Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.10.2020

ОНФ: В Казани вырубили березовую рощу и выставили землю на продажу под жилье

В Казани вырубили березовую рощу в поселке Алтан Приволжского района и выставили землю на продажу под индивидуальную жилую застройку. О проблеме рассказали местные жители. Факт незаконной вырубки подтвердился в ходе проверки исполкома города, утверждают в отделении ОНФ в Татарстане.

По словам горожан, березовая роща, расположенная рядом с улицами Славной, Клубничной и Каенлы, является одним из любимых мест отдыха людей. Рядом расположен овраг глубиной до 20 метров. Туда начали сбрасывать мусор.

Фото: onf.ru

«Уже несколько лет происходит самозахват территории поселка: сначала была вырублена часть рощи, а после грузовики начали завозить и сбрасывать строительный мусор в овраг. Теперь на нем ведется установка заборов и производятся строительные работы. А на сайте бесплатных объявлений появились предложения о продаже здесь земельных участков по цене от 500 тысяч рублей за „сотку“», — говорится в сообщении ОНФ.

Фото: onf.ru

Жители считают, что изменение категории земель и разрешенного вида использования прошло с грубейшим нарушением законодательства. Владельцев образованных участков привлекали к административной ответственности, но ситуация не изменилась. Активисты утверждают, что сотрудники ведомств и учреждений, отвечающих за охрану природы, бездействуют: виновные в организации свалки не найдены, ущерб не подсчитан.

Исполком по итогам проверки попросил управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ изучить, насколько законны регистрация права собственности на участки и действия уполномоченных лиц. Следственные органы возбудили уголовное дело.

Фото: onf.ru

Засыпка оврага представляет угрозу для здоровья местных жителей, поскольку никто не знает, какие именно отходы складировали, указал член регионального штаба ОНФ в Татарстане Зуфар Юнусов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2020 13:06

Неизвестные???))))
Как же они продают если они неизвестные??
Все нормально- все скрепно и сугубо духовно

  • Анонимно
    7.10.2020 13:06

    здесь удивиться? ужаснуться? это не новость, это обыденность. ответственных нет, виновных нет. будут потерпевшие, которым эту землю впарят, а потом отберут.

    • Анонимно
      7.10.2020 14:10

      Более того - деревья под застройку начали вырубать не сегодня и не вчера. Всю историю Казани и других городов так происходило. Или где прикажите строить? Чем сейчас отличается от прошлого?

      • Анонимно
        7.10.2020 14:22

        Обязательно в этом месте чтоли строить? Кругом полно пространства пустого и неиспользуемого, нет надо зелень вырубить. Не услышат больше соловьев местные жители, что еще тут можно сказать.

        • Анонимно
          7.10.2020 14:43

          Не будут в чистом поле строить без инфраструктуры

        • Анонимно
          7.10.2020 14:53

          Эксперты решают, где можно строить, а где нельзя.
          Или вы знаете место получше?
          Хотите слышать соловьев рядом с домом - езжайте в деревню. Город диктует другие правила, города для людей.

        • Анонимно
          7.10.2020 17:50

          Степной народ"

        • Анонимно
          7.10.2020 23:10

          А местные жители как свои участки приобрели? Через несколько лет и новые жители с этих участков будут жаловаться на вырубку леса и застройку. История развивается по спирали

  • Анонимно
    7.10.2020 13:06

    Неизвестные???))))
    Как же они продают если они неизвестные??
    Все нормально- все скрепно и сугубо духовно

    • Анонимно
      7.10.2020 14:17

      Все известны, сделки такого вида не возможно проводить без муниципальной администрации и регпалаты. Не насытятся никак

      • Анонимно
        7.10.2020 14:55

        Но в любом случае надо докопаться до истины и разобраться в чем именно дело. Не могли же просто так это сделать, да еще и анонимно.

