Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
10.10.2020

Прокуратура Казани не разрешила проведение Хәтер көне

Как стало известно «БИЗНЕС Online», исполком столицы РТ отозвал свое вчерашнее разрешение всетатарскому общественному центру (ВТОЦ) на проведение 18 октября в сквере им. Тинчурина митинга по случаю Хәтер көне — ежегодного дня памяти погибших защитников Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году. Соответствующее письмо за подписью руководителя аппарата исполкома города Евгения Варакина пришло сегодня вечером председателю ВТОЦ Фариту Закиеву. Об этом рассказал сам Закиев. Власти Казани объясняют это решение предписанием, которое вынесла городская прокуратура.

Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что ВТОЦ лишь с третьей попытки удалось согласовать проведение Хәтер көне, за выступления на котором в прошлом году к административной ответственности были привлечены к ответственности три человека, включая писательницу Фаузию Байрамову, которой был выписан штраф в 10 тыс. рублей.

Практика празднования национальной интеллигенцией Дня памяти в Казани началась в 1989 году и с тех пор не прерывалась. В прошлом году на митинг в сквере им. Тинчурина пришли около 200 человек. По словам председателя ВТОЦ, уже в понедельник его организация опротестует вынесенное решение в суде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (732) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2020 21:00

Историческую память не запретишь

  • Значит, крах режима не за горами

    • Анонимно
      10.10.2020 20:59

      Д, Артаньян всех победит. Слышали

      • Анонимно
        10.10.2020 21:12

        Дедушка старый. Ему все равно.




        • Историю татар и Ивана Грозного отменить нельзя, но татарские нувориши здесь нипричем!

          Исполком Казани отозвал свое вчерашнее разрешение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ) на проведение ежегодного дня памяти погибших защитников Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году.
          Вот мои размышления на этот счёт.

          Нужно смотреть глубже. Национальное движение татар, увы, всегда было лишь инструментом в руках тех, кто стали ведущими экономическими нуворишами РТ.
          Верх взял близорукий прагматизм этих нуворишей, с помощью которого манипулировал Центр. Сейчас Центр выстроил и поставил их в нужную позу.

          Это событие лишь маленькая составляющая этих процессов, которые уже начались давно.

          Интересен вопрос, насколько сепаратизм при крахе экономики России, может опять подняться? Вероятнее всего если он поднимется , то опять-таки станет лишь инструментом местных нуворишей. И татарский народ это должен знать! Истинное национальное движение татар возможно только без нуворишей. Но нужно ли оно в эпоху постмодернизма, в которой извращены все сущности институтов общественного сознания?

          Мир уже давно живёт под вектором прогрессивных технологий, задаваемых Западом и Гегемоном. Народы мира принимают не продукты политики, а продукты экономики. Политика, как нечто в основе которой лежит страх и сила, уходит. Приходит экономический вектор и побеждают то, что приносит повышение уровня жизни.

          Сейчас в мире не стоит вопрос национальной экономики, в частности, татарской экономики. Хотя можно импортные разработки, заворачивать в фантик татарского, но это все наивно.

          Вечна только татарская культура, монлы жырлар (тат. неповторимая мелодичность), ильхамлар ( тат. вдохновение) ...Это не вырежешь у народа. И татарские нувориши к этому не имеют никакого отношения!

          Язык можно прикусить во время еды, он будет болеть, но съесть его нечаянно вместе с едой нельзя. С татарским языком то же самое... Другое дело, почему язык прикусывают. Потому, что он болен и неповоротлив и поэтому застревает между зубами – зубами руководства страны, которое, по-видимому, желает, чтобы мы в процессе потребления вкусных «бикмаков» российской модернизации нечаянно съели бы свой язык. У татарской молодежи на это зубов может хватить, а беззубые пенсионеры этого сделать уже не смогут и унесут язык в мир иной. И все-таки, чтобы татарская молодежь съела своими «зубами» свой татарский язык, этот язык для начала нужно обезболить своей ненужностью.

                Возможно ли сохранение татарской культурной автономии в условиях отсутствия названия нашего региона Татарстан – это сложный вопрос? Ведь только благодаря тому, что мой родной край был обозначен впервые в истории татар Татарской республикой, мы воистину подняли свою культуру. Поэтому в настоящее время как никогда ранее важно сохранение татарского языка!  
                И все-таки очень тяжело обнаружить, что благодаря поеданию очень вкусной еды мы можем съесть свой язык... Поэтому берегите свой язык! Исчезнуть может все, но не язык!

          Татарский народ и татарский язык вечен! И татарские олигархи-нувориши, которые могут инвестировать свои бырыши в разжигание национального движения, здесь нипричем!




          • Анонимно
            11.10.2020 07:36

            Как то, что появилось название Татарстан, повлияло на татарскую культуру? Ведь ее настоящий расцвет случился а начале 20 века в Российской империи!

            • Анонимно
              11.10.2020 13:48

              Во время Российской Империи? Это когда при Екатерине разрешили в городах поселяться, образование получать и долгие годы татары были вынуждены жить в аулах? Спасибо, вы лжёте и не краснеете

              • Анонимно
                11.10.2020 16:01

                Это вы просто не в курсе дела! Когда была Забулачная республика? Когда был расцвет татарской литературы? Амирхан, Тукай, Ибрагимов и другие. Когда появился татарский театр? А что появилось в 90-е годы и потом? Салават? Гузель Яхина? Примеры в студию!

                • Анонимно
                  11.10.2020 20:11

                  Ну у нас в РТ мирно живут все нации и народы на протяжении уже многих лет. Поэтому конкретно национальный вопрос затрагивать, наверное, было бы не уместным.

                  • Анонимно
                    11.10.2020 20:25

                    Если в РТ живут все нации и народы, стало быть, национальный вопрос здесь всегда актуален. Не надо голову в песок прятать.

          • Анонимно
            11.10.2020 07:45

            Все в одну кучу свалили.

          • Анонимно
            11.10.2020 08:46

            Вы абсолютно правы...
            Политики сами по себе со своими интересами, которые они успешно решают...
            Народ сам по себе, со своими интересами, которые в настоящее время лишь мешают политикам... но в нужный момент они всегда используют интересы народа в достижении своих целей... это уже было в 90-е...

          • Анонимно
            11.10.2020 08:48

            молодец Рамиль!!!! вот голос умного человека 21 века

          • Анонимно
            11.10.2020 09:11

            Народ и власть татар нельзя разделять, в единстве наша сила. Скорее всего это недоразумение, разберутся и митинг состоится

            • Анонимно
              11.10.2020 20:14

              Не думаю, я вообще впервые слышу о таких митингах. В истории нашей страны было очень много событий, по каждому из них начнём может митинги проводить тогда? Ну это же странно как-то. Главное то, что сейчас все мирно и спокойно живут вместе независимо от рассы.

          • Психолог пишет: "Сейчас в мире не стоит вопрос национальной экономики, в частности, татарской экономики.
            .............Вечна только татарская культура, монлы жырлар (тат. неповторимая мелодичность), ильхамлар ( тат. вдохновение)"
            Татарская экономика м.б. и не нужна, но нужен татарский капитал. Без этого монлы жырлар, ильхамнар иссякнут

        • Анонимно
          11.10.2020 19:36

          Прокуратура образовалась только в этом
          Году?!
          С 1989 запрет юк иде...

      • Анонимно
        10.10.2020 21:17

        А где кардинал и галантерейщик?

      • Анонимно
        11.10.2020 06:22

        20:59 В огороде бузина, а в Киеве дядька?

      • Анонимно
        11.10.2020 07:55

        Этот день нужно отмечать,как конец ордынского ига для булгарского народа!

      • Анонимно
        11.10.2020 07:57

        Многие сегодняшние татары потомки штурмовавших Казань!

        • Анонимно
          11.10.2020 20:36

          07:57 Драсьте приехали, что с познаниями в истории? Ворона на уроках считали?

      • Анонимно
        11.10.2020 07:58

        Русским и адекватным татарам нужно отмечать день освобождения Казани от ордынцев-монголоидов!

        • Анонимно
          11.10.2020 10:21

          Ордынцы монголоиды создали Московию

          • Анонимно
            12.10.2020 16:44

            да ты из коммента в коммент эту чушь несешь!
            Не надоело?
            В отличии от тебя, у многих есть интеллект и знания!
            Так что хватит писать эту ерунду выдуманную каким то не очень умным националистом.

        • Анонимно
          11.10.2020 20:36

          Так и есть, орда к нынешним татарам не имеет никакой связи.

        • Анонимно
          12.10.2020 08:57

          Все адекватные татары религиозны, едины и чтят свою историю и культуру. Так что столкнуть их друг с другом не получится как не старайся

    • Анонимно
      10.10.2020 21:07

      Полностью согласен. Это уже удар по истории...

      • Анонимно
        11.10.2020 08:44

        Кто-то историю запретил? Изучайте. В чем дело? А история гласит, что Казань брал Грозный с касимовскими татарами, ногайцами, марийцам , чувшами, мордвой, казака и и черкессами. А Казань обороняли казанцы. Нигде не сказано, что татары, везде пишут - казанцы. Причём ногайцы отказали казанцам в помощи. Сдаётся мне, что Казань защищали в основном черемисы, а из таиар состояла только верхушка знати, которая сбежала из Кремля.

        • Анонимно
          11.10.2020 09:35

          11.10.2020 08:44
          Та верхушка потом скопом Москве и продалась.

        • Анонимно
          11.10.2020 10:13

          Казань защищали не черемисы,Та коренные жители тех земель: татары, чуваши, марийцы, мордва, даже было небольшое число русских.

        • Анонимно
          11.10.2020 10:37

          Ложь. Нас чувашей там не было, касимовские это мишары и они 100 раз пожалели за своих предков, марийцы были на стороне татар и все население было татарское, верхушка была из числа крымских ханов. Историю учи, Андерсон

          • Анонимно
            11.10.2020 11:42

            Ты не прав. Часть черемисы была на стороне Грозного, часть на стороне Казани, часть просто на бегала на отряды и грабил.

            • Анонимно
              11.10.2020 20:16

              Давайте теперь по каждому историческому поводу митинг проводить может? И на работу не придётся выходить. Это очень странно. Нужно историю изучать, а не придавать ей эмоциональный и субъективный окрас.

              • Анонимно
                11.10.2020 20:28

                Ну ты не проводи митинги, тебя же никто не заставляет. А мне этот митинг нужен, ибо это память наших предков, защитников татарского государства.

                • Анонимно
                  11.10.2020 21:06

                  Митинг как с памятью связан? Митинг это лозунги! А память - это поминовение! Или вы криком лозунгов поминаете?

                  • Анонимно
                    11.10.2020 21:42

                    на этом митинге читают Коран, заупокойную суру "Ясин". У мусульман митинги и память тесно связаны.

        • Анонимно
          12.10.2020 09:00

          Татары едины !

      • Анонимно
        11.10.2020 09:03

        Крестные ходы разрешены?

      • Анонимно
        11.10.2020 09:27

        История это перетерпит. А вот власть окончательно сошла с ума.

        • Анонимно
          11.10.2020 20:38

          Почему же? Далеко не все "памятные" даты имеет смысл чтить и вспоминать, особенно, когда они связи с современным миром не имеют.

          • Анонимно
            11.10.2020 21:11

            Если значительная часть общества, считают эту дату актуальной, то эти люди имеют полное право чтить память своих предков. Это и есть связь истории с современным миром.

            • Анонимно
              11.10.2020 21:27

              Чтите! Поминайте! Причем тут митинги?

              • Анонимно
                11.10.2020 21:44

                Вот, на митингах чтим и поминаем своих героев. А тебе какое дело? Мы же не учим тебя жить.

              • Анонимно
                11.10.2020 22:07

                21.27 Из той же серии: татарский язык изучайте, говорите, только причем тут школа?

            • Анонимно
              12.10.2020 16:47

              Значительная?
              Не обманывайтесь!

    • Анонимно
      10.10.2020 22:11

      20.56. Вам то , что с этого " краха режима" ? Ожидаете , " небо в алмазах"? ОШИБАЕТЕСЬ.....

      • Анонимно
        11.10.2020 00:41

        Татарский язык вернуться в школы

        • Анонимно
          11.10.2020 14:52

          У вас и с русским проблемы! Даже не ясно, что сказать-то хотели.

          • Анонимно
            11.10.2020 15:23

            Нормально он сказал, я все понял, однажды наступит свобода и татарский язык вернется в школы.

            • Анонимно
              11.10.2020 16:04

              Вы мысли читаете? Потому что я могу это расшифровать, как татарский язык после суверенитета, наконец, смог вернуться в школы.

    • Анонимно
      10.10.2020 22:20

      среди защитников казани были и русские, а в войске ивана грозного татары.

      • Анонимно
        10.10.2020 23:04

        Нет, русские Казань не защищали. Если Вы о финноуграх, которых сделали русскими, то да

      • Анонимно
        11.10.2020 06:23

        22:20 Поменьше сказок читайте.

        • Анонимно
          11.10.2020 14:54

          Это вы поменьше! Сююмбике одна, что ли, в русских войсках Ивана Грозного была или все-таки с татарами?

          • Анонимно
            11.10.2020 15:25

            Сююмбике не Татарка, изучи вопрос, сказочный

            • Анонимно
              11.10.2020 16:05

              Так почему татары этой этой ногайской дамой восторгаются? Надо им сказать, чтобы не смели!

              • Анонимно
                11.10.2020 17:28

                наверное ,по тем же причинам, по которым русские восторгаются немкой Екатериной2.

                • Анонимно
                  11.10.2020 18:01

                  Но она Петербург, насколько известно, не брала, а вот Сююмбике была в войсках Ивана Грозного!

                  • Анонимно
                    12.10.2020 13:18

                    так и Сююмбике Казань не брала. Сомневаюсь , что она с армией захватчиков шла на Казань.

            • Анонимно
              11.10.2020 16:32

              11.10.2020 15:25
              "Татарами-мусульманами севера, из района Волги (НОГАЙЦЫ) и Западной Сибири, вносится панисламистская агитация в спокойную в этом отношении среду мусульманских сартов и киргизов. Эти татарские интеллигенты в литературном и политическом отношении принадлежат теперь к передовым элементам ислама, к его самым энергичным и влиятельным приверженцам. прежде всего им обязан ислам своим внутренним и внешним усилением и своим культурным ростом".
              В.И.Ленин, ПСС, т.28. с.513.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:40

              Сююмбике - ногайская татарка, Шах-Али - касимовский татарин, есть еще казанские, крымские, астраханские, сибирские татары. Хвала Всевышнему, много нас.

              • Анонимно
                11.10.2020 19:41

                А ногайцы-то и не знают, что они татары! Они думали. что они тюрки, но вы их просветили, недалекий вы наш!

                • Анонимно
                  11.10.2020 20:12

                  Не надо ля-ля, ногайцы отлично знают, что они татары. Знал это и Ленин, закрепил сей факт в своем труде "Тетради по империализму".

                  • Анонимно
                    11.10.2020 20:29

                    То-то сегодняшние ногайцы с нашими местными общаться не хотят, наверное, с Лениным не согласны...

                    • Анонимно
                      11.10.2020 21:14

                      Почему не хотят-то? Я - ногаец, женат на казанской татарке, живу в Казани, долгие годы работал в аппарате президента РТ. Кстати, ничем от остальных татар не отличаюсь.

                      • Анонимно
                        11.10.2020 21:30

                        Вы еще скажите, что юртовские ногайцы - это тоже татары!

      • Анонимно
        11.10.2020 07:38

        А царица Сююмбике в чьих войсках была? Вы не забыли? Помните? В войсках Ивана Грозного!!! Хотела с его помощью вернуться в Казань, но обломилось...

        • Анонимно
          11.10.2020 14:13

          Не царица а ханша

        • Анонимно
          11.10.2020 14:58

          Царица? Не было у неё такого титула, это унижение

          • Анонимно
            11.10.2020 16:09

            Против того, что она участвовала во взятии Казани , вы уже не против? Тогда ханша Сююмбике была в войсках Ивана Грозного и участвовала во взятии Казани!

            • Анонимно
              11.10.2020 16:35

              Зачем бабе участвовать в военных действиях, кончайте свои измышления насчет Сююмбеки.

              • Анонимно
                11.10.2020 17:13

                Она же ханша, поэтому и участвовала! За то с большими дарами и была потом перевезена в город Касимов!

      • Анонимно
        11.10.2020 10:28

        //среди защитников казани были и русские, а в войске ивана грозного татары//

        История - редко бывает "чёрно-белая". Обычно история бывает богата оттенками.

