Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.10.2020

Ученый назвал способы уберечься от коронавируса в транспорте

О том, как сделать передвижение на общественном транспорте в условиях пандемии более безопасным, рассказал радио Sputnik академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По его словам, главное остается неизменным — масочный режим. «Главное — надевать маску, причем не когда вы подходите к кассе, а за несколько десятков или сотен метров до входа в метро. Или на остановке автобуса, потому что там тоже скапливается большое количество людей, часто без масок. Обязательно находиться в маске все время пребывания в транспорте. Желательно надевать и перчатки, если вы вдруг забыли их — как можно меньше касаться предметов и не касаться потом лица, тела, и при первой же возможности вымыть руки», — сказал специалист.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Вероятность заражения снижает также проветривание, так что лучше открывать окно в вагоне или салоне автобуса, отметил Покровский. «С другой стороны, можно и простудиться, все должно быть в разумных пределах», — добавил эксперт.

По возможности стоит соблюдать социальную дистанцию. «Но в часы пик такой режим соблюдать невозможно. Все же главное — это маски», — уверен академик.

Еще лучше ходить пешком — это во всех отношениях не только не вредно, но и полезно, заключил Покровский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
9.10.2020 07:51

Лучше всего ездить на своем авто. Но в карантин это запрещали в Получали пропуска на авто , чтоб можно было ездить на работу. Идиотизм. Автобусы ходили 6-9 утра и с 17 до 20 вечера. Все битком!!! А на авто одному нельзя!!!! Где логика???

  • Не курю
    9.10.2020 07:51

    Лучше всего ездить на своем авто. Но в карантин это запрещали в Получали пропуска на авто , чтоб можно было ездить на работу. Идиотизм. Автобусы ходили 6-9 утра и с 17 до 20 вечера. Все битком!!! А на авто одному нельзя!!!! Где логика???

  • Анонимно
    9.10.2020 07:51

    Реалист он говорит правду или нет?

  • Анонимно
    9.10.2020 07:51

    Сам акадЭмик маску и перчатки носит? Довольно советов от "умников".

  • Не курю
    9.10.2020 07:53

    Для академика Покровского статья просто гениальная,можно на гос.премию выдвигать.Но я простой пенсионер ,добавил бы в это открытие свое.
    1 -е,стой начале вагона,там меньше заразы за счёт продува.
    2-е,Если в начале вагона не получается,то стой лицом против движения состава.
    Я не академик,но и не учёный с липовыми научными диссертациями

  • Не курю
    9.10.2020 07:54

    Еще один эксперт, который явно общественным транспортом не пользуется.

  • Анонимно
    9.10.2020 08:01

    Что нового сказал то учёный ?

  • ПанАлекс
    9.10.2020 08:29

    Маска совершенно не задерживает вирусы. Единственноое что она регулирует - ограничивает силу исходящих потоков воздуха из носа и рта!
    Однако, обычно воздух изо рта-носа больного человека теплее и поднимается вверх, к крыше. Во вре мя движения, при открывании дверей и перемещения пассажиров капельно-воздушная смесь опускается и перемещается по воздуху, свободно проходя через эти НЕмедицинские маски!
    Так что даже если все пассажиры с масками, натянутыми на нос, им остается надеяться на везение, что здесь нет больных и переносчиков и что не затянет от них микроскопические капельки с вирусом, по размеру в сотни, тысячи раз меньше, чем отверстия в ткани маски!
    Кроме того в маске нельзя разглядеть больных с признаками ОРЗ и отойти от них подальше!

    • Анонимно
      9.10.2020 08:51

      Ок, маску Вы приемлете. А респиратор?

    • Анонимно
      9.10.2020 09:18

      Миллион раз доказали, что маска значительно уменьшает концентрацию вируса выдыхаемого больным. Включая слюни и сопли.

  • Анонимно
    9.10.2020 09:04

    Тут кроме масок еще 3 способа.
    1. Больше машин на линии.
    2. Проветривание салона (даже в холод либо сильный ветер люк можно открыть хотя бы на вытяжку)
    3. Мойка и уборка салона.

    У нас же проще давить пассажиров облавами.
    И больше ничего не делать.

  • Oleg99
    9.10.2020 09:23

    Докатились.
    Академик РАН, представитель Роспотребнадзора, открывает людям глаза на спасение от "короны" путём разъяснения прописных школьных истин.
    Ждём от "Покровских" дальнейших рекомендаций.

    • Анонимно
      9.10.2020 12:33

      Ну а что делать, если многие до сих пор руки моют раз в день, и то без мыла. Сморкаются, зажав ноздрю пальцем.

  • Анонимно
    9.10.2020 09:50

    Не ездить на нем

  • Анонимно
    9.10.2020 14:41

    Предложений чаще мыть автобусы и оснастить остановки санитайзерами-не поступает. Понятно. Те же в профиль.