Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.10.2020

Минздрав РТ попросил жителей не «атаковать» центры компьютерной томографии

В Татарстане очень много пациентов, которые хотят сделать компьютерную томографию и воспринимают процедуру как скрининговое исследование. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

Под скринингом понимается обследование клинически бессимптомных лиц с целью выявления заболевания.

«Безусловно, если пациент находится в острой фазе и у него идентифицируют пневмонию, то это компьютерная томография. Хотя еще раз мы население просим отнестись с пониманием. Компьютерная томография не является скрининговым методом. Не надо, пожалуйста, атаковать КТ-центры при чувстве першения в горле. У нас очень много таких пациентов, которые хотят делать именно как скрининг КТ: „А вдруг там что-то есть?“ Коллеги, пожалуйста, дорогие друзья, давайте будем основываться на назначениях врача, который в любом случае выходит на дом или ведет прием, если вдруг пациент оказывается в поликлинике. Доктор может назначить либо рентген, либо КТ в зависимости от текущего соматического статуса пациента», — отметил Жаворонков.

Замминистра подчеркнул, что однозначно определить заболевание коронавирусом только по симптомам нельзя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2020 09:50

Давайте не будем атаковать КТ, не будем проситься в больницы и требовать врача-терапевта прийти домой, когда температура 38-39. А просто давайте будем молча умирать. Не надо досаждать минздраву своими мелкими проблемками.

  • Не курю
    7.10.2020 09:47

    Сами же кричали со всех утюгов,что бы при малейшем подозрении бежали к врачу,зашугали народ своими провокационными статейками,теперь пожинайте свои плоды..

    • DINARIUS
      7.10.2020 11:38

      Так только паникеры делают) у меня вся семья переболела, но даже мысли не было идти на панике в больницу, можем только хуже сделать. Отсиделись дома в изоляции все вместе до полного выздоровления. Всем советую так делать. Если уж чувствуете, что ну вообще ни в какую не пахнет выздоровлением, вот тогда уже можно.

    • Анонимно
      7.10.2020 12:54

      При подозрении идти к врачу стоит, но требовать делать всем подряд КТ - зачем? Обычные простуды отменились что ли разом?

      • Анонимно
        7.10.2020 15:37

        КТ идет по назначению врача, идти без назначения глупо, никто не примет.

    • Анонимно
      7.10.2020 12:57

      Делать компьютерную томографию всем подряд, помимо того, что нет смысла, так ещё и вредно.

      • Анонимно
        7.10.2020 15:44

        Согласен, такой метод не даст положительного эффекта в рамках, как по воробъям стрелять из пушки

  • Анонимно
    7.10.2020 09:49

    Так вы сразу диагноз правильный ставьте и лечите соответствующим образом. А пока все лучше будут страховаться и делать КТ что бы точно знать от чего лечится.

    • DINARIUS
      7.10.2020 11:40

      Ты можешь сделать кт и где нибудь в магазине подхватить вирус... Лучше меры безопасности соблюдайте а, намного эффективней будет. Перегруз мед системы плохо скажется на тех, кому реально помощь нужна.

      • Анонимно
        7.10.2020 15:23

        А о каком перегрузе мед системы может идти речь если все КТ в основном это частные клиники. Они сейчас на этом деньги зарабатывают.
        Хоть в какой то поликлинике есть бесплатные КТ по назначению врача?
        Всем ставят бронхиты, орз, орви при этом если сделать КТ то становится понятно что не все так просто.

    • Анонимно
      7.10.2020 12:59

      Лечение практически идентичное. И некоторые делают, дале не имея признаков заболевания. Спрашивается, зачем? И как часто делать?
      Чем бесконечно бегать с кт, лучше соблюдать меры безопасности. Глядишь, тогда и на КТ тратится не придётся.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:50

    Давайте не будем атаковать КТ, не будем проситься в больницы и требовать врача-терапевта прийти домой, когда температура 38-39. А просто давайте будем молча умирать. Не надо досаждать минздраву своими мелкими проблемками.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:51

    То у них всё в шоколаде и все пройдено,затем напугают...а потом говорят "не скрининговое" обследование...и нечего ломиться...народ дезорганизован и не поймёт что происходит...Так бы и сказали-что аппаратов КТ не хватает...

    • Анонимно
      7.10.2020 13:02

      Если всех подряд отправлять на КТ, даже тех, у кого симптомов нет, а чисто "я хочу сделать, сделайте мне", конечно, аппаратов может не хватить. Население республики 4 млн, как часто КТ делать? Это же в любом случае излучение. Должен соблюдаться принцип обоснованности - польза должна превышать вред.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:55

    То есть вы отказываете в медпомощи, по причине что лично вы не уверены, что это нужно?
    Отлично, но может тогда вы готовы кормить семьи умерших ?

  • Анонимно
    7.10.2020 09:58

    Просто носите маски остальное лишнее

    • Анонимно
      7.10.2020 10:16

      и перчатки из Мегастроя, говорят, от вируса весьма действенны )

      • Анонимно
        7.10.2020 11:21

        Одним своим видом уничтожают любой болезнетворный микроб ...

  • Анонимно
    7.10.2020 10:01

    Что плохого в том, что граждане стали беспокоиться за своё здоровье? Просто наша медицина ("бесплатная" ) не справляется со своими задачами.

