Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.10.2020

В России готовят запрет на продажу пива в ПЭТ более 0,5 литра

В России хотят запретить продажу алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 0,5 литра. Госдума рассмотрит такой законопроект в октябре, узнали «Известия».

Продажа дешевых спиртных напитков, в основном пива, в пластике большого объема способствует алкоголизации населения, считают авторы инициативы — 16 депутатов от «Единой России» и сенатор Валерий Рязанский.

«Кроме России и Китая, пиво в пластиковых бутылках емкостью более чем литр нигде не продается. Представители алкогольного бизнеса получают с подобного высокую прибыль, но это очень пагубно сказывается на населении. Именно поэтому мы предложили принять данный закон, чтобы выйти на стандарты, которые существуют в других странах», — пояснил один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

В 2017 году в России ограничили объем пластиковой тары для пива 1,5 литра. Документ о его снижении до 0,5 л был внесен в Госдуму еще в 2018-м, однако только сейчас включен в план рассмотрения нижней палаты парламента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Неактуальные экономические глупости на фоне иных серьезных экономических проблем России.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:17

    Давно пора

    • Неактуальные экономические глупости на фоне иных серьезных экономических проблем России.

      • Анонимно
        8.10.2020 09:38

        Часто замечаю как полторашки в магазинах берут даже женщины и подростки (по крайней мере на вид). Это уже конченые....

        • Анонимно
          8.10.2020 10:09

          запретить женщин и подростков

        • Анонимно
          8.10.2020 11:40

          Полторашка это не критичная доза, если я иду в баню то ее еще и не хватает. Лично для меня нормально 2 литра, поэтому к полторашке докупаю еще и по 0,5, стараюсь одно и то же пиво взять. Так вот разница во вкусе ощутима, в полторашке оно естественнее, ближе к разливному, о в 0,5 какое то химическое. Мне будет жалко если полторашки запретят.

      • Анонимно
        8.10.2020 09:51

        удивительное мнение человека называющего себя психологом. Вам разве не известно к чему приводит алкоголизм? Вам разве не известно что молодежь именно с пива начинает спиваться? может вам напомнить про "пивной алкоголизм"?
        Вы тут часто выставляете себя специалистом в том числе и знатоком общественных отношений, и т.д.. Может вам напомнить что такое деградация общества? Разве деградация не идет бок о бок с алкоголизацией? Разве человек пьющий не становится пассивным в том числе и с точки зрения работоспособности? Может решение экономических проблем нужно как раз начинать с отрезвления общества?

      • Анонимно
        9.10.2020 09:43

        В США и Великобритании пиво к примеру не продают в метрических единицах объема. Оно продается в пинтах или квартах. Что больше полулитра.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:18

    А как насчёт того, чтоб что нибудь разрешить и понизить????

    • Анонимно
      8.10.2020 09:39

      Давно уже разрешили быть самозанТым. Там и налог ниже

      • Анонимно
        8.10.2020 10:10

        Разрешили самообложиться и самозанятся в самоизоляции.

  • Какой-то "умный" афыилированный к власти монополист решил увеличить свои прибыли от инвестиционных проектов. Лоббирует.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:54

      так предложите дотировать продажу пива, чтобы оно стало еще доступнее и дешевле. Вам производители полиэтилена спасибо скажут.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:56

      все прощё, каждая (!!!) тара пластиковая проходит эту хрень, которая якобы защищает от контрафакта. условно одна 1,5 литра - это 50 копеек получает производитель упаковки, а 3*0,5 это уже 1,5 рубля. арифметика.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:20

    Акциз надо поднять, раз в десять. Пиво копейки же стоит. Пиво от 100 рублей поллитра, водка от 1000 рублей бутылка. Тогда хоть в канистрах продавайте...

