Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.10.2020

Марат Ахметов указал на министерства, в которых не уделяют должного внимания татарскому

В Госсовете Татарстана сегодня прошло заседание комиссии при президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. В ходе двухчасового заседания обсуждали практические шаги в этом направлении.

Мероприятие провел председатель комиссии, вице-спикер республиканского парламента Марат Ахметов, рядом с ним в президиуме сидел и. о. ректора Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма Рафис Бурганов.

Выступая перед аудиторией, Ахметов рассказал о проделанной работе, отметив некоторые недостатки, в том числе и в деятельности госорганов. «В министерствах спорта, молодежи, транспорта и дорожного строительства, здравоохранения, в агентстве инвестиционного развития вопросам сохранения татарского языка не уделяется должного внимания. На совещаниях у президента министры, будучи татарами, не выступают на родном языке», — отметил заместитель председателя Госсовета РТ.

После того как Ахметов ознакомил собравшихся с планом, приступили к закреплению членов комиссии за муниципальными районами и городскими округами. Говоря о конкретных мерах, участники заседания предложили проведение всевозможных творческих конкурсов, увековечение памяти лауреатов Тукаевской премии, подготовку плакатов-портретов с выдающимися деятелями татарской нации.

Любопытными пунктами стали организация мобильных групп по пропаганде в районах красоты татарского литературного языка, а также создание в райцентрах и деревнях возможностей для того, чтобы услышать татарские радиопередачи. По словам Ахметова, возле ДК и парков предполагают установить 100 репродукторов. Эту работу собираются запустить в конце ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (541) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2020 13:08

Оказывается, эффективность министерств теперь оценивается качеством татарского языка у чиновников.

  • Не курю
    6.10.2020 12:51

    ….Казанские Татары, в течение трех сот лет от их покорения, сохраняют еще так много собственного, национального, что заслуживают особенного внимания наблюдательного этнографа. Они всегда живут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются даже и ныне поддержать то преимущество, каким отличались некогда их предки. Они гордятся своим происхождением, своими моральными качествами, своей религией, своим домашним бытом, что все составляет их отличительный характер. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Анонимно
      6.10.2020 13:11

      После 1844 года много воды утекло.
      Все татары уехали отсюда.
      Последних выселили до войны, в 30-х годах.
      Остались отатаренные чуваши, марийцы, удмурты.

      • Анонимно
        6.10.2020 14:00

        С чего это они отатарились-то. Татары никогда не проводили такую политику по превращению в себя соседних районов.

        • Анонимно
          6.10.2020 14:34

          Плохо знаете свою историю

          • Анонимно
            6.10.2020 15:15

            14.34. А что это меняет? Сейчас -то эти " отатаренные" себя считают татарами. И почему вас интересует кто кем был только в отношении татар?

            • Анонимно
              6.10.2020 15:58

              Вы же тут вопите, что русских нет,есть финно-угры. Как будто финно-угры это недочеловеки какие то. Вот и поковыряйтесь в своих генах. Ах да, татары же не признают генетику, они только сказки академиков читают

            • Анонимно
              6.10.2020 16:53

              В Латвии все тоже начиналось с заботы о латышском языке!Через тридцать лет русский запретили в школах!Проходили,знаем!

              • Анонимно
                6.10.2020 17:16

                В 1993 в РТ тоже все начиналось с заботой о языке.
                Теперь вся промышленность РТ в частных заботливых руках, русских во власти РТ ничтожно мало.

                • Анонимно
                  6.10.2020 17:57

                  а много татар во власти в Владимирской области, Краснодарском крае и тд ?

                • Анонимно
                  6.10.2020 18:31

                  Русских много во власти во всей остальной России.

                  • Анонимно
                    6.10.2020 18:46

                    вообще то русских 80% населения. кстати и в Та арстане не менее 40%

                • Анонимно
                  6.10.2020 22:28

                  Ахахах, а то в остальной стране вся промышленность в бережных руках государства)

            • Анонимно
              6.10.2020 19:19

              Никогда русский себя татарином считать не будет.

              • Анонимно
                6.10.2020 21:23

                А татары следуя вашей логике, должны стать русскими.

          • Анонимно
            6.10.2020 15:38

            Так вы не скрывайте ее от нас. Чего же вы написали не ту историю.

            • Анонимно
              6.10.2020 16:05

              6.10.2020 15:38
              Какую не ту историю?
              Все мусульмане поволжья вдруг стали татарами, независимо от этнической принадлежности.
              Какое самоназвание татар до 19 века было знаете хоть?

              • Анонимно
                6.10.2020 16:36

                Простите, А это сами татары все сделали или не они? Им же вроде как на протяжении веков нельзя было получать образование. Вряд ли сами так что. Опять ваши.

                • Анонимно
                  6.10.2020 17:45

                  Зато на протяжении последнего столетия вы образование получили. На русском

                  • Анонимно
                    6.10.2020 18:33

                    А мы вас просили давать нам образование на русском?

                    • Анонимно
                      6.10.2020 18:48

                      18.33 А на каком оно у вас было когда нибудь еще? Образование не у народа было на арабском, а было религиозное образование у немногих..А всеобщее социальное вам русские дали. Посмотрите что стало с уровнем образования в Туркмении где последнюю школу русскую закрыли. Куда оно делось вдруг?

                      • Анонимно
                        6.10.2020 19:48

                        6.10.2020 18:48
                        \\Образование не у народа было на арабском, а было религиозное образование у немногих\\ - "Татарами-мусульманами севера, из района Волги (ногайцы) и Западной Сибири, вносится панисламистская агитация в спокойную в этом отношении среду мусульманских сартов и киргизов. Эти татарские интеллигенты в литературном и политическом отношении принадлежат теперь к передовым элементам ислама, к его самым энергичным и влиятельным приверженцам. прежде всего им обязан ислам своим внутренним и внешним усилением и своим культурным ростом. В 1880 в России насчитывалось 11 млн. мусульман, вся их печатная литература состояла из 7-8 книг; у них была одна типография, 4 вождя и 12 человек с высшим образованием, в том числе 1, который учился в Западной Европе. В 1910 г. их было уже 20 млн.; они имели свыше 1000 печатных книг, 14 типографий и 16 периодических изданий, 200 человек, получивших высшее образование в России, и 20 - в Западной Европе, около 100 литераторов, 6 высших и 5000 низших школ, 37 благотворительных учреждений, 3 небольших банка и 3 сельских банка. Именно это великое «мусульманское» движение, которое захватило и такие племена, как вотяки, черемисы, чуваши, было исследовано в одной работе... 2) особенно в области школьного и просветительного дела. За последние 10 лет мусульманское население России сильно развилось в культурном отношении: у казанских татар на 150 человек приходится сейчас 1 мечеть и 1 мулла, у русских и инородцев того же района 1 священник приходится только на 1500 душ; у первых одна школа на 100 душ обоего пола; У православных - одна на 1500 -3000 человек. Распространение книжной и газетной литературы у мусульман-татар относительно еще более высокое. Если это культурное превосходство и жизнеспособность ведут к более легкой ассимиляции инородцев, как христиан, так и язычников, с татарами-магометанами, то сейчас последние очень обеспокоены поддерживаемой Думой националистической школьной политикой правительства (язык обучения!) и склоняются к тому, чтобы стать менее податливыми и примкнуть к возмущению, охватывающему сейчас весь магометанский мир, и готовы искать опоры у магометан Китая и Индии. Связь с мусульманским населением Туркестана создается при этом сама собой; и действительно, с севера к ним уже вносится панисламистская смута. Русское правительство боится этого проникновения татарских приверженцев ислама и по возможности не пускает их в Туркестан".
                        В.И.Ленин. ПСС, т.28, с.513.

                    • Анонимно
                      6.10.2020 19:02

                      18.33 так отдайте обратно, раз не нужно оно вам на русском. а сами начинайте учить Коран от корки до корки. Вот и будет вам образование

                      • Анонимно
                        6.10.2020 19:40

                        Да мы начали получать образование на татарском только Моска запретила

                        • Анонимно
                          6.10.2020 20:42

                          Москва вообще не тронула татар и татарский язык.
                          Москва только запретила принуждать русских.
                          Вы уж не "убивайтесь" из-за этого.

                    • Анонимно
                      6.10.2020 19:02

                      Так надо было изначально отказаться. Теперь то к чему, когда все образованные

                    • Анонимно
                      6.10.2020 19:49

                      И лечиться идите подорожником

                    • Анонимно
                      7.10.2020 22:56

                      Так не бери, какие проблемы!

              • Анонимно
                6.10.2020 17:33

                Необходимо разработать многоуровневую система оценки знания татарского языка по аналогии IELTS (Великобритания) и TOEFL (Соединенные Штаты Америки).

                В рамках данной системы необходимо разработать и внедрить республиканский стандарт, определяющий уровень владения татарским языком.
                В стандарте определить перечень должностей, профессий и специальностей, для которых установлены требования к уровню знания государственного татарского языка. На основе стандарта разработать и внедрить типовую программу обучения татарскому языку взрослого населения, систематизировать процесс обучения языку и содержание методических пособий, разработать лексический минимум по каждому яыковому уровню

                • Анонимно
                  6.10.2020 17:42

                  "разработать и внедрить типовую программу обучения татарскому языку взрослого населения"

                  Зачем мне русскому татарский?

                  • Анонимно
                    6.10.2020 17:58

                    А зачем татарам и другим нерусским народам русская литература ? Хватит того, что мы общаемся в Вами на Вашем родном языке....

                    • Анонимно
                      6.10.2020 18:05

                      Это литература великих людей вашей Родины, её надо знать прежде всего вам.

                      • Анонимно
                        6.10.2020 18:35

                        Вы знаете что является нашей Родиной?

                      • Анонимно
                        6.10.2020 19:52

                        Моя Родина Татарстан

                        • Анонимно
                          7.10.2020 22:59

                          Это искусственное образование, созданное советом народных комиссаров, т.е. большевиками и советской властью.
                          А вы же так ненавидите все советское!
                          А как в этом случае?

                    • Анонимно
                      6.10.2020 18:16

                      Вообще-то, мы и Вы тоже в России живем!

                    • Анонимно
                      6.10.2020 18:52

                      17.58 Это ваше образование . общемирового уровня.. Что бывает с уровнем образования когда закрывают последнюю русскую школу посмотрите на примере Туркменистана

                      • Анонимно
                        6.10.2020 19:53

                        18:52 русская литература не изучается в Польше. Сравни Россию с Польшей

                    • Анонимно
                      6.10.2020 18:55

                      Вы за всех татар не отвечайте,прав не имеете.Если вам не нужна русская литература,зарубежная классика,читайте Тукая,Минуллина и других татарских писателей и поэтов.

                    • Анонимно
                      6.10.2020 19:50

                      Не общайтесь на русском. Кто запрещает? Но тогда проводите совещания в министерствах на обоих гос языках Татарстана.

                      • Анонимно
                        6.10.2020 20:44

                        Защем, чиновник в Татарстане должен знать два государственных: татарский и русский.

                    • Анонимно
                      6.10.2020 19:55

                      Не общайся. Далеко уедешь только с татарским?

                      • Анонимно
                        6.10.2020 22:33

                        Не обязательно только татарский, вторым предметом обязательным можно английский сделать. Более значим

                      • Анонимно
                        7.10.2020 11:00

                        А далеко ли уедешь ли русским? За границей нужен ли русский?

                    • Анонимно
                      6.10.2020 20:43

                      17:58
                      Не учите. Нам все равно.

                • Анонимно
                  6.10.2020 17:46

                  17.33 а кому надо? Татарским детям?

            • Моисей
              6.10.2020 17:32

              Зачем писать одно и тоже
              Проблема есть и ее надо решать
              Ее не заглушить сотнями однотипных комментариев про ненужность обучения на родном языке
              Проблему решать надо, а не пытаться замалчивать
              Что угрожает России если татары, чуваши, башкиры будут учится на родном языке?
              Какие опасения?
              В СССР учились

              А засылать на сайты десяток ботов, что бы писали однотипные комментарии это не решение проблемы
              Это наоборот усугубляет
              Также полилингвальная школа с обучением на татарском до 3 класса сколько желающих
              Значит есть спрос, огромный
              Диалог нужен и решение проблемы

              • Анонимно
                6.10.2020 20:45

                //Значит есть спрос, огромный//

                Спрос есть на английские "спецшколы", как они раньше назвались. Т.н. "полилингвальные" школы - используют ту же замануху в виде английского языка - а в нагрузку втихаря втюхивают ненужный татарский язык.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:33

            История предмет не точный и во многом относительный ..

        • Анонимно
          6.10.2020 17:15

          Ахме ова выбирали не только татары и не для продвижения татарского языка,который итак достаточно продвинут.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:34

            Национальное образование в школы надо возвращать

            • Анонимно
              6.10.2020 17:43

              Должен быть выбор, национальное или общероссийское. Или предлагаете как обычно из под палки гнать на обучение татарского языка?

