Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.10.2020

Замминистра здравоохранения РТ прокомментировал очередь из скорых в инфекционке Казани

Министерство здравоохранения Татарстана пока не планирует задействовать дополнительные госпитали как провизорные, чтобы разгрузить республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) в Казани. Действующего коечного фонда вполне достаточно, заявил заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

«В прошлый раз я попытался подробно объяснить, откуда там такое скопление [машин] скорой медицинской помощи, плюс еще надо понимать логистику. Некоторые пациенты приезжают на КТ (компьютерная томография — прим. ред.)», — сообщил Жаворонков на пресс-конференции.

«Что касается провизорных госпиталей. Те госпитали, которые развернуты — как провизорные, так и „ковидные“, коечного фонда вполне хватает. Поэтому говорить о том, что конкретно на провизорку… У нас всегда есть план Б, который, если вдруг мы почувствуем серьезное увеличение заболеваемости, [будет реализован]. Но на данный момент нет, мы другие госпитали в качестве провизорных не собираемся открывать», — отметил спикер.

Жаворонков подчеркнул, что в случае, если в Казани будут открыты дополнительные госпитали, минздрав РТ сообщит об этом.

Ранее замминистра здравоохранения РТ попросил жителей не «атаковать» КТ-центры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2020 11:41

Зачем людей баснями кормить? Все, всё прекрасно знают. Ситуация с ковидом более чем серьёзная.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:28

    Жаворонкову уж верим, к чему паника если в славном Татарстане всего по 30 человек в день болеет.
    Вот в Нижегородской области все развалено, по 200, совсем работать не умеют.

    • Анонимно
      9.10.2020 12:34

      Ну да. 25 больных на весь татарстан, а скорых не хватает, люди по трое суток ждут. В итоге задача ставится так: вызвать скорую и выжить до её приезда

      • DINARIUS
        9.10.2020 14:16

        Люди панику навели, вот и очередь выстроилась. Нагрузка огромная получается, а пострадают в первую очередь те, кому реально помощь нужна. Вот такие вот у нас люди дурачки паникеры)

        • Анонимно
          9.10.2020 15:06

          Скорые стоят у больницы, почему это так необычно то?) А где им еще быть?)

        • Анонимно
          9.10.2020 15:06

          Сейчас при небольшом недомогании думают про коронавирус и вызывают скорую оно может и верно, только тем, кто действительнонуждается в помощи, приходится ждать дольше

          • Анонимно
            9.10.2020 21:55

            Что за бред вы пишите? Если человек из-за лёгкого домогаемся вызвал скорую, разве его увезут в больницу? По вашему там не компетентные врачи работают? Или на КТ на скорой возят вместо такси?

            • Анонимно
              10.10.2020 10:10

              Да уж! Сказки про поездку на томографию на машине скорой помощи не надо рассказывать!

      • Анонимно
        9.10.2020 15:05

        По трое суток? А что не месяц?
        Вызывала скорую недавно, меньше, чем за час приехали
        Как-то вам не верю

        • Анонимно
          9.10.2020 15:26

          А мы вам не верим. 12-14 часов ждать скорую приходится больным людям с ко видом, причем серьезно больным. Заболевших сейчас очень много. Сегодня ночью около инфекционной да, не очень большая очередь была. Всего лишь с четырех утра до половины седьмого ждали. Хватит сказки рассказывать! Сейчас почти у каждого второго или близкие или родственники болеют.

          • Анонимно
            9.10.2020 16:06

            Не верю. По 12-14 часов даже в самый пик не ждали. А тогда болело много знакомых.

      • Анонимно
        9.10.2020 15:41

        А вы сегодня подойдите к инфекционке и посмотрите тяжелые там или нет. Фельдшера явно с насморком возить не будут

    • Анонимно
      9.10.2020 12:45

      В РТ сдержали эпидемию просто, грамотными мерами

      • Анонимно
        9.10.2020 14:37

        Если сравнивать с другими регионами, то соглашусь.

      • Анонимно
        9.10.2020 15:07

        Пускай так и продлиться до самого уничтожения коронавируса.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:30

    Где ответ откуда такая очередь?...

    • Анонимно
      9.10.2020 12:42

      Уже минздрав отвечал, что это вызовы - все, а не только коыидные. Человек покашлил - уже звонит в скорую, т.к. думает, что у него ковид

    • Анонимно
      9.10.2020 15:07

      11_30 буквы, сложенные в слова, читать умеешь? Статья для кого?

  • Анонимно
    9.10.2020 11:31

    Не надо ничего нам объяснять, необходимо организовать своевременный и качественный приём граждан, доставленных бригадами "скорой помощи", а не создавать скопление автомашин, это в Вашей компетенции г-н Жаворонков, просто работать надо!!!

    • Анонимно
      9.10.2020 12:43

      Так она и организована) Звонишь в скорую - за тобой выезжают

  • Анонимно
    9.10.2020 11:32

    Вкратце комментарий сводится к тому, что такая очередь это нормально, менять пока ничего не собираемся. А сколько бы еще вызовов могли бы обслужить доктора если бы не стояли всей бригадой в очереди? Может логистика все-таки нуждается в улучшении?

    • Анонимно
      9.10.2020 12:13

      Вот действительно с логистикой непорядок, получается скорая сопровождает пациента до момента госпитализации. Какой в этом смысл, ведь если в госпитализации откажут, то домой его все равно не повезут. Может быть правильнее чтобы скорая привозила пациента и передавала его местному персоналу сопровождения, который уже сопроводит пациента до госпитализации. Данные об осмотре и проделанных скорой мероприятиях передавались бы этому сопровождающему. Да, для этого нужен дополнительный персонал в больнице (1 человек на 1 пациента), но зато высвобождается целая бригада скорой помощи и сам автомобиль, который сможет ехать на следующий вызов гораздо быстрее.
      Министр, совет бесплатный, возьмите на вооружение.

