Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
9.10.2020

Бесплатные курсы татарского языка стартовали в Казани

Для жителей Казани стартовали бесплатные уроки татарского языка, которые проводятся в рамках реализации программы «Без — татарлар!». Как сообщают в городской мэрии, курсы татарского языка проводятся в благотворительном фонде «Закят» один раз в неделю по два часа (с 18.00 до 20.00), продолжительность обучения — 6 месяцев. Занятия ведет кандидат филологических наук, доцент КНИТУ-КАИ, педагог с 18-летним стажем работы Гульназ Закирова.

На сегодня курсы посещают 15 человек, все желающие изучить татарский язык могут записаться, позвонив по номеру телефона: +7(843)225−33−22.

Отметим, что уроки проходят с соблюдением всех санитарных требований: ученики должны быть в масках и пользоваться на входе антисептиками.

Программа «Без – татарлар!» была разработана духовным управлением мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом на базе кафедры татарского языка и национальной культуры. Обучение в этом году проводится в 100 мечетях Татарстана. Программа интенсивного курса направлена на изучение разговорного татарского языка, освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2020 11:31

Кто оплачивает банкет, тот заказывает и музыку

  • Анонимно
    9.10.2020 10:59

    Причём здесь татарский язык и религия?

    • Анонимно
      9.10.2020 11:28

      Если власть не может обеспечить. Если религия отделена от государства, то население то не отделена от религии

      • Анонимно
        9.10.2020 12:27

        Вы за всех не говорите, лично я вот связан больше с государством чем с какой то религией

        • Анонимно
          9.10.2020 12:35

          А все мои знакомые татары мусульмане и они связаны с религией и говорят на татарском

          • Анонимно
            9.10.2020 12:54

            12:35 в деревнях маленьких, да так. В мегаполисах нет.

            • Анонимно
              9.10.2020 13:45

              12:54 во-первых, и все мои родственники из Казани, во-вторых, ты давно сам из разрушенной деревни из-под Рязани вернулся, городской?

              • Анонимно
                9.10.2020 13:59

                13:45 да я из Рязани, и да я ношу лапти и да я завидую, тяжело жить и знать, что татары едины и что Татарстан-лидер. Поймите меня тоже

            • Анонимно
              9.10.2020 13:47

              12:54 в России один мегаполис и все остальное это деревни. И да, то, что вы всю деревню разворовали и пропили и тебе пришлось оказаться в городе не означает, что ты так чем-то превосходишь или отличаешься. Диванные тесты могут делать и жители тайги

            • Анонимно
              9.10.2020 13:50

              Я и все мои поколения живут в Казани, русский язык это не показатель прогресса, как сказал Сергей Брин, что Россия это снежная Нигерия и что он благодарит отца, что он вывез его из совка. В татарских деревнях выросли те, кто сейчас сделал лучшую республику и куда бегут из всех регионов, где татарского то не было, но где жить невозможно. Не так? Ну давай, расскажи сказки. Видимо в Перми, Ярославле, Рязани и других пещер прогресс))).

              • Анонимно
                9.10.2020 14:09

                13:50 за живое взял, города среднеазиаты отстроили, все в них китайское, а производства все советские, которые строили всем союзом и все нации, если скрепы забыли)). Гордиться нечем, кроме батутов Рогозина, ещё татарам о деревнях напоминают)). Да, исторически татары в городах жили, а если бы в города жили, то все было бы развито и крепостного права бы не было. Не надо нам тут проявлять национализм, все видят как и кто живет и кто и на что способен

                • Анонимно
                  9.10.2020 14:19

                  Ошибся, исторически в деревнях жили и не по своей воле. Времена меняются и уже татарин по фамилии Хуснуллин-лучший специалист России по строительству, Садри Максуди-один из основателей Турции, и Татарстан- лучший регион в стране, ещё бы не отдавал по 800 млрд в Московию и всякие Питеробады давно обошёл бы. И да, мы только начали, ибо в царское время и во время совка все народы были ограничены и даже сейчас есть политика сдерживания, но все это не вечно.

                  • Анонимно
                    9.10.2020 16:55

                    Этот регион создали при советской власти. И лучше бы этого не делали.

                • Анонимно
                  9.10.2020 14:25

                  9.10.2020 14:09
                  А чего это ВЫ национализм проявляете?
                  Города строились ВЕКАМИ - ДО приезда, как вы изволили выразиться, "среднеазиатов"! А выходцы из Средней Азии, действительно строят НОВЫЕ дома, но технологии разработали НЕ они! Им просто доводят производственные задания! ДО революции в городах жило МЕНЬШИНСТВО татар (как и любого ДРУГОГО народа), и жили они в отдельных татарских слободах, которые были во МНОГИХ городах!