        1. Последний казанский хан Ядыгар, перед тем как оборонять Казань - сам до этого ходил с Иваном Грозном брать Казань. А после взятия Казани - перешёл на сторону Ивана Грозного очередной раз, крестился - и остаток жизни служил Ивану Грозному верой и правдой.

        2. Сююмбике - была на стороне Ивана Грозного, была женой соратника Ивана Грозного Шах-Али - и с нетерпением ждала победы мужа над "казанцами" - чтобы опять стать ханшей в Казани.

        3. Вассальные народы Казанского ханства (чуваши, вотяки, башкиры и т.д.) массового и инициативно переходили переходили на сторону войска Ивана Грозного. Большего того, в войске Ивана Грозного, русские хоть и составляли костяк армии - но русские составляли меньшинство.
        В войске Ивана Грозного было очень хорошо поставлено писцовой и интенданское дело - и учёт ввёлся очень тщательно. А летописцы ходили за Иваном Грозном и записывали каждое его слово. Учёт воинов например производился писцами при посадке в лодки во время переправы из Свияжска через Волгу.

        Национальный состав штурмующих Казань:

        Русские 50 тыс., 33%.

        Татары касимовские (под руководством "Шир-Али") 30 тыс.

        Татары астраханские (под руководством "царевица Кайбула" 20 тыс.

        Татары московские, нижегородские и казанские 10 тыс.

        Ногайцы 3 тыс.

        Мещеряки 5 тыс.

        Чуваши (под руководством политических лидеров за независимость от Казанского ханства Магмета Бозубова и Ахкубека Тогаева) 10 тыс.

        Мордва 7 - 10 тыс.

        Вотяки и черемисы 10 тыс.

        Европейцы 10 тыс.

        Черкасы 10 тыс.


        Возьмем теперь национальный состав войска Казанского ханства под руководством Едигера (35 тыс в Казани, 25 т. – в Арске и на Арском поле).

        Казанские татары 30 - 35 тыс.
        Ногайцы 2.5 - 3 тыс.
        Астраханские татары - 10 тыс.
        Крымские татары - 1 тыс.
        Русские - 1 тыс.
        Черемисы и вотяки -10 - 15 тыс.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:17

          10:28 Если ваши данные верны, то получается, что в основном сами татары и брали Казань!

          • Анонимно
            11.10.2020 11:34

            В основном так и было. Боролись между собой две большие татарские группировки. И одна из них обратилась за помощью к Москве. Москва, тоже была не дура, чтобы воевать не за свои интересы, а за чужие.
            Иван Грозный предпочёл ликвидировать "пробку" для экспансии своей страны на Восток, увеличить территорию своей страны почти в 2 раза - и открыть путь для расширения своей страны вплоть до Тихого океана.

            • Анонимно
              11.10.2020 11:53

              Не все так просто. Казанском ханство постоянно воевала с Московским. Посмотрите летописи, практически каждые 2-3 года. Совершая набеги и подрыва экономику. Рано или поздно кто-то должен был победить в этом противостоянии и покончить с этим. Московское государство было лучшим, было прогрессивным, оно и победило. Благодаря тем событиям, мы живём в этой стране. А вы появились на свет.

              • Анонимно
                11.10.2020 12:35

                Побеждают не всегда прогрессивные. Скорее, наоборот, те же варвары в Европе.
                И в чем-прогресс? В алкоголе?

                • Анонимно
                  11.10.2020 12:57

                  Прогресс - в науке и технике.
                  Вы, конечно, можете свернуть разговор на дешёвую демагогию - об алкоголе.

                • Анонимно
                  11.10.2020 17:18

                  Вы тупой, что ли? Казань была взята по всем правилам европейской науки! В армии Ивана Грозного были иностранцы-европейцы! А что было у правителей Казани? А? Надежда, что из Крыма прибегут их спасать?

              • Анонимно
                11.10.2020 12:36

                Не московское государство, а европейцы

                • Анонимно
                  11.10.2020 14:26

                  Не льсттте себе Европейцы не считали и не считают русских европейцами.

                  • Анонимно
                    11.10.2020 17:19

                    Ну и что? Они служили русским, больше от них ничего и не надо было. А кто, пардон, служил казанцам?

              • Анонимно
                11.10.2020 14:25

                Вы совсем что ли офонарели от своего вранья? Русских набегов на Казанское ханство было больше, чем наоборот. И это не считая постоянные грабежи русских ушкуйников близлежащихмордовских, марийских,чувашских,татарских земель.

            • Анонимно
              11.10.2020 13:34

              11.10.2020 11:34
              \\В основном так и было. Боролись между собой две большие татарские группировки. И одна из них обратилась за помощью к Москве. Москва, тоже была не дура, чтобы воевать не за свои интересы, а за чужие\\ - "Когда кончилась татарская Орда, усилилось вдруг Казанское царство, и до того наконец, что одно время даже трудно бы было предсказать: за кем останется русская земля — за христианством или мусульманством? Это царство владычествовало над тогдашним востоком России, сносилось с Астраханью, держало в руках Волгу, а сбоку России объявился у него великолепный союзник, хан Крымской орды, страшный разбойник и грабитель, от которого много досталось Москве. Дело было настоятельное — и молодой царь Иван Васильевич, тогда еще не Грозный, решил кончить с этим тогдашним Восточным вопросом и взять Казань. Осада была ужасная, — и Карамзин описал ее потом чрезвычайно красноречиво. Казанцы защищались как отчаянные, превосходно, упорно, устойчиво, выносливо".
              Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. 1876.

          • Анонимно
            11.10.2020 12:40

            11.17
            Его данные неверны. Небольшой отряд касимовцев и местных перебежчиков у него превратился в главную ударную силу московской армии.

          • Анонимно
            11.10.2020 17:16

            Да, местные татары боролись против крымчаков! Те уж всех здесь задолбали! А вы только сейчас это узнали? Сочувствую... Поэтому и позвали сюда Ивана Грозного! За это и получили земли за озером Кабан!

            • Анонимно
              11.10.2020 18:31

              Земли за озером Кабан получили в 18 веке, до этого татары были изгнаны из Казани за 40 верст, согласно царскому указу.

              • Анонимно
                11.10.2020 18:48

                Не надо ля-ля! Они были изгнаны из Кремля за Кабан, и всегда там жили, это всегда была, скажем так, татарская земля, хотяконкретно татар тогда еще не было. Это сейчас Кабан - центр Казани, а тогда было далеко-далеко!

              • Анонимно
                11.10.2020 18:50

                Вы, наверное, не в курсе, но указ был не селиться местным по рекам. куда привозили с Руси жить русских, а не про 40 верст. Это вы со 101-ым км что-то напутали!

                • Анонимно
                  12.10.2020 13:10

                  11.10.2020 18:50
                  Именно про 40 верст! В 1552 году население Казани с посадом составляло 100 тыс человек. А спустя 5 лет, в 1557 году население Казани было только в 7 тыс человек из русских переселенцев. Куда девались остальные 90 тыс человек? Их уничтожили, либо изгнали из города, вот и все!
                  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8

        • Анонимно
          11.10.2020 13:03

          Кремлевские сказки. Во всем мире смеются над этими данными

        • Анонимно
          11.10.2020 13:25

          11.10.2020 10:28
          Какое наглое вранье и бессовестные измышления!
          \\Татары касимовские (под руководством "Шир-Али") 30 тыс\\ - "Население великорусское, за исключением 6 тыс (!!!) татар и небольшого числа лиц других национальностей. Татары жили в г. Касимове и его уезде.
          Они появились в крае в 1446 г., когда с разрешения великого князя Василия Тёмного татарскому царевичу Касиму дан был мещерский городок Городец.
          Касимовское царство существовало до смерти последнего царевича (1681)".
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F

          \\Татары астраханские (под руководством "царевица Кайбула" 20 тыс\\ - "По размеру ханство было наименьшим среди всех татарских государств — осколков Золотой Орды. На западе территория ханства простиралась до реки Кубань и нижнего течения Дона. На востоке границы ханства доходили до реки Бузан. Здесь ханство граничило с Ногайской Ордой. На юге граница ханства достигала реки Терек, а на севере доходила до широты Переволоки. Большую часть территории государства занимали бесплодные солончаковые степи. Население ханства в основном было сосредоточено в дельте Волги. Численность населения составляла около 15—20 тысяч человек. Максимальная численность вооружённых сил ханства составляла 3000 человек (!!!)".
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

          • Анонимно
            11.10.2020 15:04

            Википедия))

            • Анонимно
              11.10.2020 15:28

              Википедия дает ссылки на источники:
              Медиафайлы на Викискладе
              ЭСБЕ:Рязанская губерния
              Библиотека Царское Село(, книги по истории Рязанской губернии, Памятные книжки, PDF.)
              Карта Рязанской губернии из «Атласа» А. А. Ильина 1876 года (просмотр на движке Google на сайте runivers.ru)
              Рязанская губерния. — 1890. — (Статистика Российской империи; 16. вып. 10).
              Ссылки

              Медиафайлы на Викискладе
              Астраханское царство // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
              Астраханское ханство
              Обретение Астрахани. По материалам «Астрахань в старые годы…», П. Х. Хлебников, 1907 год.

              А вы свои измышления высасываете из пальца, без всяких ссылок.

      • Анонимно
        12.10.2020 09:25

        Ага ну конечно , рассказывай теперь что все мы братья и воевали вместе против орды

    • Анонимно
      10.10.2020 22:21

      Зачем будировать тему? У нас так много межнациональных браков. Я русская, невестка - татарка.

      • Анонимно
        10.10.2020 23:01

        Кто будоражит? Что у вас там будоражит? Я татарин, моя жена русская. Мне от своей истории отказаться? Лучше вы на место татар встаньте. Мы также относимся к этому государству, которое плюет в нас, как и вы

        • Анонимно
          11.10.2020 15:03

          Может, вам лучше книжки почитать, информацию в интернете тоже, кругозор расщитрить Очень много интересного узнаете! И про Сююмбике, которая была на стороне Ивана Грозного, и про Тукая, за которого писали другие поэты... А то живете по принципу - одна чужая бабушка сказала... Или вы только ей верите? Тогда тут уж медицина бессильна! Сочувствую вашей жене!

          • Анонимно
            11.10.2020 17:31

            15.03.А что это меняет? И к чему ваш ложный пафос ?

            • Анонимно
              11.10.2020 18:05

              Это меняет все! То, что в татарской истории все вранье! Все!!! Ничему нельзя верить! И тому, что Иван Грозный как-то очень жестоко обращался с татарами тоже! Выгодна такая история только нацикам, чтобы раскачивать лодку и чего-то клянчить у Москвы!

              • Анонимно
                11.10.2020 18:52

                После взятия Казани Иван Грозный сказал, что вы все мои подданные и я вас всех теперь буду защищать! Ну, и рабство, процветающее в Казанском ханстве, запретил!

                • Анонимно
                  12.10.2020 13:27

                  18.52. хватит писать бред про рабство. На себя и своих работорговцев посмотрите. К тому же, после кровавого захвата Казани в рабство были угнаны все, кого не вырезали.

              • Анонимно
                11.10.2020 21:39

                Хотелось бы в принципе узнать, что в местной истории правда. Хоть что-то есть? После истории с Тукаем, уже ничему веры нет! Начиная с Тысячелетия Казани. Просто скажите, что тут правда, чтобы от чего-то можно было оттолкнуться и идти дальше! Хоть что-то здесь есть правдивое, что подтверждается фактами. а не болтовней! Хоть что-то! Я не шучу и не преувеличиваю, я хочу знать хоть один настоящий, честный факт из местной истории! Хоть один!!!
                Сююмбике, гербы, булгар, слово "татары" не упоминать, про них уже все известно. Мне нужен конкретный факт, который правдив!

                • Анонимно
                  12.10.2020 13:29

                  21.39. Вам интернет отключили? Или вы надеетесь, что вам, непонятному анониму,
                  прям здесь ,в коментах, начнут читать лекции по истории?

              • Анонимно
                12.10.2020 13:25

                18.05. Пока факты говорят, что вранье -это история в русской версии. Где еще на полном серьезе историки и вам подобные верят, что русские исключительно "обороняясь", доползли от болот северо-запада до Тихого океана. И что все коренные народы были сплошь кочевниками и дикарями. И только лапотники крепостные, которые жили впроголодь, принесли им прогресс и процветание.

      • Рашид
        10.10.2020 23:25

        22:21 Будировать запретом или будировать митингом...? У нас тоже межнациональный брак, но нам хватает интеллекта разглядеть понятия добра и зла в этой теме.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:23

          // Будировать запретом или будировать митингом...?//

          Ну и сами подумайте более более развёрнуто.

          Если по поводу этого исторического события разрешить проведение мероприятий - то нужно разрешать сразу обеим общинам - и русским и татарам. Притом у русских это событие будет со знаком "плюс" - и с весельем, празднеством, танцами, шествиями, угощениями, песнями и т.д.

          А татарская община будет мрачно и трагически собираться в парках или даже на площадях.

          Будет происходить поляризация негативных эмоций между двумя национальными общинами. К чему приведёт такая нарастающая поляризация? В конце концов она прежде всего ударит именно по самим татарам, ведь русских в России более 80%, и даже в Казани русских больше. Стремление татарских националистов возбудитесь татарское население - лишь подведёт татар под удар - и больше ничего. Другое дело, что националисты не думают так далеко - для них всегда главнее - "ввязаться в "бой" - а там видно будет". Однако обычные люди склонны поступать более рационально, в отличие от фанатиков.

          Так что прокуратура поступила очень правильно, поставив юридические препоны против раздувания нездоровых эмоций, которые чреваты напряжением в республике. Прокуратура отвечает за межнациональный мир в регионе.

          • Рашид
            11.10.2020 16:03

            11:23 Я думаю што у моих русских друзей тоже хватит интеллекта не устраивать пляски на костях предков своих соседей и близких, которые в своё время проиграли войну в силу внутренних неурядиц и приведшую в конце концов практически к исчезновению как народа. А для особо возбуждённых имеется казачество с нагайками, росгвардия и т.д. кому мы платим за правопорядок. Кстати в Калуге в этом году как-раз и отмечали с песнями и плясками куликовку.)

      • Анонимно
        11.10.2020 06:24

        Зачем затыкать людям рты? Может нам вообще от своей истории отказаться? Не дождётесь

        • Анонимно
          11.10.2020 15:05

          Вы про свою историю откуда узнали, если не секрет? Или вам ее в 90-е годы некоторые сегодняшние члены списка ФОРБС напели, чтобы отхватить себе лучшие предприятия Татарии? Развели вам, как ...

          • Анонимно
            11.10.2020 17:33

            15.05. У вас было 400 лет , чтобы написать правдивую историю про татар и другие захваченные кореные народы. Но вы занялись мифотворчеством и впариваете всем русские народные сказки вместо реальной истории.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:07

              У нас и есть история! А у вас она где? В 90-е годы спорили, кто жители РТ булгары или татары? Так верхушка сказал, что татары, пусть нас русские боятся! Вы про это первый раз слышите или придуриваетесь?

              • Анонимно
                11.10.2020 18:34

                18:07 у нас хоть спросили, а вас финноугров просто записали русскими.

                • Анонимно
                  11.10.2020 19:46

                  На Руси жили, вот и русские, а вы завидуйте молча! И что финноугры? Я вот знаю, что мои предки из мордвы, но считаю себя чисто русской и что? Татары же в принципе не знают кто они? Откуда? То ли с Алтая, то ли из Булгар, то ли из Золотой Орды, то ли тоже из финноугров. Вот незадача-то!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 22:16

                    19.46 Русскому мордвингу 0 мы , татары , и от Алтая, и от Булгар, и от Золотой Орды, и от финнол-угров и много еще откуда. Это все наша родина, везде живут татары.

      • Анонимно
        11.10.2020 06:24

        Будировать тему? Это факт истории, который нельзя забывать. А для вас это лишь тема?

        • Анонимно
          11.10.2020 15:06

          Конкретно, какой факт? То, что ваша любимая царица Сююмбике в войсках Ивана Грозного пришла освобождать Казань от крымских правителей?

          • Анонимно
            11.10.2020 17:34

            15.06. Абсолютно безразлично, где была Сююмбике в тот момент . Трагедию татар это не отменит.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:09

              А в чем тогда трагедия татар, поясните? В том, что народ воевал с двух сторон или в чем? Да и были ли это именно татары в Казани, а не крымчане? У вас какое-нибудь доказательство имеется хоть чего-нибудь?