      • Анонимно
        9.10.2020 13:14

        Ты идиот? 1 персонал на 1 пациента? Откуда столько врачей взять?

        • Анонимно
          9.10.2020 13:45

          Стоимость 1 часа администратора меньше стоимости 1 часа скорой (мед.бригада + водитель +машина+ГСМ).
          Администратор может сопровождать до 5 пациентов. К тому же, не обязательно мед образование.

          • Анонимно
            9.10.2020 14:44

            Можно ещё адаптировать голосовой ввод для анкетирования и ведения медицинских карт. Привезли больного с инсультом и только 1 час заполняли входящие документы, тыкая в клавиши одним пальцем.

        • Анонимно
          9.10.2020 15:10

          Это ты идиот! Сейчас его сопровождает вся бригада, а водитель и машина на улице ждут. Я предложил как минимум в 3 раза меньше персонала задействовать!

      • Анонимно
        9.10.2020 13:15

        Ладно скорая привезла и уехала за другим, один фиг в больнице очередь соберётся.

        • Анонимно
          9.10.2020 15:11

          Вы все видите черно/белое, да очередь это плохо, но ведь и сейчас эта очередь существует и от моего совета меньше она не станет. Но зато врачи скорой освободятся и смогут помочь кому то еще!

    • Анонимно
      9.10.2020 12:44

      Очередь нормально, когда идет приод эпидемии

  • Анонимно
    9.10.2020 11:41

    Зачем людей баснями кормить? Все, всё прекрасно знают. Ситуация с ковидом более чем серьёзная.

    • Анонимно
      9.10.2020 12:01

      Делают свою работу люди. Пытаются не допустить панику.

      • Анонимно
        9.10.2020 14:30

        12.01 так лучше бы паника была, тогда хоть люди знали, что все ооочень серьезно, а не шарахались везде днями напролёт

    • Анонимно
      9.10.2020 12:44

      По всяким пустякам вызывают же, вот и скопления. А людям, которым дейтсвительно необходимо - приходится ждать!

    • Анонимно
      9.10.2020 15:08

      Не думаю. Сейчас сезон ОРВИ начался, а не только обострение ковида.

    • Анонимно
      9.10.2020 16:09

      Серьёзная, но не думаю, что все обращающиеся ковидные.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:43

    Был в этой больнице, при моем приеме обучали неопытную медсестру - считаю такого быть не должно, обучать нужно в районной поликлинике, в этой больнице должны работать обученные, лучшие кадры.

    • Анонимно
      9.10.2020 13:07

      в районной ситуация не лучше, поверьте. Такая же нехватка персонала и толпа больных.

    • Анонимно
      9.10.2020 13:21

      в поликлинике на нас как "на кошках" пусть тренируются?

    • Анонимно
      10.10.2020 10:12

      Набирали кадры со всех больниц города. Как на войну. Не все знакомы с особенностями работы в инфекционной больнице. Процесс обучения это нормально.

  • Анонимно
    9.10.2020 11:55

    Так через поликлинику направляете сразу на КТ, в чем проблема? И не надо ездить в приёмный покой. А пока не будете людям бесплатно кт делать, люди так и будут скорую как такси использовать...

    • Анонимно
      9.10.2020 18:03

      Бесплатно делают. Но при признаках. Мне курс антибиотиков не помог, вызывала скорую второй раз. Увидели, что на больничном, пришла участковая фельдшер и выписала направление. Правда и туда очередь большая

  • Анонимно
    9.10.2020 11:58

    Из личного опыта знакомого: По факту, если у человека температура на КТ не принимают, платная Поликлиника не выезжает на дом, если есть признаки Ковид, бригада после вызова не приезжает! Вот так! Берегите себя!

    • Анонимно
      9.10.2020 12:23

      11.58.Три недели назад в барс меде на мавлютова принимали с температурой до 38.Родственница делала там. Но тогда ситуация по ковиду была другая. Там же можно и к врачу попасть с результатом кт, но естественно это платно всё.

  • Анонимно
    9.10.2020 13:02

    Послушаешь чиновников от медицины,все народ сам виноват....Моего сына 8 часов сдавала скорая в инфикционку,это ещё повезло

    • Анонимно
      9.10.2020 15:08

      Как это возможно, чтобы 8 часов? Это весной что ли было в самом пике?

      • Анонимно
        9.10.2020 15:45

        Это сейчас происходит! Человек все верно написал. И ещё не надо писать глупости, что все скорую по любому чиху вызывают. Сначала участкового вызывают, которого тоже ждут днями. А когда дело до скорой доходит, то всех подряд, скорая не забирает!

      • Анонимно
        9.10.2020 15:46

        Возможно. Подруга в июле болела, упала в обморок в своей поликлинике, там вызвали скорую, увезли в иныекционку, там 6 часов ждала очередь на кт. Поражение лёгких 30 процентов, в госпитализации отказали. Кое-как доехала до дома на такси.

  • Анонимно
    9.10.2020 14:58

    Люди не могут попасть на КТ, скорую уже неделю практически невозможно вызвать. Уже всем известно, что к ковидникам даже в тяжёлом состоянии не приезжают, пока место в больнице не появится. Он на какой планете живёт? То, что вчера объяснил вообще ни о чем. Ну как так можно! Ради статистики людям не ставят диагнозы и не лечат нормально!

  • Анонимно
    9.10.2020 15:39

    На любую проблему в РТ, какие-то отмазки. Даже вникать не хотят. Друг, другу рапортуют! А в остальном прекрасная моркиза, всё хорошо, всё хорошо.......

  • Анонимно