Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.10.2020

В отношении экс-министра экологии РТ, обвиняемого в организации убийства, возбудили дело о взятках

В отношении бывшего министра экологии РТ и экс-главы Буинска Агляма Садретдинова возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщил старший помощник председателя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Отмечается, что уголовное дело также возбуждено в отношении Маскуда Назмиева, буинского бизнесмена, который в настоящее время отбывает наказание за мошенничество. Его подозревают в совершении преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в крупном размере»). Дело находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Татарстану.

По версии следствия, в декабре 2000 года Садретдинов, будучи главой администрации Буинского муниципального района, получил от Назмиева 300 тыс. рублей. Деньги, считают в СК, предназначались за содействие в покупке помещения в недостроенном здании «Дом быта» на улице Ефремова.

Кроме того, в 2003–2004 годах Садретдинов якобы получил от Назмиева еще 300 тыс. рублей. На этот раз — за содействие в покупке земельного участка со зданием на улице Лугунова, которое находилось в собственности ОАО «Буинская ватная фабрика».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в СК.

Напомним, что летом этого года 68-летнего Садретдинова отправили в СИЗО по делу об убийстве буинского оппозиционера Рашида Садыкова. Последний был застрелен в июле 2003 года. Чиновник уже попадал в поле зрения силовиков по этому делу, но в 2010 году все подозрения с него сняли, а дело закрыли. Назмиев же в 2010 году был осужден как заказчик убийства Садыкова и в 2017-м вышел по УДО. Тогда же, в 2010 году, он указал на экс-министра как на основное, по его мнению, заинтересованное в убийстве лицо. Сам Садретдинов вину отрицает.

Назмиев с 2017 года отбывает срок за мошенничество, он находится в татарстанской ИК №2. На днях суд отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2020 19:02

Сколько всего стащили главы и министры, и никто не посажен.Непорядок!!

  • Анонимно
    8.10.2020 18:31

    Для СК уже нет сроков давности ? Пункт 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ для кого написан ?

    • Анонимно
      8.10.2020 20:36

      Они там полуграмотные и читать не умеют.

      • Анонимно
        8.10.2020 21:10

        20:36, судя по тому, что сумели закрыть такого матёрого организатора и беспредельщика - с грамотностью у следаков всё отлично

    • Анонимно
      8.10.2020 20:44

      Поднимите материалы по утилизационным установкам «Эчуто», приобретение автобусов для Минэкологии, конкурс Эколидер в его бытность

    • Анонимно
      8.10.2020 21:08

      18:31, закон-то читайте! Как, кем и когда применяется срок давности. Читать умеете? Или могут быть варианты?

  • Анонимно
    8.10.2020 18:39

    Видимо подстрекательство в убийстве доказать не могут, вот и хватаются за соломинку, а пожилой человек в это время в изоляторе сидит. Бессовестные.

    • Анонимно
      8.10.2020 19:04

      Я плакать от жалости начал. Воровать и убивать людей ему возраст не мешал.

    • Анонимно
      8.10.2020 20:54

      18:39, не сочиняйте, не было бы доказательств - аглям садретдинов давно улепётывал бы к себе в оффшор, только бы пятки сверкали. У адвоката была масса возможностей привести свои доводы во всех судебных инстанциях - никто не поверил, всё слишком явно. Будет сидеть.

    • Анонимно
      8.10.2020 21:11

      18.39, ну так откровенно съезжать-то не надо. У агляма организация убийства, а не подстрекательство, как вам бы хотелось.

  • Анонимно
    8.10.2020 18:41

    ,Очень просто выяснить, в чьих руках оказались эти два помещения, заметьте, по меркам района очень уж лакомые кусочки, и по какой цене? А по рыночной стоимости какая была цена? Тогда все станет ясно!

