Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.10.2020

Специалисты заявили о гибели 95% обитателей морского дна на Камчатке

Массовую гибель обитающих на морском дне организмов (бентоса) выявили при погружении в загрязненные воды Авачинской бухты. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на данные исследований ученых.

Сотрудники Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и камчатского филиала Тихоокеанского института географии совершили экспедицию от мыса Налычева до острова Старичкова.

«Мы брали пробы, проводили поиски павших животных и выполняли погружения для обследования бентоса. Наши результаты показали, что состояние морских млекопитающих, птиц находится в норме. На берегу мы также не нашли никаких выбросов больших павших морских животных, птиц. Однако при погружении мы обнаружили, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса — 95 процентов мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — отметил научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов.

«Непосредственно в реке Налычева взяты пробы воды. Живности там не было обнаружено. Что касается мыса Налычева, там зафиксированы темная нехарактерная вода в придонных слоях, коричневая пена и очень скудный подводный мир животных», — добавил Усатов.

По словам ученых, масштаб бедствия будет только увеличиваться, поскольку те виды животных, которые питаются бентосом, тоже погибнут.

Глава региона Владимир Солодов заявил, что источником загрязнения на Камчатке мог стать Козельский полигон ядохимикатов. Сейчас группа специалистов снимает там все пробы и анализирует целостность конструкций.

Власти Камчатки рассматривают три причины загрязнения воды у берегов полуострова: техногенную, природную и сейсмическую. Подробности будут известны после получения расширенных результатов проб.

О состоянии воды на Халактырском пляже рассказали на этой неделе местные серферы. По их словам, после плавания у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты выяснили, что в воде превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в 2 раза. По информации минприроды, мертвых морских животных обнаружили на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2020 09:44

Какой то каламбур. Напоминает первые 2 недели аварии на Норникеле. Ощущение будто придетели марсиане, налили яду в воду и улетели. Есть подозрение, так проверяйте все предприятия вокруг, взяв за шкирку руководство и на допрос. Что за детсад?

  • Анонимно
    6.10.2020 09:40

    Непосредственно в реке Налычева были взяты пробы воды. Живности там не было обнаружено
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483442

    Это о многом говорит.

  • Анонимно
    6.10.2020 09:42

    Жесть какая-то, почти все умерло...

  • Анонимно
    6.10.2020 09:44

    Достигли дна морские обитатели, в отличие от нас.

  • Анонимно
    6.10.2020 09:44

    Какой то каламбур. Напоминает первые 2 недели аварии на Норникеле. Ощущение будто придетели марсиане, налили яду в воду и улетели. Есть подозрение, так проверяйте все предприятия вокруг, взяв за шкирку руководство и на допрос. Что за детсад?

    • Анонимно
      6.10.2020 09:53

      В июне 20 тысяч тонн дизельного топлива ушло в море, вот теперь видим последствия.

      • Анонимно
        6.10.2020 10:08

        Бредить кончай и атлас купи. Очередная жертва ЕГЭ проснулась.

      • Анонимно
        6.10.2020 10:17

        Скорее всего это не диз.топливо, оно же легче воды, будет наверху.
        А тут именно донный слой пострадал что-то тяжелое.
        Студент оптимист

    • Анонимно
      6.10.2020 10:26

      может имели ввиду не каламбур, а дежавю?

  • Анонимно
    6.10.2020 09:47

    Печально

  • Анонимно
    6.10.2020 09:49

    Пишу без какого-либо сарказма, но если бы не Камчатские серферы, массово раструбившие в инсте о своих результатах своих покатушек, об экологической катастрофе в этом отдаленном крае мог бы никто и не узнать. и Бастрыкин бы не послал своих ребят из центрального аппарата СК на поиск виновных

    • Анонимно
      6.10.2020 11:06

      так и есть. О катастрофах узнаем из социальных сетей.

  • Анонимно
    6.10.2020 09:50

    вспомните Сталина. Думаете подобно сошло бы с рук кому то? Только в этом году сколько техногенных катастроф произошло. И кого наказали?

    • Анонимно
      6.10.2020 10:26

      Только при Совке таких аварий было в разы больше и все молчали в тряпочку.

      • Анонимно
        6.10.2020 10:54

        Ну прямо - в разы больше! Все умерли...
        Были, конечно, и конечно про них не сообщали. Но как говаривал товарищ Сталин "у каждой ошибки есть имя и фамилия". При Сталине всех причастных к этой катастрофе в ГУЛАГ бы отправили, а сейчас похоже спустя на тормозах.

        • Анонимно
          6.10.2020 11:59

          Товарищ Сталин сильно бы расстроился о приписывания ему слов наркома путей сообщения Лазаря Моисеевича Кагановича:
          "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность".

    • Анонимно
      6.10.2020 15:11

      Почитайте про катастрофу на "Маяке", когда вообще разрешили о ней упоминать. И о любой из катастроф при ремонте/утилизации атомоходов. Про Дятлова до сих пор говорить не хотят, что там за испытания проводились.

  • А может вся живность просто в Японию жить уплыла ? Подальше от наших сейсмоактивных зон и ядовитых водорослей ?
    Читаю официальные версии и диву даюсь.

    • Я специально позвонил на Камчатку одному моему знакомому, капитану дальнего плавания (ну, все позвонили - и я позвонил!) - а что здесь, собственно, происходит?