            • Анонимно
              6.10.2020 19:42

              Национальные школы возвращать вы хотели сказать

            • Анонимно
              6.10.2020 20:46

              Национальное образование никуда и не девалось. Единственное что нужно - это изъявить своё желание.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:48

            17.15 да его не выбирали лично, он по спискам прошёл

          • Анонимно
            6.10.2020 18:22

            Его не выбирали, его назначили...

      • Анонимно
        6.10.2020 18:23

        Главный тормоз развития всего, что связано с татарским языком - закрытость группы принимающей решение.
        Нет идей, нет жизни во всем этом.
        Исчерпали себя, изговорились.
        Это все равно что будет размножаться одна семья - одни уроды от такого развития.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:45

      Малдис, Марат абый!
      Татар телен ихтирам итмәүчеләрне фаш итергә кирәк!
      Даешь истинное равенство государственных языков в Татарстане!
      Нет языковому неравегству!

      • Анонимно
        6.10.2020 15:40

        6.10.2020 13:45
        Вот вообще не понимаю, почему модератор не пропускает, попробую еще раз. Про "языковое неравенство".
        Кто-нибудь помнит совещание госсовета РТ, или иное заседание чиновников РТ, посвященное русскому языку - второму госязыку РТ и единственному госязыку страны?

        • Анонимно
          6.10.2020 16:30

          А какие проблемы с русским языком в Татарстане? Между прочим, сам тов Путин регулярно проводит совещания, посвященные русскому языку. Неужели тебе не хватает?

          • Анонимно
            6.10.2020 17:34

            Необходим Национальный Университет
            Что бы готовил кадры для всего 8 миллионного татарского мира
            Пока его нет необходимо создание национальных групп в КФУ для подготовки национальных кадров
            Должны быть квоты для астраханских, тюменских, касимовских, московских , финских и далее по списку татар
            Должны быть аналогичные группы в институте культуры
            На истфаке и социологии и политологии, философском факультете КФУ

            • Анонимно
              6.10.2020 17:45

              А зайти на сайт КФУ и посмотреть, что то, что вы предлагаете уже есть вам что мешает?

            • Анонимно
              6.10.2020 17:59

              Не надо делить оьразование на национальности и народности. Оно либо нсть образовпние то или его нет! и никакими заклинаниями этническими не воспитаете королевых, алферовых, зиновьевых, если конечно целью не является франментация и разделение Росси и на отдельные осколки

              • Анонимно
                6.10.2020 19:52

                6.10.2020 17:59
                А зачем татарам алферовы-королевы? У нас Сюняевы, Сагдеевы, Нигматуллины есть, они не хуже ваших зиновьевых.

                • Анонимно
                  6.10.2020 20:11

                  Ну и где они ваши Сюняевы? В США. Потому что татарскость им не даёт ничего. И образование они получили в советское время на русском языке

                • Анонимно
                  6.10.2020 20:17

                  Исправьте 19 52 !!!! Мишаре, они, Мишаре. Из татар казанских таких ученых с мировым именем нет. Нет ! Слышали ?

                • Анонимно
                  6.10.2020 20:48

                  19:52
                  Они на каком языки учились?

            • Анонимно
              6.10.2020 19:10

              17:34
              Всякое образование стоит денег. На какие средства будем растить национальных специалистов для татар Финляндии? а для татар Австралии? а для татар Афганистана? На ТВОИ личные кутарки? Или на МОИ налоги? И сразу для всех 8 миллионов всемирных татар?

              • Анонимно
                6.10.2020 19:47

                Так же как русских специалистовНалоги платят все Особый вопрос татары проживающие вне Татарстана Мы платим налоги и на образование а получаем только русское образование Мы татары должны получать татарское образование и смотреть татарские передачи и фильмы

          • Анонимно
            6.10.2020 18:59

            А какие проблемы с татарским в РТ?

          • Анонимно
            6.10.2020 19:12

            Большие

        • Анонимно
          6.10.2020 16:37

          А зачем совещание по русскому языку? Что с ней не так? Если только на тему почему его так много.

          • Анонимно
            6.10.2020 16:44

            6.10.2020 16:37
            Перечитайте свой комментарий))) И, может, поймете, что "с ней" не так.

          • Анонимно
            6.10.2020 16:57

            "Что с ней не так?" вот поэтому и надо

        • Анонимно
          6.10.2020 16:57

          Почему вы говорите второму госязыку РТ? Почему не первому?

          • Моисей
            6.10.2020 17:35

            Для выпускников национальных школ необходимо добится добавления 10 баллов к ЕГЭ по русскому языку
            Это уберет дискриминацию нерусских детей при поступлении в российские вузы
            Этот вопрос касается всех 40 миллионов нерусских россиян, надо поднимать этот вопрос и в ГД и в СФ , добиваться решения этого вопроса
            Это поднимет престиж национального образования, в национальные школы будет очередь

            • Анонимно
              6.10.2020 17:46

              С чего вы решили, что есть проблема получить национальное образование? Ответьте конкретно с примером?

            • Анонимно
              6.10.2020 17:52

              Добавлять выпускникам национальных школ 10 баллов к ЕГЭ по русскому языку не за знание государственного языка РФ, а только за то, что учили его в школе?
              Большего бреда невозможно представить.

              • Моисей
                6.10.2020 18:11

                Добавлять
                Получил 80 баллов по русскому выпускник национальной школы- добавить ему до 90 что бы уравнять с русским ребенком для которого русский родной
                Убрать дискриминацию по языковому признаку

                • Анонимно
                  6.10.2020 18:24

                  А может сразу медаль золотую и мильон долларов из бюджета РТ?

                • Анонимно
                  6.10.2020 19:15

                  18:11
                  Для начала уберите дискриминацию по национальным фамилиям в рядах чиновников РТ.

                • Анонимно
                  6.10.2020 19:19

                  Чувашам, марийцам, удмуртам, которые закончили национальные школы и приехали учиться в наш знаменитый университет добавлять 20 баллов. Дискриминация по отношению к ним двойная получается.

            • Анонимно
              6.10.2020 17:59

              А может предложите выпускнику национальной школы сразу медаль золотую давать, за то, что россиянин русский не выучил?

              • Моисей
                6.10.2020 18:19

                Он выучил
                Но русский для него неродной
                Как для русского английский
                Вот вы учите английский 11 лет в школе, сдадите его одинаково с ребёнком англичанином?
                У кого будет преимущество?
                Ясно что у англичанина
                А формально вы одинаковы, вы же учили английский 11 лет в школе
                Так понятно?

                • Анонимно
                  6.10.2020 19:15

                  Для многих уже родной

                • Анонимно
                  6.10.2020 19:18

                  18:19
                  Интересно, если российский школьник поступает в английский ВУЗ в обучением на английском языке, ему добавляют 10 баллов за то, что он не англичанин и английский язык ему НЕ родной?

            • Анонимно
              6.10.2020 18:49

              Моисей, тогда к вам компанию придет специалист, единственным преимуществом которого будет знание татарского языка. Это как в штатах квота на прием цветного населения и проч.
              Вы этого добиваетесь?

            • Анонимно
              6.10.2020 19:14

              17:35
              Потом ЭТИ национальные 10-ти балльники придут на российское производство и будут клянчить себе дополнительные 10 баллов к зарплате - потому что они с национальным образованием. И их надо уравнять с другими работниками - не по уму, а по длине языка...

              • Анонимно
                6.10.2020 19:52

                Так и сейчас: учителям татарского за что надбавку делали?

                • Анонимно
                  6.10.2020 20:34

                  За то, что вынуждены работать с детьми вот таких упертых комментаторов. А это вредное производство для здоровья учителей.

                  • Анонимно
                    6.10.2020 21:59

                    Учителя татарского вынуждены работать с детьми? Вот сейчас даже не смешно было. Они, в большинстве своём, просто не знают татарский язык. У меня жена в ужас приходила после общения с учителем татарского, когда дочка училась. Эта молодая учительница, говорила на каком-то жутком деревенском диалекте, и просто не понимала что ей жена говорит, с её ещё советским, филологическим образованием по татарскому языку.

      • Анонимно
        6.10.2020 15:54

        Так бери равенство языков, кто на каком хочет тот на том и говорит. Главное что бы были люди которые понимали ваш язык, а то их все меньше и меньше.

      • Анонимно
        6.10.2020 16:37

        Выступая перед аудиторией, Ахметов рассказал о проделанной работе, отметив некоторые недостатки, в том числе и в деятельности госорганов. «В министерствах спорта, молодежи, транспорта и дорожного строительства, здравоохранения, в агентстве инвестиционного развития вопросам сохранения татарского языка не уделяется должного внимания. "
        Странно конечно, что АИР РТ не ведет переговоры с инвесторами из других государств на татарском! Не дорабатываете, Талия Ильгизовна!

      • Анонимно
        6.10.2020 16:47

        язык и народ определяется в людях, элита народа есть ее культура и красота, так уж получилось, что истинная элита прославленная не трибунными выступлениями, а великими поступками и высокоморальными принципами в работе и в жизни находится в забвении. Проводы соловья татарского телевидения и многие другие печальные истории героев своего народа показали, что важно для человека. Как можно было его потерять? он же был легендой для многих, ему не нужно было бы говорить глупости по поводу рупоров и министерств, ему было бы достаточно вести несколько предметов на татарском и многие начали бы изучать его ради возможности понять о чем он говорит. печально, что наша элита сама чурается своего языка, да и русский им противен, им все больше англьский приятен. но ткнуть пальцем в того, что как и они не стремятся разбивать голову о сложное изучение, а сосредотачивается на профессиональном образовании это всегда пожалуйста. Теперь нам не нужны профессионалы, нам нужно филологи

        • Анонимно
          6.10.2020 17:35

          Язык без языковой среды умирает
          Без языка умирает нация
          Значит необходимо создание в Татарстане языковой среды
          Создание моноязычный среды это не получится
          Чеченский, армянский варианты нам не подходят
          Значит нужна двуязычная среда
          Для этого необходимо ввести в школах предмет государственные языки
          Значит нужен ФГОС с государственными языками
          Постановление КС РФ на этот счет есть, значит надо добиться его выполнения

          • Анонимно
            6.10.2020 17:55

            Предлагаете создать в Татарстане языковую среду за счет не татарского населения? Принудительно?
            Насильно мил не будешь. Происходит естественный отбор востребованности языков, и не надо пытаться искусственно сохранять язык, если его востребованность снижается.

            • Анонимно
              6.10.2020 18:15

              Вы же создали языковую среду за счет татарского народа. Что за двойные стандарты?

              • Анонимно
                6.10.2020 18:47

                Для вас будет, наверное, открытием, что русский язык - государствообразующий в РФ.
                При чём какие-то двойные стандарты?

              • Анонимно
                6.10.2020 19:16

                Татарский народ ушел с среду, а не среда в него

      • Анонимно
        6.10.2020 17:02

        для начала Госсовету надо начать чередовать заседания на татарском и русском, а потом требовать от других

      • Анонимно
        6.10.2020 17:02

        Все-таки прав был дизайнер Лебедев ...

      • Анонимно
        6.10.2020 17:06

        С репродукторами он загнул, у тех кого надо научит, на ушах наушники

        • Анонимно
          6.10.2020 17:36

          Нужен человек в ранге министра который наладит взаимодействие со своими коллегами из национальных Республик, Чувашии, Башкирии, Мари Эл, Удмуртии, Мордовии, Коми, Кавказских Республик, Якутии и Бурятии
          Проблемы у всех одни и те же
          Одинаковые проблемы
          И решать их нужно сообща
          Нам всем надо сохранять родные языки

          • Анонимно
            6.10.2020 17:51

            Министров вам мало на нашей шее?

          • Анонимно
            6.10.2020 18:00

            То есть вас чиновников мало? Надо еще министра непонятно чего добавить???

          • Анонимно
            6.10.2020 18:03

            кому это нам? и что это за страна где политиканчики от меньшинства диктуют свои хотелкт подавляющему большинству????

            • Анонимно
              6.10.2020 19:59

              Соблюдать права национальных меньшинств - международное обязательство России, согласно уставам ООН и Совета Европы.

              • Анонимно
                6.10.2020 20:13

                Соблюдать права это не значит, что давать им право заставлять учить их язык представителей других народов

              • Анонимно
                6.10.2020 20:53

                19:59
                Ждём когда эти нормы начнут сначала соблюдать "европейские" страны Прибалтики и Украина. Но Европа пока не находит у них проблем с нацменьшинствами. Поэтому Россия ещё может смело продолжать идти по этому пути. России ещё доалеко до такого игнорирования нацменьшинств, как это происходит в Прибалтике и на Украине.

          • Анонимно
            6.10.2020 20:41

            Уже есть вице-премьер по ГТО, давайте ещё министерство татарского языка заведём для смеха...

        • Анонимно
          6.10.2020 19:51

          Ненадо понимать дословно Надо значит на вокзалах и на матчах спортивных и в транспорте объявлять и по татарски

          • Анонимно
            6.10.2020 20:13

            Зачем?

