Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.10.2020

В Казани инспекторы ГИБДД остановили водителя самоката и увезли транспорт на эвакуаторе

В Казани инспекторы ГИБДД остановили мужчину на самокате и увезли транспортное средство на эвакуаторе. О случившемся рассказал сам водитель самоката. Он опубликовал ролик в социальных сетях.

На кадрах видно, как инспекторы переносят на эвакуатор два арендованных самоката.

«Впервые взял [самокат], проехал метров 400 и такая ситуация. Хотят лишить прав», — написал автор поста, пожелавший остаться анонимным.

Он отметил, что отказался проходить тест на состояние опьянения по предложению сотрудников ГИБДД. «Я не на машине еду или мотоцикле и даже не на мопеде, а на самокате, не на своем, а на прокатном», — добавил пользователь сети.

О похожем случае в Казани рассказал «Первый канал». Житель города Дмитрий Хотухов сообщил, что его остановили за рулем самоката и эвакуировали транспортное средство на штрафстоянку. В отделе информации и общественных связей МВД по РТ заявили, что мощность самоката составляет 600 Вт и, согласно ПДД, такой транспорт попадает под определение мопеда. Случай с Хотуховым рассмотрит суд — мужчине грозит лишение водительских прав и штраф до 30 тыс. рублей за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2020 11:56

Ну, раз уж взялись по-серьезному (с эвакуторами, оформлениеями и штрафами) - значит, самокатчикам потребуются права на вождение самокатов, страховки, техосмотры... с прохождением всех экзаменов и пр.

  • Анонимно
    6.10.2020 11:52

    Молодцы. давно пора. Ржу не могу.

  • Анонимно
    6.10.2020 11:53

    Дурдом, где мы живём ребята?

    • Анонимно
      6.10.2020 12:07

      Там, где нельзя пьяным ездить, а что?

      • Не курю
        6.10.2020 12:31

        Тогда отнимите все велосипеды,а что??

        • Анонимно
          6.10.2020 15:22

          у пьяных на дороге надо отнимать и велики

        • Анонимно
          6.10.2020 15:26

          На велосипеде пьяным не поедешь, там надо педали крутить

          • Анонимно
            6.10.2020 15:40

            пробовали?)

          • Анонимно
            7.10.2020 12:20

            По тротуару легко ездить пьяным ! Главное на дорогу не выезжать и переходить пешком пешеходный переход ! Сколько раз ппс проезжал мимо бухой на велике и никогда не подходили ! Один раз только остановили и то проверить номер на раме и сами его переворачивали )) я пиво вёз из магазина как раз ))

    • Анонимно
      6.10.2020 16:02

      а как там, в цивилизованных странах вопрос с электросамокатами решен?

  • Анонимно
    6.10.2020 11:53

    Что за дичь? И согласно какому закону они это делают???

    • Анонимно
      6.10.2020 12:05

      Они это делают согласно ПДД. В статье об этом написано. Научитесь читать не только заголовки.

      • Анонимно
        6.10.2020 12:33

        Когда я писал свой коммент, часть новости о мощности самоката и нетрезвом водятле не было. Если он пьяный - естественно надо привлекать.

      • Анонимно
        6.10.2020 12:36

        Как раз в статье об этом не написано.
        Самокат взят в прокат на коммерческой основе, было ли там требование о предъявлении водительского удостоверения с нужной категорией? Явно, нет. А значит требования ПДД к этому ТС не применимы, и по закону этот самокат не ТС вовсе.
        В следующий раз быстро побежите на роликах и собъете кого-то и тоже лишат прав.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:48

          "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее ... электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

  • Анонимно
    6.10.2020 11:53

    И смех и грех)))

  • Низами
    6.10.2020 11:54

    Максим не знал, смеяться или плакать
    Максим не знал, шутить или рыдать
    Максим не знал, зачем учился в школе
    И для чего рожала его мать...

    Профессор Лебединский

    • Анонимно
      6.10.2020 12:11

      ... извини, что я сегодня синий. Ну и шо, это ведь хорошо.

      Профессор Лебединский.