      Если вкратце и без технических подробностей и своими словами, ответ был примерно такой:

      Дорогие товариши, Жертвы ЕГЭ, геи и демократические журналисты, кухонные экологи без образования, гламурные кисо и малолетние .....! Такая ситуация на Камчатке случается по 15 раз в году! И после каждого шторма (а он как раз и был и достаточно серьёзный) на берег всегда (всегда!) выбрасывает кучи всякой морской живности - чему жители Камчатки бывают чрезвычайно рады и в массовом порядке набегают на сбор халявных морепродуктов.

      Но в этот раз морепродукты, в большинстве своём, оказались второй свежести и дохлыми - а попросту протухшими. Объяснение этому тоже есть и такая ситуация тоже не редкость. Бывает, что на рыболовном судне ломается холодильная установка и весь протухший улов при этом без затей выбрасывается за борт - никто его на берег не повезёт.

      Ну, а тут - случился шторм. И всё это г--но просто тупо выбросило на берег. Судя по обилию дохлых морских ежей - траулер был японский или корейский. А северо-корейские лоханки - вообще, как правило, не имеют холодильных установок и тупо и без затей сбрасывают свой протухший улов прямо в тех бухтах, где пережидают шторм. А шторм может длиться и 5 и 10 дней.

      • Анонимно
        6.10.2020 10:27

        А серферы об этом и не знали похоже, что там такое по 15 раз в год, а глаза опухли только сейчас

        • Анонимно
          6.10.2020 11:10

          в реке тоже все вымерли, потому что это нормальное явление. На дне океана куча трупов - это тоже нормальное явление. Северокорейский труалер набросал, ага.

          • Анонимно
            6.10.2020 11:51

            И зачем же корейскому траулеру плыть аж до Камчатки, чтобы выкинуть дохлых ежей?

    • Анонимно
      6.10.2020 10:10

      ага ага
      Покупаться в благодатных водах слива с Фукусимы .
      Посмотрите сколько ТЫСЯЧ тон сливают радиоактивных вод с Фукусимы .
      Нашли с кого брать пример...

    • Анонимно
      6.10.2020 10:11

      Двоечник! Сейсмоактивность в Японии ничуть не меньше. Ну а как фукусимскую водичку в море сливают то это для вас видимо секрет.

  • Анонимно
    6.10.2020 09:53

    а как же поправки в конституцию о защите природы страны?

    • Анонимно
      6.10.2020 10:09

      Ну вон они и суетятся..когда носом ткнули.

      • Анонимно
        6.10.2020 11:11

        эти поправки - для того, чтобы с умным видом выступать, а не для того чтобы соблюдать

    • Анонимно
      6.10.2020 10:16

      Вот природу и обнулили.

    • Анонимно
      6.10.2020 10:20

      ну вот как вам объяснить.
      повара не дадут соврать. когда мясо ... , пардон, тухлое, то чтобы запах перебить его обычно переперчивают или пересаливают.
      так вот - поправки про природу это соль

  • Анонимно
    6.10.2020 09:55

    Сомнительно что обошлось бе человеческого фактора....
    Многие сотни лет такого там не было....

  • Анонимно
    6.10.2020 09:56

    слив боевых ОВ.
    всё это

  • Анонимно
    6.10.2020 09:56

    Человек беспощадно губит природу. Короновирус не случайно пришел, чтоб дать отпор человечеству за его дела.

  • Анонимно
    6.10.2020 09:57

    Ждем на рыбных прилавках страны камчатские деликатесы

  • Анонимно
    6.10.2020 10:00

    В этой стране всем всё до всего фиолетово и никто ни за что не отвечает. Все повязаны.

  • Анонимно
    6.10.2020 10:01

    вот так мы и будем дальше жить. Тут залатаем, там порвется, там залатаем, тут дыра будет. Нет системного и грамотного подхода к понятию "управление государством".

  • Анонимно
    6.10.2020 10:06

    Руководитель полигона должен отвечать или опять на тормозах спускать будут

  • Анонимно
    6.10.2020 10:14

    Губер же заявил что все нормально, катастрофы нет

  • Анонимно
    6.10.2020 10:19

    Ну вот новая конституция в действии. Как раз и вольерную охоту разрешили - считай подлое убийство.

  • Анонимно
    6.10.2020 10:50

    А как же заявления Росприроднадзора? Никто же из людей не погиб, значит никакой катастрофы нет сказали!

  • Анонимно
    6.10.2020 10:50

    Kam24 с ссылкой на администрацию Края сообщает, что на Козельском полигоне закопано минимум 24 тонны мышьяка, этого достаточно чтобы отравить всю северную акваторию Тихого океана и что три года назад прокуратора проверяла полигон, но нарушений не нашла.

  • Анонимно
    6.10.2020 10:51

    И опять никого не накажут?

  • Анонимно
    6.10.2020 11:03

    Такие эко-катастрофы необходимо расследовать с участием международных специалистов.

  • Анонимно
    6.10.2020 14:05

    За то в изменения в конституции прописали охрану окружающей среды,и что помогло....Изменения в конституции затеяны были для вечного вождя,но бессмертных т.есть пожизненных сенаторов он сразу ввёл ...

  • Анонимно
    6.10.2020 17:18

    Военные-жулики постарались...

  • Анонимно
    6.10.2020 20:44

    А сколько завозили опасные отходы на территорию России. Сделали огромную свалку. Никто о будущем не задумывался. То что, рано ли поздно, тара сгниет и герметичность потеряет.
    Помоему, это только начало катастроф.