  • Анонимно
    8.10.2020 18:47

    Одно не срослось, другое нарыли

  • Анонимно
    8.10.2020 18:47

    Понятно, Назмиев без помощи и покровительства Садрудинова не смог бы создать огромную бизнес империю.Во многих районах в те годы муниципальная собственность уходила таким путем.

    • Анонимно
      8.10.2020 20:40

      Вы строчите - строчите из статьи в статью- хоть фамилию правильно научитесь писать, ради приличия. Засирать умеете, а читать, похоже, нет

  • Анонимно
    8.10.2020 18:50

    Далее будет дело Кеннеди похоже

    • Анонимно
      8.10.2020 21:36

      Для 18:50, нет ошибаетесь. Далее будет вскрытие всего "наработанного" в районе и минэкологии данным "заслуженным и старым", а потом - приговор и срок.

  • Анонимно
    8.10.2020 18:53

    Закройте в одну камеру лет на 15 обоих, не ошибетесь!

  • Анонимно
    8.10.2020 19:00

    первоначальное накопление капитала.

    • Анонимно
      8.10.2020 20:47

      19.00, соучастие в преступлениях, возможно организованная группа. а может и опс.

  • Анонимно
    8.10.2020 19:02

    Сколько всего стащили главы и министры, и никто не посажен.Непорядок!!

  • Анонимно
    8.10.2020 19:04

    никого не смущает подход следователей? странно, что дела такой давности возбуждают

    • Анонимно
      8.10.2020 19:59

      Это они самоутверждаются. Хорошо преследовать старого больного... он не укусит.

      • Анонимно
        8.10.2020 20:43

        19.59, как организовывать убийство и взятка брать, служебное жильё зажуковать - так орёл и здоров абсолютно. А как в сизо сидеть, болен и стар. Не-е, так ней пойдёт. взял на себя много - отвечай по-крупному.

    • Анонимно
      8.10.2020 20:12

      Не смущает. Почти 100% обычных людей вам скажут, что они бы отменили срок давности.

  • Анонимно
    8.10.2020 19:29

    Если подобное расследование по всей ЕР за 20 лет, то останемся без чиновников всех рангов, депутатов и министров. Мест в тюрьмах не хватит.

    • Анонимно
      8.10.2020 19:42

      у них же хата на 500 квадратов, сидит же Мусин в подобном!

    • Анонимно
      8.10.2020 23:14

      Переживаете за чиновников или перенаселенность тюрем?

  • Анонимно
    8.10.2020 19:48

    Какая интересная многоходовочка!
    Видимо дана команда по убийству дело замять, .А по взятке для отвода глаз и для оправдания предварительного ареста.И оправдают по истечению срока давности?

    • Анонимно
      8.10.2020 20:41

      Разве такое возможно?

    • Анонимно
      8.10.2020 23:58

      19.48, нет никакой многоходовочки, выявил преступление - будь добр возбуди, закон таков.

  • Анонимно
    8.10.2020 20:06

    Может надо было сначала доказательствами обзавестись, а потом старика в изолятор сажать. Хотя это обычные методы работы СК, они на допросах орать начинают и грозиться закрыть в изоляторе.

    • Анонимно
      8.10.2020 20:14

      а когда дела делали были молоды?

    • Анонимно
      8.10.2020 20:33

      Сидя там возражать трудно! В чем угодно сознаешься...

    • Анонимно
      8.10.2020 20:38

      20.06, этот "старик" ещё вас за пояс заткнёт! О возрасте не думал, когда дела свои грязные творил. Отмажут? Сомневаюсь. а 1-ый отдел молодцы!

    • Анонимно
      8.10.2020 20:46

      20.06, а может, не стоит учить следователей, тем более ничего не понимая в этом?! Слышал, что там орёт только аглям. И грязью всех поливает. Не поможет. Кто поверит взяточнику грязному?!

      • Анонимно
        8.10.2020 21:14

        Язык попридержали бы. А следователей ещё учить и учить надо. Они в следствие не работать идут, а 5 лет посидеть там и в судьи.