                  • Анонимно
                    9.10.2020 14:42

                    В городах татар не жило, потому что их города были разрушены, жители стреблены.
                    Им даже не разрешалось колониальными властями входить в города.
                    Такую вековую дискриминацию не стоит пытаться выдать за ущербность татарского народа, как вы намекаете издалека!

                    • Анонимно
                      9.10.2020 14:55

                      14:42 99% из русского населения делают вид, будто это не знают. Если бы исторически татары жили бы в городах, давно бы европейские города обошли бы. А так, кругом колхоз, потому что татары не были задействованы

                    • Анонимно
                      9.10.2020 15:02

                      9.10.2020 14:42
                      "Им даже не разрешалось колониальными властями входить в города."
                      Наберите в инете такие слова: "ТАТАРСКАЯ СЛОБОДА"!
                      А еще ЛУЧШЕ - "Татарская слобода в"

                      • Анонимно
                        9.10.2020 15:11

                        Это уже потом появилась татарская слобода после отмены крепостного рабства.
                        А до этого татар не пускали в Казань.

                        • Анонимно
                          9.10.2020 15:26

                          9.10.2020 15:11
                          Крепостное право отменили в 1861 г.
                          Старо-татарская слобода появилась в середине XVI века!

                      • Анонимно
                        9.10.2020 15:13

                        Татарская слобода это гетто. Основывать города, обустраивать их не позволялось и была лишь демонизация татар, дабы оправдать свои корыстные цели у царей. Строишь образ врага и проталкивай свой штучки, ничего нового с тех пор на Руси и не делалось.

                      • Анонимно
                        9.10.2020 18:43

                        Слобода во времена немки Екатерины появилась .

                    • Анонимно
                      9.10.2020 15:13

                      Не надо рисовать русский колониализм как земной рай, нерусским народам жилось несладко.

                • Анонимно
                  9.10.2020 15:29

                  9.10.2020 14:09
                  "и крепостного права бы не было"
                  А ПОЧЕМУ ввели крепостное право?
                  У государства ОСТРО НЕ хватало платежных средств, чтобы платить воинам жалование. потому, что на протяжении ВЕКОВ денежные средства ВЫВОЗИЛИСЬ из страны в виде ДАНИ. вы, наверное, ДОГАДЫВАЕТЕСЬ в КАКОМ направлении?
                  Государство само НЕ могло содержать воинов, но армию надо было СОДЕРЖАТЬ, чтобы ИЗБЕЖАТЬ ВТОРЖЕНИЯ, АНАЛОГИЧНОМУ 1237-1238 гг.!
                  Поэтому воинов ИСПОМЕЩАЛИ (отсюда, слово "помещик") на землю для ПРОКОРМЛЕНИЯ за счет крестьян.
                  Причем ИСПОМЕЩАЛИ в ЦЕНТРАЛЬНЫХ районах, страны, наиболее УЯЗВИМЫХ, для набегов, - догадываетесь, ЧЬИХ?
                  СЕВЕР, к счастью, такой участи ИЗБЕЖАЛ!
                  Есть правда, и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ моменты в этой ситуации. наиболее СВОБОДОЛЮБИВЫЕ крестьяне НЕ желая мириться с ГНЕТОМ, БЕЖАЛИ, - на поморский СЕВЕР, казачий ЮГ, и в СИБИРЬ, тем самым РАСШИРЯЯ российскую территорию!
                  В Гражданскую войну, РАЗЛИЧИЯ МЕНТАЛИТЕТЕ жителей ЦЕНТРА и ОКРАИН, отчетливо проявилось! На ОКРАИНАХ власть большевиков пала довольно быстро, но ПРОЧНО держалась именно в ЦЕНТРЕ!
                  (была такая школьная карта "Советская республика в кольце фронтов")

              • Анонимно
                10.10.2020 00:16

                А брин для вас это истина последней инстанции?
                Прескорбно.
                А русские города оскорблять не стоит.
                Вы там не были никогда и никакого понятия о них у вас нет.
                Республику сделали, как вы выразились, совсем не вы и не такие как вы, которые могут только злобно шипеть.
                Республику организовали коммунисты, родоначальники "совка", как презрительно вы называете чтрану в которой выросли, возможно получили образование (правда тут большие сомнения), где живете по сей день, захлебываясь от ненависти.
                Из ысех регионов сюда не бегут, не обольщайтесь, разве что среднеазиаты, которые заполнили пустые ранее мечети.
                Лучшая республика?- тоже не соглашусь.
                Уровень коррумпированности, полицейский беспредел, чиновники-взяточники, повальное воровство , низкие зарплаты, никакая социалка...продолжить?
                Так что сказки это вы рассказываете, неуважвемый!

