Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.10.2020

Власти Армении призвали международное сообщество признать независимость Нагорного Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу Euronews сегодня призвал международное сообщество признать независимость Нагорного Карабаха.

«Чтобы остановить гуманитарную катастрофу и последующую эскалацию этого конфликта, международное сообщество должно действовать решительно и признать независимость Нагорного Карабаха», — цитирует РИА «Новости» Пашиняна.

Нагорный Карабах — спорная территория, на которую претендует два государства: Азербайджан и Армения. Регион преимущественно населен армянами, но в советское время входил в состав Азербайджана. 10 декабря 1991 года в ходе народного референдума большинство населения высказалось за независимость от Азербайджана и создание Нагорно-Карабахской Республики.

27 сентября 2020 года ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась. Власти непризнанной республики заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, в том числе по Степанакерту.

В минобороны Армении утверждают, что первоначально Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана. В Баку говорят, что огонь открыли армянские силы, а азербайджанские войска начали контрнаступательную операцию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2020 00:44

Прежде чем призывать мировое сообщество сама Армения наверное должна признать независимость Карабаха? Пашинян редкий провокатор позор армянского народа.

  • Анонимно
    7.10.2020 23:45

    Чего только этот чудак не говорит в последнее время. Совсем голову потерял. Значит припекло. Какая независимость и как ее осуществить. Вот ведь что интересно. Армян там в этом Карабахе тысяч так 140. И вот они МИД себе соорудят, который откроет свои посольства. И все жители этого государства разбредутся по посольствам в других странах. И все проблема будет решена. Хитер Пашинян.

    Sh

    • sss975
      8.10.2020 00:52

      Sh это лучший вариант. Алиев сохраняет лицо. Карабах это 4% Азербайджана, 7 районов это 14% территории Азербайджана.При таком расчете: Армянам Карабах и коридор и это всего 6% территории Азербайджана , а Азербайджану 7 районов за минусом коридора а это 12% территории Азербайджана обратно. Итого потери Азербайджана не более 6% и мир в Закавказье. И это устроит все державы мира, кроме Турции и туркоманов.

      • Анонимно
        8.10.2020 12:02

        Математик... такие, как вы, чертили на карте границы для дележа территорий народов лишь линейкой и, тем самым, резали по живому и управляли по принципу "разделяй и властвуй".

    • Анонимно
      8.10.2020 06:58

      Никому этот Пашинян не друг. Он это много раз показал. Но имеет наглость говорить всем "должны". Соглашусь, чудак.

    • Наблюдая за всем тем, что сейчас происходит в соседних странах, когда-то входивших в СССР, вырисовывается некая сущность происходящего. И ситуация вокруг хронического конфликта Азербайджана и Армении является лишь составляющей этих процессов. Вот мои размышления на этот счёт:

      1. Первичная причина в обострившейся экономической ситуации Армения-Азербайджан из-за первой волны коронавируса, которая обрушила экономику развивающихся стран, а также из-за ожиданий экономических потрясений от второй волны коронавируса. Социальную внутреннюю напряжённость в этих развивающихся странах хотят стравить с помощью внешнеполитического напряжения и войны. Граждане меньше предъявляют претензии к власти в это время.

      2. Азербайджан-Армения — это хронический конфликт. Это как соседи, которые "тешат" себя энергией антагонизма и взаимных обид.

      С ухудшением экономической ситуации с ценами на нефть для Азербайджана из-за мировой коронавирусобесии эти конфликты обострились. ВВП этих обеих стран сейчас весьма низкий. Впрочем, это характерно для всего мира и развивающихся нефтяных стран. И всё-таки, отдельно хочется выделить развивающиеся страны, которые окружают Россию по краям, то есть, вдоль ее границ. Оранжевые революции по краям России — это уже, судя по тому, что происходит с нашими соседями, вполне объективный проект, и Украина с Беларусью - это теперь только составляющие этого процесса.

      3. Новый Свет (США) сейчас везде. Посмотрите мировую карту военных баз. И в Армении этот Новый Свет светится.
      ПроСветители мира !