            • Анонимно
              6.10.2020 20:36

              Чтобы я мог понять информацию на своем родном татарском языке и почувствовал уважение к себе!

              • Анонимно
                6.10.2020 21:41

                Ты просишь учить нас татарский, но делаешь это без уважения. Поэтому и не чувствуешь взаимного уважения

    • Анонимно
      6.10.2020 14:42

      Какой странный выбор в цитировании. Так склонны верить непонятно кому?

    • Анонимно
      6.10.2020 19:27

      Это было много лет назад Сейчас обстановка коренным образом изменилось Многие татар уже выступают против преподавания татарского языка Они с радостью выходят замуж и жениться на другие нации и прочь забывают татарские корни
      Нужно коренным образом менять отношение к татарскому языку Так как татарский язык по конституции является государственным необходимо его использовать Например идёт матч и диктор объявляет за его или взятие ворот Нужно сначала говорить тли объявлять на русском языке потом продублировать на татарском как например в международных соревнованиях сначало на русском затем на английском Так же в метро и в другом транспорте Везде рекламные плакаты необходимо дублировать на татарском Так же на собраниях и конференциях и т д Надо приучить людей что татарский язык востребован создавать татарскую среду Это не в ущерб русскому просто дублировать татарским языком Напомнить что татарский не мертвый язык

      • Анонимно
        6.10.2020 20:50

        Этикетки на товарах тоже должны дублировать на татарском, все должно дублироваться на татарский. Детские сады и школы с полным обучением на татарском в шаговой доступности.

      • Анонимно
        6.10.2020 20:57

        //Так как татарский язык по конституции является государственным необходимо его использовать//

        Проще эту часть конституции изменить, чем принуждать бОльшую часть населения республики. Конституцию писали националисты из представления националистов об "идеальном" для них мире. При этом они других людей - и русских и татар, не спрашивали.

      • Анонимно
        6.10.2020 23:10

        Если вернуться к событиям в декабре 2019 года, то руководители Всемирного Конгресса татар(ВКТ) всю осень твердо обещали руководству «Штабу татар», что их восстановят в членстве в ВКТ. Но в результате, после бурного обсуждения ситуации на Милли Шура, когда значительная часть региональных отделений ВКТ ( из других субъектов РФ) потребовала восстановления Штаба и голоса распределились примерно поровну (руководство ВКТ явно не ожидало такой мощной поддержки позиции «Штаба татар», то есть ВКТ оказался в состоянии серьезного раскола) - сам Шайхразиев заявил, что он, как председатель, имеет два голоса, и он своими двумя голосами голосует за то, чтобы не восстанавливать «Штаб татар» в ВКТ. С одной стороны, председатель ВКТ обещает восстановить «Штаб татар», с другой стороны своими личными «двумя голосами», навязывает противоположное решение Милли Шура ВКТ, идет против воли регионов. Как это возможно?

        Рашид Ахметов

    • Анонимно
      6.10.2020 23:09

      Люди занимающиеся "Штабом" в Москве заслуживают уважения и признательности. Общение с молодёжью и земляками - это не только порывы души, но и каждодневная и кропотливая деятельность. С тем, что подрастающему поколению нужно прививать любовь к родному языку, к традициям, к национальной культуре и искусству никто и никогда спорить не будет. Только некоторые просто согласны с этим, а некоторые (или точнее совсем конкретные люди) этим занимаются постоянно и неустанно. Организаторы "Штаба" смотрят в будущее, кто этим руководит - дальновиден и мудр. Руководству Татарстана необходимо всячески и не только морально , но и материально поддерживать такие начинания, при этом как можно меньше бюрократизировать взаимоотношения.


      Рашид Ахметов

  • Анонимно
    6.10.2020 12:51

    Репродукторы будут громко транслировать?
    Это всем жителям будет по душе?

    • Анонимно
      6.10.2020 13:04

      Так в деревнях же.

      • Анонимно
        6.10.2020 14:01

        В татарских деревнях. Вас не касается.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:40

          В Корстоне только на татарском песенки из динамиков слышно. Лучше бы вообще ничего не включали.

          • Моисей
            6.10.2020 17:37

            Нужен ФГОС с государственными языками национальных Республик
            Если бы этот ФГОС вышел 16 лет назад, согласно постановлению КС то никакого скандала бы не было
            Не татары учили бы татарский час в неделю как государственный
            Это бы всех устроило
            В отсутствие этого ФГОСа учили по ФГОСу с родным татарским
            Как например сейчас все нерусские учат русский, наравне с русскими детишками
            Другого выхода не было
            Все претензии русскоязычных должны быть адресованы в минобр РФ
            Прокуроры пошли по легкому пути, кошмарить школы

            • Анонимно
              6.10.2020 19:22

              17:37
              Это не минобр РФ виновато, а сами татары - "жадность фраера сгубила"(С). Захотелось уроков татарского всё больше и больше - и за счет уроков русского языка, и за счет математики, и за счет физики... Жадность кое-кого подвела!

            • Анонимно
              6.10.2020 21:01

              //Прокуроры пошли по легкому пути, кошмарить школы//

              Моисей уже не утруждает себя написанием новых комментариев, а фигачит без конца свои старые скопированные комментарии. Видимо он их в серьёз считает "умными". ))

              А по теме скопированно комментария сказу, что прокуроры не "кошмарят", а лишь проверяют соблюдение закона. Если школа не нарушает закон - но и приход 10-рых прокуроров абсолютно ничем не грозит директору. Другое дело, когда директор говорит, что русские родители радостно хсами хотели, чтобы их дети изучали татарский язык - но при этом не может показать прокурору ни одного положенного по закону заявления от родителей.

            • Анонимно
              6.10.2020 22:04

              Моисей, может вы уже успокоитесь в своей Москве и наконец-то перестанете нас учить жить?

          • Анонимно
            6.10.2020 20:02

            \\В Корстоне только на татарском песенки из динамиков слышно. Лучше бы вообще ничего не включали\\ - Не волнуйся, коммерсанты знают, что приносит доход. Если в "Корстоне" включают татарские песни, значит, туда татары больше ходят, торговцы хотят угодить их вкусам, чтобы росли продажи.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:40

      А татарам наплевать на то , что другие думают. В мечетях же их имам /не знаю как их там называют/ службу ведёт по громкоговорителю так, что весь округ/район/ слышит. И ему наплевать на то, другие скажут. Почему то в церквях не разу не видела и не слышала такого.

      • Анонимно
        6.10.2020 15:14

        Потому что церкви пустые и некому призыв делать и не молятся люди. У нас призыв на 5 кратный намаз

      • Анонимно
        6.10.2020 15:40

        Не надо. Рядом с церковью живу. Колокола гремят только так. Ничего терпим. Уши не отвалятся.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:37

          Колокола - это история и искусство. И целительная сила и набат

          • Анонимно
            6.10.2020 17:03

            Очень мешает вести уроки в школе этот звон.
            Смысла никакого в этом нет.

            • Анонимно
              6.10.2020 17:18

              А призывы на намаз в 5 утра и 8 утра с мечетей вам не мешает?
              Кого они зовут, не понимаю ...

        • Анонимно
          6.10.2020 17:26

          6.10.2020 15:40
          Подлый врун! Колокола только по большим праздником звонят. Призывы к намазу постоянно и каждый день.

          • Анонимно
            6.10.2020 18:52

            В колокола стучат каждый день по три раза.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              6.10.2020 19:05

              Его у вас в ушах звенит. Давление проверьте

            • Анонимно
              6.10.2020 19:33

              Рим !!!! Стучат по башке! А колокола звенят !!!!!! И называют Малиновый звон !!!!

            • Анонимно
              6.10.2020 20:19

              6.10.2020 18:52
              Стучат сами знаете кто и куда и кому. А колокольный звон бывает и трезвоном и благовестом и набатом.

        • Анонимно
          6.10.2020 21:02

          //Колокола гремят только так//

          Тоже 5 раз в день - как из мечети у меня по соседству?

    • Анонимно
      6.10.2020 16:24

      Очередная глупость, прямо как во время войны, сейчас то зачем эти громкоговорители, уличного шума не хватает? Умного ничего придумать не могут, зато всякой фигни да

    • Анонимно
      6.10.2020 17:26

      не важно. но рядом откроется ларек по продаже наушников и ваты в уши)

  • Не курю
    6.10.2020 12:52

    …Почти никогда не найдешь Татарина, который бы хорошо и чисто говорил и выговаривал по-русски, а еще труднее между ними найти, кто бы мог правильно читать и писать на этом языке. Они не стараются учиться по-русски, а довольствуются говорить кое-как, по навыку.....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

  • Анонимно
    6.10.2020 12:52

    Моя твоя не понимай. Есть один обще доступный язык межнационального общения - язык жестов (глухонемых) вот его и нужно всем изучать, и проблем с меж национальным общением не будет.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:55

    Все это полумеры.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:55

    ... создание в райцентрах и деревнях возможностей... Вот там и создавайте. В города нечего деревню тащить.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:26

      12.55.В городе надо тем более пропагандировать и возрождать татарский язык. Особенно в Казани этим надо заняться.

      • Анонимно
        6.10.2020 18:10

        Казань крупный центр российской культуры и науки!!!! Вишневский, Лобачевский, Шаляпин, Зинин, Горький, Миль, Горбунов, Толстой, Петляков, Королев, Туполев, Альтшулоер, филиал казанский РАН!!!!

    • Анонимно
      6.10.2020 15:51

      кто ты такой так указывать, татары на своей земле сами будут решать что и как создавать, в том числе и в городах республики, просто живи как жил и не мешай им , они не хуже тебя

      • Анонимно
        6.10.2020 16:13

        6.10.2020 15:51
        Твоя земля - твой огород! Все остальное всех жителей РТ, 50% из которых нетатары. Запомни это, уважаемый.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:38

          Татары от Камчатки до Калининграда

          • Анонимно
            6.10.2020 16:47

            6.10.2020 16:38
            Можно подумать, русских там нет и других народов. Корона не жмет?

            • Анонимно
              6.10.2020 17:05

              Ну вот понаехали к нам и командуют, где мы имеем право слушать татарскую речь и где не имеем права.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:54

            16.38, а что они там делают? Ведь в Татарстане же всё бэхет-рэхет. Или тут не намазано мёдом для 2/3 татар?

          • Анонимно
            6.10.2020 18:11

            А русские это 80% населения всей России

            • Анонимно
              6.10.2020 21:31

              Не русских, а тех кто назвал себя русскими. Обрусевшие, потерявшие свои корни.

      • Анонимно
        6.10.2020 17:00

        купил землю, оформил и делай что хочешь. а остальная земля - общая

  • Анонимно
    6.10.2020 12:57

    Они в космосе живут? Какие передачи на татарском в деревнях...

    • Анонимно
      6.10.2020 14:02

      А что вас удивляет. В деревнях живут люди, ничуть не хуже, чем в городах.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:45

      Когда Ахметов уезжал из села учиться в Казань на столбе одиноко висел репродуктор. Ситуация не поменялась думает уважаемый Марат Готович, и столб и репродуктор до сих пор не украли, а если украли то новый повесим!

      • Анонимно
        6.10.2020 16:32

        А зачем красть репродуктор, ты сам куда его приладил?

    • Анонимно
      6.10.2020 16:34

      имитация бурной деятельности! Начни с себя! для начала члены комиссии пусть сами диктант на татарском напишут!
      Специалисты, блин!

  • Анонимно
    6.10.2020 12:57

    Нужно организовать вещание татарских FM радиостанций (Тартип, Татар радиосы, Болгар радиосы, Китап) в регионах компактного проживания татар, особенно в Башкортостане, Пермской, Оренбургской, Ульяновской, Кировской, Самарской, Тюменской областях, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии

    • Анонимно
      6.10.2020 13:16

      Вчерашний день FM. Интернет же есть.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:03

      Оо, вот это реальное предложение. А ещё нужно говорящее радио на татарском языке. Сейчас только поют везде.

    • Анонимно
      6.10.2020 17:27

      Ваше отстойное радио даже татары игнорируют.

  • Анонимно
    6.10.2020 12:59

    Необходимо вещание татарских телеканалов (ТНВ Планета, Хузур, Туган тел, ТМТВ, Майдан, Шаян) бесплатными пакетами во всех спутниковых сетях – особенно в Триколоре, Телекарте, НТВ плюс и МТС по всей России

    • Анонимно
      6.10.2020 13:28

      Нужно в космос вещать а вдруг там татары с других планет ждут не дождаться сигнала из рт?

      • Анонимно
        6.10.2020 14:05

        Так, а что вас так встревожило? Почему нельзя вешать татарским СМИ в спутниковых сетях?

        • Анонимно
          6.10.2020 17:01

          платить кто будет - раз, смотреть кто будет - два

          • Анонимно
            6.10.2020 18:26

            17:01 Смотреть точно не вы , а платит возможно придётся.