              • Анонимно
                11.10.2020 18:38

                "В осаде было задействовано большое количество войск и орудий. По данным Казанской истории, русские войска насчитывали 150 тысяч человек, имели численный перевес над осаждёнными (30 тысяч человек).
                https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8#:~:text=%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%20%E2%80%94%20%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD,%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

              • Анонимно
                12.10.2020 13:31

                18.09. Не понимаете или не хотите понять? Читайте Худякова. Он ясно пишет в чем была трагедия казанских татар после кровавого захвата Казани.

      • Анонимно
        11.10.2020 07:47

        Выходить надо было когда пенсионный возраст поднимали, а не сейчас

        • Анонимно
          11.10.2020 10:38

          07:47 одно с другим не путай. Ты где был, когда его подняли? Здесь речь о татарской истории, ты голову не пытайся заморочить, у тебя не выйдет

          • Анонимно
            11.10.2020 15:09

            Ой! Подтянулись проплаченные элементы! Какая татарская история - вот вопрос! Сююмбике в Казанском Кремле сидела иди где? Или все-таки с Иваном Грозном Казань брала? Вы против Сююибике? А ей ведь памятник хотят в Казани поставить!

            • Анонимно
              11.10.2020 17:35

              15.09. а какая разница где сидела Сююмбике? Сражались-то и подверглись геноциду простые татары.

              • Анонимно
                11.10.2020 18:11

                Про татар, пожалуйста, поподробнее! Кто такие простые татары? Известно, что среди жителей Казанского ханства татар не было, потому что просто не было такой национальности. Были крымчаки, башкиры и другие. а вот конкретно татар не было!

                • Анонимно
                  11.10.2020 18:35

                  18:11 как известно, русские появились при Романовых, государство было московское до середины 18 века и Московским был язык. Ах да, татары были и это факт

                  • Анонимно
                    11.10.2020 19:53

                    Ну, вы просто гигант мысли! Отец русской демократии! Оказывается, был московский язык - да это открытие прямо на нобелевскую премию тянет! А уж что татары тогда в Казани жили - так вам памятник за это надо поставить! Только вот до конца 19 века местных жителей так не называли, но это вам же без разницы! Ведь болтать - это же не мешки ворочать!

                • Анонимно
                  11.10.2020 18:40

                  Зачем ногами болтать и измышления измышлять, без всяких ссылок на источники?

      • Анонимно
        11.10.2020 09:00

        Никто и не будирует! Татары уже почти пять веков поминают эту дату и будут поминать не смотря ни на что.,

      • Анонимно
        11.10.2020 09:03

        А почему молебн по погибшим при взятии Казани русским воинам разрешили? Торжество имперской политики показать?

        • Анонимно
          11.10.2020 17:22

          Вы разницу между словами "молебен" и "митинг" понимаете? Скорее всего, нет! В школе плохо учились, наверное. Да и с логикой у вас однозначно напряг!

          • Анонимно
            12.10.2020 13:35

            17.22. А что вас так напрягло? И молебен и митинг- общественное мероприятие с привлечением народа. К тому же, они, оба, посвящены одному историческому событию , но действующим лицам с противоположной стороны. И вот ведь странное, что, в якобы демократическом государстве, одной стороне разрешили провести общественное мероприятие, а другой- нет.

        • Анонимно
          11.10.2020 20:39

          Круглое с мягким не ставь в одно сравнение, всему есть рациональная причина.

    • Анонимно
      11.10.2020 02:25

      Мероприятие провокационное!Выставляет т.н. татар жертвами,хотя они никакого отношения к хану монголоиды и его воинам монголоидам не имеют!Давайте русские будут отмечать взятие Казани!

      • Анонимно
        11.10.2020 12:06

        02.25
        Так вчера же возле памятника на Казанке отметили, нет?

    • Нужно смотреть глубже. Национальное движение татар было лишь инструментом в руках тех, кто стали ведущими экономическими нуворишами РТ.
      Верх взял близорукий прагматизм этих нуворишей, с помощью которого манипулировал Центр. Сейчас Центр выстроил и поставил их в нужную позу.

      Эта вышеприведенная заметка лишь маленькая составляющая этих процессов, которые уже начались давно.

      Интересен вопрос, насколько сепаратизм при крахе экономики России, может опять подняться? Вероятнее всего если он поднимется , то опять таки станет лишь средством местных нуворишей. И татарский народ это должен знать. Истинное национальное движение татар возможно только без нуворишей. Но нужно ли оно в эпоху постмодернизма, в которой извращены все сущности институтов общественного сознания?

      Мир уже давно живёт под вектором прогрессивных технологий, задаваемых Западом и Гегемоном. Народы мира принимают не продукты политики, а продукты экономики. Политика, как нечто в основе которой лежит страх и сила, уходит. Приходит экономический вектор и побеждают то, что приносит повышение уровня жизни.

      Сейчас в мире не стоит вопрос национальной экономики, в частности, татарской экономики. Хотя можно импортные разработки, заворачивать в фантик татарского, но это все наивно.

      Вечна только татарская культуры, монлы жырлар, ильхамлар...Это не вырежешь у народа. И татарские нувориши к этому не имеют никакого отношения.

      Татарский народ и татарский язык вечен!

      • Анонимно
        11.10.2020 06:44

        Вы правы, психолог Гарифуллин Рамиль!
        Муссируют то, что не интересно и нужно!
        В фантик "татарский" заворачивают все. Например, сходите и посмотрите на ул.Баумана. там все китайского производства- с символикой татар.
        А самим что придумать и изготовить не судьба?

        • Анонимно
          11.10.2020 13:49

          06:44 а наше русское кто производит? Не Китай? Странный ты. Лучше бы промолчал

      • Анонимно
        11.10.2020 08:31

        Татарский язык НЕ вечен! Как был не вечен чувашский язык ваших предков.

        • Анонимно
          11.10.2020 09:50

          Тюркские языки населяли уже с 5 века почти от Тихого океана до устья реки Дунай.Так и половецкие (похожий на татарский) языки существовали задолго до нашествия монголов в 1236 году.
          В древнерусском произведении"Слово о полку Игореве" пишется о "землях половецких" то есть половцы(у которых язык похожий на татарский) жили задолго на этих землях до монголского нашествия хана Батыя в 1236 году.
          Сейчас же идут сомнения кто жил в Киевской Руси или сначала были хазары ( у хазаров был тюркский язык) потом хазары переселились в низовья Волги ,потом возможно древнерусы из которых появились возможно украинцы и возможно русские?
          Так и в древней Волжской Булгарии мог быть древнебулгарский языки и древнеполовецкий языки.

          • Анонимно
            11.10.2020 10:08

            Про то, что татары кораблями направляющимися в Японию рулили мы уже парк недель назад уже тут читали. Сочините ну хоть что-нибуть поновее.

          • Анонимно
            11.10.2020 10:21

            Гунны (тюрки) пришли в 3 веке

            • Анонимно
              11.10.2020 10:39

              Гунны и тюрки это не синонимы. Гунны это один из тюркских народов. Не путай

          • Анонимно
            11.10.2020 11:35

            Язык половцев не только похожий на татарский, в историческом документе Кодекс Куманикус язык половцев напрямую назван татарским: половцы разговаривали на татарском языке, значит они были татарами.

            • Анонимно
              12.10.2020 17:33

              напрямую назван татарским в поздних дописках в 16 веке немецкими писцами, которых в остальных случаях вы не любите.

          • Анонимно
            12.10.2020 17:32

            То, что до 15 века не было никакого древнеполовецкого на территории Средней Волги, убедительно доказывают булгарские мусульманские эпитафии. Господствовал древнебулгарский-древнечувашский язык.

    • Анонимно
      11.10.2020 07:54

      Грозный и Шах Али освободили народы Поволжья от ордынского ига!

    • Анонимно
      11.10.2020 14:25

      Нужно праздновать победы, а не поражения

      • Анонимно
        11.10.2020 15:31

        Это не празднование, а День памяти и скорби. Наши героические предки не за тем умирали, защищая татарское отечество, чтобы затем потомки не помнили их подвиги.

        • Анонимно
          11.10.2020 17:23

          Почему ваши предки? У вас справка имеется?Много татар воевало на стороне Ивана Грозного. вы этого не знали?

          • Анонимно
            11.10.2020 18:42

            Нисколько татар не воевало на стороне Грозного, у тебя точно справки нет на сей счет.

            • Анонимно
              11.10.2020 19:57

              Что сказать-то хотели? Переведите!

              • Анонимно
                11.10.2020 20:31

                Повторяю, ни один татарин не воевал на стороне Грозного!!! А у тебя нет справки, подкрепляющей обратное.

                • Анонимно
                  11.10.2020 21:11

                  Да полно таких справок! Все те, кто из Касимова, все воевали на стороне Ивана Грозного! Правда, что "татарами" они, наверное, не назвались, потому что не было тогда такого слова, а вот жители Казани и Казанского ханства - это да!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 21:48

                    "Население великорусское, за исключением 6 тыс. татар и небольшого числа лиц других национальностей. Татары жили в г. Касимове и его уезде.
                    Они появились в крае в 1446 г., когда с разрешения великого князя Василия Тёмного татарскому царевичу Касиму дан был мещерский городок Городец.
                    Касимовское царство существовало до смерти последнего царевича (1681)".
                    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F#%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2

                    Населения Касимова вместе женщинами, детьми и стариками было 6 тыс человек. Никакое войско два села не могли выставить. Хватит измышлениями заниматься.

                    • Анонимно
                      12.10.2020 17:36

                      Это только по Касимову. А мишаре, тарханы и башкиры на русской службе, известные как служилые татары? Они могли выставить до 80 тыс. войска.

                      • Анонимно
                        12.10.2020 20:56

                        17.36. Бред. Не было этого.Это ваши новые выдумки.Ни в советское время, ни позже об этом не было и речи.

  • Анонимно
    10.10.2020 20:57

    Какое предписание?

  • Анонимно
    10.10.2020 21:00

    Историческую память не запретишь

    • Анонимно
      10.10.2020 21:15

      Но тех, кто разжигает межнациональную ненависть, нужно не штрафовать, а сажать и, надолго

      • Анонимно
        10.10.2020 22:48

        А кто тогда смешить народ будет? Пусть остаются

        • Анонимно
          11.10.2020 08:47

          Согласен. Если хотят оплачивать прыжок Сююмбике с башни Сююмбике - пусть оплакивают.

      • Анонимно
        11.10.2020 06:26

        Это история, а не межнациональная ненависть. Не путайте понятия.

      • Анонимно
        11.10.2020 09:33

        Тогда часть авторов учебников по истории России, писателей и журналистов пора сажать. Они рассказывают тоьько о великорусской истории, но не российской

      • Анонимно
        11.10.2020 09:47

        Да,да ,да и тех кто молебен проводит тоже.

    • Анонимно
      10.10.2020 21:53

      Та уже забыли про 2 октября.
      Отмечают хрен знает какое-то 18 октября)

      • Анонимно
        10.10.2020 22:18

        Минусите-запрещайте, давайте ударим софизмом по логике))

    • Анонимно
      10.10.2020 21:54

      А почему бы не отметить день памяти погибших освободителей Казани?

      • Анонимно
        11.10.2020 08:34

        Отличная идея!!!!!

      • Анонимно
        11.10.2020 09:10

        Щеглов и компания уже отметили. Кстати, а прокурор куда смотрел?

        • Анонимно
          11.10.2020 10:47

          Молиться можно. Тоже молитесь в мечетях сколько угодно.

          • Анонимно
            11.10.2020 10:55

            Так они не в церкви молились, а в общественном месте, на берегу Казанки.

            • Анонимно
              11.10.2020 11:25

              Вокруг маленькой часовни? Как татары молятся на улицах вокруг мечетей.

          • Анонимно
            11.10.2020 10:57

            В мечетях молятся Аллаху, а не датам.

          • Анонимно
            11.10.2020 12:10

            10.47
            Кста, хорошая идея, поминать погибших в мечетях ) Но Большая Красная запретит (

    • Анонимно
      11.10.2020 08:34

      неужто вы тогда в казани жили и все помните? да вы долгожитель свыше 500 лет прожить умудрились

    • Анонимно
      11.10.2020 08:47

      10.10.2020 21:00
      Да. Не запретишь. А здравый смысл отсутствует напрочь. К профи-протестунов отсутствует. Старость без внуков, правнуков и детей жестокая штука.

  • Анонимно
    10.10.2020 21:02

    Цирк уехал (90-ые), а клоуны остались...

  • Анонимно
    10.10.2020 21:05

    Хоть вы их и на своих плечах во власть занесли, но они правы сейчас, радикализм ни к чему не приведет.

  • Анонимно
    10.10.2020 21:06

    Демократы в прокуратуре? нет.

  • Псевдоним
    10.10.2020 21:07

    Испугались несколько десяток бабуль и дедуль? :)

    • Анонимно
      10.10.2020 22:10

      Значит есть за что бояться. Все понимают.

      • Анонимно
        10.10.2020 22:30

        Как Навального боятся?

      • Анонимно
        10.10.2020 22:31

        Да не чего. Просто пора от шоу 90-х избавляться

        • Анонимно
          10.10.2020 22:37

          22:31 да, реальный суверенитет нужен, чтобы Хабаровски не появлялись. Децентрализация и права народам, права регионам, если мы хотим сохранить страну и сделать ее по-нестоящему единой. Пытаться заткнуть рты, запугать и надавить- ничего хорошего не вышло.

        • Анонимно
          11.10.2020 06:28

          Это было не в 90-х, а в 1552 году.

    • Анонимно
      10.10.2020 22:32

      Самое интересное, что там уже одна молодёжь.

      • Анонимно
        10.10.2020 23:09

        Все верно, нас интересна и не безразлична наша история. Рты нам не заткнуть

        • Анонимно
          11.10.2020 15:14

          На очень=очень интересна история татар! А вам, похоже, нет! Кто Герб Казани придумал с драконом? Иван Грозный! Кто герб Булгара придумал с барсом - Иван Грозный! Что имеете на это сказать? Ничего!

          • Анонимно
            11.10.2020 15:30

            15:14 герб Казани и герб Булгара придумали татары, Грозный тут не при чем. У Булгар вообще символ идёт от барсил. Долго объяснять вам, лучше поменьше фантазируйте и людей смешите.

            • Анонимно
              11.10.2020 16:22

              Доказательства хоть какие-то этому приведите! Кроме волка и стремени нигде никогда не было у тюрок местных больше ничего на знаменах и гербах! А вот в 16 веке, когда Иван Грозный решил сделать себе большую государственную печать, где были все подчиненные ему царства и княжества, он каждому их них придумал свой символ. Казани - дракон, исходя из легенды о Георгии Победоносце, а Булгару - барс с хоругвью. У вас есть другие сведения?

              • Анонимно
                11.10.2020 17:40

                16.22. Вот неуч. Тебе интернет отключили что ли? Герб Москвы был придуман гораздо раньше и никакого Дракона в первоначальном варианте не было .Была обыкновенная змея. А потом решили возвеличиться и нарисовали вместо змеи дракона Дракона.

                • Анонимно
                  11.10.2020 20:04

                  Так Иван Грозный герб Казани еще и в ранге повысил, а то была бы обычная змея на гербе, а тут дракон!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 20:32

                    На гербе Казани была ханская тамга, а не змея и не дракон.

            • Анонимно
              11.10.2020 17:26

              И кто это вам сказал? И кто это нашу бабушку обидел? Сведения, что герб Казани и герб Булгара придумали татары, откуда? Дедушка рассказал? Нет таких сведений и успокойтесь! А про Ивана Грозного есть!

              • Анонимно
                12.10.2020 13:38

                17.26.Герб Москвы был придуман задолго до ивана 4. И никакого Дракона там и в помине не было. Поэтому, нефиг притягивать за уши к Москве нашего Зиланта.

            • Анонимно
              11.10.2020 21:20

              Про племя "барсил" или "берсил" знаем! Но с барсами или белыми леопардами оно не связано! Слова похожи только. И, как не крутите, не водились барсы на Волге и все! А на герб Булгара барсика с хоругвью все равно Иван Грозный посадил, не было его там до него и все!

          • Анонимно
            11.10.2020 15:35

            У татар есть свой исторический государственный герб - ханская тамга в виде стремени от седла. Забирайте своего змея и успокойтесь. А барса придумали в 1992 году, срисовав рисунок с древней иранской чаши, к булгарам и грозному он не имеет никакого отношения.

            • Анонимно
              11.10.2020 16:23

              А посему именно барсика нарисовали, а не льва или тигра? Не знаете? Вам художник не рассказал? И почему именно с иранской чаши?