    • Анонимно
      8.10.2020 09:39

      И за проезд тебе на трамвае до 500 рублей

      • Анонимно
        8.10.2020 10:12

        Водка и пиво, это не продукты первой необходимости, их можно потреблять в умеренных количествах при наличии свободных денег. Нет денег - иди работать. Заработал- купил парочку банок пива в пятницу вечерком.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:52

      за 100 можно полторушку взять по акции

    • Анонимно
      8.10.2020 10:12

      Связь же копейки стоит поднять до 1000 руб.
      Интернет же копейки стоит поднять до 1000 руб.
      Ко всему добавить по нулю, всё же копейки стоит?

  • Не курю
    8.10.2020 09:20

    Ну будут брать не трёшку, а 6 по 0,5.. Мусорки потом взорвутся от пластика.

  • Не курю
    8.10.2020 09:20

    Лучше бы они мозги себе новые купили, руки поотрубали за воровство и зарплаты себе запретили. Лучше бы реальными делами и проблемами занялись, экономику поднимали, а не воровали.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:22

    пиво в пластиковом 0,5)))) да простят меня любители пенного, но я считаю, что этот напиток может быть достойным только в стекле.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:39

      Чехи по вашему дураки? Амеры с англичанами и вискарь умудряются в пластик разливать. Они тоже дураки?

  • Анонимно
    8.10.2020 09:23

    Давно пора! только стеклянные бутылки! И не забудьте вернуть тему - сдать стеклянные бутылки за деньги!

    • Анонимно
      8.10.2020 10:12

      Это скрепы. Даже презедент про это говорил, что сдача вторсырье поможет россиянам

    • Анонимно
      8.10.2020 10:47

      Ага, и потратить миллиарды на дезинфекцию бутылок, которые бомжи лизали, а потом это вновь пойдёт в продажу!
      Времена, когда все пили газировку из одного стакана, сполоснув водой в автомате - ушли!

      • Анонимно
        8.10.2020 15:16

        10:47. миллиарды на дезинфекцию, учитывая низкую проницаемость стекла и его высокую прочность молекулярной кристаллической решетки??? Слабым раствором щелочи промыл и все. У вас по химии-физике чаво было?

  • Анонимно
    8.10.2020 09:25

    Все перейдут на трех литровые банки..... Старые славные времена возвращаются.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:25

    тупой ещё тупее!

  • Анонимно
    8.10.2020 09:26

    В магазинах есть тара на любой вкус: 0.5, 1.0, 1.5 или 2.0 литра. Каждый выбирает сам. Будут продавать только по 0.5 - станут брать не одну, а три бутылки. Производители тары возрадуются.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:42

      Замучаются тащить до места распития. Однажды за бутылку пригласил местных алкашей в количестве пяти штук перетащить четыре мешка картошки ветерану на 5 этаж хрущёвки. Второй мешок дотащили до 3 этажа и сломались. Сбежали и даже бутылка уже была не нужна.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:27

    Пиво в пластикой таре 1,5 литра и более очень даже продаётся в Чехии, а это Евросоюз,человек даже вопрос нормально не изучил.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:38

      Вместо одной полторашки на пляже будут три поллитры валяться.

    • Анонимно
      8.10.2020 09:43

      Не сравнивайте чешское пиво и нашу муть с добавлением спирта для повышения оборотов.

      • Анонимно
        8.10.2020 09:59

        Ты балтику треху от будвайзера не отличишь а все умничаешь.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:30

    Нельзя в России запрещать всё, что связано с алкоголем. Вы культурный и национальный код уничтожаете. Как мы без смысла жизни будем?

    • Анонимно
      8.10.2020 09:56

      что за бред про национальный код? Русские и татары пью как все и во всем мире

  • Анонимно
    8.10.2020 09:31

    Наша русская национальная идея заключается в этом. Остановите этот беспредел!

  • Анонимно
    8.10.2020 09:31

    Не трогайте пиво, опять начнут россиянцы водку жрать цистернами

  • Анонимно
    8.10.2020 09:31

    Ну если больше в России проблем нет то надо конечно последнюю проблему решить... Просто маразм на грани безумия !!!