              • Анонимно
                10.10.2020 19:33

                9.10.2020 13:50
                Я так полагаю, Брин это по-ТАТАРСКИ, сказал?

    • Анонимно
      9.10.2020 11:31

      Кто оплачивает банкет, тот заказывает и музыку

      • Анонимно
        9.10.2020 14:42

        Офигенное мероприятие, таких бы больше, того глядишь изучение татарской культуры у людей пойдет лучше, с большим интересом.

        • Анонимно
          9.10.2020 17:14

          Это мероприятие заинтересовало всего 15 человек. Показательно.

    • Анонимно
      9.10.2020 11:33

      Татары знают ответ.

      • Анонимно
        9.10.2020 14:54

        Какая разница кем разработана программа, если она на базе кафедры татарского языка? Организовали? Молодцы. Желающие нашлись и найдутся ещё больше.

    • Не курю
      9.10.2020 11:35

      … Всякому заезжему без сомнения странно покажется найти в Казанских Татарах, говоря вообще, народ более образованный, нежели некоторые даже Европейские. Татарин, не умеющий читать и писать, презирается своими земляками и, как гражданин, не пользуется уважением других. По сему-то всякий отец старается как можно ранее записать детей своих в училище, где бы они выучились по крайней мере читать, писать и узнали бы начала своей религии. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Анонимно
      9.10.2020 11:39

      Да и ладно, какая разница где?

    • Анонимно
      9.10.2020 11:39

      Вы прекрасно знаете

    • Анонимно
      9.10.2020 11:44

      Ислам всегда выручал татар во всех сферах жизни, в том числе, и в деле сохранения родного языка. Так будет и впредь!

    • Анонимно
      9.10.2020 14:21

      Я тоже не пойму, при чем тут русский язык и православие и тем более русские. Язык болгарский, вера византийская. Зачем у нас в Казахстане православная церковь русский язык продвигает?

      • Анонимно
        9.10.2020 14:43

        9.10.2020 14:21
        Русский и болгарский - это РАЗНЫЕ языки! Как татарский и казахский! А русский язык в Казахстане коммунисты продвигали! ГНОБЯ при это церковь!

        • Анонимно
          9.10.2020 15:15

          Нам в Казахстане русский язык не нужен и у вас болгарский язык, заимствованный. Как сказал Патриарх Кирилл, что болгары принесли язык и веру славянским дикарям. Можете проверить, слово в слово

          • Анонимно
            9.10.2020 15:32

            9.10.2020 15:15
            Это у вас, русский язык заимствованный! А я родился в Казахстане!

          • Анонимно
            10.10.2020 04:46

            9.10.2020 15:15
            А чего это вы патриарха слушаете? ПОКРЕСТИЛИСЬ, что-ли?

          • Анонимно
            10.10.2020 04:56

            9.10.2020 15:15
            "Нам в Казахстане русский язык не нужен"
            Абай "Слова назидания"
            Слово Двадцать Пятое. Учись русской грамоте
            "...Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. Потому что русские, узнав иные языки, приобщаясь к мировой культуре стали такими, какие они есть. Русский язык откроет нам глаза на мир..."
            "...Русская наука, культура — ключ к мировым сокровницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий..."

          • Анонимно
            10.10.2020 19:31

            9.10.2020 15:15
            Ну не будет у вас русского, зато БУДЕТ китайский!

        • Анонимно
          9.10.2020 15:15

          Шрифт не увеличивайте, у вас со зрением плохо?

      • Анонимно
        9.10.2020 16:51

        9.10.2020 14:21
        "Я тоже не пойму, при чем тут русский язык и православие и тем более русские. Язык болгарский, вера византийская. Зачем у нас в Казахстане православная церковь русский язык продвигает?"

        "Аз също не разбирам какво общо има руският език и православието и още по-малко руснаците. Български език, византийска вяра. Защо в Казахстан православната църква насърчава руския език?"

        ВАША фраза на болгарском!

