Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.10.2020

РФ начала резко наращивать экспорт сена в Европу. Татарстан оказался в лидерах по производству

За 8 месяцев этого года экспорт сена из России в страны дальнего зарубежья вырос сразу в 16 раз. Отгрузки товара до конца 2020-го могут достичь 65−70 тыс. т, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты Россельхозбанка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Для сравнения: в предыдущие годы объемы поставок не превышали 7 тыс. тонн. Стоимость сена на зарубежных рынках может быть $ 300−400 за 1 т с доставкой до покупателя, указал источник на рынке. Таким образом, текущий объем российских поставок можно оценить в сумму до $ 24 миллионов.

По данным банка, треть всего производимого в России сена сконцентрирована в Татарстане, Башкортостане, Дагестане, Новосибирской области и на Алтае. Около 30% продукта выпускается в фермерских хозяйствах. Экспортируются кормовые культуры в основном из Центрального федерального округа. Основные покупатели — Латвия (80% поставок) и Нидерланды (11%).

Резкий рост экспорта могла вызвать засушливая погода в Европе, предположил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Гендиректор национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов отметил, что мировой рынок кормов для крупного рогатого скота (КРС) сам по себе растет очень динамично и его оборот оценивается в несколько миллиардов долларов в год.

По словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, торговля сеном — сравнительно небольшой рынок, но у России есть необходимые водные ресурсы и достаточные площади свободных земель вне юга и Центрального Черноземья для увеличения поставок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2020 08:21

Илон Маск прогорел!

  • Анонимно
    7.10.2020 08:21

    Илон Маск прогорел!

    • Анонимно
      7.10.2020 08:25

      А мы еще валежник не начали экспортировать! :))

      • Анонимно
        7.10.2020 08:53

        Это ещё что!!!
        Вот когда мы им свои грабли начнём экспортировать.
        На каждом шагу а то валяются....

      • Анонимно
        7.10.2020 08:59

        А что жевать будете?? Щас все сено и валежник вывезут и население голодать начнет

      • Анонимно
        7.10.2020 19:25

        Сено на экспорт.
        Чеснок потом привезем из Китая.
        Картофель из Египта.
        Зато бывший министр сельского хозяйства предлагает репродукторы на столбах повесить и татарские песни их них петь.

    • Пурхан
      7.10.2020 08:29

      Естественно ,крс кончали ,куда его девать .Польша нас обеспечит молочными реками и кисельными берегами .

      • Анонимно
        7.10.2020 08:46

        блинн..а я сжигал его на даче (((

        надо было за баксы в европу гнать ...

    • Анонимно
      7.10.2020 08:32

      ))))
      Раньше, в 18-19 веках, в России неграмотным крестьянам, призванным на военную службу, для обучения строевому шагу на разные ноги привязывали пучки сена и соломы.
      И командовали: Сено -солома, сено-солома.....

    • Анонимно
      7.10.2020 08:33

      Недалеко от Украины ушли...)))
      Там, кстати, свидомые политики тоже призывают накормить всю Европу и завалить сеном...

    • Анонимно
      7.10.2020 08:35

      Сено за валюту... Маск рвет на себе волосы.

    • Анонимно
      7.10.2020 09:28

      А лапти когда начнем экспортировать...????

  • Анонимно
    7.10.2020 08:24

    уже все готовы продать спекулянты- конечно на родине зачем скотоводство развивать...
    до чего еще додумаются интересно..

    • Анонимно
      7.10.2020 11:24

      Додумались уже: пропиарили проект о продаже по трубопроводу пресной воды в Китай. Такие объёмы воды предполагалось продавать, что оторопь берет, где вообще можно на территории России столько воды выкачать без негативных последствий.

    • Анонимно
      7.10.2020 11:35

      Люди всем занимаются, что приносит деньги. Еще скажи, что они должны были ракеты строить или программы писать.

  • vf1972
    7.10.2020 08:24

    И лаптей не мешало бы экспорт нарастить. Заживём!

    • Анонимно
      7.10.2020 08:44

      Нет, не правильно, на экспорт сырье для плетения за копейки, а потом закупим лапти в тысячу раз дороже, бизнес по русски.

    • Пурхан
      7.10.2020 09:00

      08:24 Тебя ободрали как липу,что ты лапти готов плести .

