Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.10.2020

На Камчатке из-за выбросов на берег вынесло мертвых животных. У местных жителей выявляют сильное отравление

По берегам Авачинского залива выявлены загрязнения воды, из-за которых произошла массовая гибель морских животных. Об этом сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Как сообщается на сайте регионального министерства, ведомство попросило управление гидрометслужбы края взять пробы в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабьей, где были найдены мертвые морские животные.

«Согласно полученным уточненным данным, подтверждены повышения примерно в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам. Иных загрязнителей не выявлено… Причины данной химической картины мы будем выяснять совместно с надзорными органами», — приводятся на сайте слова Кумарькова.

Как сообщил врио министра, предварительно можно говорить о возможном сбросе льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов, но точный источник загрязнения будет выяснен федеральными надзорными структурами.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил создать рабочую группу для выяснения причин загрязнения вод в акватории Авачинского залива. Природоохранная прокуратура начала проверку.

Ранее камчатские серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже и сообщили о массовой гибели животных.


«Все дно мертвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи — все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 километров… Халактырский пляж начал превращаться в кладбище», — написала одна из туристок в соцсетях.

Кроме того, признаки отравления стали ощущать сами серферы и местные жители.

«После серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас — человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, — случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боли в животах», — отметили серферы, добавив, что симптомы проявляются и у тех, кто не контактировал с водой.

Сейчас власти порекомендовали местным жителям не посещать загрязненные пляжи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2020 09:30

В этой стране ценностью является лишь обогащение, нажива, деньги. Всё остальное вторично и не бережется.

  • Ananass
    3.10.2020 09:16

    Ведь когда-то камчатского краба на всю Россию хватало.
    Всё загадили.

    • Анонимно
      3.10.2020 09:58

      Продавался в магазине Океан на Ямашева, в больших таких по смешной цене. Любой мог себе позволить. Сейчас мы посчитали, что бы так поесть надо примерно 14-16 тысяч...

    • Man_16rus
      3.10.2020 22:32

      По этому были талоны на хлеб, масло, гречку и всё остальное???

  • Анонимно
    3.10.2020 09:21

    Ракеты летят куда надо)

  • Анонимно
    3.10.2020 09:30

    В этой стране ценностью является лишь обогащение, нажива, деньги. Всё остальное вторично и не бережется.

    • Анонимно
      3.10.2020 10:04

      В США, Турции, Израиле и др. по-другому?

      • Анонимно
        3.10.2020 10:16

        В США или Израиле компания или виновные заплатят многомиллионные штрафы а может и сядут!
        И примеров масса
        Так что Вы- адепт ручного управления- опоздали с устаревшей мантрой про то что "везде воруют" и "везде так"

    • Анонимно
      3.10.2020 10:10

      Токсичное государство ручного управления

    • Анонимно
      3.10.2020 10:34

      Скорее всего крылатая ракета упала, там военный полигон. Активисты нашли обломки.

      • Анонимно
        4.10.2020 12:15

        Разочарую вас - в крылатой ракете обычный керосин. И его не так много, чтобы отравить ОКЕАН!

    • Анонимно
      3.10.2020 10:46

      Может быть вы не знаете, но в нижнекамске на этой неделе с утра снова был туман и пахло химией.

      • Анонимно
        3.10.2020 13:56

        Туман к экологии никакого отношения не имеет. Учитывая, что город находится у реки

        • Анонимно
          4.10.2020 06:50

          В нижнекамске туман может иметь прямое отношение к выбросам, вы не знали?

  • Анонимно
    3.10.2020 09:30

    А ну да, ну да...проходящие суда, ага(, а то, что там часть территории пляжа принадлежит военным??? И отравление произошло неизвестным химическим веществом, эту версию не рассматривают?

  • Анонимно
    3.10.2020 09:31

    Нормально всё.
    Туристы из Татарии к такому привычны.
    Некоторые даже спрашивают местных жителей: Почему у вас здесь такая отвратительный чистый воздух.
    Не хватает, говорят, запаха Оргсинтеза, Нэфиса и МСЗ.
    А на берегах, говорят, надо побольше мусора выбрасывать.
    И Стадион построить.

    • Пурхан
      3.10.2020 09:42

      09:31 Снащала провести 32 форума и 5 универсиад за счёт Москвы .

      • Анонимно
        3.10.2020 16:03

        Масквабад дала лишь на Универсиаду. Одну треть положила Республика. Оставшаяся треть взята ею в долг под процентов. У Пурханапукан врет. Впрочем как всегда.