  • Анонимно
    6.10.2020 11:56

    Ну, раз уж взялись по-серьезному (с эвакуторами, оформлениеями и штрафами) - значит, самокатчикам потребуются права на вождение самокатов, страховки, техосмотры... с прохождением всех экзаменов и пр.

    • Анонимно
      6.10.2020 12:01

      Очередная кормушка, ничего более.

      • Анонимно
        6.10.2020 12:39

        Всегда вот таким комментариям поражаюсь. По вашей логике тогда все штрафы, законы, правила, и прочие требования гос органов это кормушка. Хорошо, тогда каким иным образом регулировать ту или иную сферу деятельности? Не принимать никаких законов, не грозить никому штрафами, пустить всё на самотёк, надеясь на сознательность граждан?
        Как вы предлагаете решать вопрос с весёлыми подвыпившими ребятами, которым покататься захотелось?

    • Анонимно
      6.10.2020 12:08

      Давно пора. Задолбали эти летчики по тротуарам.

    • Анонимно
      6.10.2020 12:12

      Страховками, техосмотрами, разрешениями на прокатные самокаты должен заниматься арендатор?

      • Анонимно
        6.10.2020 15:06

        А в случае аренды автомобиля кто же ещё? Тут тоже самое.

    • Анонимно
      6.10.2020 12:25

      Назвать мопед самокатом и рассекать - обычная хитро*опость. Мотор есть - оформляйся - все уже есть. А самокат - это ножками, ножками

    • Анонимно
      6.10.2020 15:51

      раз так, всех самокатчиков надо сейчас хватать!
      кстати, за парковку на тротуаре тоже надо эвакуировать)))

  • Анонимно
    6.10.2020 11:57

    Молодцы!!!!
    Хорошо работают
    Очень опасного участника дорожного движения остановили

  • А погони не было интересно ? С выстрелами из рогатки по колесам ?

    • Анонимно
      6.10.2020 12:14

      Какой погони. На самокате до аэропорта не доедешь. Гнаться не стали

  • Анонимно
    6.10.2020 12:03

    Вот она эффективная экономика)))

  • Анонимно
    6.10.2020 12:05

    Давно пора. Надоели алкаши на самокатах ни себя не видят, ни окружающих

  • Анонимно
    6.10.2020 12:06

    Правильно делают!!! Хватит жрать водку и лезть на дорогу! Хоть на чем!

  • Джавахарлар
    6.10.2020 12:07

    Эти самокаты гоняют на скорости 40-50 км. Давно пора для них правила придумать. Ребенка собьют и капец

    • Анонимно
      6.10.2020 12:27

      это прокатный самокат. в нём зашито ограничение 20км/ч

    • Низами
      6.10.2020 12:33

      В новых поправках в ПДД, которые разработал Минтранс и проект которых внесен в рабочую группу по безопасности дорожного движения в рамках, прописаны правила для самокатов, гироскутеров и моноколес.
      Вся эта техника получила название "Средства индивидуальной мобильности" (СИМ).
      В нее же вошли роликовые коньки и скейтборд. К ним же можно отнести и лыжи...

    • Анонимно
      6.10.2020 12:37

      Как будто наличие правил оберегает от всего этого? Неотвратимость наказание куда более эффективное средство.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:09

    Самокатчики на тротуарах вообще задрали. Вчера в подземном переходе станции Проспект Победы электросамокатчик с ребёнком двигался на скорости в толпе людей.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:09

    Мощность ездока, крутящего педали или толкающего землю, более 600Вт. С 5-7 лет можно к мопеду приравнивать.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:09

    Страна идиотизма !!!

  • Анонимно
    6.10.2020 12:11

    Интересно, на аренду на время нахождения самоката на штрафстоянке попал арендатор?