              • Анонимно
                11.10.2020 17:33

                Два придурка нарисовали свой герб и протолкнули в парламенте. Откуда можно знать, что на скудном уме у дураков. А иранскую чашу из альбома о персидском прикладном искусстве показывала искусствовед, профессор Гюзель Сулейманова-Валеева. Она была против этого герба.

                • Анонимно
                  11.10.2020 18:13

                  Вот про двух придурков правильно! Они совершенно не думали, что проводят в качестве гербов Казани и Татарстана. А теперь ешьте это все полными ложками! И кланяйтесь в ножки Ивану Грозному!

                • Анонимно
                  11.10.2020 22:25

                  Теперь тут один придурок (аноним 17.33) рассказывает нам свой сказки, откуда нам знать на скудном уме у этого дурака. Знаний то у него совсем нет, ему трудно посмотреть дореволюционный герб г. Казани, не умеет пользоваться Интернетом. Приятная ответка?

                  • Анонимно
                    12.10.2020 18:18

                    Дореволюционный герб Казани откуда взялся? С той же большой государственной печати Ивана Грозного. То есть это Иван Васильевич придумал для казанцев Дракона на гербе! А для Булгара - белого леопарда или барса! Говорите каждый день ему спасибо иди откажитесь от этих гербов.

      • Анонимно
        11.10.2020 07:56

        Не фантазируйте! Одни старички у стенки с Лениным в этом сквере на "митингах" стоят! Или молодежь за той стенкой прячется?

      • Анонимно
        11.10.2020 08:36

        неужто молодежь на машине времени в 1552 слетала и чем то там прониклась?

        • Анонимно
          11.10.2020 09:11

          А на чем в 1812 и 1941 год летали и прониклись? А годовщину Куликовской битвы кто отмечает?

          • Анонимно
            11.10.2020 14:51

            Русские не отмечают день памяти Батыево нашествия, ни в одном из российских городов

    • Анонимно
      11.10.2020 10:00

      Эти бабули с дедулями лет 50 назад яростно выступали против империалистов запада, проверить - 99 % из них были коммунистами

      • Анонимно
        11.10.2020 10:22

        10:00 99% из них были мусульманами и всегда ненавидели безбожных коммунистов

      • Анонимно
        11.10.2020 10:40

        Бабули и дедули? Мы так никогда своих не называли и не будем.

      • Анонимно
        11.10.2020 13:40

        11.10.2020 10:00
        Зачем выступать против империалистов Запада, в России своих империалистов хватает.

        • Анонимно
          11.10.2020 14:30

          13:40 на Западе они адекватные и несут демократию тем, кто ее желает, в отличии от нас, несущий русский мир, на который даже белорусы и украинцы не согласны ни в какую, даже за миллиарды

        • Анонимно
          11.10.2020 14:52

          50 лет назад?

    • Анонимно
      11.10.2020 10:20

      У татар нет бабуль и дедуль. У татар есть эби и бабаи.

  • Анонимно
    10.10.2020 21:07

    Запрещать — только привлекать лишнее внимание к их мероприятию. А это сейчас совершенно не нужно.

    • Анонимно
      10.10.2020 21:26

      именно,как известно запретный плод сладок..

    • Анонимно
      10.10.2020 21:29

      обязательно нужно пойти

      • Анонимно
        11.10.2020 07:55

        Пишет кто-то из Москвы, который сам не придет, но будет подначивать!

        • Анонимно
          11.10.2020 10:41

          07:55 я из Казани, мне и моему мужу 26 лет и мы придём, обязательно. Молодёжь очень ревностна к своей истории

          • Анонимно
            11.10.2020 11:22

            10:41 Так история в том, что сами татары в составе войска Ивана Грозного Казань и брали.

            • Анонимно
              11.10.2020 11:40

              11:22 не татары, а ордынцы. Это как противостояние тех, кто разрушил союз, породив Российскую Федерацию. Казанские татары это сторонки союза, ордынцы за Российскую Федерацию. Привёл тебе сравнение, надеюсь поймёшь, кто прав.

          • Анонимно
            11.10.2020 11:44

            Рассказывай, придет он))) никто и не знал год назад про ежегодные сборища)))

            • Анонимно
              11.10.2020 12:07

              11:44 если ты живешь в аквариуме, то по себе других не суди, «дружище»

              • Анонимно
                11.10.2020 13:22

                Я в Казани живу с 82 года, как родился, я татарин, мои дети татары. А ты "дружище" татарский в школе учить не хотел, уроки прогуливал, а теперь вдруг на митинг собрался))) против чего и за что? Пока никто не запрещал дай бог 100 бабаев и абик приходили, а теперь специально запретили и вас согнали на агитацию в своих щиста торговых целях. Иди сходи))) гарантирую вас никто не тронет))) это ж не навального гонять)))

          • Анонимно
            11.10.2020 12:54

            Делать нефиг ковид19 дома надо сидеть

            • Анонимно
              11.10.2020 14:37

              Вчерашним ребятам почему такое не советовал? Дома не сидели, на молебень ходили

          • Анонимно
            11.10.2020 15:15

            Welcome! И это теперь уже ваши проблемы.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:43

      Так для того и запретили, чтобы подогреть, кому они интересны были эти митинги 300 лет в обед, кроме их самих о них никто и не знал, а сейчас соскринят все эти коменты негодования, часть своих добавят, с соцсетей пару пабликов сварганят, пену поднимут, пену сфотаткают, аналитическую записку на основе отклика публикаций в СМИ и по инстанциям, попугают москву
      поторгуются и глядишь прокурорские не местные снова станут местными. Классика жанра, такое уже было.

  • Анонимно
    10.10.2020 21:09

    Задолбали уже сквер Тинчурина по воскресеньям эксплуатировать своими митингами. Нормально по барахолке не даете походить!

    • Анонимно
      10.10.2020 21:29

      Твоё дело молчать

      • Анонимно
        10.10.2020 22:00

        Твоё предназначение - новая нефть, не более

        • Анонимно
          11.10.2020 10:02

          А ваше дело - людей гнать на митинги и войны, а самим тихо отсиживаться.
          Не сбивайте с толку молодежь, не портите им жизнь

          • Анонимно
            11.10.2020 14:38

            А молодежь должна знать реальную историю, а не мифические русские сказки, которые ей преподают в школе на уроках истории.

            • Анонимно
              11.10.2020 14:58

              Какую историю, как вас 60 лет назад какой то русский на картошке обидел?
              500 лет - это 20 поколений, вы лично, хотя бы знаете историю своего рода в 5 поколении, кто они были, чем занимались?

              • Анонимно
                11.10.2020 15:34

                14:58 я знаю до 7 колена своих предков. А ваши предки в 7 поколении в гробу перевернулись бы, узнав, что Романовы их записали славянами, хотя они ближе к скандинавам

            • Анонимно
              11.10.2020 16:25

              То есть пусть лучше они знают сказки, сочиненные Хакимовым и Исхаковым? И кому от этого лучше?

              • Анонимно
                11.10.2020 17:43

                16.25. У вас было 400 лет, чтобы написать реальную историю коренных народов РФ, а не мифы, прославляющие сплошь государствообразующих.

                • Анонимно
                  11.10.2020 18:18

                  У кого у вас? У татар было 30 лет написать нормальную историю татар, а не фантастические страшилки, но не получилось. то они с Алтая, то не знай откуда. Разогнать после этого надо весь институт татарской истории и все! Сели на шею народа и ножки свесили! То есть бюджет РТ зря проедают и все!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 19:57

                    18:18 если Вы не не знаете- это ваши проблемы. Татары знают историю и все у нас идёт в нужном направлении. Разгоните институт продвижения русского языка в Африке и СНГ, никому он уже не нужен ))

            • Анонимно
              11.10.2020 18:15

              Реальная история - это то, что и со стороны Ивана Грозного и со стороны сидевших в Казани были родственники. Вы этого опять хотите?

  • Анонимно
    10.10.2020 21:16

    Благодаря "писательнице" Байрамовой, удащливые осуществили проект "суверенитет".

    • Анонимно
      10.10.2020 21:28

      и оказались в Форбсе

      • Анонимно
        10.10.2020 21:39

        но она всё не может понять, что её использовали, больше она не нужна

        • Анонимно
          10.10.2020 22:12

          Все они понимает. И тогда понимала. Не понятны лишь люди, которые против нее.

          • Анонимно
            10.10.2020 22:49

            22:12, а ты спроси у десятков тысяч инженеров, которые в результате "суверенитета" без работы остались, может тогда поймешь, почему они не только против, а ненавидят её.

            • Анонимно
              10.10.2020 22:58

              22:49 десятки тысяч инженеров в результате суверенитета обрели работу, не уехав на Севера, как мы в Башкирии, где нам своих мужей приходится годами не видеть, как и всей стране.

              • Анонимно
                10.10.2020 23:11

                Сказочница.

              • Анонимно
                11.10.2020 05:40

                Бред не пиши.

              • Анонимно
                12.10.2020 17:17

                Бедная ты бедная, мужа годами не видишь в башкирии?
                Это заставляет задуматься.
                Найми частного детектива, узнаешь много интересного!

            • Анонимно
              10.10.2020 22:59

              22:49 вы когда лжёте, голову включайте. У нас большинство осталось в регионе, ибо он развивался и людям не приходилось разъезжаться. Суверенитет это отлично, когда регион развивается и не живет под диктовку тех, кто абсолютно не понимает, как живет страна.

              • Анонимно
                11.10.2020 15:41

                22:59, лгун, где например, сейчас, 708 завод, где Теплоконтроль, не подскажешь?

                • Анонимно
                  11.10.2020 16:28

                  15:41 ну зацепился за один. А тебе по всей России заводы перечислить, врунишка, играющая словами?

                • Анонимно
                  11.10.2020 16:42

                  Теплоконтроль на месте.
                  http://teplocontrol.ru/

                  А 708 (семьсот веселый) стал НПО "Свияга".

                  • Анонимно
                    11.10.2020 17:30

                    Проснись милый! НПО Свияга давно не существует. как и Теплоконтроль. Есть. правда, КЭТЗ, но это сейчас ноль без палочки...

                    • Анонимно
                      11.10.2020 18:51

                      11.10.2020 17:30
                      "АО «Теплоконтроль»
                      разработчик и производитель приборов контроля давления, измерения расхода, уровня, температуры жидких и газообразных сред, пара, конденсата воды и других теплоносителей. Преобразователи давления, температуры, манометры, мановакуумметры, тягомеры,
                      напоромеры, диафрагмы, сосуды СКУР, термометры, гильзы защитные, реле потока,
                      датчики уровня топлива, датчики температуры".
                      АО «Теплоконтроль»
                      420054, г.Казань, ул.Владимира Кулагина, 1
                      Тел/Факс: (843) 278-33-54, 278-33-34
                      e-mail: marketing@teplocontrol.ru
                      http://teplocontrol.ru/

                      • Анонимно
                        11.10.2020 20:07

                        Вы хоть помните, какой был Теплоконтроль раньше? Дома на Зорге строил! Та же Церковь на Горках тоже заслуга Теплоконтроля! Про Свиягу я вообще молчу, что было и что стало.

                        • Анонимно
                          11.10.2020 20:36

                          Все течет, все меняется в лучшую сторону. Теперь "Теплоконтроль" строит приборы на микрочипах, прогресс, о чем раньше и мечтать не могли.

            • Анонимно
              10.10.2020 23:38

              22:49 Как раз благодаря суверенитету было сохранено КАПО, КМПО, КВЗ, Оргсинтез и проч.
              Это сейчас они в ж, "благодаря" федералам.
              А КАПО до 1998 и даже позже строило жилье своим работникам. И давало бесплатно.

            • Анонимно
              11.10.2020 08:46

              С чего это десятки тысяч инженеров остались без работы из-за суверенитета. Вот в Туле, Вологде, Твери, Иркутске, Красноярске и.т.д. там да, без работы сотни тысяч инженеров осталис ...

          • Анонимно
            11.10.2020 01:17

            А есть кто за нее?? Националисты? И более никого.

          • Анонимно
            11.10.2020 08:38

            непонятны? а что тут не понять люди хотят жить в 21 веке а не в 16!!!!

            • Анонимно
              11.10.2020 11:05

              непонятны? а что тут не понять люди хотят жить в 21 веке а не в 16!!!!

              2 ПЛЮС МИНУС
              ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/484069

              А что тогда они на молебны-то ходят?
              Такие "продвинутые"? ))

              • Анонимно
                11.10.2020 11:22

                Понятно, что в 16 веке запрещали. А почему запрещают в 21 веке? Вот это не понятно.

                • Анонимно
                  11.10.2020 17:31

                  Чтобы воду не мутили и все! Хотя понятно, что в мутной вожде кому-то легче рыбку ловить!

    • Анонимно
      10.10.2020 22:09

      Благодаря ей Татарстан стал крутым и качество жизни в республике на порядок выше, чкм в остальной России!
      Об этом знает вся страна и даже мир!

      • Анонимно
        11.10.2020 01:19

        Об этом не знает вообще никто, потому что этого нет. И от нее это никак не зависело. Обычная националистка живущая в Европе на девиденды от своих деяний и заказчиков. А платят девиденты как раз те, кто сейчас в Форбсе от РТ.

      • Анонимно
        11.10.2020 03:23

        40-е место по зарплатам в стране - это "на порядок выше, чем по стране"?
        Ну и на крутил ты себя местечковой мифологией.

        • Анонимно
          11.10.2020 14:40

          03:23 если Татарстан по 800 млрд в Московию не отправлял бы, были бы на 1. Так что, местечковый ты в Рязани

          • Анонимно
            12.10.2020 17:22

            Вы это из коммента в коммент пишете. Чушь.
            А вот Миннеханов опять деньги у Москвы просит на ипотеку. В БО написано.
            Так что хватит уже сочинять, не смешно уже.

            • Анонимно
              12.10.2020 17:47

              Может, для этого и митинг хотели провести? Типа, для шантажа?

            • Анонимно
              12.10.2020 21:01

              17.22. А не надо грабить регионы. Оставляйте на местах заработанное и никто ничего просить у Москвы не будет.

        • Анонимно
          11.10.2020 15:17

          Так ведь это результат "укрепления вертикали власти", когда так называемые федералы активно стали уничтожать самостоятельгость регионов

          • Анонимно
            11.10.2020 15:35

            15:17 федералы вот и получают Хабаровск и это только начало

    • Анонимно
      10.10.2020 22:45

      21:16 У неудачников всегда кто-то другой виноват.
      Мне вот суверенитет нисколько не помешал.
      А вы, я уверен, если бы была Казанская область, жили бы не лучше.

      • Анонимно
        11.10.2020 03:28

        Конечно уверены.Только не область, а губерния

        • Анонимно
          11.10.2020 14:41

          З..28. С какого это одна губерния, если везде области?

          • Анонимно
            11.10.2020 16:28

            Уговорил, согласны на Казанскую губернию! Заколебали уже своей республикой!

            • Анонимно
              11.10.2020 17:46

              16.28.напомнить вам, что губерния уже один раз была. А история второй раз повторяется в виде фарса. Так что , сами-сами, смешите народ, но без Республики Татарстан.

              • Анонимно
                11.10.2020 18:20

                Пусть хоть в виде фарса, но без РТ! В губерниях все народы равны, а в РТ везде, абсолютно везде на руководящих должностях татары! Хотя, впрочем, мы согласны и на Казанскую область. так вас устроит?

                • Анонимно
                  11.10.2020 19:35

                  На руководящих должностях татары, потому и Татарстан - самый передовой и успешный регион РФ. Русскими областями руководят русские, что-то они не блещут успехами, большинство - депрессивные регионы. Татар надо туда посылать руководить, они прирожденные менеджеры и управленцы со времен Золотой Орды.

                  • Анонимно
                    11.10.2020 20:37

                    Вам самим не смешно это читать? Все здесь через связи родственные или через земляков! Какие передовые менеджеры? Нигде, кроме как в РТ, у них ничего не получается! Только недавно про строительную фирму Инвент писали на БО!

                    • Анонимно
                      11.10.2020 21:20

                      Ну, в РТ же у них все получается, и слава богу, Татарстан - самый передовой регион страны. А другие регионы депрессивные, почему-то, ведь там же нет татар?

                  • Анонимно
                    12.10.2020 17:24

                    ЬЬтатары потому, что у властных очень много родственников, которых надо пристраивать, т.к. без протекции из себя ничего не представляют.

                • Анонимно
                  11.10.2020 19:53

                  18:20 будет Татарстан и татары будут занимать ведущее место. Развеивайтесь, тоже будете руководить.