            • Анонимно
              6.10.2020 19:19

              Именно, а для минимального кол-ва никто не сделает. Закон рынка

  • Не курю
    6.10.2020 13:02

    Энциклопедия Британника определяет пропаганду так: «Пропаганда, распространение информации — фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи — чтобы повлиять на общественное мнение. Пропаганда — более или менее систематические усилия манипулировать убеждениями, отношениями или действиями других людей посредством символов (слов, жестов, плакатов, монументов, музыки, одежды, отличительных знаков, стилей причёсок, рисунков на монетах и почтовых марках и так далее).....не надо меня пропагандировать,не надо.

  • Анонимно
    6.10.2020 13:08

    Оказывается, эффективность министерств теперь оценивается качеством татарского языка у чиновников.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:46

      Так и должно быть!
      Вы хотели, чтобы оно оценивалось по урланю гнобления татарского?
      Шовинизм не пройдет!
      Пусть будет языковое равнопоавие!
      Рәхмәт, Марат абый!

      • Анонимно
        6.10.2020 15:32

        13.46 Надо было на татарском свой комментарий написать, абый

      • Анонимно
        6.10.2020 17:00

        Учился с дочерью Марата Ахметова в КФЭИ. Более скромной девушки не видел. Жила в общежитии. Это характеризует его с хорошей стороны.

      • Анонимно
        6.10.2020 17:02

        неа, по делам

      • Анонимно
        6.10.2020 19:00

        Хорошую тему поднял Ахметов насчет незнания татарскими министрами татарского языка. Первой гадо гнать свадебную генеральшу Лейлу Фазлееву, которая работая много лет во власти не удосужилась ни слова сказать по-татарски.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          6.10.2020 20:08

          Согласен, и еще надо гнать молодежного министра Фаттахова, ни сова на татарском от него не слышал. Позор!

    • Анонимно
      6.10.2020 14:05

      Правильно, так и надо.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:18

      Эта так называемая "эффективность" последние 30 лет только так и оценивалась, ну ещё конечно же за принадлежность к определённой семье. Чем ближе родственник, тем он "эффективнее"))

    • Анонимно
      6.10.2020 15:42

      ерунду пишете! сказано ведь именно по вопросам сохранения татарского языка не уделяется должного внимания

      • Анонимно
        6.10.2020 16:25

        не надо им лишнего вешать, теперь еще в каждом министерстве заведут ответственного за сохранение языка, а потом ему отдел организуют... и это все на деньги налогоплательщиков. у министерства есть определенная функция, пусть на ней и сосредоточатся.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:59

      И этим тоже оценивается. Нам важен татарский, как вам важен русский. Вы же не желаете перейти на английский, хотя он в мире гораздо востребованней.

    • Анонимно
      6.10.2020 18:52

      смешно
      показуой занимаются, на самом деле им пофик татарский

    • Анонимно
      7.10.2020 01:08

      Полностью поддерживаю Марата Ахметова. Чиновники работающие в Татарстане обязаны знать Татарский язык!

  • Анонимно
    6.10.2020 13:11

    Молодцы, тюрки давно должны были взяться за свой язык и за все, что с нами связано. Время меняется и в наше сторону, упустить момент и размерять его на цацки нельзя

    • Анонимно
      6.10.2020 13:30

      Вот и сиди гастарбайтер у себя, мы в России делаем, как положено.

      • Анонимно
        6.10.2020 15:17

        13:30 как положено? Чтобы народы не имели прав, включая русский народ? Гастарбайтеры лучше тебя уже живут. Положено везде уважать народы, запомни это. Если Вы привыкли жить в крепостничестве, не все народы такие. Свободолюбие превыше всего

        • Анонимно
          6.10.2020 15:36

          6.10.2020 15:17
          Ну и посели их себя дома, свободолюбивый наш. Пусть они в твоем доме хозяйничают, да поучают тебя, как жить надо, позволишь? Или только языком ворочать привык?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:11

    Для популяризации татарского языка можно предоставлять скидки на покупки в магазинах носителям татарского в пределах республики, что стимулирует остальных граждан пока еще не владеющим татарским, начать его изучать.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:59

      И кто будет оплачивать эти скидки? За чей счёт этот банкет?

      • Анонимно
        6.10.2020 15:25

        Бюджет РТ. Те кто ратует за изучение татарского могли бы пожертвования свои делать на это дело.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:07

          Пожертвования делают только в церкви.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:09

            Мы, мусульмане, делаем достаточно много пожертвований. Никакого отношения к церкви не имеем

            • Анонимно
              6.10.2020 20:29

              Вы не делаете пожертвования, а даете закят или садака.

              • Анонимно
                7.10.2020 00:09

                В свое время я перечислил в фонд Шаймиева 200 тыс рублей для строительства мечети Кул-Шариф. Это садака или пожертвование?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:11

    С ростом численности тюркских народов, их усиления, важно сделать ставку на свой язык и на свой народ. Полный вперёд!

    • Анонимно
      6.10.2020 13:57

      Избавьте меня от своих скидок! Мне и без них хорошо! Из-за скидок изучать татарский!??? Самый бредовый бред

      • Анонимно
        6.10.2020 15:18

        13:57 не изучайте, но татарам не мешайте

      • Анонимно
        6.10.2020 15:33

        Другие все вопросы по повышению качества жизни народа, видимо, решены

        • Анонимно
          6.10.2020 17:10

          Ну ты так и не понял, что для татар этот вопрос ключевой?

          Ну а для вас главное, чтобы в магазе было 30 названий колбасы с одинаковым составом из сои и консервантов?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:12

    Молодцы татары, наконец-то просыпаетесь. Мы поддерживаем вас всячески, возвращайте себя. Ассаляму алейкум братьям из Казахстана!

    • Анонимно
      6.10.2020 13:32

      Да как то по тихому, постепнно выдавливает "братский" народ русских из Казахстана, и истерии нет никакой со строны русских как с Украиной.

      • Анонимно
        6.10.2020 13:44

        13.32 не совсем так. Читаю Казахские СМИ. Уезжают состоятельные жители и не только русские и другие народы РФ, но прежде всего состоятельные казахи. Не в "выдавливании" причина совсем.

      • Анонимно
        6.10.2020 14:06

        Потому что не братья они, это же понятно.

      • Анонимно
        6.10.2020 15:01

        13:32 каждый должен жить у себя дома

        • Анонимно
          6.10.2020 15:57

          У нас свобода передвижения и каждый может проживать там, где посчитает нужным, на территории РФ.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:46

            Ну раз посчитал нужным жить в РТ, не забывай поговорку : " в чужой монастырь со своим уставом не ходят", соблюдай Конституцию Республики Татарстан .

            • Анонимно
              6.10.2020 17:53

              В данном случае Конституция Республики Татарстан пришла в чужой монастырь, лично я так считаю.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:58

          Татары в том числе в России дома у себе везде от Калининграда до Сахалина.
          А вот по поводу иностранцев. Скажите об этом миллиону казахов в России. Думаю ответят вам на великом и могучем и скажут куда идти.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:12

            Ну если кто не в курсе, до до 1924 года столицей Казахстана был город Оренбург.
            Потом произошло то, что позже произошло с Крымом.

            • Анонимно
              6.10.2020 17:32

              А что произошло с Крымом?

              Крым мирно и в полном составе в результате честного референдума перешел в состав России.
              А разные сказки про множество вооруженных людей типа ихтамнетов и вежливых человечков - это просто ложь и провокация американских пропагандистов!

              Разве не так?

              • Анонимно
                6.10.2020 18:42

                Вы так считаете. А весь мир считает не так.

                • Анонимно
                  6.10.2020 18:53

                  не сводите "весь мир" к стаду потребителей американской пропаганды!

              • Анонимно
                6.10.2020 19:12

                17:32. Не так! Путин через полтора года сам признал, что использовал войска специальных операций под видом зеленых человечков.
                Рим Дашкин

                • Анонимно
                  7.10.2020 23:13

                  ЩЩтебе то что за дело до этого.
                  Радовался бы, если в Крыму амеры базы свои расположили?

            • Анонимно
              6.10.2020 17:58

              Оренбург был столицей, потому что казахи кочевали и не строили нормальных городов до прихода советской власти. Города были только у русских казаков на северо-востоке и востоке и у узбеков на юге

        • Анонимно
          6.10.2020 16:00

          Московским татарам предлож переехать в апастово, поближе к своему дому

          • Анонимно
            6.10.2020 16:37

            Московские татары в основном из Нижнего Новгорода, а не Апастово.

            • Анонимно
              6.10.2020 17:59

              Значит они не татары, а мишере. Нижний это, как вы любите талдычить, "исконно" русская земля. Мишар туда пустили жить русские князья на условиях службы

              • Анонимно
                6.10.2020 18:44

                Мишары и есть татары

              • Анонимно
                6.10.2020 19:14

                Мищаре жиди в мещере задолго до появлегия там русских.
                Рим Дашкин

                • Анонимно
                  6.10.2020 19:54

                  Может и жили. Но по-татарски не говорили. Как и жившие здесь до булгар племена именьковской культуры

              • Анонимно
                6.10.2020 20:10

                Мы мишары и есть татары, не путай, финноугр

                • Анонимно
                  6.10.2020 22:15

                  Мы, мешары, с тобой не согласны. Не путай тёплое с мягким.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:39

          А я у себя дома. Русский

        • Анонимно
          6.10.2020 18:17

          а мы и живем у себя дома и сдается мне гораздо дольше вас

          • Анонимно
            6.10.2020 21:09

            Не дольше автохтонного населения этой земли. Здесь жили мари, удмурты и чуваши, когда сюда исторически недавно прикочевали татары. Читайте татарских историков. Они в этом единодушны.

    • Анонимно
      6.10.2020 17:05

      тут никто и не спал, просто полезными делами занимаются и будут заниматься. возврати сам себя к нормальной жизни, открой глаза

  • Анонимно
    6.10.2020 13:14

    Отлично, а дальше что, договора на татарском все услуги на татарском, вывески и передачи на татарском, интернет чтоб только татарский? Может эти авылбабаи уже честно скажут чего они хотят добиться

    • Анонимно
      6.10.2020 14:07

      Вот того и хотят, о чем вы написали. Здорово же!

    • Анонимно
      6.10.2020 14:44

      Да так и должно быть, а почему все на русском?

      • Анонимно
        6.10.2020 16:04

        Потому что русский государственный, а татарский региональный, в этом все и отличие. И у себя в колхозе никто не запрещает разговаривать на татарском, а здесь слушателей нет.

        • Анонимно
          6.10.2020 17:53

          Ты не слушай, тебя никто заставлять не собирается, но и не мешай другим и не выступай от имени других, не все же изображают из себя кого-то амбициозного человечка как ты

      • Анонимно
        6.10.2020 18:07

        По востребованности. Капитализм, бизнес

    • Анонимно
      6.10.2020 15:44

      договоры

    • Анонимно
      6.10.2020 16:58

      Чтобы было равенство языковое, чтобы татароязычные граждане не чувствовали себя ущербными!

      • Анонимно
        6.10.2020 18:02

        Татары разговаривают друг с другом на татарском спокойно. Какое ущемление? Могут в татарстанские органы власти обращаться на татарском и получат ответ на татарском. В суде, если будут прикидываться, что не понимают по-рксски, им предоставят переводчика за счёт государства. Что там ещё у вас ущемлено до сих пор?

        • Анонимно
          6.10.2020 21:07

          Прикинуться? Ну магучий угнетают, не дают развиваться, вот ты по чесноку скажи имеет ли решение суда на татарском языке такую же юридическую силу как на русском?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:14

    В нашем Дрожжановском районе всегда бок о бок жили татары и чуваши. Никакого языка межнационального общения никогда не нужно было и не было. Простой народ всегда общался или на татарском или на чувашском языках и никогда такого не было, чтобы друг друга притыкали по этой теме. И ни у кого голова не лопнула от того, что изучли язык друг друга.Более того, будучи официальным языком русский язык использовался в выступлениях чинуш, но народ никогда на русском не общался. Поэтому чушь всё это про язык государствооборазующего народа, а никакая не скрепа.
    У нас в школе учебники были на русском языке. А урок проходил или на татарском или на чувашском языке, в зависимости кто учитель по национальности. И такой легкий переход, что никто не замечал. Вот это и есть скрепа, то что люди не замечают, когда с родного языка переходят на язык соседа.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:25

      У нас в Черемшане так же
      Все чуваши знали татарский
      С татарами на татарском, с русскими на русском
      Почему в 2017 чувашские школы перевели на русский, после прокурорского террора?
      Кому спасибо в кавычках должны сказать?

      • Анонимно
        6.10.2020 13:56

        13.25 никакого прокурорского террора не было, это глупость фейк вам внушили. Значит мало, кто из чуваш учился в чувашских школах по своему желанию, а учились или от безвыходности или по принуждению. В этом и весь вопрос.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:05

          13:56 я чуваш и заявляю тебе, что ещё как было.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:42

          Учителя в обморок падали от этих проверок уроков татарского. Это рана у них осталась на долго.