    • Анонимно
      7.10.2020 11:35

      США экспортирует сено на несколько миллиардов долларов, а нам нельзя?

  • это реально прорыв.
    мы им сено, они нам высокотехнологичное оборудование, и то только по гарантии ТО свои персоналом!!!

  • Анонимно
    7.10.2020 08:24

    У самих коровы голодные, скоро только на бумаге будут жить.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:25

    КРС только на солому может рассчитывать? Ситуация такая же как с зерном?

  • Анонимно
    7.10.2020 08:26

    А как же санкции?
    Давайте свое сено сами будем жрать

  • Не курю
    7.10.2020 08:26

    Я как то работал на Набережночелнинском КХП и с тех пор запомнил,что пшеница выращенная у нас ,не подходит для производства хорошего хлеба из-за малой доли клейковины и её разбавляли краснодарской,наша вроде как только на отруби и комбикорм,специалисты,поправьте пожалуйста..

    • Анонимно
      7.10.2020 08:39

      Татарская пшеница годиться максимум на фуражную муку для корма скота.

      Всегда покупали алтайскую

    • ПанАлекс
      7.10.2020 08:53

      Как то лет 5 назад на открытии нового мукомольного производства руководитель ЧХ с гордость рассказывал, что благодаря новейшим технологиям на производство хлеба можно пускать зерно более низкой категории!

    • Пурхан
      7.10.2020 09:01

      Согласен ,куриные шкурки ,сухое молоко и пальмовый масло наше фсё.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:26

    Ничего себе, а я то думаю куда идут фуры, битком забитые сеном , по М7))

  • Анонимно
    7.10.2020 08:26

    Ну вот, а то бензоколонка, бензоколонка))))

  • Анонимно
    7.10.2020 08:27

    Сверхдержава, однако!

  • Анонимно
    7.10.2020 08:29

    Ну почему же мне так смешно и одновременно грустно...

    • Анонимно
      7.10.2020 09:00

      Потому что т ы ни хрена не понимаешь в геополитике.

      • Пурхан
        7.10.2020 09:16

        09:00 Верно ,план по откорму ихнего скота спровоцирует переизбыток мяса и обрушение с/х.А тут мы уже рядом готовы помочь, поесть мяса подешевле .

    • Анонимно
      7.10.2020 11:36

      Люди производят востребованный товар и зарабатывают деньги, а ты сидишь на попе за 15 000р. Вот тебе и грустно.

  • Не курю
    7.10.2020 08:32

    Эх,были времена,в каждой деревне или совхозе сараи забиты были скотиной,поля белели от количества гусей,клочка земли не было,для заготовки сена,стол в деревне ломился от мяса,а сейчас все заросло бурьяном,а деревенским давно уже возим масло из города..

    • Анонимно
      7.10.2020 08:42

      по разному. нам в город возят два раза в неделю молоко, масло, каймак и мясо. если их перестать периодически кошмарить - деревня сможет и без ярмарок наладить поставку продукции в город.

    • Анонимно
      7.10.2020 08:50

      А теперь вся еда достается городским жителям

    • Анонимно
      7.10.2020 10:37

      Русские деревни заброшены.

    • Анонимно
      7.10.2020 13:54

      Эх,были времена,в каждой деревне или совхозе сараи забиты были скотиной,поля белели от количества гусей,клочка земли не было,для заготовки сена,стол в деревне ломился ...
      ___________________
      Монополия режима на еду и продукты питания-а вдруг ты в деревне будешь снабжать партизан?

  • Анонимно
    7.10.2020 08:32

    с каких пор РСХБ стал считать сколько экспортируют сена за рубеж???

  • Анонимно
    7.10.2020 08:32

    На сене решили подняться? Сильный ход.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:32

    Ну, хотя бы...

  • Анонимно
    7.10.2020 08:33

    И это ведь без всяких СеноПолисов так булдрабыз

  • Анонимно
    7.10.2020 08:36

    Не знал, что сено куда то далеко продают. Все овраги, лесополосы заросли, никто не косит.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:37

    сено - наша новая нефть?))

  • Анонимно
    7.10.2020 08:38

    Правильно, кого у себя кормить.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:38

    Кто говорил, что мы страна- бензоколонка?

  • Анонимно
    7.10.2020 08:38

    Европу на подножный корм, нам то оставьте немножко, и валежника можно.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:40

    Ух-ты, скрепы наконец-то, сработали - надо еще насчет пеньки выяснить, может надо кому...