        • Анонимно
          7.10.2020 17:42

          не удивлюсь, что кто-то и самозахватом решил заняться

  • Анонимно
    7.10.2020 13:07

    Так Ноксинский лес, где все гуляют на свежем воздухе, тоже уже поделен на участки ИЖС

    • Анонимно
      7.10.2020 17:19

      Да и военный лес напротив Лесного городка полностью размежеван и передан в собственность под застройку

  • Анонимно
    7.10.2020 13:07

    И как же будет идти оформление участков? Кто подписывает? Вот там и надо искать корень зла.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:09

    Как же вы достали.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:10

    Когда рубили че ушами то хлопали?

    • Анонимно
      7.10.2020 13:25

      Сами и рубили скорее всего.

      • Анонимно
        7.10.2020 14:56

        Сами местные жители?
        Тогда почему никто из соседей не пожаловался?

    • Анонимно
      7.10.2020 14:15

      Аферизм с земельным гектарами вокруг Казани могут поворачивать только приближённые больших чинуш. С приходом федеральных силовиков может прервётся данный способ обогащения коррупционеров.

      • Анонимно
        7.10.2020 14:57

        >С приходом федеральных силовиков может прервётся данный способ обогащения коррупционеров.

        Как показывает практика других регионов - в таких случаях эстафету перехватывают федералы и сами начинают проворачивать аферы.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:13

    Не бедные жители со связями, живущие в этом поселке не могут решить вопрос с наказанием виновных?

  • Малай №1
    7.10.2020 13:14

    в этих поселках черт знает что творится, леса вырубают, озера высушают и засыпают. Природохранная прокуратура у нас такими делами вообще не занимается?

    • Анонимно
      7.10.2020 14:21

      А меня другой вопрос интерсует. Кому нужны эти поселки за бешенные деньги, если там нет ни леса, ни водоема, одно пустое прсотранство? И ведь берут же.

      • Анонимно
        7.10.2020 14:58

        жить же где-то надо.
        некоторым просто район нравится, та и лес еще есть.

      • Анонимно
        7.10.2020 14:59

        значит нравится жить не в центре города, а подальше

    • Анонимно
      7.10.2020 14:22

      Они там сами живут и строятся.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:15

    500 тыс за сотку?? Это 6000 евро! Неужели кому то надо в этой дыре за такие деньги сотки?

  • Анонимно
    7.10.2020 13:17

    Прекрасная новость

  • Анонимно
    7.10.2020 13:19

    Ничего личного, это бизнес (

  • Анонимно
    7.10.2020 13:20

    Скоро будет элитный район, бизнес)

  • Анонимно
    7.10.2020 13:21

    То же самое сейчас происходит на Завойского, возле ЖК Малиновка.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:21

    А как это - "неизвестные выставили на продажу"? Собственник любого клочка земли разве не определяется свободно по запросу в кадастровую палату?

  • Анонимно
    7.10.2020 13:21

    Не удивляйтесь, скоро вырубят весь лес в районе мирного, петровского плоть до борового матюшино.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:22

    нет ничего человеческого - только ДЕНЬГИ!

    • Анонимно
      7.10.2020 14:55

      так на всей территории Казани когда то был лес. Вам же и построили тут город и жилье

  • Анонимно
    7.10.2020 13:23

    Исполком сам же добро и даёт.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:26

    Приговор: лопаты в руки и вперед рекультивировать лес!

  • Анонимно
    7.10.2020 13:31

    Бес предел по татарстански.

    • Анонимно
      7.10.2020 15:01

      если туда реально приезжали машины и выкидывали мусор, не составило бы труда записать номера машин. А то как будто это все произошло само по себе и только сейчас жители поселка очнулись

  • Анонимно
    7.10.2020 13:37

    Самозахват земли это же не законно,как легализовать будут?Ждать амнистии?А если амнистии не будет,а там будут построены и куплены лошароами участки земли кто потом будет компенсировать ничтожную сделку?

  • Анонимно
    7.10.2020 13:38

    А потом удивляются почему люди столько болеют. Везде все загажено, дышать нечем.

    • Анонимно
      7.10.2020 14:56

      Кто-то же мусорит и потом свалки то вдоль набережной, то возле парков

  • Анонимно
    7.10.2020 13:39

    Ломать не строить...крахоборы...а между тем,чтобы вырастить дерево нужно без малого 50лет...почитай полвека...