          • Анонимно
            6.10.2020 16:01

            15.42 а когда из-под палки заставляли татарский учить всех подряд, не падали в обморок?

            • Анонимно
              6.10.2020 16:40

              Никто не заставлял из под палки. Если ваши дети способны учиться только так, то уроки татарского тут не виноваты

              • Анонимно
                6.10.2020 17:07

                это не учиться, а мучатся

              • Анонимно
                6.10.2020 18:03

                Учиться мои дети способны, в отличие от ваших, для которых важней татарского предмета нет. А вот исполнять хотели ваших хозяев они не обязаны

      • Анонимно
        6.10.2020 14:07

        В школе учили все эти языка и потом общались? А сейчас чтотмешает? Без прокурора не можете?

        • Анонимно
          6.10.2020 15:43

          Не нужен никакой прокурор и скрепы ваши тоже оставьте себе. Мы сами тихо мирно разберемся.

      • Анонимно
        6.10.2020 14:08

        Тому кто выступил в Йошкар-Оле. После этого началось.

        • Анонимно
          6.10.2020 19:38

          Низкий поклон за это выступление. Хоть принудиловку отменили.

      • Анонимно
        6.10.2020 16:01

        Прокуроры смотрят только за соблюдением закона.
        Если вы закон не нарушаете - то проблем нет.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:39

          Тогда в 2017 закона еще не было, а прокуроры все равно раздухарились на пустом месте. Закон появился только в 2019 году.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:41

          Знаем мы как у вас законы соблюдается. Все знают. И о том как ваша прокуратура следит за этим.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:15

            Проедте по южной трассе Казани в любую погоду - проститутки стоят и никакие прокуроры за ними не смотрят.
            Причем тут прокуратура и законность? Как это связано?

            • Анонимно
              6.10.2020 17:33

              Тоже не уверен, что российская прокуратура имеет хоть какое-то отношение к законности

              • Анонимно
                6.10.2020 19:23

                Прокуроры оаботают по заонкам из администрации. Почему-то прокуратура не возбудила уголовное дело по нарушению конституций когда к выборам президента Татарстана были допущены кандидаты откровенно игнорирующие необходимость знания татарского языка.
                Рим Дашкин

            • Анонимно
              6.10.2020 18:05

              Что то не замечал, не за этим езжу, наверное

            • Анонимно
              6.10.2020 18:24

              Почему не смотрят? Очень даже смотрят, едут мимо и смотрят, смотрят...

      • Анонимно
        7.10.2020 09:41

        А татары знали чувашский?

    • Анонимно
      6.10.2020 13:26

      Что вы так распереживались, у вас какие то проблеиы в Дрожжановском районе?

      • Анонимно
        6.10.2020 14:07

        Как раз никаких проблем. Не лезьте к нам со своими скрепами и всё.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:01

          К кому вы обращаетесь? И почему здесь?

          • Анонимно
            6.10.2020 15:44

            Очень даже по адресу обращаюсь, раз вы отреагировали.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:09

          6.10.2020 14:07
          Пока, что это вы лезете к нам со своим татарским. Учите сами, хоть заучитесь!

          • Анонимно
            6.10.2020 15:45

            Татарский мой родной, как оказалось, угрожает вашим скрепам. Никто не может объяснить как? Но тревога по этому поводу запредельная.

            • Анонимно
              6.10.2020 16:36

              15:45 Как вы точно сформулировали. Плюсую.

            • Анонимно
              6.10.2020 16:42

              Значит есть за что бояться.

            • Анонимно
              6.10.2020 16:55

              Вот вы правильно написали, что татарский ваш родной язык, а не всех жителей РТ. И зачем нам ваш родной?

            • Анонимно
              6.10.2020 18:23

              Язык пожалуйста развивайте но не надо из местных языков делать инструменты создания нероссийской идентичности и фактор раскола страны

              • Анонимно
                6.10.2020 18:51

                Вам видимо уже кажется на каждом шагу, что татары хотят уйти из России. Все таки насколько глубоко чувство исторической несправедливости по отношению к татарам вам самим же не даёт покоя.
                Еще раз обращу ваше внимание, татары требуют, чтобы государство организовало обучение на из родном языке, а не требуют отделения, это вы так считаете, вам мерещится.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:43

      Великолепный пост!

    • Анонимно
      6.10.2020 16:11

      Просто Вас в вашем районе 20тыс. человек, это от населения республики 0,5 %, и Вы можете говорить на любом языке какой Вам нравиться, это все равно никто не заметит. Тем более с такой скоростью переезда Ваших земляков в город, лет через 10 от Вашего района и следа не останется.

      • Анонимно
        6.10.2020 16:50

        Не в районе дело, а в том, что вдруг почему то один язык выбрали скрепой, государствообращуюшим. На практике же оказывается, что в середине страны, в Дрожжановском районе нет в этом никакой потребности. Народы жили и всегда находили способ изучить и знать язык соседа. Никто не противился, не говорил, что не надо. Не только в Дрожжановском районе такая ситуация. Татары-чуваши, татары- урмурты, татары- марийцы прекрасно общаются на языке друг друга в местах их совместного компактного проживания. Везде в мире так. И только одни говорят, зачем мне другой язык. Все народы знают 2- 3 языка. И только вы один. Не надо про английский, пожалуйста. Знаем, проходили вместе с вами.

        • Анонимно
          6.10.2020 17:08

          Эти цифры приведены для того чтобы было видно что Вас почти нет. Что же Вашим землякам в Вашем районе так не нравиться, что от туда все в город бегут, где в основном русский язык используется, ну и жили бы у себя в районе раз там так хорошо общаться.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:29

            "ну и жили бы у себя в районе"

            Мы в Татарстане у себя дома и сами решим, где нам жить .

            • Анонимно
              7.10.2020 23:20

              А что такое татарстан-придуманное образование в годы становления советской власти.
              Сов.власти уже нет... дальше продолжать?

          • Анонимно
            6.10.2020 18:58

            Ещё раз, медленно. Дело не в численности жителей Дрожжановского района. Все, эта тема закрыта.
            Дело в том, что во всем мире народы, компактно проживающие на определенной территории знают языки друг друга. Немцы знают английский, финны знают шведский, датчане норвежский, чеченцы ингушский, татары русский, башкиры чувашский, тувинцы монгольский и так далее. Это нормально. Никто не от кого не откалывается. Только вы знаете один язык, замкнуты в нем, и возможно поэтому думаете, что если вы выучите татарский, татары уйдут из России. Глупо же. Или вы очень хорошо понимаетете, чем татары удерживаются в России. Но боитесь произнести.

            • Анонимно
              6.10.2020 19:25

              У нас многие знают английский, немецкий. И этого реально хватает

    • Анонимно
      6.10.2020 18:08

      А почему так? Потому что ты с детства говорил по татарски а рядом чуваш по чувашски. А тут заставляют учить татарский а у меня дома никто не говорит по татарски. И чё учили меня 11 лет татарскому. Да не пригодился ни разу. Исямисез и все. Все в РФ знают русский.все.

      • Анонимно
        6.10.2020 19:00

        У меня дома на чувашском тоже не говорит. Но это не мешает нам знать и любить языки друг друга. Я получаю удовольствие, когда разговариваю на чувашском.

  • В начале далеких 90-х , во время очередного собрания в Кыргызстане , оратор вещал о великом киргизском языке и его роли в судьбе мира.
    Пришлось встать и попросить его перевести на киргизский выражение "полого-падающая горная выработка".
    Вопрос о великой роли отпал после некоторой паузы.
    Я за сохранение языка (сам чистокровный татарин), но невозможно все сводить до абсурда .
    Ярым сторонникам татарского везде и всюду домашнее задание: перевод фразы "удаленное резервное копирование массивов данных с помощью облачных технологий на серверах увеличенной емкости" на современный татарский.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:42

      "Чистокровному татарину" на заметку:
      "удаленное резервное копирование массивов данных с помощью облачных технологий на серверах увеличенной емкости"
      Из 11 слов 6 - английские. Сформулируйте эту фразу на русском, без использования английских слов reserve, copy, massive, data, technology, server. В идеале - без использования английских калек "облачные технологии", "увеличенная ёмкость", массивы данных". Тогда посмотрим, каков он, современный русский без английских заимствований.

      • Анонимно
        6.10.2020 15:42

        Печенег половецкий это потому что мало знают т.к. предметы (физика,информатика и т.д.)не изучались на татарском языке.
        Не знаю как в киргизском ,то переводи сначала в отдельности прилагательные "полого-падающая"т.е.пологий(сөзек) и падающая(егылучан) отсюда "сөзек -егылучан" и горная выработка-тау эшкәртмәсе ,тогда перевод на татарский полностью "полого-падающая горная выработка"-"сөзек-егылучан тау эшкәртмәсе".
        А длинные предложения в татарском переводить с конца предложения.
        "...на серверах увеличенной емкости"-"зур сыйдырышлы серверларда",
        "с помощью облачных технологий"-"болыт технологияләр ярдәмендә" или "болыт технологияләр кулланып",
        "массивы данных"-"мәгълүмат массивлары";
        "удаленное резервное копирование"-"читтән резерв күчермәләү".
        Все эти словосочетания просклонять на татарском "Зур сыйдырышлы серверларда болыт технологияләр ярдәмендә,мәгьлүмат массивларын читтән резерв күчермәләү".
        В основном остаются международные слова(технологии,массив,резерв и т.п.),а русские слова в основном можно перевести если знать их глубинный смысл.
        Вот международное слово"трактор" из латинского языка означает "тянущий" от глагола"тяни" в татарском "тяни"-"тарт" то есть"тянущий"-"тартучы",но пользуемся международным словом "тарт"-"трактор".

        • Поздравляю ( без сарказма ). А теперь втрой этап . Техническое описание на татарском , да вообще любой текст , попадает в руки, возьмём для примера , венгру или японцу . Что делать ? А надо переводить сначала на русский , а потом на их языки ?
          Надо брать пример с Индии с кучей языков и диалектов , все сохраняют свои , а государственный язык один - причём язык бывших колонизаторов - английский . И как результат, любой образованный индиец , гораздо лучше общается с англоязычными странами , чем наши граждане .
          А все лучшие технологии и работы в основном пока на языке Туманного Альбиона .

          • Анонимно
            6.10.2020 19:33

            Печенег, не глупите. Не умение перевести технический текст связан с отсутствием навыка пользования техническим текстом на том или ином языке. Турецкий, азербайджанский языки легко справляются с любым техническим языком. Также, практически, на любом тюркском языке все это возможно. Мне приходилось держать в руках учебник физики на татарском языке, написанном ещё на арабице.
            Рим Дашкин

      • Конечно , как в современном мире не обойтись без заимствований . В английском куча французских, латинских , скандинавских и даже испанских слов в современной транскрипции.

    • ПанАлекс
      6.10.2020 13:43

      У меня был опыт "изучения" татарского!
      Был влюблен в татарочку (уже не ту, что с Казахстана и не знала по татарски почти ничего, а уроженку Сармановского района) и стимулировал себя изучить татарский - прилежно зубрил, слова, грамматику, произношение, порядок слов. И даже написал стихи с помощью словаря. И вот тут ждало фиаско - меня не поняли! Абсолютно! 2/3 слов из официальных словарей татарского языка неизвестно коренным татарам!
      Просто в 90е провели "реформу", выбросив русские слова, заменив их на турецкие и арабские...
      То есть разговорный татарский похож на суржик на Украине, где непривычные слова берутся из русского!

      • Анонимно
        6.10.2020 14:01

        13:43 аналогичный опыт был ))

      • Анонимно
        6.10.2020 17:40

        ПАНАЛЕКС, в 30-е годы много персидских, арабских слов в татарском заменили на русские. Это происходило и с другими языками народов СССР. Вот и возникли суржики да трасянки (белорусский).

    • Анонимно
      6.10.2020 13:51

      Даже американский Гугл переводчик знает:
      Зур сыйдырышлы серверларда болыт технологияләрен кулланып, мәгълүмат массивларын дистанцион резервлау

      • Анонимно
        6.10.2020 15:27

        И где тут татарский, кроме окончаний и приставок?

        • Анонимно
          6.10.2020 15:46

          А там и русского нет, если вы не заметили.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:19

          Там же где и русский.

          • Анонимно
            6.10.2020 22:25

            Товарищ сказал что он перевёл эту фразу на татарский! Будь она изначально хоть на английском. Я ещё раз повторяю, специально для альтернативно одарённых - где тут татарский язык?!

    • Анонимно
      6.10.2020 14:13

      Печенег дурака не валяйте. В татарском юморе есть целый жанр, когда проводят прямой перевод текста с русского на татарский. Очень смешно получается. И кыргызы и ваше резервное копирование можно перевести на татарский язык, сделать смысловой перевод. Это во первых. Во вторых, чтобы перевод таких текстов не выглядил нелепым, а привычным нашему уху, нужно везде использовать татарский язык. Всё остальное приходит с этим. Если язык не используется, то и приветствие на нём через определенное время покажется нелепым.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:46

      На русский переведи свое предложение сначала, убрав англицизмы, и посмотрим как это выглядит. А потом будешь давать скрепные задания.

