Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.10.2020

Замначальника бюро судебно-медицинской экспертизы РТ умерла в 52 года

Заслуженный врач РТ, кандидат медицинских наук, заместитель начальника республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (РБСМЭ) Розалия Газизянова скончалась 7 октября на 53-м году жизни. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения республики.

Фото: minzdrav.tatarstan.ru

Причина смерти не называется.

Газизянова родилась 11 января 1968 года. В 1998-м с отличием окончила лечебный факультет Казанского государственного медицинского института им. Курашова. С 1998-го работала судебно-медицинским экспертом отдела экспертизы трупов. В 2004 году ее перевели на должность заместителя начальника по организационно-методической работе — врача судебно-медицинского эксперта РБСМЭ. В 2014-м получила степень кандидата медицинских наук.

Неоднократно участвовала в организации работы оперативного штаба бюро при ликвидации последствий крупномасштабных ЧС, сопровождающихся многочисленными человеческими жертвами и пострадавшими. Награждена почетными грамотами министерства здравоохранения России и Татарстана, медалью «В память 1000-летия Казани» (2005). В 2010 году получила знак «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан». За активное участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария» врача наградили медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» (2011) и «XXV лет МЧС России» (2015), почетной грамотой МЧС Республики Татарстан (2016), почетной грамотой главы администрации Советского района Казани (2016). Заслуженный врач Республики Татарстан (2016).

«Коллеги запомнят ее как высокопрофессионального врача, оптимистичную, бесконечно деятельную и энергичную женщину. У Розалии Мунировны было много друзей не только в Татарстане, но и среди медицинской общественности России. Добрый, отзывчивый человек, всю жизнь посвятивший медицине. Друзья и коллеги навсегда сохранят о ней светлую память», — отметили в минздраве республики.

Прощание состоится 9 октября во дворе здания бюро судебно-медицинской экспертизы (Сибирский тракт, 31а). Начало — в 9:00.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2020 17:07

Могла до медвуза учится в училище и работать медсестрой, или поступить через рабфак, были такие привилегии при советской власти. В медицинском учились 6 лет.
А быть суд-медэкспертом, это не только трупы потрошить.
И при чем здесь все это? Ушел из жизни хороший человек и отличный специалист! Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    8.10.2020 16:22

    Судебно-медицинскую экспертизу надо обязательно ей провести.

  • Анонимно
    8.10.2020 16:22

    Надеюсь коронавирус не причём?

  • Анонимно
    8.10.2020 16:28

    Видимо у женщины крепкие нервы. Работка не сахар

    • Анонимно
      8.10.2020 16:49

      Когда в 2010 г. проходил там практику, на вскрытиях одни женщины были, ни одного мужика. Не знаю какая сейчас ситуация там с мужским полом.

  • Анонимно
    8.10.2020 16:32

    Не очень то и крепкие, раз так рано умерла

    • Анонимно
      8.10.2020 22:19

      Корона не разбирает кто крепкий, кто нет. Вон сколько спортсменов и физкультурников уже померло...

  • Анонимно
    8.10.2020 16:55

    Очень жаль. Не только хороший, но и ценный человек. Не зря родилась, не зря жила. Очень жаль

  • Анонимно
    8.10.2020 16:57

    Очень жаль. Не только просто хороший человек, но и ценный. Не зря родилась, не зря жила. Очень, очень жаль

  • Анонимно
    8.10.2020 17:01

    В 30 лет закончить лечебный факультет, чтобы потом 6 лет вскрывать трупы?!...
    Может я что-то не понимаю в медицине?!...

    • Анонимно
      8.10.2020 17:07

      Могла до медвуза учится в училище и работать медсестрой, или поступить через рабфак, были такие привилегии при советской власти. В медицинском учились 6 лет.
      А быть суд-медэкспертом, это не только трупы потрошить.
      И при чем здесь все это? Ушел из жизни хороший человек и отличный специалист! Соболезную родным и близким.

      • Анонимно
        8.10.2020 23:20

        Сложная и не простая профессия! Мало сейчас специалистов, ценить их надо пока есть такие люди! Соболезную утрате...

      • Анонимно
        8.10.2020 23:21

        Патологоанатомы ещё изучают биологические материалы, которые направляют клицинисты после проведённой операции.