      4. И только после всего вышесказанного можно говорить о том, что Азербайджан борется за свою историческую справедливость, а одной из причин усилившейся агрессии Армении являются западные проекты. Пишу это как человек, который бывал в Азербайджане, участвуя в международном гуманитарном бакинском форуме. Пишу это на уровне своего убеждения.

    • Анонимно
      8.10.2020 14:44

      7.10.2020 23:45
      А в Ватикане, Монако, Сан-Марино, Андорре, Лихтенштейне, наконец, в ВЕЛИКОМ герцогстве Люксембург СКОЛЬКО народа проживает? В Сингапуре?

  • Анонимно
    7.10.2020 23:49

    Вполне логичное предложение. Запад признал независимость Косово, населенного албанцами. Россия - независимость Южной Осетии и Абхазии. Хотя юридически они входят со времен СССР в Грузию. Более того, РФ в 2008 г.спасла Южную Осетию, входящую в Грузию, от грузинской агрессии. Это все равно, если бы Грузия вмешалась в операцию РФ в Чечне в 2000 г. Где же наши принципы? Почему придя на помощь Южной Осетии, РФ вдруг на просьбу Армении о помощи вдруг заявила, что обязательства ОДКБ не распространяются на Карабах? Южная Осетия формально входит в Грузию. Карабах формально входит в Азербайджан. В чем разница между ними???
    А.В.

    • Анонимно
      8.10.2020 00:09

      Вам не понятно? Никто Южную Осетию и Абхазию еще не признал, кроме двух-трех стран, наподобие таких стран как Ванабута. Да и Косово не все признали. Разве Россия или Сербия признали Косово? И нет еще никакой гарантии, что Сербия, набрав сил, опять не попытается вернуть Косово. Но самое главное то, что в Косово стоят вооруженные силы НАТО, которые там оказались после войны с Сербией.

      Sh

      Sh

      • Анонимно
        8.10.2020 10:15

        После резьбы в Сребреннице, устроенной шовинистами-сербами, косово не может вернуться в сербию.

        • Анонимно
          8.10.2020 13:17

          Еще как может и будет возвращено! Косово - это Сербия!

          • Анонимно
            8.10.2020 14:29

            Сербия и Косово - это как Индия и Пакистан. Как Пакистан не войдет в состав Индии, также и Косово не войдет в Сербию! Обжёгшись на молоке - будешь дуть даже и на воду.

        • Анонимно
          8.10.2020 14:49

          8.10.2020 10:15
          Стребреница - это Босния!
          Босния и Косово -это РАЗНЫЕ страны!

      • Анонимно
        8.10.2020 14:47

        8.10.2020 00:09
        Ванабута -это ГДЕ?

    • Анонимно
      8.10.2020 00:09

      Двойные стандарты и гибридность внутренней и внешней политики - говорим одно, а делаем противоположное - вот что характерно для политики этой страны сейчас

    • Анонимно
      8.10.2020 00:49

      Договора и составляется формально, а не по понятиям. Сама Армения не признает независимости Карабаха, а целостность Азербайджана просто опять же формально не хочет обсуждать. Как и зачем в такой ситуации России вмешиваться, ради чего. Потеря Карабаха армянами для России ничего не меняет, наоборот Путин ясно сказал, в саму Армению мы по договору ОДКБ не пустили, таким образом войска Армении могут полностью быть использованы в Карабахе, им нет необходимости даже границы Армении охранять.

    • Анонимно
      8.10.2020 03:54

      Армения запретила на своей территории все русскоязычное .
      После этого это их проблема

    • Анонимно
      8.10.2020 04:57

      а если Регионы России признают независимость?
      типа Екатеринбурга?

