Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.10.2020

Не стало «золотого голоса» телевидения РТ Ильфата Абдрахманова

В ночь с 3-го на 4-е число не стало популярного диктора татарстанского телевидения Ильфата Абдрахманова. Его голос звучал не только с голубых экранов, Абдрахманов был ведущим большинства мероприятий казанского Кремля, его приглашали в качестве конферансье многие звезды российской и татарстанской эстрады.


Себя диктор в шутку называл «заслуженным шабашником телевидения». Абсолютно все коллеги отмечают высокий профессионализм покойного. Так, владелец и главный редактор газеты «Безнең гәҗит» Илфат Файзрахманов много лет проработал со своим тезкой на ГТРК «Татарстан» и ТНВ.

«Мы были с Ильфатом большими друзьями, нас часто путали, потому что одинаковые имена, похожие фамилии. Ильфат говорил мне в шутку, что, мол, уже надоело, давай, Илфат, срочно меняй свое имя. Он был очень талантливым, профессиональным диктором, в отличие от современной молодежи, тщательно готовился к каждому выпуску новостей или авторских программ. Он брал текст в руки и повторял его, бродя по коридору. С ним очень некрасиво поступили, когда изгнали из ТНВ. Вызвали в отдел кадров и сообщили: „Все, вы уволены“. Это был большой удар по Ильфату, он очень переживал по этому поводу», — сказал Файзрахманов.

Об этой истории, которая произошла после назначения директором информационного вещания Мадины Тимерзяновой, «БИЗНЕС Online» писал в 2017 году. Как сообщила сестра покойного Фирая, ее брат скончался от легочного заболевания, которым страдал в последнее время.

Абдрахманов родился 17 ноября 1961 года в Зеленодольске. Выпускник Казанского театрального училища. С 1984 года работал диктором в ГТРК «Татарстан», с 2002 по 2017 год трудился в телерадиокомпании «Новый век», был ведущим утреннего вещания, «Новостей Татарстана».

Прощание с покойным состоится завтра в 9:00 у дома на улице Фатыха Амирхана, 17, подъезд 2. Похоронят Абдрахманова в Зеленодольске.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2020 13:57

Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    4.10.2020 13:57

    Урыны ожмахта булсын!

    • Анонимно
      4.10.2020 16:00

      На ТНВ так поступили с популярнейшим человеком? Вот это да! Не знал, но не удивлен.
      Жалко, не старый человек. Интеллигент, настоящий казанец, не то что многие сегодняшние из не буду говорить откуда.

      • Анонимно
        4.10.2020 18:59

        А что ТНВ свеч справедливости?

      • Анонимно
        5.10.2020 00:19

        У кого рука поднялась и сердце не дрогнуло лишить Ильфата Абдрахманова любимой работы? Для него телевидение было всей его жизнью! Бог шельму метит... только то-то долго...

    • Анонимно
      4.10.2020 22:12

      Это наш Казанский Левитан. Именем Ильфата необходимо назвать улицу в Казани

  • Анонимно
    4.10.2020 13:58

    Урыны җәннәттә булсын! Бик сәләтле, зыялы кеше иде. Тавышы хәзер дә колакта матур көй булып яңгырый.
    Гомер буе тавыш белән эшләгшн кешедә үпкә зәгыйфь була алмыйдыр инде. Тагын шул ковидтыр(

  • Анонимно
    4.10.2020 14:01

    Инна лиЛляhи уа инна иляйхи раджи'ун.

    Поистине, все мы от Аллаhа пришли и к Нему наше возвращение.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:03

    Соболезную (((

  • Анонимно
    4.10.2020 14:03

    Золотой голос был!

  • Анонимно
    4.10.2020 14:03

    Очень жаль...

  • Анонимно
    4.10.2020 14:07

    Талант иде, шундый итагэтьле, искиткеч тавышлы. Урыны жэннэттэ булсын

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:08

    Соболезнования искренние, тяжёлый год, который многих забрал.... Остров интелегентности и импозантности в сельской республике, только с ним узнали что у нас могут быть такие люди. Очень жаль.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:10

    Прекрасный был человек! Как жаль...очень короткая, но яркая жизнь!
    Светлая память о светлом человеке!
    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:13

    Ужас! Стресс сказался

  • Анонимно
    4.10.2020 14:18

    его оригинальную и гениальную голову,а ля робот-исполнитель из фильма москва кассиопея,народ запомнит на всегда.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:19

    Пусть Аллах дарует ему наивысшую степень рая!

