Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.10.2020

Роспотребнадзор по РТ: Маски будут как минимум до марта, жители по-прежнему расслаблены

Масочный режим в Татарстане будет действовать как минимум до марта 2021 года. К сожалению, жители республики по-прежнему расслаблены, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

В ходе пресс-конференции у специалиста спросили, насколько безопасным будет проведение марафона в Казани в ближайшие выходные.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Все мероприятия будут безопасными, если участники и организаторы станут соблюдать необходимые требования. На сегодня, к сожалению, мы об этом уже с Владимиром Владимировичем (Жаворонковым, замминистра здравоохранения РТ — прим. ред.) говорили и летом, и с того времени, когда у нас брифинги начались, о масках. И мы говорили, что видим расслабленность, самоуспокоенность наших граждан. И, к сожалению, на сегодня пока тоже это есть. И вот те меры, которые введены по жесткому контролю за масочным режимом (в объектах торговли и в транспорте) действительно оправданны и должны быть», — сказала Авдонина.

«Штрафные санкции за отсутствие масок, за неправильное их ношение также оправданны и должны быть, мы это одобряем и поддерживаем. Хочу просто пару примеров привести. Будучи в отпуске, я вынуждена была ездить на общественном транспорте, и вот в метро такая картина: перед турникетом, там, где идет оплата картой или жетончиками, стоят полицейские и мимо них, мимо турникета наши жители идут красиво, в масках, в правильно надетых масках. Спускаются на платформу, заходят в вагон — все, масок нет ни у кого. <…> Мы не отменим масочный режим, пока у нас не закончится период подъема острых вирусных респираторных инфекций, а это, как правило, до конца марта однозначно», — указала заместитель главного санитарного врача республики.

За последние сутки в РТ зарегистрировали 32 случая заражения COVID-19, всего — 7 480. Выздоровели 6 360 пациентов, умерли 83.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
9.10.2020 10:48

Все заболевшие ковидом носили маски! Доказательств обратного не представлено!

  • ПанАлекс
    9.10.2020 10:48

    Все заболевшие ковидом носили маски! Доказательств обратного не представлено!

    • Не курю
      9.10.2020 10:50

      Доказываю ,я не носил и не ношу

      • DINARIUS
        9.10.2020 11:49

        Ложь. У меня брат заболел, он ни разу за все время маску не надел, его даже штрафовали, он тупо про нее забывал, вот и результат. И у кого не спроси, кто болеет, маски в основном не носили.

        • Анонимно
          9.10.2020 14:51

          Именно, те, кто не носил, как правило первые и заболевают, а потом дома заражают родных, в квартире то никто не носит.

      • Анонимно
        9.10.2020 11:54

        Наоборот, не носили. У меня сейчас обычная простуда, маску надевала через раз и даже знаю от кого заразилась, если бы оба человека были в масках, могли бы этого избежать) всем на заметку.

        • Анонимно
          9.10.2020 15:01

          Сама заразилась весной от человека без маски. И я маску тогда при встрече не надела.
          Сейчас маска обязательна.

      • Анонимно
        9.10.2020 14:50

        Алексей, вы где такое вычитали? Наоборот, по статистике, заболевшие пренебрегали масками!

    • А теперь посчитай, сколько НЕ заразились, нося маски

      • Анонимно
        9.10.2020 14:52

        Пока так безалаберно будут люди относиться к здоровью своему и других, коронавирус и будет процветать.

      • Анонимно
        9.10.2020 15:05

        Тех, кто не носил и не заболел, гораздо больше.
        Маски не спасают от вируса, маски помогают производителю и продавцу масок.
        Многие не хотят отдавать свои кровно-заработанные удащливым "бизнесменам".
        Если ситуация того требует, предоставляйте маски бесплатно, а не мародерствуйте на нищем населении, воспользовавшись ситуацией.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:51

      Алёша, ну ты даешь, ты почитай научные статейки на тему медицины, может поймешь пользу масок.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:59

      Предоставляли. Говорили уже, что заражаются в основном те, кто маски не носил/ носил на подбородке.

  • Анонимно
    9.10.2020 10:49

    Жители расслаблены... Алло, хорош прессовать людей, введите гос регулирование цен на сизы и тесты.

    • DINARIUS
      9.10.2020 11:52

      Почему в других странах все ходят в масках, у нас только это вызывает такой негатив? Потому что у нас менталитет таков, что даже при обычном заболевании никто бы такую маску в обычное время не надел, потому что посмотрели бы как на дурочка. Но времена меняются, надо уже как-то мышление свое расширять. Это нормально, это безопасность.

      • Анонимно
        9.10.2020 15:07

        В других странах государство заботится о населении, а у нас только наши карманы выворачивают.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:53

      Какую развитую страну не возьми, люди даже не сомневаются в надобности масочного режима. Видимо люди у нас не все умные.