  • Анонимно
    3.10.2020 09:31

    «Когда будет срублено последнее дерево, будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица - только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть...»

  • Анонимно
    3.10.2020 09:34

    Мы никогда не станем передовой страной, так и будем в хвосте стран третьего мира сидеть.

  • Анонимно
    3.10.2020 09:39

    Как-то скрытно отравили уфимцев фенолом. История повторилась на Камчатке.

  • Анонимно
    3.10.2020 09:43

    Немедленно найти виновных!!!!! Как в порядке вещей уже стало травить природу!!!!! Уголовное дело за гибель животных и уничтожение фауны

  • Анонимно
    3.10.2020 09:43

    Из-за массового выброса китов-пилотов на берег Австралии погибли больше 680 животных..

    • Анонимно
      3.10.2020 10:30

      Там причина неясна, не болтайте. Учёные до сих пор не могут разобраться. Киты периодически по всему миру себя так ведут. А здесь всё слишком ясно и понятно. Очередной прорыв власти.

  • Анонимно
    3.10.2020 09:44

    Катастрофа за катастрофой, не для жизни страна, вымирает похоже к лучшему, богом проклята.

  • Анонимно
    3.10.2020 09:55

    По описанию симптомов,типичное отравление парами гепатила.Ракетное топливо.

    • Анонимно
      3.10.2020 10:18

      А у Шойгу опять все хорошо))
      Главное молчать и кивать

    • Анонимно
      3.10.2020 11:03

      ГепАтил это таблетки) Топливо - ГЕПТИЛ

      • Анонимно
        3.10.2020 12:54

        Если бы вы были более проницательны,то обратили внимание на то,что буква А рядом с П на клавиатуре смартфона,то есть гепАтил,просто опечатка.

    • Анонимно
      3.10.2020 22:36

      Это новое ракетное топливо? Под названием «гепАтил»?
      Что-то с печенью связано...

  • Анонимно
    3.10.2020 10:40

    Природа гибнет, гибнут люди, но надо помнить, что круглая ЗЕМЛЯ, и атмосфера тоже круглый купол и все же круглая ЗЕМЛЯ.

    • Низами
      3.10.2020 11:30

      А где же путь покоя и добра?
      Взаимопонимания и веры?
      Всё повторяется… И нам понять пора,
      Что на Земле мы далеко не первые:

      Она и прежде сбрасывала нас
      С себя, как надоевший злобный вирус.
      Ещё чуть-чуть – и вновь настанет час,
      Чтоб настроение планеты изменилось.

      Не доводить бы дело до беды!
      Волны на всех нас хватит, с головою!
      Пора бы чистить души и умы,
      Пора наш общий Дом согреть любовью.

      @

  • Низами
    3.10.2020 10:51

    03.10.2020 u.

    Нефтяные танкеры сливают «ненужное» сырье в океаны. По данным иностранных масс-медиа, маслянистое пятно шириной в полтора километра и длиной в 34 километра обнаружили в водах Балтийского моря на побережье Польской Республики.
    Информация об этом появилась в конце апреля текущего года, а впоследствии подобные пятна стали появляться на побережьях других стран, добывающих нефть.
    На днях в Сети опубликовали видеоролик, демонстрирующий, как танкер сливает «черное золото» из резервуара прямо в воду. Предположительно, инцидент снимали у побережья Венесуэлы.
    Эксперты прогнозируют экологическую катастрофу глобальных масштабов
    Экологи прогнозируют масштабную экологическую катастрофу. Негативные эффекты от загрязнения Мирового океана сначала ощутят на себе моллюски и растения. Следом неизбежно пострадают представители морской фауны: киты, дельфины, ракообразные и рыба, фигурирующая в продуктовом ассортименте людей.
    Кроме того, чтобы ликвидировать разливы нефти, необходимы высокие финансовые затраты, тогда как сырье в воде становится все более неуловимым с каждым днем.
    Профессор РУДН Владимир Тетельмин отмечает, что в Мировом океане пребывают в настоящее время свыше четырех тысяч крупных нефтяных танкеров, и каждый из них полностью заполнен сырьем.

    • Анонимно
      3.10.2020 12:22

      Человечество просто должно отказаться от использования нефти в целях сохранения себя и планеты!.. НЕФТИ - НЕТ!!!..
      Природа сама уже молча умоляет об этом, потихоньку умирая...