    • Анонимно
      6.10.2020 17:32

      "полого-падающая горная выработка"

      Основная научная терминология в русском языке заимствована из других языков. Но это же не повод отказаться от русского языка. В вашем примере аналогично. Хотя он и не совсем удачный, так как эти слова есть и в киргизском языке. Неужели у киргиз нет слова "горный"? ;-)

  • Анонимно
    6.10.2020 13:16

    Как зампред ГС РТ интересно определяет, кто татары, кто нет и кто владеет и желает выступать на татарском, а кто нет. Да и обязать он не может никого.
    Согласно регламента ГАС РТ "...при проведении парламентских слушаний, обеспечивается синхронный перевод с татарского на русский и с русского на татарский..." Если русский понимают, все, поэтому и выступают, то перевод на татарский повлечет ненужную трату денег на десятки переводчиков. Глупость.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:06

      Почему глупость? Трату денег они любят! Ради этого всего всё и затевается.

  • Анонимно
    6.10.2020 13:16

    Логика такая, если ты татарин то говори на татарском, хочешь не хочешь, нада не надо, обязан и все! С точки зрения конституционного права это нормально нет?

    • Анонимно
      6.10.2020 13:29

      Нет. Обязанности знать говорить на татарском нет даже у президента РТ с точки зрения закона, как и требовать его знание от чиновника любого ранга.
      Ну и дискриминация по национальному признаку, деление на «татарин», «не татарин» запрещено и Конституцией и уголовным законом.
      Более того, определить кто татарин, кто нет невозможно поскольку фамилии разные зачастую, да и повторю незаконно это.
      Популизм обычный.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:38

      13.16. Вы же сами говорили, что" татары, спасайте свой татарский сами". Вот татары и делают это всеми законными способами. А что, по-вашему , в Татарстане запрещено разговаривать на татарском в общественных местах?

      • Анонимно
        6.10.2020 16:09

        Кто запрещает? Спасайте за счет себя самих

        • Анонимно
          6.10.2020 18:05

          Создайте татарам за пределами РТ возможность изучать и сохранять родной язык. Мы тоже платим налоги и имеем право на сохранение родного языка.

          • Анонимно
            6.10.2020 18:21

            К местной администрации обращались? Напишите им гневное письмо, только на татарском языке, что платите налоги и имеете право... и т.п.

          • Анонимно
            7.10.2020 09:55

            дайте, создайте , должны, обязаны...?????

  • Анонимно
    6.10.2020 13:17

    Возвращение к истокам своего народа, элементам и составным частям идентичности неизбежно. Оболванивание наций и замена ее культурного когда невозможно вечно. За каждым закатом наступает рассвет. Рассвет татарской нации близок и падение совка дало старт этим процессам для всех, кто был в советском болоте.

    • Анонимно
      6.10.2020 13:40

      В советском болоте? Ну ну... что то ни одной страны, кроме России не знаю, кто вышел из «совестного болота» и стал процветающим, суверенным и независимым.
      Кроме России таковых нет ни одной. Есть страны, кто более менее балансируют между мировыми державами и держатся за счёт промышленности построенной в советское время, но таких живицы и то они неполноценные государства в геополитическом понимании и науки «теория государства и права».
      Так что не стоит лапшишку тут вешать...

      • Анонимно
        6.10.2020 14:19

        Финляндия в своё время соскочила, и повоевать с империей пришлось в своё время. Я думаю они не очень то переживают по этому поводу. У прибалтов спросите хотят они в СССР обратно?

        • Анонимно
          6.10.2020 15:47

          Так все 15 республик отскочили и никто обратно не рвется.

          • Анонимно
            6.10.2020 16:10

            6.10.2020 15:47
            Ой ли? Много ли россиян едут работать в эти "15 республик"? А вот к нам неиссякаемый поток. И с чего бы это?

            • Анонимно
              6.10.2020 16:31

              Казахи уже давно в Южную Корею на заработки ездят, украинцы в Европу, а мы скоро в Узбекистан на заработки поедем с таким рублем.

            • Анонимно
              6.10.2020 16:51

              С того, что в России народ пьянствует, не работает. А они трезвые и работящие.

              • Анонимно
                6.10.2020 17:11

                Но работают на нас за копейки, за еду. Потому что у себя на родине и этого не платят. А В России народ любит работать в офисах сидеть в тепле чистоте и получать за это в 5 раз больше чем эти необразованные бывшие соотечественники.

                • Анонимно
                  6.10.2020 20:15

                  За еду?))) Я за ремонт отдал больше 1,5 млн рублей узбекам, за еду)). Ну думай так, глупенький

              • Анонимно
                6.10.2020 19:27

                16.51 какой же бред.
                Я сам вернусь на стройку,если платить нормально будут. За 20 тыс ,работать по 12 часов без выходных...Нет уж увольте.И дело не в том что мы местные работать не хотим.Мы хотим,но за нормальную оплату.А не такую ,когда прораб бригадиру отдаёт 30%,а себе забирает 70%.....

              • Анонимно
                6.10.2020 20:25

                6.10.2020 16:51
                По себе о всех не суди.

        • Анонимно
          6.10.2020 18:29

          да они и у себя не хотят почти 50% уехало на запад. за какую такую независтмость боролись......

      • Анонимно
        6.10.2020 15:07

        Привет тебе из Польши, слава Богу, что мы скинули московское болото. Попробуйте дорасти до нашего развития с со своей зарплатой в 25 тысяч в лучшие годы, когда у нас даже пособие в 3 раза больше

        • Анонимно
          6.10.2020 15:35

          Юмор с Польшей принят. Как там, помогают выплаты молодым полякам, за то что бы они массово не уезжали из страны? Вымирание остановили? Как промышленность? Кроме той, что нудно для обслуживание нескольких стран ЕС и которое субсидирует ЕС остальное от ржавчины отмыли?
          Сидите уж...

          • Анонимно
            6.10.2020 16:11

            То же самое нам россиянам зайдайте? Ответим и сравним с Польшей.

          • Анонимно
            6.10.2020 20:16

            15:35 прекрасная промышленность и благосостояние граждан, вам в лаптях и не снилось. Выключи зомбоящик

            • Анонимно
              6.10.2020 22:31

              Какая прекрасная промышленность, вы о чём? Лет двадцать назад активно работали с Польшей, в частности с г. Лодзь, тогда да, была промышленность. Сейчас там практически все предприятия закрыли.

        • Анонимно
          6.10.2020 16:10

          Поляки никогда не считались здравомыслящей нацией. "Скинули" совок, чтобы лечь по американцев. Там платят больше

        • Анонимно
          6.10.2020 16:21

          В Польше нищета, сказки не рассказывайте. И зарплата 25 тыс это у уборщиц. Нормальная зарплата сейчас около 100 тыс. В Москве большинство столько получают, это нормальная среднеевропейская зарплата. У нас в Казани конечно меньше, но это вина нашего местного руководства, с него и спрашивайте.

        • Анонимно
          7.10.2020 23:24

          Вот реально смешно!

      • Анонимно
        6.10.2020 16:48

        13:40 Процветающим ?!)))))) Вы наивны))))

    • Анонимно
      7.10.2020 23:21

      Это советское болото, как вы изволили выразиться, придумало тасср.

  • Анонимно
    6.10.2020 13:17

    в районах купите лучше учебники татарского языка, теща - преподаватель тат языка и лит-ры, учебник покупала за свой счёт в Казани.

    • Анонимно
      6.10.2020 17:35

      Помнится, когда была статья про то, что не все дорожные указатели на двух языках в Татарстане, и надо срочно направить деньги на нужные народу указатели, про отсутствие учебников по татарскому в комментариях напоминали. Так понимаю, предпочли всё-таки в указатели вложиться...

      • Анонимно
        6.10.2020 20:17

        А зачем ваше или-или, демагог? Нужно и в указатели, и в учебники вкладываться. Неужели не ясно?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:19

    По радио, ТВ можно объявления давать строго на татарском о раздаче чего нибудь бесплатно в таком то месте в такое то время. Тоже многих может побудить к изучению тат. языка.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:08

      13.19 татарское радио и ТВ и так никто кроме татар не смотрит и не слушает. А на русскоязычных не обьявите). И где вы нашли в Рт что нибудь бесплатное???

      • Анонимно
        6.10.2020 15:47

        Татар 7 миллионов нормальная аудитория

        • Анонимно
          6.10.2020 16:55

          7 миллионов нормальная аудитория, только татарский знают едвали тысяч 300. А это очень мало для ТВ каналов и радио.

          • Анонимно
            6.10.2020 19:59

            16:55. Насчет, якобы, всего 300 тысяч татар, знающих татарский, конечно же из методички русификаторов, расчитанной на безмозглых проплаченныхботов. Только в татарских деревнях Татарстана проживает около 600 тысяч татар, еще около 100 чувашей, удмуртов и марийцев, знающих татарский. Далее, около миллиона татар в городах это в прошлом жители татарских деревень, переехавшие в города. Кроме этого есть некоторое количествокоренных татар-горожан, знающих татарский. И это только в Татарстане. А есть еще жители татарских деревень Башкортостана, Мари эль, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Пермской и других областей. Есть городские жители выходцы из деревень этих областей. А есть ещё, пусть и немного татар горожан с 19 века, знающих более менее татарский язык. Так что не распространяйте ложь.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          6.10.2020 17:14

          ага, поймут только даже не 2 млн, а захотят послушать много меньше 1 млн

        • Анонимно
          6.10.2020 21:16

          //Татар 7 миллионов нормальная аудитория//

          Татар в мире меньше 6 миллионов.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:14

      13:19 В альтернативной реальности живете? Бесплатные раздачи? Кем, кому? По какому радио, да еще бесплатные объявления?

      Вы попробуйте хотя бы бесплатные продукты раздать! Для начала с вас потребуют кучу документов на продукты, сертификаты и т.д. Не дай Бог/Аллах/Заратустра кто то из получивших бесплатные продукты получит расстройство пищеварения, вас потом замордуют. А потом получите в довесок разборки с налоговой, ибо как вы эту бесплатную раздачу оформите в учете?

      Хотите популяризации татарского языка? Вперёд! Пишите стихи, пишите талантливые рассказы, повести, заметки. Не умеете, нет дара? Ничего страшного. Делайте что то на татарском, переводите, учите, озвучивайте, рассказывайте, помогайте, главное с душой.

      Если будете делать из под палки, как ранее и ныне действуют наши министры, или "бесплатной раздачей на татарском", то гарантированно получите обратный результат.

  • Анонимно
    6.10.2020 13:24

    Заседание комиссии на каком языке проводилось ?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:32

    На совещаниях у президента министры, будучи татарами, не выступают на родном языке», — отметил заместитель председателя Госсовета РТ
    Выступление вышеперечисленных людей на татарском ограничит русских понимать их, это нарушение наших прав.
    Значит надо выступать 2 раза - один на русском, один на татарском для Ахметова.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:00

      Каких еще ваших прав? Если русские говорят, что им не нужен татарский, то это они сами себя лишают этих прав. Татары имеют право говорить в Татарстане на татарском языке. Ущемление, это когда татарам запрещают это делать.

      • Анонимно
        6.10.2020 14:25

        Татары говорят что татарский не нужен, вы опять желаемое за действительное выдаёте.
        Мы татары учили татарский обязательно 30 лет и количество говорящих падете, знает лишь 5-10 % максимум, а реально знают лишь единицы. Так что экият тут рассказывать не надо.

        • Анонимно
          6.10.2020 15:10

          14:25 татары за свой язык и мы его вернём, как бы Вы не писали от имени татар. Не нервничайте, наблюдайте

        • Анонимно
          6.10.2020 15:40

          14.25. Не примазывайся к татарам. Настоящий татарин никогда не скажет, что татарам не нужен татарский язык.

          • Анонимно
            6.10.2020 17:15

            вы с какой планеты? в город выйти не пробовали? в Казань?

      • Анонимно
        6.10.2020 16:24

        Татары пусть говорят на каком угодно языке. Госслужащий должен говорить на русском, что бы его поняли все россияне.

        • Анонимно
          6.10.2020 18:27

          тут такая тонкость: если госслужащий выступает на татарском, зная, что не все его понимают, то перевод можно скорректировать как надо.

          • Анонимно
            7.10.2020 00:26

            Ну так, учи татарский, если опасаешься, что неправильно переводят.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:23

      Министр находится на госслужбе, получает деньги из бюджета России.
      Поэтому должен говорить так, что бы его поняли, а не заниматься популяризацией татарского языка.
      В свободное от работы время хоть на татарском, хоть на монгольском говорит.

    • Анонимно
      6.10.2020 18:25

      Ахметову наушники с синхронным переводом на татарский, чтобы слуху было приятно)))

  • Анонимно
    6.10.2020 13:33

    А какое конституционное право?

