Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
35%Я бы слетал – интересно и внутриреспубликанские авиарейсы нужны
7%Не полечу – страшновато
25%Пустая трата денег
26%Боюсь, билет будет стоить очень дорого
6%Хорошая затея – гидросамолеты отличаются особенной красотой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.10.2020

В Татарстане на фоне роста заболеваемости COVID-19 оборот малого и среднего бизнеса упал на 18%

Выручка малого и среднего бизнеса в России за неделю упала на 14%, пишет ТАСС со ссылкой на исследование IT-компании «Эвотор». В Татарстане оборот МСБ сократился на 18%, в Москве — на 16%.

«Сокращение выручки может быть связано с изменением покупательского поведения на фоне роста статистики по заболеваемости COVID-19 в России. Покупатели опасаются повторного введения ограничительных мер и падения доходов и сокращают траты» — отмечают авторы исследования.

Сообщается, что падение выручки на 10−20% наблюдалось в большинстве сегментов торговли и сферы услуг. Сильнее всего просела выручка химчисток — на 32%, кафе и ресторанов — на 20%, магазинов обуви — на 20%, парфюмерии — на 19%, одежды — на 16%.

Для анализа использовались данные 650 тыс. онлайн-касс «Эвотор» в торговых точках малого и среднего бизнеса по всей стране. Оборот за неделю с 28 сентября по 4 октября сравнивался с данными за неделю с 21 по 27 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2020 11:58

Только COVID ли виноват? Мне кажется, сейчас все беды будут валить на COVID.

А по мне так проблема в общем обнищании населения. Рубль на 30% упал за год. Я вот сейчас уже поставил на паузу все покупки, которые были запланированы, потому что всё подорожало. Все деньги направляю на погашение ипотеки, т.к. это выгоднее, чем покупать товары по подорожавшим ценам.

  • Не курю
    7.10.2020 11:47

    Не на 18%,а на 2/3 ,народ не интересуется ни чем,его отучили ходить по торговым центрам ,сейчас идут стандартные покупки-молоко,хлеб,колбаса,рыба,куры,пиво,водка..

    • Анонимно
      7.10.2020 13:48

      Конечно, наверно поэтому в тц прилично народу ходит.

    • Анонимно
      7.10.2020 13:49

      Оборот упал не потому, что люди обеднели, а потому что опасаются обеднения в случае введения ограничений. Разница велика.

    • Анонимно
      7.10.2020 20:42

      Эдоко вы кучеряво живёте, колбаса, рыба , водка! А просто варенную картошечку , кефирчиком запивать не пробовали?! Калбасу он себе тут покупает...

  • Анонимно
    7.10.2020 11:50

    Какой рост?!

  • Анонимно
    7.10.2020 11:58

    Только COVID ли виноват? Мне кажется, сейчас все беды будут валить на COVID.

    А по мне так проблема в общем обнищании населения. Рубль на 30% упал за год. Я вот сейчас уже поставил на паузу все покупки, которые были запланированы, потому что всё подорожало. Все деньги направляю на погашение ипотеки, т.к. это выгоднее, чем покупать товары по подорожавшим ценам.

    • Анонимно
      7.10.2020 12:39

      Загуглите сколько кредитов и ипотек было взято за это время, думаю процент будет немаленький. Поэтому о каком обнищании вы говорите? Наоборот, после самоизоляции все только и пытаются как можно больше заработать, что правильно.

    • DINARIUS
      7.10.2020 12:40

      Нищие? Поэтому все мои знакомые по заграницам разъехались сразу) хотя я бы не сказал, что они прям богатые

  • Анонимно
    7.10.2020 12:05

    Наверно если ОПГ все чаще и чаще упоминается, то работа в этом направлении не ведется?

  • ПанАлекс
    7.10.2020 12:07

    Младшой пытался устроиться на подзаработок, договорился о встрече и директор его огорошил:
    сейчас принимать никого не буду. Наоборот, в связи с надвигающейся самоизоляции-2 решил всех уволить, пока не запретили увольнять!
    Так что 18% падение перерастет в 50%...

  • Анонимно
    7.10.2020 12:36

    Так у нас же нет роста! Наша татарстанская покупательская способность сейчас с ростом заболеваемости никак не связана. А связана с падением доходов населения.

  • DINARIUS
    7.10.2020 12:39

    Во всем мире так происходит, люди стали расставлять приоритеты. продукты важнее, тем более вирус так непредсказуем.

  • Анонимно
    7.10.2020 14:27

    Разве в РТ есть рост? Фееричная стабильность же? И марафоны бежим, и выборы празднуем

  • Анонимно