    • Анонимно
      8.10.2020 05:13

      Разница в том, что армяне убили и выгнали из Карабаха всех азеров. Понятно? Разница в том, что в Косово и сейчас живут сербы. В Осетии грузины напали на российских миротворцев, расстреливали из танков. Наша армия поэтому и защитила своих солдат и осетин. Для того, чтобы признали независтмость нужно как минимум вернуть выгнанных азеров в Карабах и провести референдум. Армяне вели себя как дикари и убийцы. А сейчас втягивают Россию в войну. Это подло. В Азербайджане нет ни одного турецкого солдата, а армяне кричат о том, что турки ведут геноцид и уничтожают армян. Считаю, что Россия должна ввести визы с Арменией и Азербайджаном и выдворить всех их граждан. Я не хочу видеть как иностранцы из воюющих стран болтаются в моей стране годами как у себя дома. Духу вашего тут не должно быть. Считаю, что надо ввести закон, запрещающий мигрантам руководить СМИ и быть депутатами и чиновниками. У нас есть регионы, где в местных Думах куча депутатов, приехавших с Украины и у которых там все корни. Например в ямальских городах некоторых. По стране много примеров коррупции со стороны мигрантов из Армении, Украины, просочившихся во власть. Только коренные россияне должны управлять страной. Выловить ииликвидировать все армянские, грузинские, украинские и иные этнические преступные группировки, наводнившие Россию. В одной Москве их десятки, если не сотни. Выслать всех воров из России. В России многие воры вдруг оказались выходцами из Грузии и Армении. У нас власти нет? А по ТВ усиленно создается образ милых и дружелюбных армян и украинцев. Хотя на деле их страны ведут антироссийскую политику, а их граждане внесли немалый вклад в преступность и коррупцию.

      • Анонимно
        8.10.2020 10:33

        А что нам скажете о резне в Сумгаите? Что там делали дружелюбные азербайджанцы?

    • Анонимно
      8.10.2020 05:17

      Карабах по всем законам азербайджанская земля. Есть резолюции ООН. Когда вы врать перестанете? Считаю, что Армению нужно исключить из ОДКБ, ввести визы и выдворить всех их граждан из России. Иначе они в очередной раз вовлекут Россию в войну. А разница между Осетией и Карабахом в том, что в Осетию ами грузины пригласили Российских миротворцев, а потом эти грузины наших солдат расстреляли. Кончайте врать. Тошнит от вас и вашего армянского правительства. Поезжайте домой, надоели.

    • Анонимно
      8.10.2020 05:56

      Разница в том что Армения сама не признает Карабах, но призывает при этом всех за него воевать.

    • Анонимно
      8.10.2020 07:00

      Хватит уже России воевать. Вот и весь ответ. Карабах не Армения. Имеем право. Договоренности не нарушены.

    • Анонимно
      8.10.2020 08:08

      Потому что за Азербайджаном стоит Турция, за Грузией никто не стоял.

    • Анонимно
      8.10.2020 08:20

      Вы правы

    • Анонимно
      8.10.2020 08:34

      А они разве признали официально Крым российским?
      Бывшие союзные республики все "и нашим и вашим", ну и на кой они нужны, чтобы вписываться за них и посылать туда своих солдат ?

  • Анонимно
    8.10.2020 00:04

    а разве сама Армения признала Карабах?

  • Анонимно
    8.10.2020 00:24

    Карабах формально входит в Азербайджан. В чем разница между ними???
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483725

    Самопровозглашенная Чеченская Республика(Ичкерия) формально входила в Российскую Федерацию,
    как самопровозглашенный Карабах формально входит в Азербайджан.

    В чем разница между ними?

    Разве только в том , что чеченцы не захватили 20 процентов территории РФ, в отличие от армян Карабаха ,ограничившись только землями ,где проживали чеченцы ?

  • sss975
    8.10.2020 00:43

    Единственный вариант сейчас быстро всё остановить !!! Карабах признается мировыми державами ,5-7 районов кроме коридора связывающего Армению и Карабах возвращаются Азербайджану, вводятся миротворцы,люди не гибнут, туркоманы едут домой, нефть течет дальше...Вопрос закрыт навсегда!!!

    • Анонимно
      8.10.2020 07:01

      Единственный вариант это восстановить целостность Азербайджана. А еще нужно ввести визы с Арменией, пока они не втянули Россию в очередную войну. Это их цель. Туркоманов вы домой хотите отправить? Хорошо. Только и сами отправляйтесь домой, по всей России армяне разбрелись. При Союзе такого не было. И ничего хорошего я от вас не вижу. Болтовня продружбу, а на деле преступные группировки, ворье, коррупция и даже убийства русских людей. В этой газете и то недавно писали об убийстве в Бугульме, которое совершил подонок, приехавший из Армении и живущий какого-то рожна в России. Азеров вы выгнали, теперь каких-то туркоманов домой отправляете. Отправляйтесь и сами домой.