        • Анонимно
          9.10.2020 17:49

          Швед Даль и Карамзин татарин, а также большевики евреи изменили язык своими реформами. Ах, ещё и тюркскими, немецкими, украинскими словами насытили.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:43

      Тоже не понимаю, религия тут каким боком? Не надо придумывать другой смысл, не заданный изначально.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:20

    бик шәп!

  • Не курю
    9.10.2020 11:31

    ..Дом для училища покупается каким-нибудь богатым Татарином; отопление и потребные починки его берет на себя из угождения Богу другой Татарин на один год или более. Когда я удивлялся столь малым доходам сих учителей, один почтенный Ахун сказал мне: Попросите вашего Господина Министра Просвещения, чтобы он принял наши училища в свое особенное попечение и покровительство. Мы желаем, чтобы дети наши обучались наукам, но не знаем средств к достижению сего; доселе мы посылаем в Бухару всех тех, кои хотят занять место ученого священнослужителя, потому что здесь они не имеют случая и средств образоваться надлежащим образом! .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

  • Анонимно
    9.10.2020 11:31

    больше,больше таких хороших проектов.

  • DINARIUS
    9.10.2020 11:39

    Круто!Такие курсы необходимы, больше людей будут знать родно язык

    • Анонимно
      9.10.2020 12:37

      Пока 15. На миллионный город

      • Анонимно
        9.10.2020 14:11

        Звонил буквально недавно туда, мест нет. И ещё кто-то тут будет вякать, что тесты никому не нужны. И да, я чуваш, информация для тех, кто здесь великодержавным скрепием страдает

      • Анонимно
        9.10.2020 14:55

        Курсы только открылись. Я вот сейчас только узнала. Рекламу нужно запустить, чтобы как можно больше людей познакомились с возможностью.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:44

    сделайте, пож., через он-лайн сервис

  • Анонимно
    9.10.2020 11:45

    Русским тоже можно обучиться?

    • Анонимно
      9.10.2020 12:36

      Да, я с женой хочу пойти, друг татарин, лишними знания не будут

      • Анонимно
        9.10.2020 13:55

        В любом случае это будет способствовать укреплению доверия между народами.
        Только польза, если и русские хоть немного будут сведущи в татарском языке.
        Мне как татарину было бы приятно, что к моему языку относятся с уважением и считают его равным по статусу с русским, а не низкосортным

      • Анонимно
        9.10.2020 13:59

        Значит там встретимся, я тоже решил пойти, почему нет.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:45

    У нас знакомая пенсионерка, русская по национальности, решила пойти вот на эти курсы несколько лет тому назад. Надо сказать, что дама интеллигентная, скромная и воспитанная.
    И что вы думаете?
    Не пустили ее на эти курсы. Так прямым текстом и сказали: эти курсы только для татар, русским здесь не место. Здесь учат только татар, которые не знают родного языка, а русским его знать не нужно.

    • Анонимно
      9.10.2020 12:36

      Ложь. Я вот какой-то другой русский, раз меня пустили? Вот зачем вы лжёте?

    • Анонимно
      9.10.2020 23:51

      Как это она пошла на эти курсы несколько лет назад, если эти курсы открылись только сейчас?

  • Анонимно
    9.10.2020 11:58

    Всей семьей пошли и ещё друзья планируют, большое спасибо организаторам!

  • Анонимно
    9.10.2020 12:37

    Давайте онлайн может? Столько желающих татар. Я живу в Минске, как мне обучаться вот?

    • Анонимно
      9.10.2020 13:53

      Я в России живу, в Миассе, тоже хочу такие курсы! Может петицию создадим об обучении онлайн? С чего-то нужно начинать

    • Анонимно
      9.10.2020 14:01

      Я из Омска, тоже не против онлайн-обучения. Весь мир языки давно учит онлайн, посредством программ специализированных или скайп-конференций. Нужно на новый уровень переходить

  • Анонимно
    9.10.2020 13:53

    "Слово! Язык! По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку — дикарь. Он вредоносен, потому что его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа". К.Г.Паустовский

    • Анонимно
      9.10.2020 14:24

      Вот я татарин и вместе со своими друзьями пойдём учить родной язык. Мне 20 лет и я не знаю своего языка, стыдно. Человек без родного языка, как задние без фундамента. Пора татарам и остальным народам это исправлять

  • Анонимно
    9.10.2020 13:55

    Сколько дизлайков и ненависти, не ожидал, что у вас в России так. Салам из Алматы, татары, учите и знайте свой язык, зрите в будущее, не подводите своих потомков! Будущее за тюрками, и ваше место в тюркской семье должно быть устойчивое

    • Анонимно
      9.10.2020 14:25

      13:55 не обращай внимание, это Рассея.