    • Анонимно
      7.10.2020 11:41

      Медицина справляется, но вот такие панические атаки со стороны здоровых людей могут ее перегрузить и тогда хуже будет реальным больным. Делайте все по факту без паники, то что вы один раз покашляли, не значит что у вас вирус.

      • Анонимно
        7.10.2020 13:03

        Конечно, все остальные простудные заболевания, по мнению ряда Икспертов, канули в лету.

  • Анонимно
    7.10.2020 10:01

    сколько уже случаев когда врачи ничего не видят и не отправляют на кт. а как сами сходим у нас поражения легких! потом на основании наших кт эти врачи выписывают арбидол!

  • ПанАлекс
    7.10.2020 10:03

    Сами же проправительственные СМИ загнали людям дезу, что на КТ проявляется "матовость" в легких, которая характерна ТОЛЬКО для ковида. И многолетние врачи по пневмониям напрямую на мед. форумах спросили Морозова, почему врут, если "матовость" характерна для ВСЕХ вирусных пневмоний и части бактериальных, на что тот нагло заявил, что "В этом сезоне причиной пневмонии является только ковид-19 и других источников нет!

    Недавно врачи из Нью-Йорка заметили, что они не так богаты, как в РФ чтобы всех через КТ пропускать...

  • Анонимно
    7.10.2020 10:10

    дорогие друзья, давайте будем основываться на назначениях врача
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483593

    А давайте!!! Только надо до приема как-нибудь дожить! Ближайшая запись к терапевту на неделю вперед, поликлиника № 12. Без участкового больничный не открыть и направления никуда не получить.
    Так что, господин Жаворонков советует одно, а работает по-другому.

    • Анонимно
      7.10.2020 11:02

      Почему врете, какая неделя? Пришёл, сразу дали талон, правда пришлось два часа в очереди посидеть.

      • Анонимно
        7.10.2020 11:20

        А никто и не врет! Сама с субботы не могу получить талон к терапевту. Очереди огромные, количество больных на прием ограничено.

      • Анонимно
        7.10.2020 12:47

        В понедельник стояли, ближайшая запись на следующий понедельник. Очередь начиналась на улице. Сотрудники хамили, ужас!
        Узкие специалисты больничный не дают, направляют к терапевту. А к терапевту не попасть.

  • Анонимно
    7.10.2020 10:13

    То есть, сидите дома, умирайте тихо? Правильно я поняла Минздрав?

  • Анонимно
    7.10.2020 10:15

    ну уважаемые! Ни кто не верит терапевтам , так как они всем ставят ОРВИ, роспотреб анулирует результаты тестов, кому верить? жить то хочется. ДАВАЙТЕ не гонитесь за статистикой -наш Великолепный минздрав, начинайте правду публиковать -потом Вам же сложнее будет. При ОРВИ не назначают Азитромицин ИТД. Понимаем что стопроцентная правда не нужна, слишком страшно будет, но хоть 5% правды покажите , и врачам легче будет и население правильно лечиться начнет.

    • Анонимно
      7.10.2020 12:53

      Ну поставили ОРВИ и что дальше? Сидите дома и лечитесь.
      У меня тоже 2 дня температура 38 была и прошло все. Будто до этого у вас у всех не поднималась температура. От ОРВИ не знаете как лечиться? Какая правда вам нужна?
      Хватит уже из всего трагедию делать.

  • Анонимно
    7.10.2020 10:15

    Явная необходимость закупить Татарстану еще аппараты КТ!
    Это же очевидно-люди ждут неделями своей очереди.

    • Анонимно
      7.10.2020 14:06

      Аппараты, по-большей части, находятся в частных клиниках. И там на них просто зарабатывают деньги. В чем видит проблему Минздрав? В том, что слишком много денег заработали эти фирмы?

  • Анонимно
    7.10.2020 11:03

    Господа ощень боятся, что если все станут делать за свой счет КТ, то диагноз подтвердится у каждого второго, а это статистам совсем не удобно?

  • Анонимно
    7.10.2020 11:05

    Забота о здоровье по татарстански....

    Не делайте кт..
    Не говорю про бесплатно....

    Вместо того чтобы ставить кт в каждую поликлинику.

  • Анонимно
    7.10.2020 11:48

    Рентген то зачем? Спрашивал у знакомых врачей специалистов по рентгену так они говорят что по рентгену образно говоря вирус не определяется.Да и КТ при определенных параметрах только показывает образно говоря деятельность вируса и только через несколько дней.Зачем облучаться дважды?

    • Анонимно
      7.10.2020 14:08

      Образно говоря, достаточно иметь дома кусок дерева и периодически по нему трижды стучать. Сплевывая через левое плечо - пронеси...

  • Анонимно
    7.10.2020 12:08

    Крайне возмутительное заявление! Что Минздрав делает для исправления ситуации? Должны быть СРОЧНО открыты КРУГЛОСУТОЧНЫЕ КТ центры как в Москве! Там 50 КТ центров работают КРУГЛОСУТОЧНО на ковид!!! Откройте в Казани хотя бы 3-5 центров, куда люди смогут приезжать круглосуточно, с отдельным входом и т.д.! Почему ничего не делается? На гсопитализацию очереди по 5-8 часов! В Казани"!

  • Анонимно
    7.10.2020 13:01

    Правильное замечание! Почувствовали недомогание- сидите дома!