    • Анонимно
      9.10.2020 15:02

      Сизы сейчас дешёвые. Гос регулирование весной было актуально, сейчас все в норме.

    • Анонимно
      9.10.2020 18:01

      Россияне слишком расслаблены и спокойны! Надо их напрячь плохими новостями и вогнать в депрессию!

    • Анонимно
      9.10.2020 18:02

      Как же надоело все! Каждый день очередной перл ущеных-щиновников! Каждый день запугивание!

  • Не курю
    9.10.2020 10:49

    Скоро зима и возможно суровая ,я посмотрю как они заставят народ одевать маски при -25

    • Анонимно
      9.10.2020 10:52

      Оденут)) я тоже думал летом как в 30 гр оденут перчатки, одевали на улице и в 34 жары да ещё латексные(!)

    • Анонимно
      9.10.2020 11:01

      Для 10.49. Вы лучше идите перекурите и подумайте. Маски прежде всего требуют носить в помещениях. А там, насколько мне известно, минус 25 не бывает. Вы похоже уже доотрицались конкретно. Начали очевидную глупость городить, даже не задумываясь. Так сказать, воинствующий нигилист.

      • Не курю
        9.10.2020 11:08

        Думаете кто то будет снимать шапки или развязывать платки ??

        • Анонимно
          9.10.2020 11:17

          Не курящий! Вам ведь правильно написали

          • Анонимно
            9.10.2020 11:47

            то есть вы всерьез думаете что люди в магазинах будут снимать шапки что бы надеть маски?

            • Анонимно
              9.10.2020 15:03

              Зачем снимать шапки, чтобы надеть маску? Я и так справляюсь. Научить?

        • Анонимно
          9.10.2020 11:36

          Для 11.08. Некурящий. Ну вы же очередную глупость написали. И вы сами это понимаете. Кто сейчас завязывает шапки под бородой и заматывается в платки? Не смешите людей.

          • Анонимно
            9.10.2020 16:25

            Ему все равно, что писать и по какому поводу. У него развилась зависимость от публичного анонимного выражения своих и не своих (ловили на плагиате, знаем) мыслей

      • У вас уже шизофрения на фоне масок!!

    • Анонимно
      9.10.2020 11:20

      Даже при нвнешней темп воздуха на улице в маске уже образуется влажный конденсат за несколько минут, и она становится непригодной для использования на улице. Что уж говорить о минус 25.

      • Анонимно
        9.10.2020 15:12

        Обнаружена уязвимость медицинских масок

        Специалисты обнаружили, что медицинские маски теряют свою эффективность, когда они становятся влажными. Об этой уязвимости сообщает Daily Star.

        По информации специалистов, вода ограничивает поток воздуха и таким образом снижает эффективность масок. Эксперты напомнили, что такая уязвимость может создать больше проблем именно осенью, когда выпадает больше осадков.

        Как пояснила бывший представитель программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с раком Кэрол Сикора (Karol Sikora), влага делает маски пористыми, поэтому все типы масок уязвимы в сырую погоду.

        Профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор (Tim Spector) посоветовал чаще менять маски осенью и следить, чтобы они оставались сухими.

        Ранее российский врач-терапевт Лариса Алексеева назвала медицинские маски, с которыми люди иногда неправильно обращаются, самым опасным предметом во время пандемии коронавируса.

        Так, по словам специалистки, если кто-то из посторонних чихает на другого человека, то его микробы попадают на внешнюю сторону маски, которая становится очень опасной.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:53

      На улице и сейчас без маски можно, ты чего городишь тут?!

  • Анонимно
    9.10.2020 10:53

    Главное на подгузники не переходить...

  • Анонимно
    9.10.2020 10:56

    Власть должна обеспечить всех людей масками, бесплатно!

    У человека не должно возникнуть ни капельки желания не надеть маску. А когда это бесплатно - то пропадает цель забрать несколько штук, поскольку это будет везде и продать не получится.

    Вместо этого штрафы, на одного безмасочного "нападают" группа из 10-ти сотрудников полиции (которые по сути за волонтерскую работу получают большие зарплаты, вместо прямой обязанности по раскрытию преступлений).

    • Анонимно
      9.10.2020 11:41

      Для 10.56. Да государству плевать на такого отрицалу, как вы и вам подобных. Вы сами должны думать о себе и своей семье. Ну не дай бог, помрешь от заразы, похоронят. Кому будет от этого хуже? Государству, что ли? Так что ждите бесплатных масок.

      • Анонимно
        9.10.2020 12:17

        Вы явно не понимаете значение слова "отрицало", раз применили его не к месту.
        "Отрицало" - носит маску не буду, мне плевать на всех.