      • Анонимно
        9.10.2020 02:27

        И ждать создания военного союза который Турция запланировала с Пакистаном, Афганистаном, Азербайджаном и видимо и Кыргызстан потащат туда уже....кто там остается из государств Азии?

    • Анонимно
      8.10.2020 07:06

      Ты дурак или вообще головой не соображения принципе. Если турки пришли они не уйдут и уходит не собираются. Это как в Татарстане турки пришли все они осели, китайцы пришли с хаером вск они осели на месте Татарстан. В нефть так она и так будет течь турками потому что Россия все ещё завист от Китая технологии, турками нефть будет течь сколько угодно из России. Если страна зависит от помидор, яблок, фруктов и овощей она всегда будет зависит от турков и России. В России нету ни болтов ни метизов все завозят из из Китая, фрукты из турков. Лес идёт в Китай, сами народы распродают свое богатство даром снимая последние трусы, женщины едут в Турцию к настоящим мужикам увлажнять и купаться. Вот тебе зависимость от доллара и евро, русские любят евро и доллары вот тебе и правление за 20 лет. Турки они хитрые и идут правильным путем и оседает в Грузии, России Азербайджан.

  • Анонимно
    8.10.2020 00:44

    Прежде чем призывать мировое сообщество сама Армения наверное должна признать независимость Карабаха? Пашинян редкий провокатор позор армянского народа.

    • Анонимно
      8.10.2020 07:03

      Армяне его выбрали, значит именно такой им по душе. Антироссийский , проамериканский политик, провоцирующий , лживый и втягивающий Россию в войну.

    • Анонимно
      8.10.2020 08:16

      Армяне готовы воевать до последнего русского солдата

      • Анонимно
        8.10.2020 08:36

        Вернее бурятского солдата

        • Анонимно
          8.10.2020 09:05

          Именно русского и всегда так делали и сейчас только русских добровольцев только тысячи. Татары за них воевать не будут, пусть не мечтают.

          • Анонимно
            8.10.2020 09:42

            Воевали и много воевали и татары за армян. Хотя я с вами согласен. Не надо за них кровь проливать. Они как были чужими так и остались. Гадят на Россию больше чем многие другие. И врут.

    • Анонимно
      8.10.2020 08:21

      Пашиняна признает как получит добро от крупных государств

      • Анонимно
        8.10.2020 08:57

        От каких держав?
        Азербайджану ведь также легко признать независимость Техаса от США, Корсики от Франции, Баварии от Германиии т.д.
        Подкинуть проблем не вопрос

    • Анонимно
      8.10.2020 08:27

      А вначале Армения должна признать Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию, Крым Российским, ну а потом.....

  • Анонимно
    8.10.2020 03:05

    А Армения разве признала независимость Нагорного Карабаха?

    • Анонимно
      8.10.2020 22:52

      Признание Карабаха Арменией влечет войну и Армения аккуратно отодвигала это признание... Если будет стгнал о готовности признать от цивилизованных стран и Армения признает . Это политика нельзя резкие шаги совершать

  • Анонимно
    8.10.2020 06:01

    Сначала сами признайте

  • Анонимно
    8.10.2020 06:05

    Слишком много армян в сми, всем, чего-то надо. Надоели.

  • Анонимно
    8.10.2020 06:37

    Дай Всевышний сил, средств и выносливости братскому тюркскому народу навести конституционный порядок на своей территории бывшего Карабахского ханства. Мэнге Тау

    • Анонимно
      8.10.2020 14:58

      8.10.2020 06:37
      Карабахское (и все остальные) ханство появилось в 1747 г. в результате гибели иранского шаха Надира и распада Иранского государства! Именно в том году также, ВПЕРВЫЕ появился Афганистан!
      С начала II века до н. э. до раздела Армении в 387 г. н.э., территория современного Нагорного Карабаха (Орхистена у античных авторов) входила в состав Великой Армении.
      В «Армянской географии» Анании Ширакаци (VII в.) Арцах числится её 10-й провинцией (нахангом).