  • Анонимно
    8.10.2020 20:40

    Ба! Какая приятная новость! Не удивляйтесь "несёрьёзности" сумм взяток - это только начало!

  • Анонимно
    8.10.2020 20:41

    не знают уже как оболгать человека. Очень странно - если бы это все было действительно так , столько времени не тянули бы. Заказ чей-то явно.

    • Анонимно
      8.10.2020 21:49

      20.41 видать привыкли вы мыслить категориями "заказ", "откат". Бывает.

      • Анонимно
        9.10.2020 09:39

        Видать вам нечего сказать кроме этого. 20 лет бы не молчали, если бы действительно было так.а сейчас вдруг?

  • Анонимно
    8.10.2020 20:42

    Ровно 20 лет прошло...

  • Анонимно
    8.10.2020 20:44

    Всегда легко рассуждать со стороны, а задумайтесь на минуту о том, как работают наши правоохранительные органы. Получается каждый может оказаться виновным, если это кому-то надо. Все обвинение строится на словах сомнительной личности, ни одного факта по существу. Хочется жить в правовом государстве, где каждый спокоен за своё будущее.

  • Анонимно
    8.10.2020 20:44

    Смехопанорама какая то идёт

    • Анонимно
      8.10.2020 21:06

      20.44, вот и посмеёмся скоро, когда суд приговор вынесет! Ох, посмеёмся!

  • Анонимно
    8.10.2020 21:52

    А что, собственно, вызывает вопросы?! Сотрудники органов получили инфу о совершении преступлений: взяток. И согласно закону поступили так, как были обязаны поступить - провести проверку и возбудить уг. дело.

  • Анонимно
    8.10.2020 21:53

    А как и за сколько при этом главе обзавелись землями некоторые чиновники АП РТ?

  • Анонимно
    8.10.2020 23:15

    Оставили бы в покое доживать деду свой век, Бог ему судья....

    • Анонимно
      9.10.2020 00:01

      23.15, а убийства, что, простить?! а потерпевшим каково? думайте перед тем как рот открыть.

    • Анонимно
      9.10.2020 00:03

      Сколько ещё всего повылезает по этому бывшему главе...

    • Анонимно
      9.10.2020 00:06

      23.15., давай ни жми на жалость, понял! Женщину без мужа оставил, двух детей без отца, а им всего-то было по 20. И ему всего 68, моему деду - 97, вот это дед, а этого не надо было отмазывать 17 лет, как раз сейчас бы вышел на свободу, с чистой совестью.

    • Анонимно
      9.10.2020 00:11

      Уважаемый СКР по РТ и УБЭП и ОБОП! Просим заняться всеми эпизодами деятельности агляма садретдинова как в Буинском районе, так и в минэкологии. У нас не стало ни сахарного завода - он постоянно в состоянии реанимируемого, банкрот; ни оптовой и розничной государственной торговли успешно работающих райпо и горпо; у нас не стало плодопитомника, кончились наши земли и приусадебные участки - в результате "ловкости рук" и махинаций с кадастровой картой земли перешли к чиновникам, коммерсам, в том числе госслужащим ап рт; у нас нет промышленности совсем - вместо с/х техники - рынок, вместо сельхозпредприятий на землях сельхозугодий и паях селян - агрохолдинги, которые не платят денег своим работникам.

  • Анонимно
    9.10.2020 08:45

    Не смогли найти явных доказательств в организации убийства, так хоть в другом решили обвинить Садретдинова.

  • Анонимно
    9.10.2020 13:32

    Даже за экологию его нельзя похвалить...

  • Анонимно
    11.10.2020 10:05

    Не могут найти доказательств заказного убийства со стороны Садретдинова, так другое дело на него возбудили. И все дела строятся на словах, оговоре неоднократно осуждённого уголовника. Явно - это заказ, желание во что бы то ни стало посадить Садретдинова.