                • Анонимно
                  12.10.2020 13:47

                  18.20. Это Московская-то губерния равна Рязанской, Смоленской? Вот сначала уравняй Москву с остальными регионами, а потом к нац. республикам претензии предъявляй.

      • Анонимно
        11.10.2020 15:47

        22:45, я смог найти себя , после того, как в 1997, меня заставили уволиться по собственному из КНИИРЭ, но жизнь сотен инженеров и техников этого предприятия, плачевна, знаю о чём говорю.

        • Анонимно
          11.10.2020 16:44

          И я нашел себя, был инженером в НПО "Алгоритм", не жалею ни о чем.

          • Анонимно
            11.10.2020 17:32

            Алгоритм - ха-ха-ха! Сравнили небоскреб с курятником!

    • Анонимно
      11.10.2020 05:39

      Суверенитет дал республике газификацию! Вы поинтересуйтесть у хабаровчан, сколько процентов области у них газифицировано.

      • Анонимно
        11.10.2020 14:59

        Да, еще много не газифицированных областей, Чукотская АО, например

        • Анонимно
          11.10.2020 15:38

          Зачем так далеко ходить, в 150 км от Казани в г.Малмыже Кировской области нет сетевого газа.

    • Анонимно
      11.10.2020 08:14

      Там и Сафиуллин был. Побыл депутатом и сдулся получив привилегии бывшего депутата.

      • Анонимно
        11.10.2020 09:33

        Политрабочим не привыкать перекрашиваться. Это у них в крови. Самые бессовестные и беспринципные люди.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:03

        Бывший парторг?

    • Анонимно
      11.10.2020 23:46

      Вопрос прокурорам, почему ВТОЦ запрещен только в Н. Челнах, а по России нет?

  • Анонимно
    10.10.2020 21:24

    Весь парадокс в том, что до Завоевания татары в Казанском ханстве не жили. Жили чуваша, черемисы, тарханы, можары... Об их отношении к "татарам" очень хорошо написал поэт Мухамедьяр незадолго до взятия города.
    "Татары" же пришли вместе с войсками Ивана Грозного. Это "тарханы и башкирцы и можерянов (мишарей), которые жили в Темникове", Касимове и других местностях, перешедших на службу Московскому царю еще XV веке и известных как служилые татары. Или просто татары в простречии. Татары первыми взобрались на крепостные стены, первыми ворвались в город.
    Оставшееся в живых после битвы мусульманское население было выселено за пределы города. Только участвовавшим в покорении края и лояльным по отношению к русскому правительству, но не пожелавшим креститься служилым татарам, была выделена земля для поселения за озером Кабан. Таким образом в районе современных улиц Ш. Марджани, К. Насыри, Ф. Карима и З. Султана было положено начало Старо-Татарской слободе.

    • Анонимно
      10.10.2020 22:30

      Я чуваш и мне смешно читать твой бред. Татары и чуваши это болгары и сувары, мы все тюрки едины и уже приходим к единству, даже опуская религиозную часть. А кто здесь не жил и пришёл с оружием всем и так понятно. Марийцы и удмурты коренные. Надеюсь поймёшь, если хватит мощности процессора

      • Анонимно
        10.10.2020 22:41

        Чуваши тоже защищали Казань в 1552 году вместе с нами и марийцами.

        • Анонимно
          10.10.2020 23:06

          15 октября — это День Памяти не только татарского народа, а всех народов Поволжья и Урала, которые вместе с татарами смогли сохраниться как народы под беспощадной московской властью.

          • Анонимно
            11.10.2020 10:49

            Вассальные народы Казанского ханства, вообще-то, инициативно перешли на сторону Ивана Грозного. Башкиры вообще, не поленились на лыжах к Ивану Грозному идти.

            • Анонимно
              11.10.2020 11:20

              В октябре месяце на лыжах?

              • Анонимно
                11.10.2020 11:36

                Нет, позднее.
                Сами почитайте. История вполне доступная в интернете и в учебниках.

                • Анонимно
                  11.10.2020 17:36

                  А чё так припозднились башкиры, что на лыжах потом пришлось шпарить к Грозному царю?

                  • Анонимно
                    11.10.2020 18:37

                    Выгадывали, на чью сторону встать.

                    • Анонимно
                      11.10.2020 20:08

                      Башкиры просто умнее и дальновиднее местных! Они сразу поняли. что их будущее с Россией!

        • Анонимно
          11.10.2020 06:42

          Ну Вы и долгожитель! Сколько лет Вам в 1552 году было, когда Вы защищали?

        • Анонимно
          11.10.2020 07:08

          Вместе с нами))) насмешили)))

        • Анонимно
          11.10.2020 07:53

          Не болтайте! Те народы (чуваши, мордва и черемисы, они же марийцы), что жили на правом берегу Волги, были на стороне Ивана Грозного!

          • Анонимно
            11.10.2020 10:04

            Ну ну...
            именно поэтому черемисы ещё сто лет бунтовали и вели партизанскую войну с Грозным?

            • Анонимно
              11.10.2020 10:29

              Вы читать не умеете, что ли? Написано - те, что жили на правом берегу Волги, Казань - на левом. Или у вас с географией тоже напряг, как и с историей?

              • Анонимно
                11.10.2020 11:02

                Откройте карту, географичный вы наш...
                И внимательно посмотрите на каком берегу Марий Эл.
                Не пишите того, в чём не разбираетесь

                • Анонимно
                  11.10.2020 15:22

                  Ну, я и говорю, что с географией и историй у вас напряг! В школе, походе троечником были! И Чувашия, и Мари Эл находятся по обеим берегам Волги! И И горные марийцы не особо дружат с луговыми марийцами, если что. Даже браки между ними не особо одобряются, даже в наше время.

            • Анонимно
              11.10.2020 10:55

              Не "100 лет", а с большими перерывами они длились 33 года.
              С черемисскими войнами во многом и справились сами черемисы. Они схватывали своих лидеров - и выдавали их Ивану Грозному. Остальных, типа Ахметека, неизбежно побеждали в бою.

              • Анонимно
                11.10.2020 11:13

                10:55 я мариец, мы всей семьей Смеёмся над тем, как вы искажаете историю. Мы всегда были за Казань и за татар и всегда будем, даже если мы не тюрки и не мусульмане. ВСЕГДА! Смирись с этим

                • Анонимно
                  11.10.2020 11:37

                  Хоть вы и мариец, но свою историю надо немного изучать. К сожалению, факт рождения марийцем - не даёт автоматическое знание марийской истории.
                  Кстати, я тоже мариец. Мы всегда с русскими.

                • Анонимно
                  11.10.2020 15:24

                  Пой, ласточка, пой! А как же Козьмодемьянск? Разве он стоит не на марийской земле? Горные марийцы всегда были на стороне Ивана Грозного!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 16:46

                    Тогда мари не было, были черемисы. Знаток(((

                    • Анонимно
                      11.10.2020 18:57

                      Да знаю я про черемисов! Давайте еще удмуртов вотяками звать, чтобы никто ничего вообще не понял!

                      • Анонимно
                        11.10.2020 19:40

                        По истории как назывались, так и надо называть народы. Вот, во времена Римской империи, на территории современной Франции жили галлы, никто же не называет их французами.

                        • Анонимно
                          11.10.2020 20:43

                          Не во Франции, чай, живем! Ну, можно еще про народ эрзя и мокша поговорить. Несколько человек, конечно, знает, кто они, но ведь остальные ничего не поймут. Хотя вот у этих народов, тех же вотяков и черемисов все-таки все однозначно, а вот у татар сплошная каша! Откуда взялись, никто объяснить не может! То, что не булгары, - это точно, язык другой. то, что не монголы - не знаю, но татары сами не хотят ими быть. Кто такие? Непонятно!

                          • Анонимно
                            11.10.2020 21:22

                            Где бы мы ни жили, нужно соответствовать требованиям исторических норм в названиях народов.

      • Анонимно
        10.10.2020 22:45

        Булгары и сувары исчезли после завоеваний монголов. Но вместо них появились многочисленные чуваши - общие предки современных чуваш и казанских татар. Да и завоеватели податное население назвали никак не иначе как ясачные чуваша, по имени самого крупного народа ханства. В XVII местных чувашей и пришлых татар (после того как их приравняли к податному населению) их объединили в одно сословие ясачные татара. Это есть та самая запрятанная история татар.

        • Анонимно
          10.10.2020 22:54

          22:46 романовскую (немецкую) историю не пропагандируй пожалуйста, лучше расскажи, как
          финно-угорские народы стали русскими, а потом ещё и славянами

          • Анонимно
            11.10.2020 08:22

            Лучше смотреть в правде в глаза, чем жить в мире иллюзий.

            • Анонимно
              11.10.2020 10:59

              Так вся страна, включая власти, живут иллюзиями. У каждого -свои

        • Анонимно
          10.10.2020 23:00

          22:45 курить вредно, Минздрав предупреждает. Романовы (немцы) придумали понятие русский. Какой? Русский. Это прилагательное. Дальше допрешь

      • Анонимно
        11.10.2020 00:07

        Кто есть Иван Грозный? Почему все его документы (рукописные), письма сохранились на татарском, а не русском языках? Почему роскосое лицо? Почему вме свои указы он подписывал, перчисляя татарские регалии и родственников татаоских? Почему Казань брали татарские полководцы? Причём русские не смогли осадить Казань с трёх попыток, а с помощью татар взяли с первой. Почему он садил на трон татарина, своего родственника? Всё не так просто. Вы на его шапку посмотрите - это что? Корона Невского? Нет, это головной убор тюрков.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:14

          Грозный- тюрок

          • Анонимно
            11.10.2020 11:39

            Подробнее распишите его генеалогию? ) Вместе посмеёмся над вашими выводами. И в ходе своего "расследования" - вы сами увидите абсурдность вашего мнения.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:27

          1. Иван Грозный - русский царь
          2. Документы у него написаны на русском языке.
          3. Лицо - обычное.
          4. Казань брали русские полководцы.

          • Анонимно
            11.10.2020 11:42

            11:27 русским царём себя никогда не называл, ибо понятие русский ввели немцы Романовы. Документы у него на Московском языке, ибо до середины 18 века никакого русского языка не было. Лицо-тюркское, темное, не славянское и не финно-угорское. Казань брали даже англичане. Русских тогда не было, были финноугры Московии.

            • Анонимно
              11.10.2020 11:50

              Лишь смешные и наивные фантазии у вас. Поизучайте немного фактический материал в интернете.

      • Анонимно
        11.10.2020 08:00

        Русские в 16 в пришли с оружием, а тюрки в 9 или около того пришли с чак-чаком.

        • Анонимно
          11.10.2020 09:07

          Да да! И играли на курае. Сказки в своей деревне рассказывай.

        • Анонимно
          11.10.2020 13:32

          В 16 веке русских не было, были жители Московии

      • Анонимно
        11.10.2020 08:41

        И что? кто то куда то всегда с оружием приходил. и франки в европу и венгры и европа в америку. это увы исторический процесс и не хрен его прресматривать и искать себе привилегии, а то договоримся черт знает до чего!!!! играйте в историческиеирекоеструкции но не лезьте в современную жизнь!!!!!!

    • Рашид
      10.10.2020 23:35

      21:24 Татарин ведь это понятие опчее. Кажный может считать себя татарином, у нас все имеют равные возможности. Особенно в языковом вопросе. Хош и ты будешь татарином...?)

    • Анонимно
      11.10.2020 09:07

      Просто предки народа, называемого сейчас татарами( русские власти их так назвали, кстати), никогда не считали себя татарами.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:25

        Я татар из Тюмени, мы всегда были татарами, русские тут не при чем, они сами финноуграми были

        • Анонимно
          11.10.2020 15:26

          Ну, к Тюмени Монголия ближе, может, вы и татарин, но на Волге в Казани жили до 20 века "казанлы"!

          • Анонимно
            11.10.2020 16:47

            А Польше и Румынии разве не татары жили?

          • Анонимно
            11.10.2020 19:52

            Казанлы переводятся, как казанские. Это прилагательное, как слово русский.

          • Анонимно
            11.10.2020 22:39

            15.26 Ну тогда вы либо шупашкарлы, либо өфөле, или уж московитян!!

      • Анонимно
        11.10.2020 10:59

        09:07
        Верно. Татары считают себя "татарами" - лишь около 100 лет. До этого татары себя нанывали , как угодно, но не русским словом для них - "татары".
        _______________

        В 1885 году казанский богослов Шихабутдин Марджани (1818–1889) в своей книге, посвященной истории тюркских народов, выступил перед земляками с неожиданной инициативой: отныне именоваться татарами. Ранее для самоназвания они использовали конфессионим «мусульманин».

        У затеи Марджани были как сторонники, так и противники. Последние апеллировали к забытому чувашско-булгарскому прошлому, а новое название считали лишь экзонимом (внешним наименованием), приклеившимся со стороны русского населения.
        Особенно резко выступал против этого просветитель Ризаитдин Фахретдинов (муфтий ДУМЕС в 1922–1936 годы), язвительно восклицавший по этому поводу: «Хорошо, что русские назвали нас "татарами", а если бы нас назвали словом "черти"?»

        К началу XX века этноним все же закрепился за тюрко-мусульманским населением Среднего Поволжья, и Марджани был признан «отцом татарской нации». Академик В. В. Бартольд писал: «…на Волге местная интеллигенция, после некоторых споров, приняла слово "татары" как название своего народа, вследствие чего возникла Татарская республика». По сути дела, Марджани положил начало национальному фантому, то есть идеальному образу будущей татарской нации, хотя, наверное, не предполагал, что задает ему такие параметры, которые со временем приведут к искажениям истории, а его имя превратится в нарицательное «марджанизм».
        Д. Исхаков в одном из интервью гордо заявил, что, дескать, его народ добровольно взял на себя ответственность за все дела и грехи Золотой Орды. Очень странная разновидность самопожертвования – отрабатывать чужую карму. Исходя из этого, становятся понятными слова академика М. Закиева, однажды заявившего, что «название "татары" препятствует развитию татарского народа».
        Историк И. А. Гилязов, работавший в КФУ, осторожно вторил, что «термин "татары" изначально не был нашим самоназванием», подчеркивая «негативное в целом отношение к этнониму "татары" в татарской среде в XIX – начале XX в.».

        «Нам весь Волго-Уральский регион нужен…»
        В 90-е и начале нулевых годов, когда у боссов «Корпорации Татарстан» еще не была поколеблена вера в собственное могущество, марджанисты лелеяли идею создания гомогенного татарского пространства от Казани до Тюмени с выходом к границам Казахстана. С этой целью активно разрабатывалась концепция «единой и неделимой татарской нации», включающей в себя все тюркские народы Урало-Поволжья и Сибири. В 2001 году Д. Исхаков прямо заявил в интервью газете «Восточный экспресс»:

        «Вот сейчас мы опять говорим, что республика для татар тесна, что нам весь Волго-Уральский регион нужен».

        • Анонимно
          11.10.2020 11:46


          10.59 В те года Марджани всетатарский всемирный курултай собрал, или выступил по ТВ и радио, чтобы сразу обратиться всем мусульманам и сказать, а давайте ка будем мы называться татарами, его услышали в Казани, Уфе, Оренбурге, Чилябе, Литве, Крыму, Тюмени, Тобольске, Омске, Астрахани, Белоруси, Румынии и все сразу решили, а давайте будем называться все дружно татарами. Какой вы сказочник, однако.

        • Анонимно
          11.10.2020 12:14

          Не фантазируй

        • Рашид
          11.10.2020 15:17

          10:59 Марджани не всем по зубам. Не очень корректно цитировать што попало и где попало. О русских и славянах с другими тоже можно нарезать столько цитат што волосы встанут дыбом.

  • Анонимно
    10.10.2020 21:31

    Сейчас ковид19 какие нафиг вечер памяти

  • Пропаганда
    10.10.2020 21:33

    Абсолютно недальновидное решение. Никогда не отменяли. Просто народу придет на порядок больше.

  • Анонимно
    10.10.2020 21:41

    Правду не запретишь.

    • Анонимно
      10.10.2020 22:02

      Правильно! А то оболгали единственного законного казанского хана Шах-Али.

      • Анонимно
        10.10.2020 22:30

        Улу-Мухаммед законный

        • Анонимно
          10.10.2020 22:50

          Так вы бы для начала определились кто законный. А то двоеханства не бывает.

        • Анонимно
          11.10.2020 08:42

          он пришлый гопник и рекетир

        • Анонимно
          11.10.2020 09:37

          Улу-Мухаммед сверг законного властителя Казани и захватил власть. Варяг, одним словом

          • Анонимно
            11.10.2020 10:13

            Улуг-Мухаммед был чингизидом, и никто не имел право ему отказать.

