Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.10.2020

Утечку воздуха на МКС не удалось устранить при помощи пластилина

Утечку воздуха в российском модуле «Звезда» на международной космической станции не смогли устранить при помощи американского пластилина. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.

В пятницу российский космонавт Иван Вагнер с помощью американского пластилина залепил два возможных места утечки в промежуточной камере модуля «Звезда», после чего люк в отсек закрыли на ночь, однако давление продолжило снижаться.

Ранее российский экипаж попытался заклеить место утечки скотчем, однако проблему устранить не удалось.

Напомним, в августе на МКС произошла утечка воздуха — тогда предполагали, что она находится в американском сегменте. В связи с этим весь экипаж станции перевели на три дня в российский сегмент.

Позже оказалось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Скорость падения давления на МКС составляет 1 мм ртутного столба за 8 часов, но, как сообщили в «Роскосмосе», данный показатель не представляет опасности для экипажа и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2020 12:21

Адепты синей изоленты ликуют!

  • Не курю
    10.10.2020 12:21

    Куда жвачку подвести??,я всегда так делаю

    • Анонимно
      10.10.2020 12:30

      изоленту синею им отправьте

    • Анонимно
      10.10.2020 12:44

      Не, тут важно установить, кто эту дырку сделал. Первым наскоком не получилось, что у американцев дырка, думали сознаются что не у них. И тут их поймают за руки, а вы откуда знаете? Тут они и сознаются. Но, что-то пошло не так.

      • Анонимно
        10.10.2020 13:07

        Правительство США должно объяснить как и зачем американские пилоты сделали в МКС дырку!

    • Анонимно
      10.10.2020 14:11

      вспоминается мем где коммунисты спрашивают у капиталистических потомков - вы колбасы то хоть наелись )))

  • Анонимно
    10.10.2020 12:21

    Расскажите уже им про синюю изоленту!

    • Анонимно
      10.10.2020 14:20

      Нужно, в начале, с наружной стороны станции выяснить место утечки воздуха, нанесеним пенящегося раствора. Наш газовик, всегда, таким образом проверяет утечку газа ))))

      • Анонимно
        10.10.2020 22:29

        Самолёты также снаружи мылят проверяя на герметичность.

    • Анонимно
      10.10.2020 22:41

      Помню на самолёте бортинженер показывал нам в полёте ,как негерметичен проём входной двери.
      Закуривал рядом с дверью.Делал затяжку,потом выдыхал.И было видно как сигаретный дым улетучивается в дверь.

      • Анонимно
        11.10.2020 00:49

        Возможно, определённая логика во всём этом, конечно, и присутствует. Но для того чтобы обнаружить, описанным мною способом утечку, из небольшой трещины, наверное, всё-таки, нужно создать некое избыточное давление внутри самого отсека? Насколько это может быть технически осуществимо в данной ситуации?
        (14:20)

  • Анонимно
    10.10.2020 12:21

    Адепты синей изоленты ликуют!

  • Анонимно
    10.10.2020 12:22

    Придется свернуть эту программу. Рогозин обещал, что через два-три года у России будет своя станция, не привязанная к американской. Может пораньше начнут запуски.

    Sh

  • Анонимно
    10.10.2020 12:24

    Пластилином не удалось, теперь надо лейкопластырем попробовать))

  • Анонимно
    10.10.2020 12:24

    Я же говорил что нужно использовать синюю изоленту. А то скотч, то пластилин. Совсем что ли космонавтов не готовят в Роскосмосе.

    • Анонимно
      10.10.2020 12:31

      красная получше будет..

      • Анонимно
        10.10.2020 12:37

        Им же нужно устранить утечку, а не ускорить корабль.

        • Анонимно
          10.10.2020 16:19

          Я помню ещё в СССР у отца черная была,вот эту бы им

          • Анонимно
            10.10.2020 17:58

            Для 16.19. Да. Помню такую. Воняла приятно. Мы ею хоккейные клюшки обматывали. Классно изолента работала. Х.... отдерешь. Как родная к клюшке приставала. Думаю, если клюшку эта изолента крепила, то уж маленькую дырочку уж точно бы заткнула и залепила. Но боюсь технологию на эту изоленту безвозвратно утеряли. Да. Были технологии. Не то, что пластилин.

