Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.10.2020

Проверка прокуратуры подтвердила нарушения в школе Альметьевска: там неделю не кормили детей

Проверка прокуратуры Татарстана подтвердила нарушения в средней общеобразовательной школе №21 в Альметьевске — с 1 по 9 октября учащиеся школы действительно остались без горячего питания. Накануне в сети появилось сообщение о том, что учеников там не кормят в течение недели.

«По итогам надзорных мероприятий информация о нарушениях закона подтвердилась — с 1 по 9 октября учащиеся школы действительно остались без горячего питания», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По словам Галиева, причина нарушения — отсутствие поваров, которые с 1 октября одновременно уволились из-за низкой зарплаты.

«Таким образом, администрация школы грубо нарушила права учащихся и требования законодательства об образовании, что вызвало справедливое возмущение родителей. В адрес руководителя исполкома города внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. О выявленных нарушениях также проинформирован глава муниципалитета», — отметил помощника прокурора РТ.

По словам Галиева, после вмешательства прокуратуры питание учащихся в школе возобновлено.

В настоящее время в школе учатся 1 811 детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2020 19:19

А что директор школы теперь сам кашеварит?
Правильно сделали что уволились, копейки платили.

  • Анонимно
    9.10.2020 19:18

    Школа виновата? Или нищенские ставки от государства?

  • Анонимно
    9.10.2020 19:19

    А что директор школы теперь сам кашеварит?
    Правильно сделали что уволились, копейки платили.

  • Анонимно
    9.10.2020 19:19

    Самое главное, к главе вопросов нет)

  • Не курю
    9.10.2020 19:43

    с 1 октября одновременно уволились из-за низкой зарплаты.

    "Таким образом, администрация школы грубо нарушила права учащихся и требования законодательства об образовании"...
    ..Вы что там совсем сумма сошли,выплачиваете копейки,а виноваты повара??

    • Анонимно
      9.10.2020 21:55

      При чём тут повара? Написано же - администрация школы. По мнению прокуратуры, видимо, директор сам должен был надеть колпак и взять черпак в руки. Виноват окажется именно он(-а), а не те, кто установил нищенскую зарплату работникам.

  • Анонимно
    9.10.2020 19:46

    Да тут Минфин РТ виноват.

    • Анонимно
      10.10.2020 09:10

      МинФин РФ тоже. Всё деньги в Москве. В прошлом году профицит федерального бюджета был 2 триллиона рублей. А все регионы и муниципалитеты еле сводят концы с концами.

  • Анонимно
    9.10.2020 19:54

    Виновата директор школы, которая директорствует в двух щколах (18 и 21) и садик ещё тоже в её ведомстве. Зато умеет угождать ад министрации города. Учёба там тоже на последнем месте.

    • Анонимно
      9.10.2020 20:11

      А учеба сейчас везде на последнем месте. Главное в директоре - чтобы лояльный был, ну там флажками на мероприятиях помахать, выборы провести, нужную статистику нарисовать. Поэтому все и буксует в стране, что административные должности занимают не профессионалы, а "свои" люди.

  • Анонимно
    9.10.2020 19:54

    Откуда это появилось,что школьников кормить надо в школах?

    • Была такая великая страна СССР, дружок...
      И мы до сих пор пользуемся большой частью тех социальных услуг от государства, которые завоевали наши с тобой предки, честь им и хвала, и низкий поклон за всё.

      • Анонимно
        9.10.2020 20:17

        В СССР нас в школе бесплатно не кормили.....

        • Анонимно
          9.10.2020 21:56

          Да, не бесплатно. Но за 1 рубль 6 дней первое, второе, мучное и коооомпооот или кисель! И всё вкусняшки!

          • Анонимно
            9.10.2020 22:49

            Ну не 1 рубль, а 1,5 и без булочек. Второе и компот. И в началке бесплатно или молоко, или кефир. Кстати, до 2010 в Казани молоко давали началке бесплатно. Но Метшин отменил.

      • Анонимно
        10.10.2020 00:27

        Была такая великая страна СССР. Дальше не стал читать.

    • Анонимно
      9.10.2020 21:02

      19.54
      То, что "школьников кормить надо в школах", определяется
      физиологией детей, и исходя из интересов государства.
      Вы заинтриговали, откуда вы "взялись?

  • Анонимно
    9.10.2020 20:20

    20.05,согласен полностью.

  • Анонимно
    9.10.2020 20:42

    Бред! При чем тут школа? Кто з/п назначает поварам???

    • Анонимно
      9.10.2020 21:40

      не важно какая зарплата, он в любом случае добирают продуктами, типа экономят...

  • Анонимно
    9.10.2020 21:49

    Я думаю повара тут не при чем, в Альметьевске с питанием в школах давно все печально, контракты выигрывают лоббистские фирмы, и возят не так как надо, а как хотят и сколько хотят, могут вообще в середине месяца контракт разорвать и у администрации никаких вопросов к этим фирмочкам, а школы боятся об этом говорить, потому что виноваты будут повара и директор

  • Анонимно
    9.10.2020 23:45

    страна вечно зеленых помидоров

  • Анонимно
    10.10.2020 04:11

    В этом году в других школах Альметьевска, также не кормили детей из-за отсутствия повара. Надо не только Путина завалить проблемами, но и всю страну, чтобы не лезли в дела Белоруссии!

  • Анонимно
    10.10.2020 07:27

    Что за бред вы пишите? С продуктами там все хорошо, причина в мизерных зарплатах поваров!

    • Анонимно
      10.10.2020 11:58

      Может быть действительно зарплаты поваров очень низкие и поэтому уволились (не знаю), но я считаю, что директор несёт ответственность, в том числе и за трудовой коллектив. Наверное зарплаты и в прошлом учебном году были низкие и повара уже не первый раз хотели увольняться, поэтому директору надо было решать данную проблему, обращаться в вышестоящие органы, объяснять , что повара не готовы будут работать, а не просто сидеть и считать, что «заманчивое» место директора школы это и есть работа.

      • Анонимно
        10.10.2020 14:20

        К кому обращаться? В управлении образования и в Минобре все всё понимают. Но денег нет.

  • Анонимно
    10.10.2020 15:03

    Бюджет АМР составляет около 4 млрд, поверьте при желании могут найти недостающие средства на зарплату поварам в школьных столовых, самое главное было бы желание, а желание появляется у руководителя тогда, когда понимает, что либо потеряет должность либо когда могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.

  • Анонимно
    10.10.2020 16:21

    Отвратное платное питание в Альметьевске в этом году, вроде в прошлом наладилось все и дети были довольны, но увы.