  • Анонимно
    4.10.2020 14:19

    Татарский народ с горечью читает эту новость. Невосполнимая потеря. Сабр близким

    • Анонимно
      5.10.2020 02:15

      Почему только татарский народ? Он был близок и узнаваем и другими..
      Соболезнования близким...

  • Анонимно
    4.10.2020 14:27

    Легочное заболевание, теперь ковид так называют значит. Светлая память.

    • Анонимно
      4.10.2020 18:33

      В данном случае не Ковид. К сожалению есть и другие болезни легких.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:29

    Он вёл по русски если не ошибаюсь

  • Анонимно
    4.10.2020 14:30

    Что за лёгочное заболевание? Рак или Ковид?

  • Анонимно
    4.10.2020 14:35

    Илфат бик эйбэт кеше иде мэрхум. Без аны тв экранында кетеп ала идек. Ул искиткеч матур тавышлы. ягымлы йезле чын Татар- Меселман кешесе иде. Урыны жэннэттэ булсын мэрхумнен. Аллаh - Экбэр . Амин.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:37

    Ковид называется легочное заболевание?
    Очень жаль, действительно легенда телевидения и радио с советских времен.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:39

    Пенсиясенен рэхэтен курэ алмаган икэн, мэрхум. Урыны жэннэттэ булсын, Амин.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:46

    Корона косит не на шутку. Соболезнования родным и близким.

    • Анонимно
      4.10.2020 15:55

      Не ври, в основном наши люди умирают от онкологии, рак лидер номер один по смертям в России, ослабили позиции инфаркт и инсульт. Это чудовищная болезнь. В Казани всего лишь одна онкологическая больница напоминающая вокзал, но у нас массово строят торговые центры и магазины.

      • Анонимно
        4.10.2020 16:01

        А в почему «не ври»? Что человек такого сказал?

      • Анонимно
        4.10.2020 20:31

        От короны никто не умирает.
        Умирают от осложнений. Тут и инсульт, и инфаркт, и пневмония.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:48

    Очень жаль! Ковид не кого не щадит.

  • Анонимно
    4.10.2020 14:49

    Как же рано у нас мужчины покидают этот мир не дожив и до 60.
    Родным и близким соболезнования!

    • Анонимно
      4.10.2020 18:18

      Авыр кутәреп эшләмәде, елыда. Тәртипсез кеше түгел иде. Ләкин алты дистәдән артык яшәмәде. Бөтен пару нервыдан, димәк упкә рәнж,у эчтән кимергән.

  • Анонимно
    4.10.2020 15:12

    Безумно Жаль... Эпоха... Не Знала , что с Ним Так Подло, Поступили, Бездушные Люди. Всевышний все видит. Самые Искренние Соболезнования, Родным и Близким...

  • Анонимно
    4.10.2020 15:25

    Прекрасный, добрый, отзывчивый и весёлый был человек. Наши глубокие соболезнования.

  • Анонимно
    4.10.2020 15:26

    У него не ковид, а онкология была

    • Анонимно
      4.10.2020 17:24

      первопричина любой онкологии -обида, ранжешь.

      • Анонимно
        4.10.2020 19:08

        стресс, при вспышке стресса идёт развитие онкологических заболеваний

  • Анонимно
    4.10.2020 15:35

    Урыны ожмахта булсын. Мое детство и юность уходит с ним...

  • Анонимно
    4.10.2020 15:41

    Очень жаль, и жаль что такого специалиста обидели

  • Анонимно
    4.10.2020 15:43

    В 2020 году сколько хороших людей покинуло нас , ужасный год

  • Анонимно
    4.10.2020 15:51

    Прекрасный человек! Профессионал своего дела.

  • Анонимно
    4.10.2020 16:10

    какая разница от чего он умер? раз человека больше уже нет...