  • Анонимно
    8.10.2020 06:39

    Вот ,если бы в свое время Армения признала Крым,то РФ ещё бы ( может быть!!!) подумала бы о признании Карабаха,а сейчас-НЕТ!!!Поздно пить Боржоми когда...

    • Анонимно
      8.10.2020 23:09

      Россия признает Карабах вместе с США и Францией, Уругваем, Италией, Испанией, Германией и др. странами признавшими геноцид. Вопрос времени и ситуации а Алиев с Эрдоганом создали ситуацию.

  • Анонимно
    8.10.2020 06:43

    Все возможно, было бы желание

  • Не курю
    8.10.2020 06:46

    Мягко говоря, не логично призывать «международного сообщество», если сама Армения не решается признать независимость Нагорного Карабаха. Хотя, видимо, Армении два варианта для выхода из ситуации - согласиться на широкую автономию Нагорного Карабаха в составе Азербайджана или признать самой признать независимость

    • Анонимно
      9.10.2020 02:36

      Как вы это видите? Армения заинтересованая сторона в конфликте признает независимость Карабаха это начало войны. А Армения не хочет войны. Логично признание при поддержке крупных государств. Армения борется за свою правду с таким трудом и в блокаде уже 30 лет. Вы подумайте как 3 млн. не отступают от своей позиции не смотря на противостоящие 10 млн. Азербайджан и 80 млн.Турцию. Вдумайтесь. Кто агрессор? Ресурсы Азербайджана-Турции и Армении сравните.

  • Анонимно
    8.10.2020 06:47

    Не признание Карабаха ,ему надо,а что бы Россия вмешалась за него,Основной посыл в обращении ,что бы Россию втянуть в свою авантюру. Ну,и что ,что Россия защитила Ю.Осетию?Так и должна ходить всех защищать?защитила ,значит захотела защитить,если бы захотела ,то Армению бы то же
    бы защитила,без всяких признаний-непризнаний.Вот прилип как банный лист к России,отвали- без тебя тошно.

    • Анонимно
      8.10.2020 12:40

      В 90ых годах карабахцы сами за себя воевали и никаких ВАШИХ солдат там не было...а уж за последние годы родители сами, отмазывая сынков от армии, создали нелицеприятный образ русского солдата- российские парни почти перестали быть воинами, они никому они нужны на настоящей войне...

      • Анонимно
        9.10.2020 15:35

        А должны приятный образ создавать- российский воин для армянской войны?!
        Да застрелись, не будут наши ребята за вас воевать!
        Как вы любите жар чужими руками загребать!
        Выматывайтесь все из москвы и сочи- как раз для войнушки хватит.

    • Анонимно
      8.10.2020 23:07

      А по вашему Россия не помогает армянам? Плохо осведомлены.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:28

    Все сдавайся.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:40

    s975 пусть армяне с начало докажет, что это ихняя земля , документально историческими фактами приземными от Меж. Организации типа ЮНЕСКО и.т.д.
    Получается так я тебя в квартиру пустил квартирантом , а после тебя твои внуки мне говорят это наша квартира дед завешал )))

    • Анонимно
      8.10.2020 23:06

      Это Минской группой ОБСЕ итак понято в том и сложность конфликта правота истории и преимущественно население именно Карабаха армянское , а де юро земля азербайджанская. При развале СССР был проведен референдум в Карабахе это позволяла конституция СССР для автономий в составе союзных республик и естественно армянское большинство приняло решение о выходе.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:43

    Ну сейчас конечно Нагорный Карабах заселен преимущественно армянами, а если вернутся беженцы девяностых, то большинство будет за другими! Предлагаю от дать побережье Сочи с ручьем имени Бочарова армянам, взамен на мировое признание Крыма, вот тогда точно вопрос решится положительно))) только мне кажется, что сочинские Армяне начнут возмущаться...

    • Анонимно
      8.10.2020 15:00

      8.10.2020 07:43
      За кем ДРУГИМ?
      Население Карабаха на 1989 г. - 189 085 чел.
      Из них:
      армян - 145 450 чел.
      азербайджанцев - 40 688 чел.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:51

    Пашинян должен послать эрдогану вызов на боксерский матч из 10 раундов и если настучит ему по балде, тогда сможет условия ставить, в мы поглядим на отличное шоу. И люди все живы будут!

