Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
5.10.2020

Роспотребнадзор по РТ оценил возможность перевода школ на «дистант» вслед за Москвой

Руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина заявила, что в Татарстане переводить школы на дистанционное обучение в настоящее время не планируется.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Нет, на сегодня не рассматривается. У нас всего 25 педагогов и 7 школьников [заразились COVID-19] с 1 сентября в разных школах. На сегодня двое детей выздоровели, уже вышли в школу, пятеро остаются на карантине. Среди 400 тыс. школьников такое количество случаев совершенно не говорит о том, чтобы мы всех оставшихся школьников отправили на дистанционное обучение», — отметила специалист.

«Мы видим результат того, что, если мы своевременно выявляем случаи среди педагогов и учеников в школе и оперативно проводим противоэпидемические мероприятия (изолируем больного, наблюдение за контактными и их обследование, дезинфекция, ограничение передвижения класса по школе), это не приносит никаких проблем. На сегодня оснований для перевода школ на дистанционное обучение в РТ нет», — пояснила Патяшина.

Сегодня минпросвещения РФ заявило, что школы Москвы из-за роста заболеваемости коронавирусом переведут на «дистант». Кроме столицы, на «удаленку» могут уйти учащиеся школ в Ульяновской области и на Сахалине.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин продлил школьные каникулы и обязал работающие в столице компании с 5 октября перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

2 октября о вероятном изменении формата обучения школьников заявил источник в администрации столицы. Он указывал, что ситуация, которую прогнозируют в столице к концу октября, вряд ли позволит продолжить обучение в очном режиме.

В минобрнауки РТ ранее заявили, что осенние школьные каникулы пройдут по штатному графику.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2020 13:17

Какой дистант в Татарстане???по статистике у нас 25,26,27 чел в сутки....В Челнах вообще нет заболевших,там все болеют ОРВИ,за такой показатель надо Нобелевскую премию по медицине надо дать....

  • Анонимно
    5.10.2020 12:58

    25 учителей и 7 школьников-это далеко не все цифры!
    К концу октября все станет ясно!

  • Анонимно
    5.10.2020 13:00

    Не надо нам удаленки, пусть дети учатся... Итак образование стало больной темой, дети нагружены, перегружены неправильно составленной программой, так ещё и последнего лишать.

    • Анонимно
      5.10.2020 13:43

      Так вот и ставьте вопрос о "неправильно составленной программе".

  • Анонимно
    5.10.2020 13:02

    закройте всех может полегчает, а то только закрывать и наказывать можете. Лучше условие создали бы чтоб остановить вирус.

    • Анонимно
      5.10.2020 14:23

      Условие, при котором снизится распространение вируса, и есть самоизоляция, неужели непонятно?

  • Анонимно
    5.10.2020 13:04

    Срочно закрывайте !!!!

    • Анонимно
      5.10.2020 13:30

      Если Роспотребнадзор утверждает, что оснований для перевода школ на дистанционное обучение в РТ нет, значит, ответственность за заражение школьников коронавирусом во время уроков, в переполненных классах, берет на себя.
      Можно ввести страхование учеников от COVID-19, с выплатой по 500 тысяч в случае заражения.

      • Анонимно
        5.10.2020 14:40

        шансов получить диагноз "ковид" в РТ практически нет. И если у тебя ковид, в диагнозе "орви" - то никакой страховки вам не будет) Это такая замануха от страховых компаний.

        • Анонимно
          5.10.2020 15:22

          У меня сын переболел недавно ковид от и ему в больничном так и указали,мы сами были очень удивлены(знакомые болели всем ставили диагноз пневмония)жаль сын был не застрахован...

  • Анонимно
    5.10.2020 13:12

    Если она так сказала, значит ждём.

  • Анонимно
    5.10.2020 13:17

    Какой дистант в Татарстане???по статистике у нас 25,26,27 чел в сутки....В Челнах вообще нет заболевших,там все болеют ОРВИ,за такой показатель надо Нобелевскую премию по медицине надо дать....

    • Анонимно
      5.10.2020 15:17

      Лучшая медицина, ой, простите, статистика , но лучше была бы лучшей медицина

      • Анонимно
        5.10.2020 16:07

        И премию надо не по медицине,а по контролю за статистикой дать(специально нашим чиновникам утвердить, и чеченским)

    • Анонимно
      5.10.2020 15:27

      Воистину татарстанские специалисты умеют контролировать статистику. Если не делать тесты и всем ставить ОРВИ и внебольничную пневмонию, то роста по ковид не будет

    • Анонимно
      5.10.2020 21:53

      В Челнах в больницу людей с ковидом не кладут. Очередь страшная.

  • Анонимно
    5.10.2020 13:29

    Зачем ждать увеличения цифр? Сами говорят профилактика, а сами только по факту работают.

  • Анонимно
    5.10.2020 14:30

    Значит переведут

  • Анонимно
    5.10.2020 14:34

    вранье, только в одной школе (не буду говорить в какой) 4 педагога начальных классов лежат с внебольничной пневмонией "очень похожей на ковид" и при этом детей гонят в школу, а учителя очень просят не рассказывать об этом.

  • Анонимно
    5.10.2020 15:52

    Комментаторы БО оценили оценку Роспотребнадзора возможности ввода дистанта...

  • Анонимно
    5.10.2020 17:45

    Смысл все скрывать? Чтобы не вводит карантин? До весны все будем болеть , потом на юга и по новой . Или есть выход?

  • Анонимно
    5.10.2020 18:29

    В нашей группе студентов из 38 человек уже болеет 4! Это только те кто говорит открыто, все признаки короны, а именно: отсутствие обоняния и вкуса, температура, кашель, усталость! Врачи не приходят к больным, выписывают дистанционно лекарства. Эти 4 человека могли заразить всю группу, давно пора на дистанционку переходить, у нас почти весь пед.состав в зоне риска!

  • Анонимно
    5.10.2020 23:54

    Роспотребнадзор хочет чтоб иптәшләр сами по себе переболели , перепомирали , и не портили статистику.

  • Анонимно
    13.10.2020 20:37

    Болеют очень много и это страшно. Самое страшное что все скрывается.Переводят все проблемы на людей,что мы не носим маски.Просто всем наплевать на людей.