Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.10.2020

У препарата от коронавируса выявили новые побочные эффекты

Фармакологи нашли новый побочный эффект у препарата на основе фавипиравира, используемого при лечении коронавируса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ с анализом побочных эффектов, опубликованный информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с COVID-19 «ФармаCOVID».

Как выяснилось, существует вероятность двигательных нарушений у пациентов. В инструкции к идентичному российским японскому препарату «Авиган» сказано о риске возникновения «синдрома ночного хождения», а также повышенном риске падений.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например моторных нарушений и падений», — говорится в документе.

Эксперты считают, что побочный эффект может быть связан с воздействием лекарства на центральную нервную систему. «По сути, фавипиравир — это яд, поэтому его не стали массово применять против вируса гриппа, — пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Это препарат для применения в экстремальных ситуациях. Например, для больных с высокой вирусной нагрузкой, то есть с большим объемом поражения тканей. В этом случае положительный эффект может быть выше, чем возможная токсичность препарата».

Отмечается, что в Росздравнадзор данных о подобных нежелательных эффектах пока не поступало, но при необходимости в инструкции к российским препаратам «Коронавир» и «Арепливир» могут внести изменения.

Ранее сообщалось о риске нарушений развития плода при использовании данного препарата, в связи с чем в инструкции внесли необходимые предупреждения. Также известно, что фавипиравир нарушает формирование сперматозоидов и в организме нередко происходит повышение уровней печеночных ферментов.

Напомним, 17 сентября минздрав разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием фавипиравир. Ранее их применяли только для лечения в стационарах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
9.10.2020 07:09

После фразы "идентичному российским японскому препарату..." перестал испытывать гордость за российскую фармакологию.
Да и раньше, если честно, гордости не испытывал...
Получается нам по конским ценам втюхивают дженерик с кучей побочных эффектов.

  • Tatarmalai
    9.10.2020 07:09

    После фразы "идентичному российским японскому препарату..." перестал испытывать гордость за российскую фармакологию.
    Да и раньше, если честно, гордости не испытывал...
    Получается нам по конским ценам втюхивают дженерик с кучей побочных эффектов.

    • Анонимно
      9.10.2020 08:26

      а вы реально полагали, что медицина в путинской России способна что-то создать? украсть, отжать, поделить - всэто ценится в подворотне/во власти, а не высокие технологии. за 20 лет не поняли?

      • Анонимно
        9.10.2020 10:50

        Как выяснилось, существует вероятность двигательных нарушений у пациентов
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483875?utm_source=top-news

        Паралич - это двигательные нарушения?

        • Анонимно
          9.10.2020 10:53

          паралич это двигательное нарушение

          • Анонимно
            9.10.2020 11:11

            Это ведь только начало. Над препаратом в любом случае работа продолжается.

            • Анонимно
              9.10.2020 11:34

              Да, работа продолжается, за время этой работы, неизвестной по продолжительности, еще миллионы людей помрут на планете от вируса.

          • Анонимно
            9.10.2020 11:11

            Вас же не заставляют его испытывать на себе...

      • Анонимно
        9.10.2020 14:35

        Сейчас идет этап массового тестирования, для того он и нужен, чтобы побочки выявлять.

        • Анонимно
          9.10.2020 16:06

          14:35, Вы хотите стать подопытным кроликом? Тогда - в путь! НО! Дело в том, что есть много большое количество людей, которых под угрозой увольнения принудительно пичкают этой отравой!

    • Анонимно
      9.10.2020 08:32

      у нас в россии вообще говоря 2 вида лекарств - низкокачественные дженерики из китайских основ-порошков и откровенные фуфломицины

      • Анонимно
        9.10.2020 14:36

        Ты хотя бы Россия с заглавной научись писать, иксперт.

    • Практически, нет ни одного фармсредства, который бы не имел побочку. Эта заметка заказная и связана с конкуренцией между фармфирмами, которая будет обостряться.

      • Анонимно
        9.10.2020 08:43

        С удовольствием послушаю, кто же такой умный конкурент препарата, который активно продвигается нашим правительством. Побочки побочкам рознь. Тут речь не о головной боли и тошноте, а об отказе печени и уродствах плода (если женщина приняла препарат, не зная о беременности, придется делать аборт).

      • Анонимно
        9.10.2020 08:44

        Да так можно вообще что угодно оправдать.

        - "От этого препарата у пациентов взрываются глаза и загораются кишки!"
        - "Практически, нет ни одного фармсредства, который бы не имел побочку. Эта заметка заказная и связана с конкуренцией между фармфирмами, которая будет обостряться"

    • Анонимно
      9.10.2020 09:13

      Фавипиравир-противовирусный препарат разработанный в Японии для лечения гриппа.
      Может прежде чем писать тебе ознакомиться с темой о которой ты собираешься писать?

