Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.10.2020

Роспотребнадзор назвал «счастливчиков» с врожденным иммунитетом к коронавирусу

Люди, у которых есть определенные мутации в генах, не могут заразиться новой коронавирусной инфекцией. Об этом заявил Роспотребнадзор со ссылкой на исследование ученых.

Как выяснилось, полиморфизмы (мутации) в гене, кодирующем белок ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки дыхательных путей, могут облегчить или затруднить проникновение вируса в клетки.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Таким образом, выявление генетических вариантов позволяет определять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех счастливчиков, кто защищен своими генами», — говорится в сообщении ведомства, которое приводит ТАСС.

Специалисты также обнаружили, что реакция на коронавирус может зависеть от различий в лейкоцитарных генах HLA (главного комплекса гистосовместимости).

Роспотребнадзор обратил внимание на еще одно исследование американских ученых, согласно которому люди, переболевшие сезонной ОРВИ, могут иметь антитела к COVID-19. При этом у переболевших гриппом иммунитет к инфекции пока не находили.

Коронавирус способен вызвать обострение хронических заболеваний, которые впоследствии могут привести к инвалидности.

«Стойкое нарушение здоровья вследствие перенесенной коронавирусной инфекции возможно при выраженной сопутствующей патологии. COVID-19 способен стать „спусковым крючком“ для обострения многих хронических заболеваний, что и может привести к инвалидности», — предупредил Роспотребнадзор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2020 09:26

Роспотребнадзор обратил внимание на еще одно исследование американских ученых
Они там деньги за чтение популярных журналов получают? А потом прочитанным делятся?

  • Анонимно
    6.10.2020 08:18

    От чумы тоже целые села не болели в Европе из-за мутации.

  • Анонимно
    6.10.2020 08:20

    Специалисты также обнаружили, что реакция на коронавирус может зависеть от различий в лейкоцитарных генах HLA (главного комплекса гистосовместимости)
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483431

    ... есть зависимость от группы крови, так получается?

    • Анонимно
      6.10.2020 10:44

      Да, говорят же люди первой группы крови меньше заражаются коронавирусом

  • Не курю
    6.10.2020 08:22

    Раньше при ОРЗ и ОРВИ никто КТ не делал. Если бы делали, статистика приближалась бы к нынешней.

  • Анонимно
    6.10.2020 08:25

    Речь, вообще-то, идет о потомках неандертальцев.

  • Анонимно
    6.10.2020 08:27

    Что ни день, то новые открытия потребительского надзора: собаки по запаху выявляют больных коронавирусом , мутации... Дас ист фантастиш!

  • хорошо быть мутантом однако!

    • Анонимно
      6.10.2020 11:08

      Мутанты это все ,у кого не первая группа с отрицательным резус-фактором

  • а зомби это разве не мутант)))?

  • Анонимно
    6.10.2020 08:48

    Надо срочно ехать в Припять, думаю так мутация быстрее пройдет

  • Анонимно
    6.10.2020 09:15

    Природа предусмотрела такой вариант, что весь человеческий не вымирал. В самые серьёзные эпидемии человечества - всегда были люди с врождённым иммунитетом к той или иной болезни.

  • Анонимно
    6.10.2020 09:26

    Роспотребнадзор обратил внимание на еще одно исследование американских ученых
    Они там деньги за чтение популярных журналов получают? А потом прочитанным делятся?

  • Анонимно
    6.10.2020 10:28

    Роспотребнадзор обратил внимание на еще одно исследование американских ученых, согласно которому люди, переболевшие сезонной ОРВИ, могут иметь антитела к COVID-19. При этом у переболевших гриппом иммунитет к инфекции пока не находили.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483431
    ------------------
    В Набережных Челнах в период с 28 сентября по 4 октября зарегистрировано 3 611 случаев острых респираторных вирусных инфекций. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 21%. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по РТ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/483316
    --------------------------------
    Эти две новости позволяют надеяться, что Челнам ковид не страшен?

  • Анонимно
    7.10.2020 02:29

    Почему-то везде Роспотребнадзор, а не Минздрав!?

    • Анонимно
      7.10.2020 09:26

      Странное ведомство, в магазинах бардак с просрочкой, с нарушением санпинов , с возвратом вещей по гарантии, а они чтением журналов и медициной занимаются. Не будет в этой стране порядка, страна потеряна