  • Абсолютно согласен с Ахметовым.
    Дорогу осилит идущий.
    Когда в 1948 году создали государство Израиль - евреям было ещё труднее. Иврит, практически, создавали заново. Однако эту трудность они приодолели. Под лежачий камень вода не течёт.
    Как преодолевать трудности? Ну, во-первых, нужно вернуться к тому, чтобы докладчики на совещаниях вернулись к зачитыванию своих докладов, которые должны подготовить заранее.
    Хватит экспромта. Весь экспромнт оставьте на Летучки. А на совещаниях будьте добры излагайте фнятно и культурно, а не на русской или татарской фене. Это дисциплинирует и не разлагает.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:04

      Габдель!!!!!
      Это вы решили сравнить Евреев и Татар ????? Можно конечно, если Евреев сравнивать с Мишарами. Они друг другу стоят !!! Говорят, Еврей заплакал, когда родился Мишар.

      • Анонимно
        6.10.2020 19:02

        Мишары это и есть татары

        • Анонимно
          6.10.2020 19:26

          19 02 ! А Ногайцы, Казахи, Узбеки, Балкарцы, Уйгуры .

          • Анонимно
            6.10.2020 19:57

            И они татары. И Адам с Евой были изначально татары. А вот туркмены были ещё до динозавров

          • Анонимно
            6.10.2020 20:23

            "Татарами-мусульманами севера, из района Волги (НОГАЙЦЫ) и Западной Сибири, вносится панисламистская агитация в спокойную в этом отношении среду мусульманских сартов и киргизов. Эти татарские интеллигенты в литературном и политическом отношении принадлежат теперь к передовым элементам ислама, к его самым энергичным и влиятельным приверженцам. прежде всего им обязан ислам своим внутренним и внешним усилением и своим культурным ростом".
            В.И.Ленин, ПСС, т.28, с.513.

  • Анонимно
    6.10.2020 13:51

    Молодец Марат Готович!!!

    • Анонимно
      6.10.2020 17:09

      Лучше бы оставался в сельском хозяйстве... меньше вреда было бы.

      .....говоря о конкретных мерах, участники заседания предложили проведение всевозможных творческих конкурсов, увековечение памяти лауреатов Тукаевской премии, подготовку плакатов-портретов с выдающимися деятелями татарской нации.

      Вы хоть, сначала, методичку нормальную по изучению татарского языка сделайте!!!

      • Анонимно
        6.10.2020 17:35

        Уже третий год постоянно говорят о поддержке татарского языка.
        Причем при поддержке и участии всех главных чиновников РТ.
        А где результат?
        Что конкретно сделано за 3 года?
        Ничего!!!
        Так может хватит говорить и делать то, что никому не нужно?

  • Анонимно
    6.10.2020 13:58

    Вот реагируют русские когда речь идет о равноправии языков!!!
    Татарский и русский язык согласно Конституции РТ равноправные языки на территории РТ. Необходимо обеспечить хоть видимость такого равноправия.
    Татары, увы, не имеют право получить образование на родном языке, не имеют право сдавать экзамены на тат. языке. Необходимо, чтобы хотя бы все чиновники знали и говорили на двух гос. языках республики. Чтобы татары могли обращаться к чиновнику на родном татарском языке, и чтобы ни один слуга народа не посмел им запрещать говорить на татарском, если они желают с ним поговорить.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:27

      Вам необходимо - говорите. Других не смеете обязать хоть татар, хоть не татар. В РТ татарским владеют около 200 тысяч человек, говорят постоянно в сотни раз меньше, русским валют почти 4 миллиона, говорят все постоянно. Разницу улавливаете?

      • Анонимно
        6.10.2020 15:49

        Ваше государство не создаёт нам условия для того, чтобы мы говорили на родном языке. Ваш ответ это и есть позиция государства. Всё же понимают.

        • Анонимно
          6.10.2020 18:07

          15.49 поэтому оно НАШЕ, а не ВАШЕ, как вы выразились.

        • Анонимно
          6.10.2020 18:10

          Вам наше государство рот затыкает? Особенно, похоже, Марату Готовичу

          • Анонимно
            7.10.2020 00:28

            Да, затыкаем, ваше государство авторитарное, демократии нет.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:46

      Имеют право, только не хотят. Кроме как на заседаниях вот таких комиссий он нигде не пригодится.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:50

      6.10.2020 13:58
      Да дайте им уже право сдавать экзамены на татарском языке! Только и документы о сдаче экзаменов, и аттестаты, и дипломы тоже должны выдаваться на татарском. А как же иначе?

      • Анонимно
        6.10.2020 15:41

        14.50. а, что думаете , в современной России, дубликат на русском трудно сделать?

        • Анонимно
          6.10.2020 15:57

          6.10.2020 15:41
          Вот тебе раз!))) А вам для чего на "местечковом и скрепосном" дубликат? Вы же такие свободолюбивые орлы!

        • Анонимно
          6.10.2020 16:12

          Дубликат будет на языке оригинала. А на русский просто заверенный перевод можно у нотариуса. Ну и вперёд на работу с татарским дипломом

          • Анонимно
            6.10.2020 16:32

            6.10.2020 16:12
            А Вы знаете, что означает слово "дубликат"?

            • Анонимно
              6.10.2020 18:14

              Именно знаю. Поэтому тут топящие за диплом на татарском ничего не получат. Верней, получат такой же диплом и на татарском. Потому что дубликат выдаётся в случае утери оригинала, смены фио, пола и т.п. а вот с него, дубликата либо оригинала, можно снимать и заверять копию, можно сделать заверенный нотариусом перевод. Вот только ничего из этого не имеет значения, если нет условия признания такого диплома в данном государстве. И вряд ли в России министерство образования станет признавать региональные филькины грамоты

      • Анонимно
        6.10.2020 21:36

        Когда они будут иметь одинаковую юридическую силу наравне с русским, это будет очень хорошо.

  • Анонимно
    6.10.2020 14:18

    а почему методический материал для занятий по татарскому языку в детском саду родители вынужденны покупать за свой счёт?

  • Анонимно
    6.10.2020 14:28

    Обращаюсь к назначенному новому министру образования.
    Прихожу я в садик забирать вечером ребенка и слышу, как дети отпрашиваются у педагогов на англязыке, и им тоже отвечают по английски. (may I go home? yes, you may). и слова, и песни они учат иностранные.
    И мне грустно, мне больно видеть, что этих детей не учат любить и знать свой язык и свои народные песни.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:06

      правильно делают в вашем садике. будущее - за английским, а никак не за татарским.

      • Анонимно
        6.10.2020 21:38

        Хорошо что не на русском, правильно шо на английском.

    • Анонимно
      6.10.2020 18:43

      Для чего дети вообще отпрашиваюися в саду? Они в заточении что ли? Получили образовательную услугу, сказали до завтра педагогу и ушли. Развели домострой.

  • Анонимно
    6.10.2020 14:32

    У нас в РТ работают люди разных этносов. Как понимаю, теперь каждый руководитель имеющий чувашские, мордовские, еврейские, армянские и т.д. корни, теперь обязаны проводить совещания на своих языках?

    • Анонимно
      6.10.2020 15:43

      14.32. Хватит дурачком прикидываться. Как только речь заходит о спасении татарского языка , как тут же всплывает комент с мигрантами. Народы Поволжья к ним не относятся. Они понимают татар. И мы их не бросим.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:55

      14:32 Чушь не пишите ! В Татарстане живем , а теперь подумайте ! В Мордовии живем значит учим мардовский, в Чувашии учим чувашскии, в Армении армянский, в Израиле говорим на иврите ! Что не понятно ?! Глупости пишите!

      • Анонимно
        6.10.2020 16:19

        Мордовия и Чувашия регионы России, Армению де-юре независимая. Живем в России и учить языки регионов никто не обязан. Это лишь ваши фантазии, а закон есть закон.

        • Анонимно
          6.10.2020 17:17

          не только закон, но и здравый смысл

        • Анонимно
          6.10.2020 17:57

          16.19 Вот в регионах Рф и неучите.А в Татарстане по конституции 2 госязыка,а республика считается равноправным самостоятельным регионом в составе России.

          • Анонимно
            6.10.2020 18:09

            Это вы так считаете. А я и уверен многие другие нет.
            Это жену можно попросить о чем либо, и она должна вам пойти навстречу в некоторых вопросах.
            А другие женщины пошлют вас, да еще пощечин надают.
            Не надо лезть со своими хотелками к чужим людям.

          • Анонимно
            6.10.2020 19:30

            Вы с какой планеты?

      • Анонимно
        6.10.2020 17:00

        Учить можно любой из перечисленных языков только, если человек разумный, всегда задается вопросом а зачем? С кем будешь разговаривать на этих языка? Сам с собой? В психушку отправят. Носителей этих языков крайне мало, литературы нет никакой.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:57

      14:32 У нас в РФ работают люди разных этносов . Как понимаю... Дальше продолжать чушь писать.. ?!

  • Анонимно
    6.10.2020 14:43

    Проблемы с нерусскими языками временные.Потерпим.

    • Анонимно
      6.10.2020 14:54

      Именно потерпим. Тех кому они нужны и кто за это агитирует 100 лет в обед.

      • Анонимно
        6.10.2020 18:16

        Да там молодёжь у них подрастает. В частности, судимый за лжесвидетельство активист-бегун

  • Анонимно
    6.10.2020 14:58

    Почему не в масках?

    • Анонимно
      6.10.2020 15:32

      Как по татарски - маска?

      • Анонимно
        6.10.2020 16:51

        15:32 «Битлек» жаным!)

        • Анонимно
          6.10.2020 17:40

          Это примерно как "наличник"-намордник? Смешно.

          • Анонимно
            6.10.2020 19:06

            А чего смешного. Очки - күзлек, маска- битлек. Такой порядок образования слов В языке.

          • Анонимно
            6.10.2020 19:37

            По-русски действительно "намордник". А "маска"- это английское слово mask, которым русские заменили своё слово "намордник", которого они стесняются.

            • Анонимно
              6.10.2020 19:58

              По русски маску называли личиной. Но вам этого не понять. У вас битлек

      • Анонимно
        6.10.2020 18:19

        Как по-русски маска? Это латинское слово.

  • Анонимно
    6.10.2020 15:11

    Полный вперёд! Мы у себя в Чечне говорим только на чеченском, почему татары, которых гораздо больше нас, не уважают свой язык? Если Вы себя считаете народом, то свой язык знать вы должны в первую очередь. Ассаламу алайкум из Аргуна

    • Анонимно
      6.10.2020 15:33

      А с русскими, которые не понимают по чеченски, вы на каком разговариваете?

    • Анонимно
      6.10.2020 15:37

      Ты из Узбекистана быстро в Чечню переехал. В аулах у нас тоже только на татарском говорят, в городах никто не говорит.

    • Анонимно
      6.10.2020 15:48

      Именно поэтому представителей Вашей Республики и отчисляют за неуспеваемость из , в первую очередь ,столичных ВУЗов. У сына в группе в Питере ни одного человека с Кавказа не осталось - все вылетели за неуспеваемость , в отличии от казахов - как не удивительно. При этом при поступлении все кавказцы имели очень высокие баллы.

  • Анонимно
    6.10.2020 15:21

    Марат Готович как всегда на высоте! Молодец! Спасибо ему ! Я русскии я за два языка в республике, все очень просто живу в Татарстане учу язык ! Записался на курсы учу с удовольствием)

    • Анонимно
      6.10.2020 15:44

      Тебе бы орфографию одного языка подтянуть.

      • Анонимно
        6.10.2020 16:54

        15:44 Мне и так сойдёт это мой не родной язык ! ). Ты попробуй два предложения на татарском написать , небось всю жизнь в Татарстане живешь !)

        • Анонимно
          6.10.2020 17:14

          Мало того что я живу, и даже все предки мои здесь до прабабушек жили, и так же как и я не знали татарский и прекрасно прожили долгую жизнь. А мне тогда зачем его знать.

          • Анонимно
            6.10.2020 18:02

            А зачем тогда плачешь, так и живи прекрасно, но татарам только не мешай развивать свой язык

          • Анонимно
            6.10.2020 19:07

            До пробабушек жили, а дальше нет.

          • Анонимно
            6.10.2020 20:11

            Если безвылазно в русской дерквне жили, то не удивительно, что им никакой другой язык не был нужен.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              7.10.2020 10:06

              так же и татарам.
              Безвылазно в татарской деревне, другой язык без надобности.

        • Анонимно
          6.10.2020 18:38

          мин казан яратам! я люблю свою казань и без борцов за татаризацию!

          • Анонимно
            6.10.2020 19:08

            Выдали себя. Я люблю Казань, по татарски не так переводится.

        • Анонимно
          7.10.2020 14:46

          Если 15:21 и 16:54 один человек писал, то получается у него раздвоение личности или уже заврался до предела?

      • Анонимно
        6.10.2020 17:18

        15:44 А зачем мне это? Как знаю, так знаю. У меня работа такая , орфография то больно и не нужна

    • Анонимно
      6.10.2020 16:07

      ну и учи. а я вот не буду. мне не нужно. дошло?