      • Анонимно
        11.10.2020 13:41

        Шах-Гали стало у татар именем нарицательным, синонимом предателя, изменника родины.

        • Анонимно
          11.10.2020 16:29

          Да ну! А почему тогда в честь него Шигалеево назвали?

          • Анонимно
            11.10.2020 17:13

            16:29 потому что адекватные народы не плюют в свою историю и воспринимают ее в качестве действительности. Намёк понятен?

          • Анонимно
            11.10.2020 17:38

            Ну, не татары же назвали, это русское село, между прочим.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:23

              А почему именно русские так его назвали? Как-то я в этом факте сомневаюсь! они бы назвали Ромашкино или Васильково. но уж никак не Шигалево!

  • Анонимно
    10.10.2020 21:43

    Режимы не свергаются, когда у народа всё есть, но хочется чего-то ещё, да и не особо хочется. Современные властители вынесли урок из прошлых революций, и умело делают головы подданных пустыми, а животы - полными. В стране слепых, одноглазый - король, в мире лохов, ушлый с барышом

    • Анонимно
      11.10.2020 00:47

      У вас все есть а у нас нет татарского в школах

      • Анонимно
        11.10.2020 11:41

        А куда татарский делся в школах? Его же никак не трогали.

        Запретили лишь принуждать русских учить татарский язык.
        А вам достататочно лишь изъявить своё желание - и ваших детей будут учить татарскому в каждой школе, а в 80 казанских школах и обучать полностью на татарском языке. Зачем вы ломитесь в открытую дверь?

        • Анонимно
          11.10.2020 11:52

          Два часа в неделю вы называете изучением татарского языка? Татарам нужна полная учеба на татарском языке от садика до университета.

          • Анонимно
            11.10.2020 13:01

            Я называю обучением полностью на татарском языке в 80 казанских школах.

            • Анонимно
              11.10.2020 14:53

              13 .01. Враньё. В Казани одна татарская гимназия, полностью обучающая на татарском. Но и она ЕГЭ, по дебильным имперским законам, обязана проводить на русском. Более циничного и подлого издевательства над коренными народами РФ сложно придумать.

          • Анонимно
            11.10.2020 13:07

            11.52 Для этого есть татарские школы. Обучение на татарском языке. Учебный план №4 для национальных школ.
            Или Вы хотите всех заставить учиться по программе национальных школ и на меньшее не согласны?

            • Анонимно
              11.10.2020 13:23

              Нет такого плана. Не вводите людей в заблуждение.

              • Анонимно
                11.10.2020 15:27

                Это вы не вводите! Живу в Азино! У нас во дворе татарская гимназия!

                • Анонимно
                  11.10.2020 16:49

                  Так называемая "татарская гимназия", где все предметы преподают на русском языке.

                  • Анонимно
                    11.10.2020 17:36

                    Ля-ля не надо! Я живу в соседнем доме, нет там всех предметов на русском, а вот татарские песни и татарская музыка постоянно слышна. 1 сентября без конца звучали стихи на татарском, так что не болтайте! И девочки, в основном, в платочках соответсвующих.

                    • Анонимно
                      11.10.2020 19:01

                      Это что, музыкальная школа, почему из гимназии слышны татарские песни? Там что, все уроки пения там?

                      • Анонимно
                        11.10.2020 20:12

                        А кто их знает! Но поют хорошо! Наверное, так татарскую культуру прививают!

                    • Анонимно
                      12.10.2020 13:53

                      17.36. Врать хватит. В Казани одна татарская гимназия №2. А то, что в Азино поют на татарском это не означает, что там физику и химию на татарском преподают.

                      • Анонимно
                        12.10.2020 18:24

                        Дойдите до гимназии и узнайте! Что тут спорить? У нас дочка знакомой там учиться. Не хотите верить - ваши заскоки!

                        • Анонимно
                          12.10.2020 21:03

                          18.24.не, до вашего осеннего обостренного бреда мне далеко.Нет у вас никакой дочки знакомой, просто сочиняете все на ходу.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:01

      Ошибочка в этом году у властителей. Головы пустые у многих - это да. А вот животы уже пустоваты. Мдя

  • Анонимно
    10.10.2020 21:46

    Сердца моих татар сегодня настолько заморожены, что тепла всей Вселенной недостаточно, чтобы их растопить..

    • Анонимно
      10.10.2020 22:19

      странные у Васт татары. У моих татар сердца наполнены любовью и нежностью!

      • Анонимно
        10.10.2020 22:33

        22:19 любовью к своему народу. Каждый татарин помнит и вспоминает историю, вы татар не считайте за спящих дурачков.

        • Анонимно
          11.10.2020 01:21

          А что за необычная история у татар? Исторически татары, как таковые, появились совсем недавно ведь.

          • Анонимно
            11.10.2020 11:43

            Я Сибирский татар, ты когда пишешь, подумай немного. Мы всегда были и будем татарами. А вот кое-кто до середины 18 века был финноугром, жил в Московском государстве и говорил на Московском языке, который подарили болгары, которые ближе казанским татарам.

            • Анонимно
              11.10.2020 14:33

              Нет и не было никогда татар сибирских. Их выдумали коммунисты.

              • Анонимно
                11.10.2020 15:14

                Также придумали, как русских Романовы (немцы)? Кстати, русский это прилагательное. Народ отвечает на вопрос кто, а не какой. Кто? Немцы. Какой? Русский

              • Анонимно
                11.10.2020 15:40

                А польских, румынских, финских татар кто придумал?

                • Анонимно
                  11.10.2020 16:45

                  15:40 они всегда были, это просто расположение представителей нашего народа. А русские в штатах себя русскими стесняются называть, как и в Европе((

            • Анонимно
              11.10.2020 15:30

              Сибирские татары вполне возможно пришли из Монголии. была в Ханты-Мансийске и по деревням там ходила, потому что плавала с мужем по Иртышу, покупали у них картошку. Они не похожи на жителей Казани, больше на монгол.

              • Анонимно
                11.10.2020 16:47

                15:30 как же так, нас же монголами рисовали на Руси, будто в Казани монголы живут. А так, можете сказки не писать, по деревням ходила))). В Тюмень поезжай и посмотри на сибирских татар, такие же, как в Казани и никакие не монголы. А монголы что не люди? Они Московию создали и породили, радуйтесь и историю цените.

                • Анонимно
                  11.10.2020 17:39

                  В Тюмене мы не были, а были в Ханты-Мансийске, сибирские татары очень внешне отличаются от европейцев, у них узкие глаза и очень черные волосы. Я из Казани и было очень непривычно на них смотреть!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 19:02

                    В Ханты-Мансийске живут ханты и манси, а не татары. Татары живут в Тюмени и Тобольске.

        • Анонимно
          11.10.2020 07:49

          У татар нет истории! Все то, что им рассказывают, сказки! Даже Тукай - это проект "золотой" дореволюционной молодежи под руководством Амирхана! Название "татары" придумано в конце 19 века! Чуваши - потомки булгар, а не татары! Сююмбике вместе с татарами была в войсках Ивана Грозного, штурмующих Казань! Герб Казани - дракон и герб Булгар - барс придуманы Иваном Грозным для своей царской печати! Продолжать?

          • Анонимно
            11.10.2020 11:49

            07.49 Это вы сказочник, пытающийся объявить 7 миллионный народ не существующим. Кто-то платить, чтобы так упорствовать?

            • Анонимно
              11.10.2020 12:04

              А когда стало "7 млн." татар?

              • Анонимно
                11.10.2020 13:08

                Татар гораздо больше, статистику по населению рисуют в Кремле. Я сам чуваш, но то, что татар так мало и то, что русских больше 100 млн никогда в такое разумный человек не поверит. Да и знаем мы по русскому населению, у меня соседи, жены русские, отцы таджики, узбеки, азербайджанцы, дети их записаны русскими. Так вся страна

                • Анонимно
                  11.10.2020 13:34

                  13:08 согласен. У меня на работе у одного мать белоруска, отец мариец, дети русские. Начальник записан русским, мать украинка, отец азербайджанец. Вот так вся страна

                • Анонимно
                  11.10.2020 16:13

                  ""Татар гораздо больше""


                  Жаль, что своё предположение вы никак не можете подтвердить реальными статистическими данными.

          • Анонимно
            11.10.2020 12:09

            Можешь продолжать, у тебя сегодня обострение. Если когда-нибудь вылечишься, прочитай "Татары- этнос и этноним" Каримуллина или "Тысячелетняя история татар" Паркера.

          • Анонимно
            11.10.2020 22:46

            О, на форуме появились өфөлеләр! Ветер дует оттуда!

      • Анонимно
        11.10.2020 07:48

        Это что за крепостное право- мои татары, твои татары.

    • Анонимно
      10.10.2020 22:30

      Я плакать от умиления буду! Меньше пафоса старички. Смотрите на жизнь проще.

      • Анонимно
        10.10.2020 23:24

        Постыдились бы так неуважительно обращаться к пожилым. Сами-то вечно молодым надеетесь остаться?

        • Анонимно
          11.10.2020 11:23

          Он ещё не знает, что молодость это недостаток, который быстро проходит.

  • Анонимно
    10.10.2020 22:14

    15 октября 1552 года после героической 41-дневной обороны, в ходе ожесточенного штурма пала столица Казанского ханства, Казань. 150-тысячной русской армии под руководством Ивана IV противостояла 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы.
    Во время осады и штурма города погибли почти все его защитники. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Когда город был взят, лишь небольшой группе осажденных, в количестве 3 тысяч, удалось прорваться сквозь кольцо штурмующих и уйти за Казанку. Остановившись на берегу, перевязывали они раны, хоронили мертвых, и, глядя на другой берег, видели горящий город.
    Город Казань подвергся полному разграблению, завоеватели с ужасающим вандализмом произвели тщательное уничтожение всего, что можно было уничтожить. Все оставшееся в городе население ждала жестокая расправа — мужчины — раненые, старики, дети — все были убиты по приказу московского царя. Женщины и малые дети были угнаны в рабство.
    Древний город был разрушен — все погибло — библиотеки и медресе, мечети, школы. Сгорели все архивы и произведения искусства.

    • Анонимно
      10.10.2020 23:01

      вот это правда

    • Анонимно
      10.10.2020 23:23

      Да вы бредите !!! То увас всех женщин и детей убивают , то их же в плен угоняют!

      • Анонимно
        11.10.2020 11:51

        23.23 Но вы же утверждаете, что всех татар выше оси телеги Чингиз-хан вырезал, почему жу при взятии Казани такого быть не могло?

    • Анонимно
      11.10.2020 04:21

      Если все были убиты, откуда взялись современные татары, кто дал им жизнь??

    • Анонимно
      11.10.2020 05:22

      Не было рабства на Руси, что вы несёте

    • Анонимно
      11.10.2020 06:43

      2214 вы НЕ объективны . Ваш текст больше подходит из детской энциклопедии.
      А вот текст Булата Рахимзянова.
      При московском отряде находились бывшие знатные жители Казани, покинувшие ее по политическим соображениям (они были сторонниками тесного союза с Москвой) — князь Костров, князь Чапкын Отучев, Бурнаш и другие, а также бывший казанский, а на тот момент касимовский хан Шах-Али б. Шейх-Аулияр, претендент на ханский престол .
      Русская армия была представлена всеми родами войск: конницей, стрельцами, татарскими отрядами хана Шах-Али, мордовскими и черкесскими воинами. Дворянская конница составляла главную силу царского войска. По данным летописей, в осаде участвовало 10 тысяч мордовских воинов.

      778

      • Анонимно
        11.10.2020 12:20

        Ну и чушь! Всех в кучу собрал. И даже черкесы были)))

        • Анонимно
          11.10.2020 14:17

          Так Иван Грозный на черкешенке женат был. Не знали?)

          • Анонимно
            12.10.2020 12:35

            до этой женитьбы ещё 9 лет впереди. не притягивайте за уши

    • Анонимно
      11.10.2020 08:27

      1. Татары были в рядах войск Ивана Грозного. Казань они не защищали.
      2. Забыл башкир в рядах защитников города. Именно башкиры были тем военно-аристократическим стратом ТАРХАНЫ, соответствено они и были основной военной силой.

    • Анонимно
      11.10.2020 08:45

      этот город бы центром работорговли и геополитическим противником так как за турок и крымчаков выступал! увы выбор надо было верный делать тогда

      • Анонимно
        11.10.2020 09:31

        Иван Грозный всегда был собирателем земель русских и урезонивателем сепаратистов и работорговцев.

        • Анонимно
          11.10.2020 10:11

          Русские земли были собраны до него. Потому он стал захватывать чужие. Только на западе зубы обломал. Об поляков

          • Анонимно
            11.10.2020 10:28

            Поляки славно ему надавали, литовские татары помогли сильно нам

        • Анонимно
          11.10.2020 10:26

          того, к какому народу Иван IV себя относит: «Прилежно молим, чтобы нас, российский народ, сохранил от тьмы вашего неверия». Этноним «русский» как обозначение народа начал широко употребляться только в XIX веке, «российским» в своих работах его называл даже Ломоносов. И немного из биографии: По отцовской линии Иван происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской родоначальником литовских князей Глинских. Кто такой Мамай и князья Глинские? от Мамая, считавшегося Согласно родовой легенде князей Глинских, потомки Мамая были служилыми князьями в Великом княжестве Литовском. Глинские, родовые владения которых находились на землях современных Полтавской и Черкасской областей Украины, вели свой род от сына Мамая Мансура Киятовича.

        • Анонимно
          11.10.2020 10:27

          Финноугр с тюркской кровью, коим был Грозный, никакие русские земли не собирал, он сам называл земли российскими. Русскими их сделали немцы Романовы, чтобы объединить Киевскую Русь с Московией и соединить славян с финноуграми

          • Анонимно
            11.10.2020 11:10

            Романовы - это типичная немецкая фамилия, распространённая в Германии?

      • Анонимно
        11.10.2020 11:04

        Это была другая страна, которая сама определяла свой курс. Поволжье всё почти было нероссийское. А кусочек был лакомый. Вот и захватили, рассказывая о якобы угрозе, преступниках и т.д. Знакомо, не правла ли? Обычный приём захватчиков. И вот уже поют, что Волга - русская река

    • Анонимно
      11.10.2020 09:37

      Телеграм-канал - Взятие Казани)))???

    • Анонимно
      11.10.2020 11:09

      //дети — все были убиты по приказу московского царя//

      А можно процитировать этот приказ Ивана Грозного? Он имеется во многих летописях - и звучит совершенно одинаково.
      Интересно, как вы "выкрутитесь"?.. )

      //Женщины и малые дети были угнаны в рабство//

      Как Грозный одновременно приказал их и "убить" и "отдать" в рабство"?
      Вы уж выберете в своих фантазиях что-нибудь одно - чтобы уж совсем глупо не выглядеть.

      Мужчины-войны - были, действительно, убиты. Притом это произошло после ЕЖЕДНЕВНЫХ призывов Ивана Грозного сдаться. Напрасно погибло множество людей из-за их упорства, и прежде всего их самих.

      С женщинами и детьми история совершенно другая. После боя встал вопрос что делать с женщинами и детьми казанцев. Ведь была уже очень, впереди была зима. Если всё оставить как есть, то началась бы большая смертность от голода. По приказу Ивана Грозного, желающие воины-татары из войска Ивана Грозного (а их было 60 тыс. человек) разобрали себе женщин и детей погибших "казанцев". Никуда их не увозили, ни в какое "рабство". Рабства - на руси не было, а ликвидация рабства в казанском ханстве - было одним из ключевых требований Ивана Грозного при его походе на Казань.

      • Анонимно
        11.10.2020 11:53

        11.09 Да, Иван Грозный был очень благородный, сначала он много дней призывал лично сдаться войнам, но они дураки не сдавались, только потом царь их лично убивал.

        • Анонимно
          11.10.2020 13:03

          //только потом царь их лично убивал//

          Можно подробнее об этом? Дело в том, что об этом пока, кроме вас, об этом ещё ничего не знает. Раскройте нам эти сенсационные материалы?

        • Анонимно
          11.10.2020 15:37

          Да, он отпустил женщин и детей и 2 октября уговаривал всех сдаться, но несколько человек уперлось! Вот они и погибли! И никто не скажет, что там были татары, потому что неизвестно, кто тут был в тот день!

          • Анонимно
            11.10.2020 16:53

            "Осада была ужасная, — и Карамзин описал ее потом чрезвычайно красноречиво.* Татары защищались как отчаянные, превосходно, упорно, устойчиво, выносливо".
            Ф.М.Достоевский. Дневник писателя.1876.