  • Анонимно
    7.10.2020 08:41

    Все, что нужно знать о качестве молока в Татарстане. Бумажные коровы залезли на пальму.

  • Может бартер сена на нормальный итальянский пармезан организовать ?
    Надоели эрзацы из Аргентины и Белорусии.

    • Анонимно
      7.10.2020 16:56

      08.42 Хорошо что они еще есть! Хоть что- то! Швейцарские тоже есть в продаже, если вы не знали!

  • Анонимно
    7.10.2020 08:43

    Технологическую продукцию продавать не можем, вот и гоним что попроще, сырье и сельхозпродукцию. Сено - товар недорогой, а транспортировка по мировым ценам. Не удивлюсь, если мы сено в убыток подаем. Лишь бы чего-нибудь продать, всем валюта нужна.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:43

    и все таки мы сырьевой придаток? углероды, металл, лес, теперь сено))))

  • Анонимно
    7.10.2020 08:44

    продаем стратегически важный товар за бумажки, которые печатают не переставая

  • Анонимно
    7.10.2020 08:52

    Европа нищает - на соломенные крыши переходит...

  • Местный
    7.10.2020 08:54

    Даже не знаю плакать или смеяться...

  • Анонимно
    7.10.2020 08:55

    Вторая нефть?...Сено становится стратегическим сырьём?(!)....Да уж...здесь равных РФии нет....это ещё что:вот после возвращения крепостного права-завалим Европу сеном...как когда-то пшеницей...Да уж...новость так и бьёт по глазам...страна третьего мира настойчиво пытается заявить о себе в новом качестве...Ну,ну...то ли ещё увидим...чем они будут удивлять нынешний мир нынешние дельцы во власти....дело может дойти до бус и плясках вокруг костра в набедренных повязках...

  • Анонимно
    7.10.2020 09:00

    не не, это шутка

    перепутали сено с нефтью...

  • Анонимно
    7.10.2020 09:00

    Пусть талия чак чак продаст за границу!

  • Анонимно
    7.10.2020 09:04

    Надо построить Сенопровод (Казань - Берлин) вместо Северный поток 2

  • Анонимно
    7.10.2020 09:13

    Товарищи! Все на поля, косить сено!
    Добудем валюту для нужд олигархов!

    Каждому жителю РФ надо дать твёрдое задание: накосить 1 тонну сена в закрома госкорпораций. За младенцев косят родители.

    Кто хочет косить от армии, тот должен взять на себя повышенное обязательство- косить по 2 тонны в год.

  • azat shah
    7.10.2020 09:23

    хорошая альтернатива нефти и газу. слезаем с иглы

  • Анонимно
    7.10.2020 09:26

    На чем переправляют? А шенген как-же? много вопросов....

  • Анонимно
    7.10.2020 09:31

    Я хоть и городской, но что такое стерня знаю. Солому с сеном не перепутать, стебель жёсткий.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:58

    дааа.... в 16 раз ... раньне 10 машин - теперь 160 8)

  • Анонимно
    7.10.2020 10:00

    В студенчестве нас вывозили на заготовку березовых веников для кормежки крс,целые леса уродовали. Можем повторить!

  • Анонимно
    7.10.2020 10:11

    Обогнали Украину )))

    • Анонимно
      7.10.2020 13:29

      Конечно обогнали. У них животноводство процветает, лишнего корма нет.

      • Анонимно
        7.10.2020 14:49

        Процветает со знаком минус.

        Объем производства молока в Украине в январе-августе 2020 года составил 6,45 миллиона тонн, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
        ----
        В Украине создали Комитет спасения молочной отрасли

  • Анонимно
    7.10.2020 12:17

    Почему все больше природных пожаров в России? Потому что не заготавливают сено и не убирают выросшую растительность. Если появится такая статья доходов, будут все это убирать и пожаров природных станет меньше.

  • Анонимно
    7.10.2020 12:52

    В Дагестане нынче засуха - нет у них лишнего сена.

  • Анонимно
    7.10.2020 12:58

    Вот можем же когда хотим !

  • Анонимно
    7.10.2020 13:10

    Новая нефть))

  • Анонимно
    7.10.2020 15:04

    Когда выход акций ТатСена на биржу?