  • Анонимно
    6.10.2020 15:22

    Дорес эйтэ Марат Ахметов килешэм . Узебездэн башларга кирэк

  • Анонимно
    6.10.2020 15:35

    нужны персональные санкции для руководителей, кто не знает должным образом татарский язык

  • Анонимно
    6.10.2020 15:52

    не знание татарского языка это единственное что мешает эффективной работе чиновников))

  • Анонимно
    6.10.2020 15:56

    Если министерским сделать стимулирующие доплаты за знание татарского, то через некоторое время те кто не знал татарский язык, начнут думать по татарски, и с трудом будут понимать по русски.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:11

      Законом запрещается людям ставить разные зарплаты в зависимости от языка, национальности и т.д.

  • Анонимно
    6.10.2020 15:59

    а чего совещание-то на русском провели?

    • Анонимно
      6.10.2020 16:47

      Эти совещания всегда проходят на татарском языке, исключительно!

  • Анонимно
    6.10.2020 15:59

    Ахметов всегда был порядочен, умен и справедлив спасибо ему за это !

  • Анонимно
    6.10.2020 16:02

    Пока не будет уважения к национальным меньшинствам , крепкой России не будет ! Уважайте языки и традиции своих соотечественников, все мы полноправные граждане РФ !

    • Анонимно
      6.10.2020 16:23

      6.10.2020 16:02
      Ну и как мы не "уважаем национальные меньшинства и традиции"?
      В ответ призываю вас уважать "национальное" большинство и традиции. А то что-то с этим последнее время совсем беда.))

    • Анонимно
      6.10.2020 16:37

      К каждому человеку нужно относиться уважительно и одинаково - вне его национальности и религиозных и прочих предпочтений.

  • Анонимно
    6.10.2020 16:06

    «возле ДК и парков предполагают установить 100 репродукторов»

    Это теперь будут нам везде в парках по ушам стучать заунывными татарскими песнями? Если что - у нас здесь не один татарский народ живёт, а и множество других.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:43

      16:06 Это вы достали своим нытьем!) Вот вы сами только хорошие, все плохие, весь мир плохой а вы хорошие !) Вам все и мечети и татарские песни вам мешают ! А жить вы хотите в благополучном регионе .

      • Анонимно
        6.10.2020 17:38

        Ага, понаехали к нам в Татарстан и пытаются свои порядки нам диктовать.
        Неужели они не понимают, что если мы пойдем у них на поводу, то у нас станет такой же тухляк, как и в тех региона, откуда они к нам все понаехали

        • Анонимно
          6.10.2020 18:42

          это вы из своих деревень к нам в казань понаехали! мы тут сотни лет живем, а вы у себя в деревне делом займитесь

    • Анонимно
      6.10.2020 16:49

      В ометьевском парке звучит и татарская и русская и англоязычная музыка. Очень приятно гулять.

      • Анонимно
        6.10.2020 21:26

        Да, там это дело хорошо поставлено. Ставят разнообразную приятную музыку.

    • Анонимно
      6.10.2020 17:29

      В Москве Иваново то же не русские живут .Что то не слышно обьявлении песен на таджиском удмуртском узбекском азербаджанском . Все на мыкающем с тся тся языке и не понятном неприятном для приезжающих языке .

      • Анонимно
        6.10.2020 19:33

        Таджикский,узбекский,Азербайджанский не являются языками РФ.

  • Анонимно
    6.10.2020 16:13

    А на деле будет как всегда: издадут в госорганах какие-нибудь неисполнимые внутренние приказы, благодаря которым, по крайней мере, можно крайних найти.

  • Анонимно
    6.10.2020 16:14

    Марат Готович сам прекрасно говорит как на татарском, так и на русском.

    • Анонимно
      6.10.2020 16:42

      Марат Готович возможно прекрасно говорит. Но это к сожалению все что он делает всю свою жизнь.
      И он почему то забыл, что не только татары в нашей республике, и что это территория России.

  • Анонимно
    6.10.2020 16:32

    нам по барабану кто кем себя считает,мы все граждане единой не делимой страны.

  • Анонимно
    6.10.2020 17:08

    Сам он как относится к татарскому? Свёл всю работу этой "комиссии" к распилу денег через "конкурсы", никаких практических дел. Даже мизерное дело- чтобы в смартфонах и в бегущей строке на ТНВ были татарские буквы сделать не могут.

  • Анонимно
    6.10.2020 17:11

    Известная история:
    В одной татарской деревне для заготовки сена создали комиссию по заготовке сена. Комиссия объявила конкурс на лучшую песню про заголовку сена. Премию получил родственник председателя комиссии по заготовке сена. Коровы зимой сдохли от голода.

    • Анонимно
      6.10.2020 20:55

      Это история никак не про татарскую деревню.Не загибай.Скорей всего эти истории пересказали с деревень с нечерноземья и других российских глубинок.Глядите на трудолюбие японцев,китайцев,южнокорейцев и сравните с своим трудолюбием.Так что сказки не надо рассказывать.Хотя сами можете верить своим сказкам про скатерть -самобранку,золотую рыбку что по щучьему велению ,по хотению произойдут "чудеса".

  • Анонимно
    6.10.2020 17:17

    Изучаю фотографии с этого мероприятия и вижу: журналист "Казанфест" Ильнур Ярхамов сидит в наушниках для синхронного языка. Я правильно понимаю: он татарского языка не понимает? Или наоборот мероприятие было на русском языке, а он хотел послушать его на татарском? Или как?

  • Анонимно
    6.10.2020 17:18

    136 УК РФ дискриминация не работает . Принуждать татар для получения услуг говорит на русском это преступление даже согласно статьи 16 закона защиты потребителей . Ни одного дискриминатора не привлечено . В Европе достаточно одного публичного (без суда ) обвинения в дискриминации и уже на работу любую трудно попасть . В Татарстане не пуганое обнаглевшее от безнаказаности за дискриминацию , с пол Татарстана население .

    • Анонимно
      6.10.2020 17:38

      "Принуждать татар для получения услуг говорит на русском"
      По вашему житель России не должен понимать русский???
      Ну и бред !!!

      • Анонимно
        6.10.2020 17:58

        Знать татарин может что угодно .Например о том что Не обязан татарин принимать сервис на русском если хочет получить сервис на татарском .Согласно законов РФ и РТ татарину обязаны предоставить сервис на татарском не хуже по качеству чем на русском . В случае отказа предусмотрены разнообразные наказания .От уголовного и административного . Почему татарин не хочет брать сервис на русском он обьяснять кому то не обязан . Не хочу просто .

        • Анонимно
          6.10.2020 18:11

          Вам никто ничего не обязан.
          В коммерции вообще глухонемой может работать, не нравится - проходи мимо.

          • Анонимно
            6.10.2020 19:15

            20 27 стстьи о языках РТ предусматиивает отвественость за отказ в обслуживании по признакам языка . За ваше проходи мимо заведенип могут закрыть . Я тут смотрю потомки холопов изобретают права на преступления .

            • Анонимно
              6.10.2020 20:00

              А потомки монголов и булгарок все топят за язык, которого они сами то не знают

            • Анонимно
              6.10.2020 20:08

              Конкретно какой нормативный акт обязывает коммерческую точку обслуживать на татарском?

            • Анонимно
              6.10.2020 20:15

              Твои статьи РТ легко отменяются федеральными законами.

      • Анонимно
        6.10.2020 20:21

        17:38. Не обязан, так же как любой другой, а вот госслужащие это другое дело.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.10.2020 17:22

    Качают, раскачивают властьимущие национальную тему. В бывшей Югославии устаканилось вроде бы все, а ведь в усмерть бились на нац. почве. НАТО тогда еще крепкая структура была, вовремя вмешалась, а так еще не известно сколько бы народу полегло на нац. почве.

    • Анонимно
      6.10.2020 19:36

      Ага! Как только с деньгами плохо, так начинается.... пока нефть была дорогой, никто и не вякал.

  • Анонимно
    6.10.2020 17:22

    Ахметову похоже совсем заняться нечем

  • Анонимно
    6.10.2020 17:40

    Какая разница, татары не татары, руские не русские, планета земля это один для всех космичесский корабль, где нужно учитывать правила того биоциноза в котором мы все дружно оставляем после себя все то, что в следсвии будет результатом печального сосуществования наших птомков.....

    • Анонимно
      6.10.2020 17:56

      Так в том и проблемы, что в углу корабля собралась кучка людей и пытается всех убедить, что они летят на своем корабле.

  • Анонимно
    6.10.2020 18:12

    Одна болтовня . В школы то нормальные программмы по языку не дали . Преподавали ли бы красиво , доступно , я не отказался бы изучать татарский язык , но алифба в пятом классе это извините , не серьезно . А чиновником открывать от работы вашим бредом - это преступление .

  • Анонимно
    6.10.2020 18:52

    У самого Ахметова М. Г. внуки разговаривают на татарском языке?

    • Анонимно
      6.10.2020 19:39

      На английском.Внуки богатых учатся языкам в Лондонах...

  • Анонимно
    6.10.2020 18:54

    Раз этим занялся главный демагог, то через 10 лет язык, как и сельское хозяйство останется только на бумаге.

  • Анонимно
    6.10.2020 19:07

    Что за ересть, всех уже достали. Никак успокоиться не могут.

  • Анонимно
    6.10.2020 19:38

    Нет проблем выучить язык! Любой! И детям это полезно. Вот только вопрос - зачем? Для чего? С какой целью? Английский нужен, чтобы полмира понимать. Китайский - чтобы остальные полмира. А русский-татарский-чувашский?

  • Анонимно
    6.10.2020 20:09

    да дать готтовичу орден покруче и грамоту от профсоюза.чтоб от народа отстал.

  • Анонимно
    6.10.2020 20:36

    Бла бла бла!
    Вы старшеклассников и студентов спросити, нужно ли им это.
    Это их жизнь.

  • Анонимно
    6.10.2020 20:40

    Как только подобные Ахметову чиновники закольцуют на себе Татарстан и закроют от притока новой жизни, это будет начало конца развития. Останется только национализм, который приведёт только к столкновениям, которыми он всегда и питается, так как его задача искусственно создавать врага.
    Но казанские татары этого не позволят, зная своих друзей и это очень сильно обнадёживает.

    • Анонимно
      7.10.2020 00:40

      6.10.2020 20:40
      Нас этим уже 30 лет стращают, а Татарстан успешно развивается и является самым передовым регионом РФ.

  • Анонимно
    6.10.2020 20:42

    Ну да, у нас кроме татарского языка у нас нет просто проблем. Все беды наши от того, что не говорим на татарском языке!!!!! Что за бред люди???!!!! Вы реально думаете что кроме татарского языка нам нечем заняться?

  • Анонимно
    6.10.2020 21:05

    А заместитель председателя госсовета забыл, что государственный язык в стране - русский. На ВТК и других чисто татарских организациях говорите по татарски, а в Госсовете по идее присутствуют люди разных национальностей республики так там должен быть государственный язык страны.

  • Анонимно
    6.10.2020 22:10

    Крутой парень — этот Ахметов! Человек дела! Посмотрим, что он реально сделает в пользу татарского языка. Настрой у него боевой!

  • Анонимно
    6.10.2020 23:11

    Задача руководства ВКТ служить татарскому народу, развивать татарское национальное движение – вместо этого оно успешно разваливает работающую структуру, нарушая обещания, которые клятвенно дает. Потому что эти «два голоса» Шайхразиева не позволили восстановить «Штаб татар» в декабре. Татарская общественность Москвы уверена, что полпред РТ в Москве Равиль Ахметшин настроен критично к «Штабу татар» и на планерках, якобы, чуть ли не в директивном порядке, выступает за исключение «Штаба татар» из ВКТ. Да не только это, в течение прошлого года Полпредство упорно занималась политикой дискредитации «Штаба татар» разными путями. Дошло до того, что Полпредство направило письма татарским организациям Москвы и московской области с директивой прекратить сотрудничество со «Штабом татар». Почему Ахметшин внёс дисбаланс в татарскую общину города и области? Кому это выгодно? Точно не татарам! Вообще, может ли Ахметшин после такого громкого провокационного инцидента находится на своём посту? Ведь антиштабовские действия - это удар в целостность татарского мира.

    Рашид Ахметов

  • Анонимно
    7.10.2020 00:03

    Ого! Чиновники пытвются решить проблему татарского языка привычным для себя способом - административным. Это примерно то же самое, что если принуждать покупать йотафон вместо айфона. А не кажется ли Вам, дорогие чинуши, что твтарский язык, образно говоря, просто-напросто не выдерживает конкуренции. А для того, чтобы это исправить, нужно всё-твки мозгами пошевелить.

  • Анонимно
    8.10.2020 20:24

    Почему нет татарского, чувашского, мордовского (родного) языка в школах Ульяновска, что за дискриминация, русский есть, а (родного) нет?