  • Анонимно
    3.10.2020 11:08

    Это экологическая катастрофа регионального масштаба, которая может пагубно сказаться на мировом океане... Должны вмешаться международные экологи и наказать виновную сторону, то есть Россию...

  • Анонимно
    3.10.2020 11:47

    жуткая картина! Приближаем конец света!

  • Анонимно
    3.10.2020 12:06

    Что же мы делаем??

    • Анонимно
      3.10.2020 12:41

      Спросите Путина! Он страной в ручном режиме 20 лет руководит- вот пусть и ответит

      • Анонимно
        4.10.2020 11:16

        В Нижнекамске часто по ночам дышать нечем от химической вони, но приезжают отбирать анализы почему-то только через сутки и ничего не находят. Тоже Путин виноват? А что, больше власти в Татарии нет?

  • Анонимно
    3.10.2020 12:59

    Капитализм во всей своей пагубной красе. В СССР такого произойти не могло по определению, а даже если бы произошло то виновные были бы найдены и строго наказаны, в отличие от нынешней России. Капиталистическая система-это система наживы любой ценой и в итоге она сама себя сожрёт, если планета не сделает это раньше. А чтобы развеять иллюзии обывателей в розовых очках, "что, мол ничего страшного не произошло" советую прочитать фантастическую повесть писателя Эдуарда Маципуло "Чёрная лагуна". Она издана в 1985 году в сборнике Странные миры, Библиотека журнала "Звезда Востока". Такое же будущее ждёт нас, если всяческие дельцы будут и дальше уничтожать всё ради своей прибыли.

    • Анонимно
      3.10.2020 14:00

      Знаете дедушка- в России нет капитализма))
      В России феодально-клановая клептократия
      В капиталистический Германии за разлив 3 тонн топлива ДойчеБан заплатил 50 млн евро штраф и восстановил ландшафт

      • Анонимно
        3.10.2020 16:05

        Если что, я вам не дедушка, я 1979 года рождения, понятно? А насчёт феодально-клановой клептократии я с вами согласен,а минусы за мой коммент всё-же наставили адепты нынешней системы, им самим хорошо и их всё устраивает. Я бы в их адрес много чего сказал бы нецензурного, но модератор не пропустит.

    • Анонимно
      3.10.2020 19:33

      Да ладно??
      Т.е. Чернобыльской аварии не случалось? Мы это не скрывали ?
      Все там было.. к сожалению, а ответственность несли стрелочники, как и сейчас.
      На западе есть много примеров, когда за разливы топлива нефтяные компании платили очень много, кто то после этого даже становился банкротом, но они все исправляли.
      И там никто покрывать не будет никого, это себе дороже. Там же власть меняется раз в 4-8 лет и даже если что то удалось скрыть, то с приходом противоположной партии к власти, скорее всего тебе все припомнят

  • Анонимно
    3.10.2020 13:49

    Очередной олигарх проштрафился и пока мировая общественность не поднимет бучу мы и не узнаем нашего героя! А затем погрозим пальчиком да еще и дадим новые преференции! Как же, заслужил и пострадал! А природа и люди! Подумаешь... как сказал Мясников кто тоо выживет, кто- то умрет! Эволюция, однако!!

  • Анонимно
    3.10.2020 14:04

    на квартале каждый день вечером воняет горелым, очевидно что выбросы, закрыть окна тоже невозможно, УК жарит батареи на полную, зачем нам такое гос-во кто нибудь может понять?

  • Анонимно
    3.10.2020 15:05

    Не переживайте. Это многоходовочка. Завтра там будут миллион тонн крабов и рыбы. Сразу после выборов.

  • Man_16rus
    3.10.2020 18:13

    Австралия сгорела, Калифорния сгорела, где вопли?

  • Анонимно
    3.10.2020 18:25

    Скоро все морские деликатесы на рынке гастеры будут продавать!!!

  • Анонимно
    3.10.2020 18:40

    Служил солдатиком на Камчатке. Сколько мы медведей перестреляли с вертолетов! И только ради забавы, ради клыков и когтей этих животных. Прикольно же носить клык на цепочке.

  • Man_16rus
    3.10.2020 22:06

    Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. По оценкам ученых, в результате аварии погибли или пострадали около 82 тысяч птиц, более шести тысяч морских черепах, свыше 25 тысяч морских млекопитающих и огромное количество рыб.

    Где вопли????

    • Анонимно
      4.10.2020 09:39

      Компания RIG владеющая платформой в этом году будет банкротом. Как и нефтяная Россия.