  • Проклятый Ковид Забирает таких прекрасных Людей!
    соболезнования Родным и близким

  • Анонимно
    4.10.2020 16:26

    На Малахова был похож - масштаб журналиста мог бы быть общероссийским. Светлая память

  • Анонимно
    4.10.2020 16:41

    Обычно на фоне стресса развивается онкология. Соболезнования родным.

    • Анонимно
      4.10.2020 17:05

      Обычно когда онкология об этом говорят прямо.

      • Анонимно
        5.10.2020 00:29

        У него онкология была. Прогрессировала на фоне стресса после ухода из ТНВ. Очень некрасиво с человеком поступили. Сказали- не формат. Для Президента формат, а для ТНВ не формат. Какой след оставил в истории татарстанского государственного телевидения! Нужна была ставка для чьей то девушки. Уже и девушка уволилась, а Ильфата не вернёшь. Не на ТНВ, ни в жизнь. Таких профессионалов единицы. Нужно беречь как зеницу ока, Аминов, как и тебя до сих пор берегут. Стыд- позор ТНВ!

  • Анонимно
    4.10.2020 16:59

    Его Голос и образ - самое нематериальное наследие.

  • Анонимно
    4.10.2020 17:03

    Диктор от Бога. Прям мурашки по коже от этой новости

  • Анонимно
    4.10.2020 17:10

    Авыр туфрагы жинел булсын..

  • Анонимно
    4.10.2020 17:14

    Спасибо вам, Ильфат, за настроение после ваших новостей. Приятная ностальгия

  • Анонимно
    4.10.2020 17:18

    Очень жаль... Смотрю на фото и словно слышу его приятный тембр, какая-то врождённая интеллигентность у него была. И сразу вспомнила мою любимую ведущую местного телевидения Ранию Клевакину, тоже очень рано покинувшую этот мир. Светлая им память...
    Вы остались в наших сердцах, а это главное...

  • Анонимно
    4.10.2020 17:46

    Жаль, очень жаль. Уходит эпоха...

  • Анонимно
    4.10.2020 17:53

    Еще один повтор не пропушенного. Не надо пиарить лицемеров, публикуя соболезновалки: г.юссоновскую, дежурного, скорбящему по любому случаю,а главное лиц, судя по текстую работавших с ним.Где все они были когда Ильфата так оскорбительно уволили? Хотя некоторые вхожи в высокие кабинеты и вполне могли отстоять и дать возможность поработать до пенсии ,а м.б и далее, а теперь жалостно взывают к Аллаху, с просьбами дать ему место в раю. Он вполне мог еще долго и успешно поработать на земле, если бы они приложили к этому хоть небольшие усилия.

  • Анонимно
    4.10.2020 17:58

    Таких больше не будет!

  • Анонимно
    4.10.2020 18:14

    Ой прям только корона щас причина всех смертей! Исчезли другие болезни! Урыны ожмахта булсын! Довели видимо человека..

    • Анонимно
      4.10.2020 18:32

      от короны мрёт очень мало по статистике, от рака 80 процентов

  • Анонимно
    4.10.2020 18:27

    Помню его с детства, приятно всегда было на него смотреть и слушать. Даже ДК не предоставили для прощания.

    • Анонимно
      5.10.2020 11:58

      Очень жаль! Скорбим!
      А в какой школе города Зеленодольска он учился?

  • Анонимно
    4.10.2020 18:36

    Впервые в жизни слышу об этом человеке. А что, разве кто-то еще смотрит телевизор?) Тем более местное ТВ?)

  • Анонимно
    4.10.2020 18:39

    Помню его с самого детства. Прекрасная дикция и неповторимый тембр голоса. Настоящий диктор телевидения. Больше таких нет. Очень жаль.
    Урыннары жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    4.10.2020 18:40

    На днях скончался 91-летний эмир Кувейта Сабах IV; его преемником стал Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, 83 года.

    Это к вопросу сколько живут верховные существа при текущей продвинутой медицине для богатых

  • Анонимно
    4.10.2020 18:49

    Бик матур диктор хэм кеше. Юксындырыр. Урыны ожмахта булсын. Бигрэк иртэ китте. Бик ямансу.

