Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
10.10.2020

КНИТУ-КАИ переходит на дистанционное обучение

КНИТУ-КАИ им. Туполева переходит на дистанционный формат обучения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В ответ на постепенное ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с обострением сезонных заболеваний, а также с усложнением ситуации по COVID-2019 с 12 октября 2020 года КНИТУ-КАИ частично меняет формат обучения. В дополнение к уже действующему режиму лекций с использованием дистанционных образовательных технологий в тот же формат перейдут практические и семинарские занятия, проведение которых не требует специального технологичного оборудования», — говорится в сообщении.

При этом лабораторные работы, для которых требуется специальное оборудование, продолжатся в обычном режиме.

«Это временная мера. Университет продолжает работать, преподаватели будут проводить занятия с использованием дистанционных технологий — и в то же время будут вести индивидуальные консультации, в первую очередь по курсовым проектам и расчетно-графическим работам… Дирекции институтов и факультета, кафедры и администрация университета работают в обычном режиме», — добавили в вузе.

В КФУ позже прокомментировали возможность перевода студентов на «дистант».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2020 13:48

Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете.
После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты.
Все, кроме одного, рванули к выходу в панике.
Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:"Почему вы остались?"
«Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».

  • Анонимно
    10.10.2020 12:57

    Ну наконец-то

    • Анонимно
      10.10.2020 13:13

      Камешки с 19го закрывают и других.

      Четко-четко. Молодцы.

      • Анонимно
        10.10.2020 14:00

        Тоже слышал, что решили закрывать с 19го кафешки и прочее.

        Но, ждут дождей и похолодание, что бы сослаться на погоду. Пока играют с цифрами.

        Устраивают забеги.

    • Анонимно
      10.10.2020 14:38

      парень живет в новом микрорайоне ..говорит весь подъезд опустел- студенты еще с конца недели все съезжать начали - дом возле вуза и почти все новые квартиры сдавали - несколько квартир во всем подъезде всего заселено осталось и двор от машин опустел

  • Анонимно
    10.10.2020 13:00

    Потом на их самолетах я буду согласен летать только дистанционно

    • Анонимно
      10.10.2020 13:13

      Это точно ! Какая может быть учеба дистанционно

    • Анонимно
      10.10.2020 13:48

      Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете.
      После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты.
      Все, кроме одного, рванули к выходу в панике.
      Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:"Почему вы остались?"
      «Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».

    • Анонимно
      10.10.2020 13:57

      а ты на их самолетах и сейчас не летаешь ибо в россии самолеты гражданские давно не выпускаются суперджет содрали с какого то неудачного западного образца и какой то американский концерн переделал его для требования россии а 70% деталей изготавливают за границей в россии только шильдики делают

      • Анонимно
        10.10.2020 14:12

        Знаю что сейчас не летаю. В будущем не хочу

      • Анонимно
        10.10.2020 15:24

        Не пойму, почему минусят Ваш комментарий? Сколько летала - все самолеты попадались только иностранные)

    • Анонимно
      10.10.2020 14:13

      В России самолеты уже давно не производят...

  • Анонимно
    10.10.2020 13:15

    Первая ласточка среди вузов Казани!

  • Анонимно
    10.10.2020 13:21

    КФУ - последуй разумному примеру!!! Главное - здоровье

    • Анонимно
      10.10.2020 13:45

      Молодежь не болеет ковидом, потому смысла нет в ограничениях для них.

      • Анонимно
        10.10.2020 13:52

        Так в вузах не только и не столько молодёжь.

      • Анонимно
        10.10.2020 14:00

        Они приносят домой и потом болеют родители, бабушки, дедушки и тд

    • Анонимно
      10.10.2020 14:13

      В кфу с первого сентября по желанию любой может уйти на дистант

    • Анонимно
      10.10.2020 14:17

      Что вы ерунду говорите, молодежь и болеет, и распространяет, много заболевших везде, и из школ по домам несут несмотря на все эти термометрии на входе

  • Анонимно
    10.10.2020 13:26

    Просто бизнес- ничего личного. Так себес в разы меньше, вузу просто выгодно дистанционно обучать, при том что, стоимость обучения для студента не уменьшится!

    • Анонимно
      11.10.2020 08:21

      В чем выгода, интересно? Личный профессиональный интерес. Вела занятия в Zoom. Скажу, что донести материал и объяснить на занятие куда проще. Преподаватель должен изловчиться вместо доски использовать презентации по любому поводу. Это значит, что он ещё и адаптировать должен материал под формат дистанта. А визуализация, ты ведёшь лекцию и не чувствуешь обратной связи и реакции в глазах студента. Никакой выгоды. Возникает множество дополнительной внеплановой работы у всех преподавателей, соответственно администрации.

  • Анонимно
    10.10.2020 13:31

    а че только на дистационку, закрыть вообще и все тут!!!!

  • Анонимно
    10.10.2020 13:42

    Тивер вивер через полтора года бесплатной работы стал вымогать деньги за подключение.