            • Анонимно
              11.10.2020 17:42

              Карамзин при этом присутствовал или нет? Вы хоть в курсе, что Карамзину было велено очернить Ивана Грозного, чтобы на его фоне Романовы выглядели получше?

              • Анонимно
                11.10.2020 22:51

                17.42 Вы уже джаже Карамзину не верите, Кто же у вас авторитет по истории, Щеглов что-ли?

      • Анонимно
        11.10.2020 14:00

        11.10.2020 11:09
        "Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился "крестовый поход" христолюбивого воинства против казанцев, первое выступление русского государства на путь территориальных завоеваний. Кроме огромного количества человеческих жизней, насильственно унесенных в могилу, кроме бесчисленных слез, страданий и горя, пережитых казанским народом, печальный день 2 октября знаменовал собою гибель материального благосостояния, накопленного целыми поколениями, и утрату культурно-бытовых ценностей, которые теперь были безжалостно извлечены из укромных уголков, где они бережно сохранялись, без сожаления были изломаны, изуродованы, потеряны, уничтожены. Тысячи драгоценностей, ювелирных украшений, тканей, произведений высокого мастерства и искусства безвозвратно погибли. Богатству народа был нанесен страшный удар, от которого он едва ли мог бы оправиться. Громадный город сделался жертвою солдатского грабежа".
        Михаил Худяков. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1923.

        • Анонимно
          11.10.2020 16:31

          Худяков в 1923 году все прямо своими глазами видел? Болтать каждый может!

          • Анонимно
            11.10.2020 17:42

            Он исследовал документы в архивах, у него огромная источниковедческая база в этом научном труде.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:25

              А это вам откуда известно?

              • Анонимно
                11.10.2020 19:43

                Нас на истфаке КГУ так учили, проф Ермолаев читал лекции.

              • Анонимно
                11.10.2020 22:54

                218.25 И вас забраковали. Он вас не знает, как и Карамзина, и Худякова лично, значит вас всех нет. Не помню, как это называется в философии, не подскажете?

          • Анонимно
            11.10.2020 22:51

            16.31 И Худякова забраковали!

      • Анонимно
        11.10.2020 15:35

        Все дети и женщины ушли, осталось несколько оголтелых фанатиков! Утром 2 октября после долгой осады и предложения сдаться, город был взят штурмом. Кто погиб, тот погиб! Но основная часть татар ушла со своим добром за озеро Казань.

        • Анонимно
          11.10.2020 16:56

          Осада Казани продолжалась почти 3 месяца, куда могли уйти женщины и дети? Ворвались в город и всех вырезали. Кстати, опричники Ивана Грозного то же самое проделали с жителями Новгорода Великого.

          • Анонимно
            11.10.2020 17:47

            Вот именно за 3 месяца Иван Грозный разрешил детям и женщинам спокойно уйти, он вообще не хотел кровопролития! Вокруг Кремля были построены деревянные стены, чтобы туда никто не мог войти, но взять город горячим русским головам, он не позволял, он ждал, что они сдадутся. Те, кто вышли, получили земли и сохранили свое добро, а те кто остался - это их выбор! Но их было мало, и это были. в основном, крымчаки. Но те, кто вышел, все равно без конца жаловались. что они много чего потеряли, поэтому их в насмешку и назвали "казанские сироты". Надо вообще-то знать свою историю, а не разных фанатиков слушать!

            • Анонимно
              11.10.2020 22:47

              история из параллельной вселенной?
              или цитируете фантастику о альтернативной истории?

            • Анонимно
              11.10.2020 22:56

              17.47 Благороднй-благородный Иван Грозный. Только почему до сих пор в России нет ни одного памятника великодушному Царю? Не ценят?

              • Анонимно
                12.10.2020 18:27

                В Орле и Александрове вообще-то есть памятники Ивану Грозному.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:37

      22:14 Так красочно всё описали, неужели сами принимали участие в обороне города?

      • Анонимно
        11.10.2020 14:59

        11.37.У вас научились ,глядя как вы в учебниках по истории красочно описываете " ужасы "ига...

  • Анонимно
    10.10.2020 22:24

    Да не, татары все должны забыть и должны любить Россию. У нас же великое государство, все для людей, все для развития народов, у нас демократия и справедливость. Что ещё нужно? Страна прекрасная, мы держава! А какие у нас ракеты? Ух, наш даже Америка боится, Соловьев из Италии вчера передавал

  • Анонимно
    10.10.2020 22:26

    Каждая скрепа не желает, чтобы в стране жили мигранты, но не хочет жить в России, желая уехать в США и ЕС. Но не дай Бог, если другие народы будут иметь своё, и в большинстве случаев адекватное мнение. Двойные стандарты, ничего нового в обречённой стране. Справедливость возьмёт верх, она уже берет.

    • Анонимно
      10.10.2020 23:18

      Продолжай меня веселить! Ты о справедливости не с теми говоришь. Попробуй своему главе это сказать карбонарий местечковый.

  • Анонимно
    10.10.2020 22:28

    Значит надо идти...

    • Анонимно
      10.10.2020 22:51

      Будешь седьмым

    • Анонимно
      10.10.2020 22:52

      Идите. А потом всех строем в инфекционку на обсервацию. И причем за деньги.

      • Анонимно
        10.10.2020 23:02

        Пойду всей семьей назло запрету властей!

        • Анонимно
          11.10.2020 11:11

          23:02
          Ну оштрафуют каждого на 25 тыс. рублей. Если лишние деньги имеются - то почему бы и не потратиться.

        • Анонимно
          11.10.2020 15:40

          Да пусть идут!
          Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так!

      • Анонимно
        10.10.2020 23:03

        22:52 вас это не должно волновать. Волнуйтесь, когда по барам и клубам ходите

      • Рашид
        10.10.2020 23:45

        22:52 Но это ведь стоит же того. Правда? На кону будущее нашего народа.

      • Анонимно
        11.10.2020 09:03

        К счастью, не вам решать, что нам делать и что покупать на свои деньги...

  • Анонимно
    10.10.2020 22:33

    Главное нефть у суверинететщиков,выборы прошли...

  • Анонимно
    10.10.2020 22:35

    Наше дело гиблое, доперло не только до людей, но и до власти

  • Анонимно
    10.10.2020 22:58

    Прошло много лет, прежде чем он, вынужденный перейти от городского быта к крестьянскому, утративший свои культурные приобретения, приспособился к новым условиям существования. Страшное понижение культурного уровня, экономический регресс, сопровождавшийся переходом к примитивным формам хозяйства и сокращением всех потребностей, упадок промышленности и торговли, обеднение и убыль населения, отвыкание от активного участия в строительстве государственной и общественной жизни — вот те последствия, которые принесло казанским татарам это завоевание и потеря своей государственности.

    А 460 летний срок существования на своей земле, но под властью другого государства характеризуется незнанием родного языка почти 80% татар, распространением пьянства и смешанных браков, отчуждением от своей истории и религии, низким национальным самосознанием.

  • Анонимно
    10.10.2020 23:04

    Это все что нужно знать о России. Демократия и плюрализм в действии!

  • Анонимно
    10.10.2020 23:05

    Когда в конце-концов в Казани установят памятник основателю Казанского татарского ханства Улуг-Мухаммеду ?

    • Анонимно
      11.10.2020 11:00

      тоже интересует.давно пора его поставить

      • Анонимно
        11.10.2020 18:16

        Вот же демонтируют статую Ленина перед домом правительства. Там и планируется Улу - Мухаммеду памятник. А что ? Место Хорошее.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:29

      Надо петицию сделать. Кто за, поставьте лайк и отпишитесь.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:39

      Лучше Ивану Васильевичу.

    • Анонимно
      11.10.2020 15:42

      Во дворе у себя поставь и радуйся! Если люди будут подходить и цветы возлагать, то тогда, может, и в Казани поставят.

      • Анонимно
        11.10.2020 16:06

        Ивану Васильевичу по дворе? Да не, вряд ли он желает себе зла и своему двору

        • Анонимно
          11.10.2020 17:49

          Улу-Мухамеды, а не Ивану Васильевичу! Но видно вы его уважаете, раз так по отчеству обращаетесь! Зачет!

  • Анонимно
    10.10.2020 23:32

    А вы знаете, когда бывший хан Золотой Орды Олуг Мухаммед и его сын Махмутек засживались в Курмыше, что в Нижегородской области Бугарским ханом был Гаясетдин!!!! Об этом хорошо написано в Истории нижегородчины!!!
    Бывший хан Олуг Мухаммед или его сын просто со своей гвардией(отрядом/шайкой) взяли город Казань, убили местного наместника(главу города) Булгарского вилаята, который уже считалась самостоятельным ханством, и сделались государством -чингизидов, т.к. объявили о создании государства чингихидов-Казанского ханства.
    Одним словом-ПРИШЕЛЬЦЫ!!!Поэтому то коренное население их особо и не защищала наверное...

    • Анонимно
      11.10.2020 11:09

      Олуг-Мухаммед был ханом, а правитель булгарской области лишь эмиром. Никто не имел право отказать чингизиду.

  • Рашид
    11.10.2020 00:09

    Позор! Отцовский долг велит в этот день сходить с семьёй в мечеть. По приходу за обедом включу им фильм о взятии Казани. Дам почитать новость об этой дате в этой газете и комментарии анонимных граждан Республики. по этой теме...) Нежели останется время поставлю им фильм Иван Васильевич меняет профессию...) А перед сном расскажу им почему только у нас приветствием является исенмесез...

    • Анонимно
      11.10.2020 11:51

      Рашид!!!!! У татар испокон веков было принято друг друга приветствовать : Ассмагалейкум, а не Исэнмесез !!! А Керэшены говорят: Арулармы !

  • Анонимно
    11.10.2020 01:01

    Настоящие патриоты втоц.

  • Анонимно
    11.10.2020 01:07

    Соответствующее письмо за подписью руководителя аппарата исполкома города Евгения Варакина
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484069

    Ну и кто тут у нас постоянно плачется ,что в Казани " во власти одни татары"?))

  • Анонимно
    11.10.2020 02:33

    "Темнее всего перед рассветом".
    Есть такая пословица.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:53

      Вот-вот, и живите, мистикой, ожиданиями, намёками ))
      А лучше займитесь чем-нибудь полезным и реальным.

  • Анонимно
    11.10.2020 05:35

    Скелет из шкафа, вот что такое писательница Байрамова.

  • Анонимно
    11.10.2020 06:07

    Судя по коммент-вбросам все тусовки тужатся использовать этот день в своих интересах: нацики пиарят старушку- провокторшу рьяно разжигавшую рознь между татарами и русскими, другие провокаторы вбрасывают стеб, мол сами татары помогали ивановцам брать город и т.п. фейки. День трагический,но нельзя сейчас толпится на улицах способствуя новому штурму города, но уже смертельно опасным- Ковид-19, наверное и марафон не следовало проводить. Казань пока держится,а в Москве ситуация с ковид близка к катастрофе и похоже снова начали вводить жесткие самоограничения.Вина всему наше раздолбайство и надежда на авось.Китай сумел погасить эту пакость именно путем жесткой самодисциплины,а вот США и особенно старая Европа тоже во власти хаоса.Именно эта проблема сейчас архиважна, а не исторические воспоминания на которых спекулируют, дряхлые отходы, буйных 90-х гг., чтобы напомнить о своем существовании

  • Падение Казани трагедия не только татарского народа.
    Взятием Казани предками сегодняшних русских - московитами предопределило утверждение экспансионизма, милитаризма и террора в качестве государственной политики Москвы на 5 столетий, нанося бесчисленные несчастья и страдания для всех народов, населяющих Евразию, и не только

    • Анонимно
      11.10.2020 07:53

      Эко сколько слов умных приплел.

    • Анонимно
      11.10.2020 08:08

      Татарские форбсята вполне себе неплохо поживают и ничуть не тужат. А ваши измышления и сочинения не более чем ваши.

      • Анонимно
        11.10.2020 12:40

        Отделяйте мух от котлет. У татар такое же отношение к ним, как и у русских. Здесь речь о другом.

        • Анонимно
          11.10.2020 19:00

          Здесь речь именно об этом! Что кто-то разыграл национальную карту в 90-е годы и обогатился!

          • Анонимно
            11.10.2020 20:19

            И слава богу, Татарстан сильно продвинулся в развитии именно в 90-е годы.

            • Анонимно
              11.10.2020 20:47

              Куда продвинулся? В захвате народных предприятий несколькими семьями? В ужасной нищете и голоде в 90-е годы? Ты уж говори-говори да не заговаривайся!

              • Анонимно
                11.10.2020 21:27

                Да, именно в 90-е годы начали Программы ликвидации ветхого жилья, газификации сел республики, строительства метро в Казани, строительства мостов через Волгу и Каму. Все делали самостоятельно. В 90-е я почувствовал себя свободным человеком, нет большего счастья для меня и для моего народа!

    • Анонимно
      11.10.2020 09:01

      Сначала Москва платила дань, потом стало наоборот.
      Но почему то власти Татарстана возрожажи Калужской области в памятной дате 11ноября 1480года ссылаясь на подрыв федерализма. Ну А нам конечно можно и никакого федерализма.
      778

      • Анонимно
        11.10.2020 09:37

        Проводить эту дату в Калужской области никто не против, но не по всей России. День памяти и скорби проводят только в Татарстане. Видите разницу.

        • Анонимно
          11.10.2020 10:18

          День памяти и скорби в том числе для татарского народа 22 июня. А это шабаш бестолковый.

          • Анонимно
            11.10.2020 15:05

            10 .18.с какого фига татарам надо забыть свою историю?

            • Анонимно
              11.10.2020 16:18

              Зачем подменять смысл? Никто не предлагает "забыть историю". Её и не забудешь - она вписана даже во всем школьные учебники. Речь о том, чтобы на основании исторических событий 5-вековой давности сейчас вносить национальные распри в жизнь.

              • Анонимно
                11.10.2020 17:58

                16.18. Если бы эта история была написана объективно и в Казани стоял памятник героическим защитникам своего города, тогда можно было бы не проводить День памяти 15 октября. А пока этого нет, значит ,День памяти должен жить и поводиться каждый год.

                • Анонимно
                  11.10.2020 19:01

                  Памятникам погибшим защитникам города стоит на Казанке! Зачем еще один? Все дело в том, что вы не хотите об этом слышать и это признать, вот и все!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 20:22

                    Как православная часовня может быть памятником мусульманам? Хватит уж бред нести.

                    • Анонимно
                      11.10.2020 20:48

                      Вот с этим и надо было работать, а не вопить, что нужен отдельный памятник! Сами все прошлепали. а теперь руками машете! Не было там раньше никакого креста! Не было!!! Он появился в 90-е годы, когда кто-то национальную карту пытался разыграть!

                      • Анонимно
                        12.10.2020 13:57

                        20.48. Вы совсем темный что ли? Вы реально думаете, что имперская Русь поставила памятник своим жертвам, когда коренные народы у них считались за 3 сорт? Ни в задумке , ни в воплощении памятника на Казанке не сказано, что там почитаются и защитники Казани.

                        • Анонимно
                          12.10.2020 19:25

                          Там похоронены все погибшие! Понятно? На стороне Ивана Грозного было много татар и среди защитников были русские. И никто никого тогда не делил и просто теоретически даже не мог отделить! Мозг включите! Или космос подключите! Всех отнесли в общую могилу и похоронили, потому что невозможно было отделять православных от мусульман и язычников. Посыл дошел? Это общая могила! Общая!!!

                          • Анонимно
                            12.10.2020 21:06

                            19.25. Какой же вы темный..... В те века не хоронили людей разных исповеданий вместе Тем более ,врагов . Нет там захоронений героических защитников Казани. Там только захватчики, которые пришли грабить и уничтожать Казань.

            • Анонимно
              11.10.2020 16:32

              Вы историю про 1552 год откуда узнали, хочу спросить? Один бабай сказал или откуда еще?

              • Анонимно
                11.10.2020 17:24

                16:32 выключи зомбоящик, открой научную литературу и поймёшь, откуда мы взяли историю. Да даже художественную литературу почитай, тот же Достоевский разумно все объяснил. Читай, это не больно. Бабай мой, кстати, советский человек и читает и знает очень много, и тебя бы научил, раз ты плохо учился.

              • Анонимно
                11.10.2020 17:44

                Я читал труды Карамзина, Знаменского, Достоевского, Худякова и других, у них много написано про взятие Казани, почитайте.