  • Анонимно
    8.10.2020 09:32

    Там, где брошена была 1 бутылка, будут валяться 3. Мусора станет больше, ну а пить меньше не станут

  • Анонимно
    8.10.2020 09:32

    Я русский и я пил, пью и буду пить. Не трогайте пиво! Может вообще алкоголь ещё запретите?

    • Анонимно
      8.10.2020 09:58

      Гордость берет за таких собратьев. Я тоже с утра до ночи водочку любимую поглощаю

    • Анонимно
      8.10.2020 10:00

      Не, не запретим, надо же держать как-то в стойле

    • Анонимно
      8.10.2020 10:51

      Пей настоящий скрепный напиток фодка. Или ты немец?

  • Анонимно
    8.10.2020 09:32

    Где они полтарашки нашли? Давно уже 1,35

    • Анонимно
      8.10.2020 09:54

      Есть полторашки, известных брендов даже, внимательно посмотрите

  • Анонимно
    8.10.2020 09:33

    О, любимая тема для рассеянцев))). Кто с утра хряпнул за то, какие мы «вяликие»?

  • Анонимно
    8.10.2020 09:34

    У меня предложение получше. Давайте в каждую квартиру кран с пивом проведем, вообще никакой тары не будет нужно.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:34

    Россия удивительная страна - тут можно хоть каждый день напиваться в зюзю всего за 3-4 доллара. Т.е, практически бесплатно. Конечно, при отсутствии других смыслов, народ будет пить. Алкоголь должен быть в несколько раз дороже!

  • Команданте
    8.10.2020 09:36

    ох будем ходить с авоськами и банками)) зато экология!

    • Анонимно
      8.10.2020 10:00

      Бидон! Железный бидончик на 2-3 литра будет трендом на раЁне!

  • Анонимно
    8.10.2020 09:36

    производить на заводе и продавать больше 0,5 нельзя, а разливать в тару любую, хоть канистру - пожалуйста. отсюда вывод-это закон поддержка пивных наливаек.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:36

    Ха! наши производители сделают 0,49999

  • Не курю
    8.10.2020 09:38

    Часто бываю в .баварии у товарища,как то рука потянулось к баночке пива-он на меня так посмотрел укоризненно и сказал: :Нихт,нихт,пиво пить в алюминиевой банке у нас считается дурным тоном,только в стекле".

  • ПанАлекс
    8.10.2020 09:45

    Уже сейчас есть жестянки по 1л (точнее там вроде 0,93). Или перейдут на мини-кеги. 1,2-2 л. ПЭТ же пиво самое дешевое за 1 л. для покупателя. Производителю выгоднее - вот и проплатили производители депутатам!

  • Анонимно
    8.10.2020 09:45

    вк уже в банки по 5 литров наливают как раньше)

  • Анонимно
    8.10.2020 09:46

    Отлично. Еще бы промониторить. Кто ночью продает. Например. Альметьевск. ул. Мусы Джалиля 18. Империя вкуса. Достали уже. Крики ругань драки. Ничего личного! Живу напротив

  • Анонимно
    8.10.2020 09:47

    В пластике все запретить, хотя в думе пиво не пьют.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:50

    Народ пьет от тотальной безнадеги, нищеты, лени, отсутствия образования и нужных навыков, заниженного требования к качеству жизни, постоянных стрессов, социальной несправедливости итд. А не от того, что хочет выпить 0,5, а вынужден глотать 1,5. И вообще - в традициях и менталитете нашей страны.... чекушечка, мерзавчик и шкалик.

  • Анонимно
    8.10.2020 09:58

    продавцы перейдут на стеклянные и алюминиевые банки

  • Анонимно
    8.10.2020 10:01

    пластиковую тару нужно запрещать! только стекло! и необходимо восстановить прием стеклотары

  • НЕТАТАРИН
    8.10.2020 10:11

    будем брать в бидонах и банках стеклянных

  • Анонимно
    8.10.2020 14:42

    Может в других странах их нет, потому что это вред экологии???

  • Анонимно
    8.10.2020 18:44

    А может надо заняться просто производством ПИВА, а не того химкомпота, который осмеливаются называть пивом...

  • Анонимно