    • Анонимно
      6.10.2020 14:00

      Всё зависит от приложения через которое брался в аренду самокат. Если арендатор нигде в явной форме не подтвердил ознакомление с правилами передвижения на самокате - с него нечего спрашивать.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:13

    Давайте просто запретим ездить по пешеходным дорожкам, и всем станет легче. Сам люблю на велосипеде ездить по городу, но некоторые психи проносятся мимо пешеходов по скоростью автомобиля, причем сзади идущего пешехода, это очень опасно.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:14

      Да плевать они будут на ваши запреты.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:21

      если были бы велодорожки,и по имеющимся паре штукам не бродили бы пешеходы, я бы с вами согласился

    • Анонимно
      6.10.2020 13:34

      Так это и так запрещено согласно ПДД

  • Анонимно
    6.10.2020 12:13

    Все правильно сделали!
    Хотите покататься-езжайте в парк аттракционов!
    А то носятся как угорелые по улицам сшибая людей и мешая транспорту!

  • Анонимно
    6.10.2020 12:13

    посмотрим как вы запоёте, когда пьяный ханурик на самокате в вашего ребенка въедет, остроумные вы наши))

    • Анонимно
      6.10.2020 12:41

      Будь самокат, мопед, велосипед, трамвай, если будет пьяный ханурик, то и строительной тачкой можно задавить. Все отнесутся одинаково к трагедии, не преувеличивайте.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:13

    Это Татарстан, детка!

  • Анонимно
    6.10.2020 12:14

    Гайцы взялись бы еще за велосипедистов, пересекающих дорогу на велосипеде по пешеходному переходу...

    • Анонимно
      6.10.2020 14:00

      Рынок велопроката не так интересен как рынок самокатопроката... Видимо, доросли до передела...

    • Анонимно
      6.10.2020 14:20

      А за автомобилистов, которые при повороте не пропускают велосипедистов, едущих в попутном направлении?

      • Анонимно
        6.10.2020 17:33

        После того, как меня на велосипеде чуть не сбили несколько раз на дороге, хотя я не нарушал ничего, я по тротуару езжу. Я еще пожить хочу.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:20

    клоунада. похоже скоро будут требовать права на ролики, велосипед и скейт

    • Анонимно
      6.10.2020 12:29

      Давно пора всем поголовно пройти обучение азам ПДД.

    • Анонимно
      6.10.2020 12:33

      Пора требовать права у пешеходов. Вышел на дорогу, где нет пешеходного перехода, попал под авто - ущерб для авто взыскивать с пешехода.

      • Анонимно
        6.10.2020 12:47

        При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны

        • Анонимно
          6.10.2020 14:02

          На таком участке вероятность попасть в ДТП стремится к нулю. Т.ч., комментарий мимо...

      • Анонимно
        6.10.2020 12:53

        так и взыскивают в суде

  • Анонимно
    6.10.2020 12:26

    При езде на велике тоже права отберут?

  • Анонимно
    6.10.2020 12:26

    Электросамокаты, электромобили... Реальная угроза нашей державе, в конце концов они и прикончат нас с нашей нефтью и газом.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:27

    Согласен. Пьяными нельзя!!

  • Анонимно
    6.10.2020 12:28

    Давно пора! И пожалуйста велосипедистов туда же!

  • Анонимно
    6.10.2020 12:32

    Как инспекторы на месте определили мощность колесницы?

  • Анонимно
    6.10.2020 12:35

    за маски людей штрафуют а за намордники у собак нет? Почему бы не сделать штраф 50 тыс. рублей за отсутствие намордника? И усилить контроль со стороны полиции

  • Анонимно
    6.10.2020 12:42

    Ну и бред. В любом крупном европейском городе люди спокойны катаются, без прав, и по тротуарам, и по дорогам.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:45

    теперь нужны номера, чтоб камеры считывали, парковка в центре только платная, полис осаго, по автобуске штраф, проверку рулевого управления органолептическим методом, аптечку и прочие прелести управления ТС

  • Анонимно
    6.10.2020 13:56

    Если ребёнка лет 16, ловят на самокате пьяным кого лишают прав,?

  • Анонимно
    6.10.2020 14:46

    Так не надо было останавливаться, была бы эпичная погоня! "Водителю" все равно нечего терять))

  • Анонимно
    6.10.2020 14:52

    У этих самокатов мощность 200вт и под определения мопеда они никак не могут подподать..

  • Анонимно