    • Анонимно
      9.10.2020 14:36

      9.10.2020 13:55
      А что, в будущем, ДРУГИХ народов НЕ будет? В Алматы, кстати, НЕ только тюрки живут! Привет с Жарокова-Тимирязева!

      • Анонимно
        9.10.2020 14:50

        Что Жарокова-Тимирязева? Вы на пересечении улиц живете что ли? Кровать поставили на дорогу? Адреса точные есть в нашем городе, вы бы сначала проверили информацию, прежде чем в интернете что-то найти и писать)))

        • Анонимно
          9.10.2020 15:05

          9.10.2020 14:50
          Алмаатинцы ЗНАЮТ, что значат слова "Жарокова-Тимирязева", или например - "Шевченко-Сейфуллина"!

          • Анонимно
            9.10.2020 15:18

            15:05 100% вы либо были один раз в Алматы, либо нашли в интернете. Не алмаатинцы, а алматинцы. Вы себя выдали, привет Рязани

            • Анонимно
              9.10.2020 15:35

              9.10.2020 15:18
              вам про Зеленый рынок рассказать, или про улицу Саина?

            • Анонимно
              9.10.2020 15:39

              9.10.2020 15:18
              В корейскую кафешку сходите, на Мечникова-Шевченко!

          • Анонимно
            9.10.2020 15:18

            Не Алма-Ата, а АЛМАТЫ!

        • Анонимно
          9.10.2020 15:15

          9.10.2020 14:50
          вот вы и РАЗОБЛАЧИЛИ себя как НЕалмаатинца!
          Алматы - город ПРЯМОУГОЛЬНОЙ планировки, и когда горожане хотят указать месторасположение, того, или иного объекта, они произносят названия пересекающих улиц, где этот объект расположен!

          • Анонимно
            9.10.2020 15:28

            15:15 во-первых, не прямоугольной, откройте карту, во-вторых, РАЗОБЛАЧИЛИ вы, так как указали Алма-Аты, ибо такого города уже как 30 лет нет. Как в следующий раз окажетесь в АЛМАТЫ, изучайте внимательней.

            • Анонимно
              9.10.2020 15:41

              9.10.2020 15:28
              Я ведь могу и Верный написать! Мне БЕЗ разницы!

            • Анонимно
              9.10.2020 16:54

              9.10.2020 15:28
              в Алма-АТЕ, только одна улица КРИВАЯ - Джандосова!
              Остальные - либо с севера на юг, либо с запада на восток!

              • Анонимно
                9.10.2020 20:10

                Для носящих кастрюли повторяю: Алматы.

                • Анонимно
                  10.10.2020 04:31

                  9.10.2020 20:10
                  Алма-АТА!

                • Анонимно
                  10.10.2020 04:43

                  9.10.2020 20:10
                  Для меня ВСЕГДА Алма-АТА будет Алма-АТОЙ!
                  И Ташкентская для меня всегда будет Ташкентской, а НЕ Жибек Жолы!

                • Анонимно
                  10.10.2020 21:23

                  9.10.2020 20:10
                  Опять МИМО! Кастрюли - это на Украине!

      • Анонимно
        9.10.2020 14:52

        В будущем какие-то народы станут малочислены, наш русский народ сокращается гигантскими темпами, как бы нас Кремль не рисовал заоблачную статистику. Видимо тюрки рожают хорошо, как я понял

        • Анонимно
          10.10.2020 00:26

          Ничего ты не понял, и русский народ не ваш, не льсти себе.

    • Анонимно
      10.10.2020 00:24

      Вот только провокаций азиатских нам не хватает!
      Будешь татар учить как нам жить и что нам делать?!
      И где и какое наше место без таких подсказок знаем!

  • Анонимно
    9.10.2020 14:10

    Мы бы с удовольствием в онлайн формате обучались. Сделайте онлайн, пожалуйста,

  • Анонимно
    9.10.2020 14:19

    Это от человека зависит если он хочет сохранить свое то он сохранит ,а если нет то сколько его не убеждай все равно бесполезно.

  • Анонимно
    9.10.2020 16:19

    я пойду) можно с детьми?

  • Анонимно
    9.10.2020 16:36

    Молодцы!