        • Анонимно
          9.10.2020 12:55

          Патологоанатом и судмедэксперт это не одно и тоже.
          Само вскрытие как правило производит медбрат,а не патологоанатом.

    • Анонимно
      8.10.2020 17:31

      Вы удивитесь, но у экспертов зарплата больше, чем у обычного врача, надбавки всякие за вредность, дежурства и т.д. Туда попасть ещё не просто.

    • Анонимно
      8.10.2020 19:39

      Именно не понимаете! В точку

    • Анонимно
      8.10.2020 23:16

      Не понимаете. Патологоанатом как раз специалист с высшим медицинским образованием, и не только по специализации лечебное дело. Не трупы потрошить, а определить причину смерти. Не зря же бытует шутка, что точный диагноз может поставить только патологоанатом.

  • Анонимно
    8.10.2020 17:04

    За активное участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария»
    Что она там ликвидировала?

    • Анонимно
      8.10.2020 17:23

      последствия крушения

    • Анонимно
      8.10.2020 17:24

      А, как проходят любые аварийно-востановительные работы, начиная с организационных мероприятий, даже корреспонденты становятся участниками

    • Анонимно
      8.10.2020 19:08

      17:04
      Я думаю, что она занималась идентификацией погибших пассажиров "Булгарии". Тяжелая работёнка! Но кто-то должен и такие работы работать...

  • Анонимно
    8.10.2020 17:05

    Работать там можно наверно только по призванию.

  • Анонимно
    8.10.2020 17:12

    Хороший был человек!

  • Ananass
    8.10.2020 17:13

    Вот ведь ковид проклятый что творит...

  • Анонимно
    8.10.2020 18:57

    Хороший и добрый человек ушёл из жизни! Профессионал своего дела! Очень жаль!

  • Анонимно
    8.10.2020 19:08

    Урыны ожмахта булсын,аминь.

  • Анонимно
    8.10.2020 19:18

    Каждый день заниматься этим делом, иметь дело с трупами,надо иметь крепкие нервы .

  • Анонимно
    8.10.2020 19:27

    Работа труднейшая, особенно для женщины,блестящий профи. Не хочу судачить о причинах столь раннегода ухода из жизни,но как сказано смерть причину всегда найдет.Не пишу дежурной "соболезновалки",ибо знаком не был,тем более есть комментун хронически занимающийся этим безобидным промыслом, чтобы напомнить о своем существовании,наверное и здесь снова нарисуется.

  • Анонимно
    8.10.2020 19:34

    Вечная память...

  • Марат Ш
    8.10.2020 19:55

    Язмыштан узмыш юк... Однако 52 года это просто не о чём. Жить бы ей ещё да жить...

  • Анонимно
    8.10.2020 20:27

    Хороший человек, отзывчивый, чуткая и добрая. Ну и энергия руководителя, оптимизм всегда. Только хорошие воспоминания.

  • Анонимно
    8.10.2020 20:34

    Прекрасный, добрый, огромной души человек! Всем помогала, всех поддерживала! Хороший друг, грамотный специалист. Пусть земля ей будет пухом! Огромные соболезнования семье!

  • Анонимно
    8.10.2020 20:48

    К сожалению люди этой профессии долго не живут. Ширяка А.М. вспомнил....

  • Анонимно
    8.10.2020 20:50

    Жаль, но зачем об этом здесь писать? И так негатива много..

  • Анонимно
    8.10.2020 21:18

    Экспертиза может показать причину смерти. Чужой и к сожалению своей.

  • Анонимно
    8.10.2020 21:18

    Специалист высоко го уровня . Она любила свою работу, поэтому все получалось. Она пример для многих.

  • Анонимно
    8.10.2020 21:21

    Розалия Мунировна! сезнен урын ожмахта.Теге доньягада яхшы кешелэр кирэк шул.Бик яхшы кеше идегез сез.

  • Анонимно
    8.10.2020 23:23

    Земля пухом и место в раю, прекрасный человек.

  • Анонимно
    8.10.2020 23:42

    Очень порядочная и отзывчивая была

  • Анонимно
    8.10.2020 23:51

    Урны ожмахта булсын! Бик айбат кеше иде!

  • Анонимно
    9.10.2020 00:06

    Она была доктором по призванию. Отзывчивый и добрый человек.

  • Анонимно
    9.10.2020 00:56

    Светлая память...