Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
4.10.2020

В казанском метро появился новый «‎антиковидный» поезд с подсветкой

В казанском метрополитене запустили новый поезд. От прежних вагонов «‎Русич» его отличает повышенная комфортность.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, у состава единый сквозной проход для свободного перемещения между вагонами. Отсутствие межвагонных дверей позволит пассажирам минимизировать контакты друг с другом в условиях пандемии и свободно перемещаться из вагона в вагон. Кроме того, поезд оборудован современными автоматическими системами обеззараживания воздуха.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В вагонах есть поручни с «теплым» покрытием, меняющие освещение в зависимости от времени суток лампы, USB-розетки для зарядки телефона, а также места для маломобильных пассажиров.

Станции метро теперь указываются на электронном табло с высоким разрешением. В салоне также установлены светодиодные лампы, которые загораются красным цветом, когда двери закрываются.

Сейчас на линии только один такой поезд, но с открытием второй ветки метро их количество будет увеличено.

В декабре сообщалось, что новый поезд для казанского метрополитена обойдется в 389,2 млн рублей. Новый состав стал 15-м по счету, который закуплен для МУП «Метроэлектротранс». До этого момента в казанском метро было 14 поездов на 47 вагонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2020 10:20

Недавно ехал на этом поезде - шикарно, очень удобно, чувствуешь себя человеком!
При этом сразу становится понятно, как надо организовывать перевозки людей - именно так, только метро.
Не надо вкладывать деньги во всякие метробусы, скоростные трамваи и прочие мутные прожекты - только метро решит транспортную проблему Казани.

  • ДеД
    4.10.2020 10:15

    А нормальной связи в метро, как в Москве, до сих пор нет.

    • Анонимно
      4.10.2020 10:33

      Сантел и Смартс в москве тоже не работает

      • Анонимно
        4.10.2020 11:44

        Угу, подтверждаю. Ещё метротел-казань и татинком damps не работают в Москве.

  • Анонимно
    4.10.2020 10:15

    Молодцы Москвичи! Такой удобный и красивый состав придумали

    • Анонимно
      4.10.2020 12:43

      Чего придумывать то? В некоторых странах Европы такие уже много лет ездят и давно не удивляют пассажиров.

      • Анонимно
        4.10.2020 12:51

        Да, но все современное в регионы идет через москву. Сами не можем

      • Анонимно
        4.10.2020 14:06

        Вы ездили на поездах некоторых странах Европы?? А я ездил ! И на парижском метро и в Праге! Поезда ничем не лучше наших предыдущих поездов. Поэтому сочинять не нужно, если не знаете ...

        • Анонимно
          4.10.2020 16:01

          В Мюнхене поезда 2011 года Казани гигантскую фору дадут. И даже не третья столица

  • Анонимно
    4.10.2020 10:20

    Недавно ехал на этом поезде - шикарно, очень удобно, чувствуешь себя человеком!
    При этом сразу становится понятно, как надо организовывать перевозки людей - именно так, только метро.
    Не надо вкладывать деньги во всякие метробусы, скоростные трамваи и прочие мутные прожекты - только метро решит транспортную проблему Казани.

    • Анонимно
      4.10.2020 10:43

      Скоростной трамвай не следует путать с казанским трамваем

      • Анонимно
        4.10.2020 15:34

        Даже скоростной трамвай занимает место на дороге, под землёй всяко лучше для инфраструктуры

        • Анонимно
          4.10.2020 18:13

          Это машины занимают место на дороге, а трамвай перевозит людей.

        • Анонимно
          4.10.2020 19:18

          твои же ведь деньги с налогов под землю зароют.
          трамвай в сотни раз дешевле.
          а то что в россии на трамвай болт положили, это не значит что он не может быть крутым и современным, съезди в европу и посмотри

          • Анонимно
            5.10.2020 09:49

            Сан-Франциско тому подтверждение, экологичный и быстрый транспорт . У нас его обкакали лишь потому что нет нормальной организации на дорогах

    • Анонимно
      4.10.2020 15:57

      А теперь представьте себе, что вагон трамвая может быть таким же крутым, но стоить вся трамвайная система меньше одной станции метро. И в строительстве, и в эксплуатации. Для Москвы же самое то, у них на первой линии только такие составы теперь и ходят.

  • Анонимно
    4.10.2020 10:29

    Колхозники быстро загадят всё как обычно.

  • Анонимно
    4.10.2020 10:33

    Этот поезд как трасса М12.

    Сначала с налогов купили поезд, потом собирают плату за проезд на этом поезде

  • Анонимно
    4.10.2020 10:56

    А ковид тут для чего пришит? для его увековечания?

  • Низами
    4.10.2020 11:04

    Ныне (и, похоже, надолго) особо "популярен" стал "ковидно/аниковидный" бренд...
    Довольно скоро, как мне думается, мы услышим о новых миллиардерах, поднявшихся на этом бренде...

    • Анонимно
      4.10.2020 11:59

      да да, это как халяль, раньше было как положено, а щас уже на бутылках с водой пишут

  • Анонимно
    4.10.2020 12:10

    Цена проезда будут повышать,выборы прошли,все для населения рт!!!

  • Анонимно
    4.10.2020 12:15

    Загляденье

  • Анонимно
    4.10.2020 12:24

    о какой связи , освещения то нет нормального, экономят на всем

    • Анонимно
      4.10.2020 13:00

      Да, в метро темно. А поезд замечательный! В старых стоит ужасный воздух, как будто их не моют.

  • Анонимно
    4.10.2020 13:54

    Когда свет в метро дадите, позорище.

  • Анонимно
    4.10.2020 13:56

    А эскалаторы отключены даже на Кремлевской, налевали на инвалидов, мам с колясками, пенсионеров, вот и весь метрополитен.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:04

    Класс! Метроэлектротранс молодцы! Не стоят на месте , постоянно обновляют состав!

  • Анонимно
    4.10.2020 14:14

    Ручки бы научились в транспорте протирать

  • Анонимно
    4.10.2020 20:10

    Вентеляция опять никакая в этом вагоне? Кондиционер вместо естесвенного проветривания? В современных вагонах с кондиционером в час пик просто дашать нечем, очень душно, все запотевает. Старые вагоны с естественной вентеляцией куда комфотрнее и приятнее в плане микроклимата. +активная циркуляция воздуха куда полезнее в плане профилактики covida и прочих заболеваний передающихся воздушно-капельным.

  • Анонимно
    4.10.2020 21:12

    Кажется мне, что вторая ветка метро появится очень не скоро