  • Анонимно
    7.10.2020 13:40

    У нас так дубовую рощу под детский сад вырезали(

  • Анонимно
    7.10.2020 13:41

    увы. есть баре и холопы. барям можно все. холопам только молча возмущаться.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:51

    Парадокс в том, что сейчас жалуются те, кто покупал свою землю у таких же «вырубателей»)

    • Анонимно
      7.10.2020 14:57

      везде когда-то что-то вырубили и построили наши дома)

  • Анонимно
    7.10.2020 13:52

    от Константиновки в Царицино идет ЛЭП - под ней охранная зона, с этой землей тоже самое, скоро дома начнут строить

  • Анонимно
    7.10.2020 14:06

    2 года уже засыпают,грузовики по газопроводу и этиленопроводу ездят. Всем "до лампочки" было, а теперь вдруг зашевелились. Странно ...

  • Анонимно
    7.10.2020 14:09

    С одной стороны количество деревьев надо увеличивать, а не уменьшать.
    С другой стороны людям нужно и жильё...
    Неоднозначная ситуация.

    • Анонимно
      7.10.2020 14:18

      А что у нас пустых полей мало где деревьев нет? Или людм обязательо нужно жить в алтане на месте березовой рощи?

      • Анонимно
        8.10.2020 02:00

        Месторасположение играет ключевую роль.
        А то будет как с жителями Куюков - заселились там, надеясь ездить в Казань, да вот только ничего у них там нет, кроме самих домов и минимальной инфраструктуры, даже дорогу теперь просят за чужой счет сделать. Необходим баланс.

  • Анонимно
    7.10.2020 14:24

    ЭТо город в городах рощи ненужны

    • Анонимно
      8.10.2020 01:56

      Правильно, в городах нужны дома, дороги и производства.

  • Анонимно
    7.10.2020 14:43

    почему кулаками машут после вырубки? Вы что ли не видели как работа велась? Странно

  • Анонимно
    7.10.2020 17:02

    Около Торгового центра Порт до березовой рощи все вырубают, говорят это не лес а кустарники. Хотя до сих пор пытаются там выжить кабаны

  • Анонимно
    7.10.2020 17:31

    Сволочи! Ну и где прокуратура и СК ? Где уголовные дела в отношении чиновников? Лес в Татарстане вырубают и возят по ночам, где вы природоохранители которые щемят малый бизнес, который хоть как то соблюдает законность?

  • Анонимно
    7.10.2020 17:45

    Немного поздно шум поднимают, деревья то не вернуть. Но должны разобраться

  • Анонимно
    7.10.2020 17:52

    Печально, в Казани скоро совсем не останется ничего, одни стройки и высотки. Природой будем любоваться только по телевизору. А вот дышать чем? Неужели те, кто вырубают леса, не знают, что теперь первом месте для человека это кислород, без кислорода нельзя прожить?

  • Анонимно
    7.10.2020 19:14

    Выяснят кто бенефициары и испугаются, а потом накажут, если накажут, мелких и продолжат застройку...
    Вот и весь бизнес удащи

  • Анонимно
    7.10.2020 19:54

    Кто у власти, тот у сласти. Законы все сделаны под них против простого народа. Что хотят, то и творят.

  • Анонимно
    7.10.2020 20:49

    Вы что по оврагам гуляете? Я думую активисты это публика которая не работает. А из за угла подглядывает. А вы хоть один фантик подняли. ПУСТОБРЁХИ.

  • Анонимно
    7.10.2020 21:19

    Никто ни кого не накажет. Нелюди олигархи захватили страну. И их подельники могут все. Могут и пенсионный возраст поднять хоть до смерти, могут отобрать все заводы у народа. И народ трусливый только в комментариях возмущаться горазд.
    Вы сами виноваты. Что вас грабят и на колени поставили.
    Вы это заслуживаете.
    Нет у вас страны, нет прав. И дети ваши еще хуже будут жить.