Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
35%Я бы слетал – интересно и внутриреспубликанские авиарейсы нужны
7%Не полечу – страшновато
25%Пустая трата денег
26%Боюсь, билет будет стоить очень дорого
6%Хорошая затея – гидросамолеты отличаются особенной красотой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.10.2020

Федеральная агрохимическая компания купила 45 тыс. га сельхозугодий в Татарстане

Агрохимическая компания «Август» приобрела у АО «Татагролизинг» 45 тыс. га сельхозугодий в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах Татарстана. Таким образом организация удвоила свой земельный банк в республике, пишет «Коммерсантъ».

Сумма сделки не раскрывается. По словам гендиректора дочерней УК «Август-агро» Айдара Галяутдинова, на новых угодьях производитель планирует выращивать «стандартный набор культур»: зерновые, бобовые, подсолнечник, рапс, кормовые культуры. Инвестиции составят порядка 1,8 млрд рублей. При этом в компании заявили о намерении продолжать экспансию.

По мнению главного аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, «Август» в Татарстане привлекают налоговые льготы, которые он получает, базируясь в ОЭЗ «Алабуга». Эксперт назвал поведение компании на рынке региона «достаточного агрессивным». Стоимость сделки по приобретению этих земель он оценивает в пределах 720 млн рублей.

«Для крупнейшего в РФ производителя пестицидов это хорошая стратегия, путь к монополии, который откроет широкие возможности в ценообразовании и влиянии на рынок», — считает Антонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2020 09:50

48 тыс га за 720 млн - это очень дешево. Если бы участки разбили в тысячу раз и продали 48 га по 720 тысяч, у нас появились бы 1000 фермеров, которые бы заботились о родном крае, а не только выкачивали прибыль

  • Анонимно
    6.10.2020 09:20

    А своими пестицидами они там будут активно пользоваться? А то я мед в тех местах покупаю.

    • Анонимно
      6.10.2020 09:45

      Приезжай за медом ко мне. Экологически чистый и ближе.

    • Анонимно
      6.10.2020 09:47

      Не сомневайтесь, для повышения урожайности, ещё как будут. Первым делом, первым делом урожайность. Ну а последствия, последствия потом.

    • Анонимно
      6.10.2020 09:48

      а ты думал без пестицидов выращивают? мало того они еще и запрещенные геномодифицированные семена применяют. контроля по факту нет. В прошлом году все пчелы померли как раз из-за химикатов.

    • Анонимно
      6.10.2020 11:04

      все,хана этим местам и меду тоже

  • Анонимно
    6.10.2020 09:50

    10 кратно в одно поле, влт вам и мед...

  • Анонимно
    6.10.2020 09:50

    48 тыс га за 720 млн - это очень дешево. Если бы участки разбили в тысячу раз и продали 48 га по 720 тысяч, у нас появились бы 1000 фермеров, которые бы заботились о родном крае, а не только выкачивали прибыль

    • Анонимно
      6.10.2020 10:21

      У нас в РТ своих монополистов хватает. В каждом районе почти одна-две крупные компании владеют большинством земель. Доставшимся по дешевке когда-то.
      Что-то они не спешат делится местом с фермерами. Тем более не собираются этим фермерам помогать.

      • Анонимно
        6.10.2020 10:36

        Хватает своих, тогла не надо было чужих. Что мешает Татагролизингу разбить участки и продать фермерам?

        • Анонимно
          6.10.2020 11:08

          Не вижу в ваших словах логики. Какие еще чужие?
          Любой человек или компания РФ может и имеет права покупать землю во всем РФ. Нет для граждан и компаний России ограничений от существования региональных границ.
          Границы сегодня одни, завтра перечертят, если захотят. Причем тут Татагролизинг? С таким же успехом эти нарезанные земли могли скупить фермеры из других республик. Кто бы их остановил, на основании чего?
          Наоборот, хорошо, что появляется этот межрегиональный оборот и уходит местное кумовство, от которого 99% населения Татарстана не было и нет никакой пользы.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:39

          У нас в стране - нет "чужих". У нас в стране гражданин имеет равные права по всей стране. Уберите у себя в мозгу свои придуманные "границы". Их внутри страны нет.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:15

      В РТ итак большую поддержку получают фермеры, осуществляется развитие и поддержка личных подворий и семейных ферм.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:15

      459 семейных ферм в Татарстане получили гранты за 9 лет

    • Анонимно
      6.10.2020 13:15

      692 начинающих фермера Татарстана получили грантовую поддержку за 8 лет

    • Анонимно
      6.10.2020 15:37

      «у нас появились бы 1000 фермеров»

      А кто этим фермерам сейчас не даёт? Пусть найдутся эти 1000 фермеров и покупают землю. В сфере недвижимости всегда кто покупает недвижимость, а кто-то продаёт. От того, что эта компания купила этот участок - рынок земли не сузился завтра другие будут продавать. Покупайте.

      • Анонимно
        7.10.2020 09:53

        А кто продал землю ? У кого такой большой объем земли , которую можно продать ? Тут что то не чисто , надо бы аудит провести .

  • Анонимно
    6.10.2020 09:54

    Рапс и подсолнечник-убийцы почвы

    • Анонимно
      6.10.2020 10:16

      Вы хоть уточните, что пишите! Подсолнечник - возможно, при не соблюдении технологии! Но Рапс, только пользу приносит!

      • Анонимно
        6.10.2020 15:57

        Чем пользу? Даже знаю куда они его продавать будут. В страну, где зелёная энергетика развита

  • Анонимно
    6.10.2020 10:23

    Я против

  • Анонимно
    6.10.2020 11:05

    почему не своим продали???

  • Анонимно
    7.10.2020 08:43

    В своё время, через организацию сельхозкооперативов и дальнейшего
    манипулирования с правами владения землей, многих бывших колхозников лишили возможности самим трудиться на земле. Что и послужило "разрухе" на селе, - через безработицу и алкоголизацию деревенского люда. Да, дорогая цена, которую Татарстан заплатил ради продажи земли "очень экологической" федеральной структуре.
    Надо полагать, что некоторые (почти что) компрадоры не забыли и себя.