  • Анонимно
    4.10.2020 18:51

    А ведь его даже за рубежом знали: в 2013 году, сразу после Универсиады довелось отдыхать в Испании, в Коста Браво и вот как то в разговоре с местными, когда узнали, что я из России, из Казани, поинтересовались Ильфатом Абдрахмановым, он запомнился им как обаятельным диктором, интересовались, не приходилось ли мне с ним пересекаться. Вот такой был случай. Урыны жянняттэ булсын

  • Анонимно
    4.10.2020 18:53

    молитва обиженного (хаксызга ранжетелгэн кешенен) сбывается говорится в Коране.Каждый ответит за свои деяния.А примеров было много.
    Семье Ильфака соболезнования, крепитесь!Мы его очень уважали.

  • Анонимно
    4.10.2020 19:18

    Очень жаль. Отличался грамотностью речи. Таких в сми практически нет. Пустт земля будет пухом. Родным соболезнования.

  • Анонимно
    4.10.2020 19:47

    Очень жаль.. Помню его с 80х годов, этот голос невозможно спутать. Настоящий профессионал.

  • Анонимно
    4.10.2020 20:13

    Толком никогда не смотрел тнв, но Ильфата Абдурахманова знаю, голос его до сих пор звучит в голове. Такого человека умудрились потерять на тнв, что ещё раз доказывает уровень этой "телекомпании"

  • Анонимно
    4.10.2020 20:52

    Очень жаль,такой голос,ведущий отличный.Эхземля пухом.Сочувствия родным.

  • Анонимно
    4.10.2020 21:17

    Мои искренние соболезнования...

  • Анонимно
    4.10.2020 21:21

    Жаль человека. Соболезную близким. Мира и покоя душе твоей, Ильфат

  • Анонимно
    4.10.2020 21:23

    Его голос звучит в памяти, на всю жизнь, легенда...

  • Анонимно
    4.10.2020 21:30

    Я хорошо знал Ильфата. Мы оба из Зеленодольска. Часто встречались в общественном транспорте, когда на автобусе возвращались домой в Зеленодольск или рано утром ехали на работу в Казань. Он очень добрый, улыбчивый, с ним приятно было общаться. Он обладал уникальным голосом. Когда он подходил к микрофону и начинал говорить, все становилось на свои места. Он делал свою работу удивительно легко. Каждое его слово было понятным. Да, он был очень востребован на различных официальных и не официальных мероприятиях. Как гром средь ясного неба была новость об его увольнении. Поразительно легко мы уничтожаем талантливых людей. Жалко, очень жалко Ильфата. Соболезную его родителям и близким. (Карабай)

  • Анонимно
    4.10.2020 21:58

    По моим наблюдениям в последнее время прямо мода какая то у начальствующих избавляться от заслуженных сотрудников в жёсткой форме. Понимаю что это не правильно,но нужно морально готовить себя и к такому. Мир жесток

    • Анонимно
      4.10.2020 23:01

      Сегодняшнее начальство будет разорвано в клочья этим же глубинным народом

  • Анонимно
    4.10.2020 22:21

    Ковид19..... скорее бы начали проводить вакцинацию

  • Анонимно
    4.10.2020 22:24

    Соболезнования близким... голос конечно выдающийся... Жалко человека...

  • Анонимно
    4.10.2020 22:28

    Светлая память, человек-эпоха.

  • Анонимно
    5.10.2020 00:36

    Медиаотрасль - самая жестокая. Профессионалов на ценят. Все меньше ряды. Руководство все мельче и мельче. Кому могло в голову придти уволить Ильфата?

  • Анонимно
    5.10.2020 06:15

    Ильфат как человек, диктор, ведущий торжественный мероприятий - был очень хороший. Но лично у меня его голос ассоциироваться с периодом длительного творческого застоя на ГТРК, а потом и на ТНВ. Также его голос ассоциироваться с провинциальность ТНВ. Ильфат всегда говорил по-русски, но у него был неустранимый татарский акцент. Акцент вещь естественная и нормальная - но не русскоязычного диктора.
    Это о профессиональной стороне дела, но человек он был замечательный. Однако в современном мире зарплату платят не за "замечательность" человека.