            • Анонимно
              10.10.2020 22:03

              Как не странно, черная тряпичная изолента до сих продается. И клюшку ей обматать можно, отсенно прилиипает.

  • Анонимно
    10.10.2020 12:30

    Вы прикалываетесь с этим пластилином уже вторую неделю?

  • Анонимно
    10.10.2020 12:30

    Что-то пошло не так, даже не знаю чем можно восстановить герметичность в условиях невесомости, и это при условии что выбирать приходится из того что есть сейчас на станции.

    • Анонимно
      10.10.2020 12:42

      Интересно, сколько тебе за твои знания дают в Роскосмосе. Наверное, очень много, раз так стараешься.

  • Анонимно
    10.10.2020 12:33

    Американским пластилином!!!!?? А скотч до этого китайский был?

  • Анонимно
    10.10.2020 12:37

    12.21 Дельный совет, только жевачкой, еще российскую бы желательно

  • Анонимно
    10.10.2020 12:38

    Ну раз не получается заделать брешь, пускай новый модуль Рогозин отправит, а бракованный затопить.

  • Анонимно
    10.10.2020 12:42

    Они что творят? А может быть надо вкрутить саморез нужного диаметра с хорошим уплотнителем под шляпку. Пластилин это же несерьёзно!

  • Анонимно
    10.10.2020 12:47

    А если кизяком замазать?

  • Анонимно
    10.10.2020 12:49

    Жгутиком шинным пусть попробуют...

  • Анонимно
    10.10.2020 12:57

    Вот и доверяй ты амриканьсам – туфту какую-то подсунули ))))

  • Анонимно
    10.10.2020 13:07

    Позор

  • Анонимно
    10.10.2020 13:08

    Если заткнут- Нобелевская премия светит. Давно у на её не было.

  • Анонимно
    10.10.2020 13:11

    Рогозин наверное ночи не спит думает чем бы заклеить дырочку

  • Анонимно
    10.10.2020 13:27

    Что, святой воды чтоли нет на борту, я не пойму, шабы окрапитя стансию? )) Летите ужо в зад, неча там делать – чую, дело табак ))))

  • Анонимно
    10.10.2020 13:29

    Не приклеили американским пластилином, значит нужно российской синей изолентой, ну или китайским клеем. А можно еще деревянную пробку забить.

  • Анонимно
    10.10.2020 13:36

    Клоунавты часть 2

  • Анонимно
    10.10.2020 13:57

    Спасибо, посмеялся :)

  • Анонимно
    10.10.2020 13:59

    А подорожник прикладывали?

  • Анонимно
    10.10.2020 14:01

    а че завод ск закрыли и герметики и компаунды уже не выпускают

  • Анонимно
    10.10.2020 14:02

    Может, на МКС образовалась космическая чёрная дыра? Чёрные дыры так просто не законопатишь... Спасайся кто может! – как говорится ))))

  • Анонимно
    10.10.2020 14:12

    Скотч не сработал , пластилин тоже, Рогозин в раздумье над следующим техническими решением .))))

  • Анонимно
    10.10.2020 14:22

    Давай господин Рогозин, ваша очередь смеяться!

  • Анонимно
    10.10.2020 14:29

    Что тут думать ?!.. Надо всю станцию изолентой обмотать, и сё! ))))

    • Анонимно
      10.10.2020 15:25

      Или, какого-нить сантехника Иванова из любого ЖЭУ попросить за бутылочку хорошего вискаря... и сьё, на... !Думаю, он махом, вам, не только все дырки починит на станции, но, возможно, даже, и все исследования ваши, запланированные на долгие годы вперёд, за день провернёт ))))

  • Анонимно
    10.10.2020 15:12

    Или хлебным мякишем?

  • Анонимно
    10.10.2020 15:46

    Полная деградация )))

    • Анонимно
      10.10.2020 16:01

      Вы ж не видели... вы ж не видели полной деградации... Что вы такое говорите? ))

  • Анонимно
    10.10.2020 16:31

    Нано технологи нет это не наше нам бы денег...

  • Анонимно
    10.10.2020 20:16

    Слово «герметик» неведомо авторам?
    Могу порекомендовать использовать его.
    Не благодарите)