  • Анонимно
    10.10.2020 13:57

    Недавно с девушкой познакомился в интернете, договорились о встрече, но с условием что приду со справкой об отсутвии у меня ковида. ОК гугл, купить справку об отсутствии ковида.

  • Анонимно
    10.10.2020 14:01

    Школы закрывайте! Дети - основные переносчики ковида.

    • Анонимно
      10.10.2020 15:51

      А кормить родителей кто будет? А садики что не закрывать?

    • Анонимно
      10.10.2020 20:07

      Садики почему не закрываем? Что к школам и вузам то пристали?

      • Анонимно
        10.10.2020 20:24

        А с кем дети-дошкольники сидеть дома будут?

        • Анонимно
          11.10.2020 06:39

          А школьники (1.2.3 классы) с кем будут? Адепты дистанта предлагают закрывать школы целиком!!! Закрой, закрой! Не понимая, что первоклашку дома с компом не оставишь, надо быть тоже одному из родителей, а значит не работать.

      • Анонимно
        11.10.2020 07:13

        Садики не закрываются потому что там количество детей очень мало по сравнению со школами!
        В нашей маленькой школе более 1000 человек учащихся и учителей. Есть школы где более 2000 человек.
        Приведите хоть один пример садика с такой численностью???? !!!!

        Молчу про то, что учителя поголовно болеют. Некоторые под ивл. При этом школу не отправляют на карантин... а только лишь класс, в котором этот заболевший классный руководитель...

        А по существу: правительство проводит эксперимент, якобы вирус "прошедший" через организм детей уменьшает свою агрессивность. Вот и пробуют на будущем поколение. И с..ть они не хотели, что дети это наше будущее

    • Анонимно
      11.10.2020 06:41

      Сам себя закрой.

  • Анонимно
    10.10.2020 14:11

    Деваться просто некуда,мы же не в Германии,где дисциплина,медицина и наука правят бал.Мы в Казани,здесь достижения цивилизации,это максимум арматура для стройки и драки,и BMW в лизинг на левую ООО.

  • Анонимно
    10.10.2020 14:12

    Просто КАИ поступил ответственно

    • Анонимно
      10.10.2020 16:16

      Все правильно, молодец Гильмутдинов,кто учится,он и дистанционно будет учится,а кто нет,тому все равно.Респект ему, здоровье прежде всего.

  • Анонимно
    10.10.2020 14:12

    На самом деле правильное решение, очень много заболевших как среди ППС так и среди студентов...

    • Анонимно
      10.10.2020 14:41

      очень много заболевших???
      вы официальные цифры видели?
      сколько среди этих 27 на всю Республику именно студенты КАИ???
      Или же, считаете, что власти врут?
      Если врут по цифрам, то как тогда верить, что эти меры (штрафы) оправданы и необходимы???

  • Анонимно
    10.10.2020 14:25

    Вы что не знанте, что в казанских больницах творится???!!!

  • Анонимно
    10.10.2020 14:26

    Гильмутдинов переиграл Гафурова... Хайп больше у КНИТУ КАИ теперь будет как у первых

  • Анонимно
    10.10.2020 14:35

    А у нас студенческие группы отправляют на дистант. Там, где больные есть

  • Анонимно
    10.10.2020 15:05

    Вузы-это не только студенты, которые могут выбрать тип обучения, но и преподаватели. Если тебе не больше 65, выбрать дистанционную работу нельзя.

  • Анонимно
    10.10.2020 15:13

    Разумно, надо статистику сделать по количеству заболевших студентов, дальше вывод профилактических мероприятий учебных заведений. И меры ответственности.

  • Анонимно
    10.10.2020 15:14

    КАИ-пуп земли!
    Всегда!

  • Анонимно
    10.10.2020 15:34

    А если выбор между дистанционной учебой и учебой у заражённого ковидом преподавателем? При 900 часовой учебной нагрузке рядовой преподаватель за 2 недели успевает пообщаться с пятью сотнями студентов! Впрочем, по старой российской традиции, у нас из двух зол выбирают оба!

    • Анонимно
      10.10.2020 15:55

      Выбирая из двух зол, не забывай, что ты всё равно выбрал зло.

  • Анонимно
    10.10.2020 16:10

    Ну хоть кто -то здраво мыслит!

  • Анонимно
    10.10.2020 19:02

    Теперь все студенты рванут гулять, а не учиться. Зачем нам экономика, знания. Правителям нужны тупоголовые рабы

  • Анонимно
    10.10.2020 19:47

    Гильмутдинову только бы не работать...

    • Анонимно
      10.10.2020 20:53

      Работает наш ректор, не переживайте. Работают и все преподаватели, и службы. Дистант это не удобство, а больше дискомфорт для всех. Дискомфорт во благо здоровью.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:09

        Каи работает как часы. Потом все выпускники пылесосяться боингом и airbus

  • Анонимно
    10.10.2020 22:53

    Что характерно, сами каисты тоже о переходе на дистанционку узнают из СМИ

  • Анонимно
    11.10.2020 13:20

    у нас в кфу многие болеют никто не закрывает и не закроют, всем все пофигу.