    • Анонимно
      9.10.2020 10:06

      Смешной вы? Можно подумать, что раньше прям испытывал гордость за фармакологию.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:34

      не испытывал, но перестал)))

  • Анонимно
    9.10.2020 07:28

    Все равно всех бюджетников заставят в принудительно-добровольном порядке привиться)

    • Анонимно
      9.10.2020 08:49

      ... страшновато как то ... походу "вакцина" тоже родом из какой-нибудь провинции Шень-Чжень ... все ноу-хау состоит в аккуратном переклеивании этикетки без следов замены ...

    • Анонимно
      9.10.2020 09:21

      Речь о препарате для лечения, а не о вакцине.

      • Анонимно
        9.10.2020 10:44

        суть в том что ее тоже как следует не испытали и заставят прививаться, позже выяснится что тоже влияет негативным образом на организм. вот и весь подход.

      • Анонимно
        9.10.2020 13:23

        Ну так и вакцина далеко не ушла))

  • Анонимно
    9.10.2020 07:33

    В Америке ковид ничем не лечат, кроме ИВЛ, вакцина запрещена. У нас как всегда нужно заколоть всякой дрянью.

    • Анонимно
      9.10.2020 09:19

      смертность "Америки" приведёте?

      • Анонимно
        9.10.2020 09:44

        тебе надо т и приводи смертность там не выше обычной

      • Анонимно
        9.10.2020 10:45

        если сравнить с нашими цифрами взятыми с потолка, то выше. а так не известно.

  • Не курю
    9.10.2020 07:41

    О чего они удивляются? Используют японский препарат от гриппа, которую японцы же забраковали из-за побочных эффектов! Сталина на вас нет!!!Доброе утро ,товарищи!

  • Не курю
    9.10.2020 07:46

    Госдума, правительство, все чиновники всех рангов должны показать пример и первыми поставить себе прививку.

    • Анонимно
      9.10.2020 09:02

      напишут, что привили, да так и писали вроде, когда еще и привить было нечего. везде обман

    • Анонимно
      9.10.2020 09:19

      прививка и этот Авиган – разные вещи!

  • Анонимно
    9.10.2020 07:55

    Кто желает испытать на себе?

  • Анонимно
    9.10.2020 07:59

    Я даже боюсь представить какиемпобочки у вакцины)

  • Анонимно
    9.10.2020 08:09

    Бедная бедная дочь ввп, поспешила

    • Анонимно
      9.10.2020 08:19

      Вы еще верите его словам?...

    • Анонимно
      9.10.2020 08:31

      Она же себе вакцину вколола, а не препарат приняла. Это разные вещи. Да и про вакцину не особо верится.

    • Анонимно
      9.10.2020 09:17

      Вакцина и препарат,почувствуй разницу

  • А сколько шума вокруг было -российский препарат , суперэффективность и тд и тп.
    В итоге -конская цена , мутная инструкция , да ещё дженерик .
    Жду новостей по «супервакцине».

  • Анонимно
    9.10.2020 08:21

    Это побочки от препарата который поступил в аптеки. Внимательно читать нужно

  • Анонимно
    9.10.2020 08:49

    все для дорогих россиян

  • Анонимно
    9.10.2020 09:04

    наши депутаты, олигархи ждут заграничную вакцину, это нажежно. А российскую пусть привить народ за деньги, вот вам ковид госпитали, кладбище Курган....

  • Анонимно
    9.10.2020 09:07

    таки вождь уже сделал укольчик этой вакциной?)
    778

  • Анонимно
    9.10.2020 09:09

    Почитайте про побочку к любому препарату на вкладыше в упаковке. Там пол-страницы мелким почерком. Этот препарат не исключение.

  • Анонимно
    9.10.2020 09:15

    И не сомневался...

  • Анонимно
    9.10.2020 09:33

    «По сути, фавипиравир — это яд,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483875?utm_source=top-news

    Да ладно вам, опять придираетесь. Ну да, есть одна маааленькая побочка...)))

  • Анонимно
    9.10.2020 10:56

    На тех, кто это изобретает и продвигает его, надо испытывать и ждать полгода результат.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:03

    ха ха ха инструкцию наконец почитали....дошли до абзаца ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.......))))))))

  • Анонимно
    9.10.2020 17:11

    Зато первые изобрели! Клоуны.

  • Анонимно
    9.10.2020 19:43

    Препарат который нарушает работу центральной нервной системы и воздействует на способность размножаться... мда, зачистка началась, нас слишком много, вот они и решили уменьшить численность населения!