Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
8.10.2020

Казань попала в число мегаполисов с наибольшим падением трафика в ТЦ из-за пандемии

Посещаемость торговых центров в России упала на ожиданиях второй волны коронавируса. Сильнее всего — на 22−32% — трафик упал в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Красноярске. Об этом рассказал РИА «Новости» президент консалтинговой группы Watcom Роман Скороходов.

По словам эксперта, покупательский поток в Казани и Москве снизился на 22% к аналогичному периоду прошлого года, в ТЦ Санкт-Петербурга — на 24%. Падение в Новосибирске и Красноярске оказалось еще сильнее: минус 26% и 32% соответственно.

«Можно отметить, что в целом это аномальный год, он сейчас показывает нехарактерную динамику для данного периода, так как традиционно это время распродаж», — сказал Скороходов.

При этом эксперт считает, что повторных полных закрытий ТЦ больше не будет, «иначе экономика рухнет». «Думаю, тренд на восстановление очевиден, мы ожидаем почти полное восстановление трафика к Новому году», — заявил эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2020 08:11

может из-за падения доходов, а не пандемии?

  • Анонимно
    8.10.2020 07:06

    Зато попала в лидеры по выписанным штрафам за маски, логично, сами разгоняют, потом антилидеры.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:08

    При средней зарплаты не могу позволить роскошь кормить продавцов, только на себя. Зарплаты не растут с 2007 года вот стабильность.

  • Не курю
    8.10.2020 07:10

    А что вы хотите ,вчера стою в Магните,стоит женщина и сын лет 12 перед витриной с хлебом:
    -хочешь булочку?
    - да нет, Мам, не хочу.
    - ну вижу же что хочешь.
    - мам, ну она дорогая сильно, не надо, 70 рублей аж.
    - бери говорю, у меня кредитка с собой, я заплачу....
    ...вот так и живем в этой стране.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:25

    Зарплаты потому что маленькие очень. Работодатели у нас платят её лишь бы ЖКХ хватило и на тарелку супа. Вот и весь сказ.

  • Анонимно
    8.10.2020 07:39

    Казань, мегаполис? О чем вы, простой город, миллионик...мегаполис это Москва...

    • Анонимно
      8.10.2020 08:47

      простой деревенский город с деревенскими жителями, не более.

    • Низами
      8.10.2020 17:42

      Слывет Казань "большой деревней"
      По деревням и до сих пор...

      Это если чуть перефразировать М. Исаковского

  • Анонимно
    8.10.2020 08:07

    С учетом того, что в России с трудом можно насчитать с десяток мегаполисов (хотя по хорошему мегаполисом в РФ является только Москва), трудно было бы не попасть в этот список :) А вообще разговоры о том, что Казань попала в какие-нибудь списки уже становятся манией.

  • Анонимно
    8.10.2020 08:11

    может из-за падения доходов, а не пандемии?

    • Анонимно
      8.10.2020 09:13

      Татария скромно молчит.
      Что доходы бюджета упали на 30 %.
      Сейчас бюджет Татарии равен бюджету Кировской области.
      А на душу населения меньше, чем бюджет Бурятии.

  • Анонимно
    8.10.2020 08:30

    Из за обнищания масс, а не пандемия.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:05

      не знаю, где обнищание - как только тц открыли - все туда ломанулись как бешеные

      • Анонимно
        8.10.2020 12:41

        Квартиры и люксовые автомобили тоже ломанулись, но это не значит что вся Казань ездит на Бентли.

  • Анонимно
    8.10.2020 08:38

    Я не хожу по ТЦ потому что нет денег. Ну и заразиться тоже не хочу.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:05

      Да и делать там нечего. Куча магазинов в городе есть.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:06

    Главная причина- нищета, нищета и еще раз нищета. И не надо искать другие причины. Покупательская способность на нуле. Деньги у олигархов, у друзей, у кланов. А они отовариваются за бугром.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:37

    Весь бизнес убит, а они торговые центры новые строят, думают на них будут работать с такой арендой.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:38

    Денег нет у народа

  • Анонимно
    8.10.2020 09:38

    Все деньги и бизнес забрали у народа.

  • Анонимно
    8.10.2020 11:27

    Онлайн трейдинг и до пандемии показывал тенденции к росту, а создавшаяся ситуация лишь подтолкнет развитие этого сектора и, как следствие, сокращение доли розницы. Плюс снижение покупательской способности (банально нет денег у людей) и неуверенность в завтрашнем дне. Плюс растущая среди масс тенденция к осознанному потреблению. Кстати, осень никогда не была периодом распродаж, если только межсезонных, слабеньких, на которые никто не клюет. Настоящие распродажи стартуют после 25 декабря, но до декабря еще дожить надо. Словом, лично я не разделяю оптимизма по поводу "тренда на восстановление", но я и не шибко специалист в этом вопросе.

    • Анонимно
      8.10.2020 12:42

      Какой такой тренд на восстановление? Вон уже второй волной пугают, опять хотят всех заизолировать.

  • Анонимно
    8.10.2020 11:44

    Не мудрено
    Траффик падал бы и без неё-а поддерживался за счёт приезжих на выходные из соседних городов. Казань -Цены московские а зарплаты эфиопские

  • Анонимно
    8.10.2020 14:47

    Стало меньше праздношатающихся по ТЦ, сильно упало посещение кинозалов — нет новых фильмов !
    В целом ситуация не так плоха .
    Спонтанные покупки уступили место целевым .
    Прибывание в ТЦ стало более комфортным — нет столпотворений !
    Надо соблюдать меры безопасности всем — тогда не будет закрытий !

    • Анонимно
      8.10.2020 15:01

      сейчас вас заклюют любители праздно шататься.
      а так всё по делу сказали!

  • Низами
    8.10.2020 17:39

    Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.

    Фазиль Искандер

  • Анонимно
    8.10.2020 23:02

    Я сам в последний раз в ТЦ в конце июля был. Одежда есть с прошлого года еще. В лишний раз тратить деньги на одежду не хочу.