Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.10.2020

Утечку воздуха в российском модуле МКС пытались заклеить скотчем

Утечку воздуха в российском модуле «Звезда» международной космической станции попытались устранить с помощью скотча, однако давление в «протекающем» отсеке продолжает снижаться. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, транслирующиеся НАСА.

Накануне российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер заклеили скотчем резиновые уплотнители в стыковочном узле, поскольку специалисты посчитали, что они могли поизноситься и начать течь. Затем экипаж на ночь закрыл люк в промежуточную камеру модуля «Звезда», где находится стыковочный узел, для контроля давления.

За ночь давление в отсеке снизилось на 115 мм (темп падения давления — примерно 9 мм/ч).

Напомним, в августе на МКС произошла утечка воздуха — тогда предполагали, что она находится в американском сегменте. В связи с этим весь экипаж станции перевели на три дня в российский сегмент.

Позже оказалось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Скорость падения давления на МКС составляет 1 мм рт. ст. за 8 часов, но, как сообщили в «Роскосмосе», это не представляет опасности для экипажа и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме.

По мнению исполнительного директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергея Крикалева, на МКС придется доставлять дополнительные объемы воздуха, если экипажу не удастся в скором времени устранить утечку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Алтын
5.10.2020 11:58

а вот заклеили бы синей изолентой - сто лет бы держалось. Как уж про нашу национальную технологию забыли)

  • Алтын
    5.10.2020 11:58

    а вот заклеили бы синей изолентой - сто лет бы держалось. Как уж про нашу национальную технологию забыли)

  • Анонимно
    5.10.2020 12:00

    эх, изолентой же лучше!...)))

  • Анонимно
    5.10.2020 12:02

    Если дырка маленькая, то жвачкой можно еще

  • Анонимно
    5.10.2020 12:02

    Как тебе такое, Илон Маск?

  • Анонимно
    5.10.2020 12:05

    И что, скотч это наша пслочка-выручалочка на все случаи жизни.

  • "Скотч и его инновационное применение в российской космической отрасли" тема моей будущей монографии .
    Пока в работе "Применение батута для запуска малых и больших космических аппаратов".

    • Анонимно
      5.10.2020 12:39

      ЗдОрово! Очень смешно!!!)))
      Спасибо, что подняли настроение.
      Наличие среди нас людей с чувством юмора дает надежду на лучшее...

  • Анонимно
    5.10.2020 12:07

    Что за бестолковость! ТОЛЬКО СИНЯЯ ИЗОЛЕНТА!!! Скотч не походит для такой ситуации!!!

  • Анонимно
    5.10.2020 12:08

    Да, нормально все. Весь мир держится на изоленте. Синей.

  • Анонимно
    5.10.2020 12:12

    Все что нужно знать о "великой, не имеющей аналогов" России.

  • Анонимно
    5.10.2020 12:13

    Роскосмос опять что-то не доделал вовремя, вот результат

  • Анонимно
    5.10.2020 12:14

    надо было алюминиевым скотчем

  • Анонимно
    5.10.2020 12:14

    Скотч - это шотландский виски...
    Без него никуда...

  • Анонимно
    5.10.2020 12:21

    Можно, ещё, намочить палец, и держать его несколько секунд на уровне головы, чтобы выяснить – откудыва, всё-таки, дует ветер ))))
    Неужели нельзя придумать прибор, для обнаружения подобных утечек?

    • Анонимно
      5.10.2020 12:33

      Так ведь там же нельзя использовать импортную электронику. А про нашу то вы давно что то слышали?

  • Анонимно
    5.10.2020 12:26

    После заклейки Скотчем, чтобы держался надо было обмыть Скотчем.

  • Анонимно
    5.10.2020 12:26

    Да уж....

  • Анонимно
    5.10.2020 12:26

    Это плохо очень...

  • Анонимно
    5.10.2020 12:30

    А что? Уже те кто сдавал ЕГЭ начали в космос летать?
    Прескорбно! Похоронили советскую школу образования!

  • Анонимно
    5.10.2020 12:30

    Россия снова отличилась в космосе. Дальнейших успехов Рогозину.

  • Анонимно
    5.10.2020 12:31

    Герметиком там нужно было "пройти".

  • Анонимно
    5.10.2020 12:36

    Рогозин должен знать, что пластилин или жвачка более надёжный предмет!

  • Анонимно
    5.10.2020 12:40

    Очередная серия "Оч умелые ручки".

  • Анонимно
    5.10.2020 12:44

    Скорее всего, что там штатная внештатная ситуация. И скотч явно не из канцтоваров. Не будем забывать - там наши космонавты. Пожелаем им удачного возвращения.
    Роскосмосу было бы полезней держать язык за зубами и инфу с орбиты фильтровать для прессы. От того что через 50 лет узнают, ничего страшного не случится.

  • Анонимно
    5.10.2020 12:46

    а можно еще саморез ввернуть в место утечки, проверено опытом.

  • Анонимно
    5.10.2020 12:53

    место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда»
    Видимо, технологическая отсталость страны сказывается и на космических аппаратах

  • Анонимно
    5.10.2020 12:54

    Зафигачить всё клеем "Момент" из распылителя ))))

  • Анонимно
    5.10.2020 13:02

    вроде жвачкой заделывали. не помогло?

  • Анонимно
    5.10.2020 13:12

    Любую поломку можно отремонтировать скотчем. Просто они взяли мало скотча.

  • Анонимно
    5.10.2020 13:14

    Когда настоящее и будущее ничего хорошего не предвещает,можно гордится прошлым,потому что прошлое сделано чужими руками...

  • Анонимно
    5.10.2020 14:36

    Очередная лажа от рогозинцев.

  • Анонимно
    5.10.2020 15:33

    Скотч от
    РОСНАНО?

  • Анонимно
    5.10.2020 19:29

    Если техника не ремонтируется скотчем, значит нужно добавить ещё скотча, ещё есть проволока и саморезы)

  • Анонимно
    6.10.2020 00:54

    Можно попробовать пластырь, одеть хомут с заплатой снаружи корпуса, или зачеканить в место утечки старый капроновый чулок с цементным раствором замешанным на жидком стекле (кто знает что там за продвинутые астронавты из америки, может они чулки носят как капрал Брэдли Мэннинг), есть деревянные "чупики" наконец, вариантов - море!!!

  • Анонимно
    6.10.2020 07:43

    Да ребятки у вас с фантазией конечно все хорошо конечно. Только одного момента не учитываете хозяймтвенные предметы используемые в быту в космосе не используются вообще-то. Неужели думаете туда взяли скотч из магазина канцтовары ))