    • Анонимно
      8.10.2020 08:18

      Пашинян попросит помощи у Путина.))) Начнет кричать, что Алиев тяжелее и ему надо помощника.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:56

    Капитулейшен.

  • Анонимно
    8.10.2020 08:00

    Большой чемодан вам армяне,а не Карабах..

  • Анонимно
    8.10.2020 08:07

    Все на матч по правилам ММА Пашинян Эрдоган. трансляция по матч тв. говорят никол тренируется упорно. вот так надо решать конфликты в 21 веке, на ринге а не войнами

    • Анонимно
      8.10.2020 08:20

      Он врать хорошо натренировался. Уже про геноцид кричит на весь мир, хотя ни одного турка там за сотни км нет. Если и есть геноцид, то это геноцид азеров, которых армяне выгнали из Карабаха.

      • Анонимно
        8.10.2020 23:02

        Из Карабаха бежали 15% азербайджанского населения при этом 80%армяне остались. Это примерно 25000 к 180 000. Остальные азербайджанские беженцы из 7 районов которые Армения всегда готова была вернуть при признании Карабаха и мирного соглашения. Армянские беженцы из Баку и Азербайджана а это 500 000 вы готовы принять в Азербайджане? Готовы вернуть имущество и жилье ? Так ,что от лукавого эти азербайджанские истории. Видит Бог !!!

  • Анонимно
    8.10.2020 09:04

    Если База США в Карабахе будет, тогда и признают

    • Анонимно
      8.10.2020 22:58

      А НАТО надо турецкую базу перемещать, ядерное оружие уже вывезли в Румынию год,два назад

  • Анонимно
    8.10.2020 09:07

    Оккупантам пора домой

    • Анонимно
      8.10.2020 09:37

      Есть видео, где армянка из Армении, живущая в Карабахе встречала великих сынов и солдат Азербайджана и говорила, что добро пожаловать домой. Если бы на их месте были армяне, они бы не оставили живого места от этой женщины, а азербайджанцы с добром сказали ей, чтобы жила и что ее никто не тронет. Исламакое благородие показали, полная поддержка сынов Азербайджана

      • Анонимно
        8.10.2020 15:02

        8.10.2020 09:37
        Какое благородие? ваше?

      • Анонимно
        8.10.2020 22:57

        А военный азербайджанский с ней разговаривающий оказался переодетым журналистом из Азербайджана. Кино....

  • Анонимно
    8.10.2020 17:58

    Пашинян,ты кто такой?Давай,до свидания.

  • Анонимно
    8.10.2020 22:56

    Сегодня прочитал в СМИ не наших , не российских счета семьи Алиевых арестованы в Швейцарии. Россия, Франция, США признали наличие сирийских боевиков туркоманов на стороне Азербайджана, Канада остановила экспорт своих технологий для дронов Турции, Саудовская Аравия запретила турецкие товары в своей стране, Греция осудила Азербайджан, в НАТО муссируют вопрос о исключении Турции из НАТО....

  • Анонимно
    8.10.2020 23:00

    Сначала признание Карабаха, а потом референдум и присоединение к Армении. Схема рабочая.

  • Анонимно
    14.10.2020 16:19

    Вся проблема в том, что границы создавались искусственно. Армении не было как государства более 16 веков. После первого раздела Византийской империей и персами. А нынешние территории Армении, как и Азербайджана входили в состав империй, созданных азербайджанцами. Последними из них были Каджары (азербайджанская династия), а государство - Каджарская империя.

    И нынешняя Армения построена РИ на месте азербайджанских ханств (Эриванского и Нахичеванского ханств (которое было по размеру больше, чем современный НАР в составе Азербайджана).

    21 марта 1828 года РИ создала Армянскую область и начала активное переселение армян, и мусульман начала откровенно притеснять. Например, непредставленность мусульманского населения в местных органах власти. В частности, согласно реформе 1870 года, нехристианам полагалось не более трети мест в городских советах (а с 1892 года — не более 20 %). Эти меры, в Закавказье затронули в первую очередь мусульман.

    Вот в то время и был заложен фундамент для конфликта.