        Государство должно обеспечить масками, если за их отсутствие предусмотрена ответственность.

        Не надо путать с примерами, когда якобы и общественный транспорт должен быть бесплатным. Не хочешь пользоваться автобусом, да пожалуйста: пешком или на машине. Но за неиспользование общественного транспорта ответственность не предусмотрена. Вот в этом и принципиальное отличие.
        Если государство это не выполняет, значит оно функционирует плохо и нужны изменения.

  • Анонимно
    9.10.2020 10:58

    Надо организовывать побольше репортажей из нашей инфекционной больницы. Расслабон сразу пройдет!

    • ПанАлекс
      9.10.2020 11:02

      Вам бы дебилам показать нашу БСМП в 2010!
      Хотя чего показывать - тогдашний "рекорд" по смертности стариков не побит даже с ковидом! И тоже пневмония!
      Или вас поводить по домам сотен тысяч умирающих от онкологии, которым ограничили мед. услуги!

  • ПанАлекс
    9.10.2020 10:59

    Если антитела есть уже у 40-50 млн. россиян + 20-30 млн. детей и юношей вообще не допускают вирус в организм, то зачем этим 80 млн. россиян маски? Ковид им не страшен (страшно запугивание и введение в стресс, убивающие иммунитет)?
    Пользы от ношения масок никакой, а вред огромный (нарушен баланс кислорода/углекислого газа).
    То есть никакого медицинского назначения масок нет - есть только из Азбуки:
    Мы - не рабы
    Рабы - немы...

    • Не курю
      9.10.2020 11:07

      Полностью согласен,но боюсь тут замешан большой бизнес и кое кто даже в учредителях и они нам будут доказывать,что маска нужна даже на необитаемом острове!!

    • Анонимно
      9.10.2020 11:10

      Ты дебил сам, Алексей, потому что нет никаких 40 млн с антителами к ковид, об этом например американская FDA пишет. А второе, маска не проивогаз, газы она легко пропускает.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:03

    Из-за несознательности граждан регионы РФ могут уйти в частичный локдаун.

    Из-за формального подхода граждан и бизнеса к соблюдению противоэпидемических требований, ограничительные меры в ряде регионов РФ могут быть значительно усилены — источники в медицинском сообществе.

    В частности, несмотря на введенный масочный режим, рекомендации по самоизоляции лиц 65+ лет и удаленной работе минимум 30% граждан, запреты на проведение массовых мероприятий, их исполняют не более 20% граждан.

    "Ситуация очень серьезная, очень тяжелая. Меры будем вводить жесткие",- предупреждают главы ряда регионов, в том числе курортных. Также в некоторых регионах руководство городов призвало власти закрыть бары, рестораны и ночные клубы. В других регионах уже запрещено праздновать в ресторанах свадьбы, корпоративы и банкеты, запрещена работа ночных клубов, развлекательных центров и детских игровых комнат. В столице временно отключены социальные карты групп риска для ограничения поездок в общественном транспорте.

    Вирусологи также предполагают, что в случае несоблюдения мер безопасности может быть введен режим частичного локдауна - с запретом на перемещения (авиа, ж/д, авто) между регионами, закрытием общепита, ТЦ, полной "удаленкой и дистанционкой", а также частичной самоизоляцией групп риска.

    По данным информагентств, новые ограничительные меры могут быть приняты уже на следующей неделе - нынешних ограничений пока достаточно, хотя "ситуация неоднозначная" и все будет зависеть от сознательности граждан.

    Всплеск пандемии в мире не оставляет выбора — несколько стран ушли в полный (!) локдаун. Запретительные меры ввели почти 30 городов Европы и Азии, в их числе семь столиц, а также 11 штатов США.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:04

    А чего не быть расслабленным при 30 заболевших в день. Это же очень мало на 3 млн. населения.

  • Не курю
    9.10.2020 11:18

    Сегодня в магазинах примерно так:
    - Без маски мы не можем Вам продать товар!
    - Но у меня нет маски!
    - Вы можете ее купить у нас!
    - Но как я куплю у вас маску, если без маски вы не можете продать мне товар?

  • Анонимно
    9.10.2020 11:19

    А как же защита слизистой глаз от распыления ? Что посоветует Авдонина?

  • Анонимно
    9.10.2020 11:51

    маски пропускают вирусы и микрокапли тем самым они ни на что не влияют

  • Анонимно
    9.10.2020 12:02

    Расслаблены говорите? Надо напрячь значит)

  • Анонимно
    9.10.2020 14:28

    Был сегодня в Доброй в Залесном. Половина посетителей без масок и кашлеет. Это ведь опасно на раздаче. Стоят носом в пермячи и открытое пюре и никого не жалеют

  • Анонимно