                • Анонимно
                  11.10.2020 20:18

                  Вообще-то они все ссылаются на Карамзина, а почему он оболгал Ивана Грозного уже известно. Был заказ царской семьи!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 21:23

                    20:18 Карамзин и придумал, что вы русские, хотя вы финноугры+тюрки. Это и славяне и европейские народы доказывало который год, бесполезно. Карамзин win

    • Анонимно
      11.10.2020 09:25

      06:21
      Зря Вы так.
      Казань не падшая, а очень приличный город.
      С Вами не согласятся миллионы жителей нашей страны, огромной державы.
      Страна у нас прекрасная, и все больше людей за рубежом это понимают.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:28

        Особенно Сергей Брин, назвавший Россию снежной Нигерией

  • Анонимно
    11.10.2020 06:49

    БО:
    "В Казани изменят схемы движения нескольких автобусов на время проведения марафона
    Казанский марафон стартует на Центральном стадионе в 7.00" -

    Что скажете, неужели МАРАФОН важнее, чем "ХЭТЕР КОНЕ" - что-то здесь не догоняю, что за политика, странно.

  • Псевдоним
    11.10.2020 07:00

    Интересно, будет ли официальный комментарий от Казанского Кремля из уст Галимовой по вопросу данного запрета, или сделают вид что ничего не произошло?

  • Анонимно
    11.10.2020 07:10

    Да запреты и ещё раз запреты, куда катимся?

  • Анонимно
    11.10.2020 07:20

    Абый 0621. Вы сегодня превзошли самого себя.
    Вы просто обязаны вырваться из этой "милитаристской" Москвы.
    И произнести вашу пламенную речь перед моим любимым домом Татарстан 53/13 (меня привезли туда из роддома).

    778

  • Анонимно
    11.10.2020 07:24

    Доброе утро модератор!
    Хотелось бы объективности)
    778

  • Анонимно
    11.10.2020 07:40

    Это сегодня продолжается.

  • Анонимно
    11.10.2020 07:49

    Насчёт Дартаньянов - верно сказано. Все эти раскачки бесполезны. К сожалению Татарстан забит альтернативными версиями его возникновения. И все эти старики с АН РТ , националисты, эксперты историки и общественные движения НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. Как и история сейчас. Если она не вписывается в политические вектора развития РФ. И правительство, руководство города это четко показывает. иСТОРИЯ не нужна Татарстану. Только не путать республику с народом. А народ правду знает. Потому что ПРАВДА не вписывается в предлагаемую нам историю

  • Анонимно
    11.10.2020 08:02

    Повтор не пропущенного. Каждая тусовка испооьзует день трагедии по своему: дряхлые нацики,отходы смутных 90-х пиарят старушку прововкаторшу дважды осужденную за разжигание межнациональной розни,другие вбрасывают фейки, мол сами татары активно помогали брать город и т.д. и т.п. бред.Ситуация с ковид в мире критическая ,в Москве,ряде столиц Европы и в США, близка к катастрофической.Казань,поаа вроде держится, но кучкование на улицах и тем более марафон,только способствуют новому штурму горола, уже войсками смертоносного "Ковид-19". Запрет правилен,но должен быть распространен и на другие мероприятия.Пример борьбы с ковид подали Изрмиль и особенно КНР.Именно самые жесткие меры дисциплины и самоограничения помогли Китаю избежать новой волны и факимчески обнулить заболевания.Конечно при нашем раздолбайстве,это невозможно, но хоть какой то минимум мер предострожности вполне реален и осуществим, без повторения теперешних московских событий,о мерах по ликвидации которых , ежедневном,почти на грани нервного срыва, напоминает "страстотерпец" Собянин. И хоть это то мы вполне можем "булдырабыз" .

    • Анонимно
      11.10.2020 09:09

      Вчера только с Израилем разговаривал! Жесточайший карантин с драконовскими штрафами. Они нам завидуют.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:57

      08.01 Для вас лично, вообще то мероприятия из-за ковида запрещают другие государственные органы, а не прокуратура. Какое обоснование у прокуроров, интересно, как запрет татарского языка в школах?

  • Анонимно
    11.10.2020 08:03

    Нужен республиканский день согласия и применения на манер общероссийского, который ежегодно отмечается 4 ноября.

    • Анонимно
      11.10.2020 15:13

      Сначала необходим памятник Защитникам Казани. Почему до сих пор он не установлен? Как можно так наплевательски относится к предкам, которые героически защищали Казань?

      • Анонимно
        11.10.2020 18:28

        Идите на Казанку и посмотрите! Там стоит памятник всем павшим 2 октября! Только вот кто-то не хочет это принять и воду мутит!

        • Анонимно
          11.10.2020 19:45

          Как православная часовня может быть памятником павшим мусульманам?

          • Анонимно
            11.10.2020 20:54

            Вопрос сами понимаете к кому, как этот памятник стал православной часовней в 90-е годы! Уж явно не ко мне! Кто-то это разрешил, потому что очень хотел, чтобы народ стал спрашивать, а где памятник другой стороне? И я не думаю, что нельзя все это отыграть обратно и сделать все по-умному. Было бы желание! Если что, то я была и в подземном храме, а не только в верхнем. И это потрясающее место, единственное . наверное, во всей России. Когда идешь по нему, а за стенами рядом с тобой плещется река! И вот именно там лежат кости! Кости! Без всяких отличий чьи они!

            • Анонимно
              11.10.2020 21:30

              Дорогая мадам, мусульмане не поклоняются костям, Ислам это категорически запрещает. Хватит уж бред нести, если не понимаете сути других религий.

              • Анонимно
                12.10.2020 07:32

                21 50. Шэкерт ! Волосы от костей далеко не ушли !
                ////преддверии начала Рамадана мусульмане Татарстана, всего Поволжья, других регионов страны и ближнего зарубежья спешили посетить выставку благодатных реликвий, связанных с пророком Мухаммедом. В течение трех дней начиная с 15 июня впервые в истории Центральной России в селе Шыгырдан Чувашской Республики были представлены 13 реликвий, связанных с пророком Мухаммедом. Это его волосы, ключи и замки Каабы (кубовидное построение в середине самой посещаемой в мире мечети «Аль-Харам» в Мекке — прим. ред.), кувшин Биляла ибн Рабаха аль-Хабаши — муэдзина пророка Мухаммеда и другие.////

                • Анонимно
                  12.10.2020 13:22

                  То, о чем вы пишете, бидгать (ересь!), со стороны отдельных необразованных мулл. Муфтию Чувашии Карганову неоднократно было указано, что такая его самодеятельность, противоречащая нормам Ислама, недопустима. Карганов много какой ересью еще занимается, заигрывает с попами, ездит в Израиль постоянно и проч.

                  • Анонимно
                    12.10.2020 14:19

                    13 22. С какой стати это Я пишу ??!? Это ТАК было написано и напечатано!!!! А может Карганов прав, а не вы? Что это вы из себя возомнил Правоверного Мусульманина ? Чем вы лучше Крганова ????

                • Анонимно
                  12.10.2020 13:59

                  7.32. Как часовня может быть памятником мусульманам?

          • Анонимно
            12.10.2020 19:26

            Крест когда там появился? В Советское время он там был?

  • Анонимно
    11.10.2020 08:03

    Товарищи именуемые «татарские националисты», «байрамовцы», «татаро-монголы», «турановцы» и другие обозначения которые не пропустит модератор ввиду запрета почитаемых вами организаций и лиц на территории России и во многих странах мира.
    Вам не одно десятилетие повторяют одну простую истину - вы не татарский народ, а лишь отчасти очень небольшая часть и то не факт. Никакой народной поддержки у вас не было и нет, молодёжь вашей молодежной организации уже давно отказывается выполнять ваши указания, ходить на митинги, пропагандировать ваши идеи и лозунги, на ваших митингах немногочисленные дедушки возрастом 80 + привезённые в основном из дальних районов, ваши сайты, каналы мало кто посещает, на ряде сайтов вы топорно накручиваете лайки, используете ботов, пишете от одного человека десятки сообщений создавая видимость массовости. Это видно не вооруженным глазом. Несмотря на ваши потуги за 30 лет число ваших сторонников только падало и сейчас фактически равно нулю. Ваши (точнее не ваши, а указанные вам) лозунги, экстремистско-сепаратистские сказки про «суверенитет», «независимость», «отделение», «государстве Туран», «революции», «войне», «джихаде» давно оказались не нужны и оскорбляют народ. Вы уже убили людей, которые послушав вас уехали воевать на стороне террористов в Чечню 90-х, Сирию.
    Вы сами придумали для себя критерии «кто и татарин, а кто не татарин по вашему».
    Поэтому прекратите позиционировать себя якобы представителями татарского народа, говорить от имени татарского народа и представлять своё мнение за мнение татарского народа. Это компрометирует татарский народ и создаёт наш негативный имидж в стране и мире. Татары народ мирный, дружный и братский всем народам России. Не нужно нас ни с кем ссорить и сталкивать. Свои проблемы и вопросы решайте сами, а не за счёт татарского народа. Все что описано выше, вам отлично известно и вы это видите своими глазами, ощущаете и понимаете, поэтому каждое слово тут настолько очевидно и верно.
    Мы живем и будем жить в составе России.
    Спасибо.

    • Анонимно
      11.10.2020 09:38

      Отлично!!!

    • Анонимно
      11.10.2020 09:47

      08:03 «Товарищ».. Вы не знали, не знаете и никогда не будете знать что в душе у народа . Рэхмэт..

    • Анонимно
      11.10.2020 10:10

      8.03 - поддерживаю Вас.
      Хуже всего - эти старики подзуживают молодое поколение к ненависти и озлобленности, мотивируя получением материальных выгод.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:29

        10:10 не нужно скидывать на стариков то, что считает каждый татарин. Мне 22 года и таких, как я, сотни тысяч.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:45

          10:29 Говори уж как есть, десятки миллионов.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:46

          10.29 - послушайте внимательно.
          Я татарин и составил генеалогические древо своих предков до 7 поколения включительно. Среди них были и известные просветители и религиозные деятели, один из которых умер в ссылке.
          Ваше сознание затуманено той несправедливостью, которая отражает всю историю человечества.
          Самое печальное для вас то, что вы думаете, что таких как вы много. Старики не отличающиеся мудростью будут толкать вас на поступки, которые ни к чему полезному для татар не приведут. Посмотрите на них - они ничего не достигли, у них нечему учится. Вы будете такими же, если будете им внимать.
          Именно такие подстрекатели и руководят вами. Вам нужно учится и не жить их жизнью и обидами из их молодости.
          Проживите свою жизнь в созидании, а не в озлобленной ненависти

        • Анонимно
          11.10.2020 14:37

          11.10.2020 10:29
          Табрис Яруллин! Ты один и таких как ты единичы.

  • Анонимно
    11.10.2020 08:12

    Нужно всего лишь слово взятие, заменить словом освобождение.

    • Анонимно
      11.10.2020 09:23

      Что этим сельским адептам скажут, то они и будут говорить.

    • Анонимно
      11.10.2020 09:25

      Для 50 тыс. русских пленных это было Освобождение. Да и Мишаре с Кряшенами (не путайте с татарами крещеными) в этот день вообще не горюют.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:01

        Ты что здесь новые нации придумываешь, крящен это чистокровные татары!!!

      • Анонимно
        11.10.2020 10:30

        Я мишар и ты от имени мишар не пиши. Мы трижды помним об этом, запомни это!

        • Анонимно
          11.10.2020 10:47

          ((((Я мишар))) !!!!! ТЫ лучше вспомни, когда и как твои предки здесь оказались и здесь обосновались !

          • Анонимно
            11.10.2020 15:18

            10.47. Сейчас это абсолютно неважно. Важно, что сейчас все татары -едины .

            • Анонимно
              11.10.2020 19:03

              Спросите любого татарина, он един с другими татарами или нет? И он вас спросит, а в чем конкретно един? Так что думайте сначала, прежде чем здесь что-то написать!

              • Анонимно
                11.10.2020 19:46

                Любой ответит так: конечно едины, мы-татары, наша религия ислам, мы тюрки, Казань-столица всех татар мира. А Вы от имени татар не пишите, мы от имени вас не пишем

                • Анонимно
                  11.10.2020 20:56

                  Не у всех татар религия ислам, это во-первых, во-вторых, не все татары живут в Казани. Поэтому вы тоже пишите от себя лично, а не от всех татар!

                  • Анонимно
                    11.10.2020 21:32

                    Однако защитники Казани, несомненно, были мусульмане. Возглавлял сопротивление агрессорам имам Кул-Шариф, он погиб защищая отечество.

  • Анонимно
    11.10.2020 08:37

    Щеглов и компания провели вчера массовое мероприятие на р. Казанке. Все без масок, социальная дистанция не соблюдена. Фото этого мероприятия есть в открытых источниках. Требуем проверки прокуратуры и Роспотребнадзора и наказания виновных. Кроме того, мэрия должна пояснить кем и когда было дано разрешение на проведения данного мероприятия.

    • Анонимно
      11.10.2020 14:24

      Так они и память татар почтили таким образом. Не в курсе, что в войске Грозного было много татар?

      • Анонимно
        11.10.2020 15:42

        А зачем мусульман поминать православным образом?

        • Анонимно
          11.10.2020 16:34

          Пошли бы туда и провели свою службу! Кто-то был бы против?

          • Анонимно
            11.10.2020 17:45

            У мусульман нет богослужения, запомните это.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:30

              Болтать не надо! На Архангельском кладбище в день репрессированных проводят службу представители многих религий - мусульманский представитель там тоже всегда есть! Присутствовала при этом не раз!

              • Анонимно
                11.10.2020 19:56

                Да, я знаю, на эти мероприятия ходит отставной полковник милиции Харис-хазрат. Он коммунист в душе и энкаведешник, для него покрасоваться на каком-нибудь официальном мероприятии вопрос личного тщеславия. Другие муллы туда не ходят

                • Анонимно
                  11.10.2020 20:57

                  Но он одет, как служитель культа. а не как отставной полковник!

      • Анонимно
        11.10.2020 16:03

        14:24 вы сами своим словам не верите. Зачем выставляете себя в плохом свете? Или это уже привычное дело? Смешите дальше тогда.

        • Анонимно
          11.10.2020 18:31

          Что тут не правда? Бог он один вообще-то. А памятник на Казанке в честь всех погибших!

          • Анонимно
            11.10.2020 19:04

            Но кто-то упорно не хочет это признать! Вот в этом все и дело!

          • Анонимно
            11.10.2020 19:09

            Я НЕ ПОКЛОНЯЮСЬ ТОМУ, ЧЕМУ ВЫ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ, А ВЫ НЕ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ ТОМУ, КОМУ Я ПОКЛОНЯЮСЬ. У ВАС — ВАША ВЕРА, АУ МЕНЯ — МОЯ! (Св. Коран, 109:1-6)

            • Анонимно
              11.10.2020 20:21

              Это вы к чему, если не секрет? Когда поминают усопших разной веры, погибших в одном месте. туда приходят люди разных национальностей. вы об этом не в курсе? И никто там не говорит, что мы поклоняемся разным вещам. Просто поминают и все!

              • Анонимно
                12.10.2020 14:02

                20.21. Зачем вы упорно врете? Ведь и в христианстве ложь- большой грех? Или вы нехристианин? Тогда зачем лезете в дела татар?

  • Анонимно
    11.10.2020 09:22

    08.37 им все позволено сейчас.

  • Анонимно
    11.10.2020 09:44

    Правильно, что отменили, такие митинги нужны соцпрослойке власть и всем кто от нее кормится

  • Анонимно
    11.10.2020 09:48

    Зачем разжигать национализм татары умный народ и живёт дружно со всеми народами

  • Анонимно
    11.10.2020 09:52

    А я вот на Бессмертный полк хожу мои дедушки погибли на воине защищая Россию каждый год поминаю их , а почему мне нельзя поити помянуть своих предков ?

    • Анонимно
      11.10.2020 10:32

      09:52 потому что ты живешь в антинародном государстве

    • Анонимно
      11.10.2020 11:07

      Почему нельзя, кто запретил? Никто не имеет право запретить посетить могилы ваших предков. На каком кладбище они похоронены?

    • Анонимно
      11.10.2020 11:13

      Считаю, что можно и запрещать это моветон, просто за высказывания отдельных лиц на данных мероприятиях необходимо заводить уголовные дела по соответствующим статьям

      • Анонимно
        11.10.2020 15:19

        11.13.С чего это история стала моветоном? Вам не нравится ваше отражение в зеркале истории?

  • Анонимно
    11.10.2020 09:56

    В РТ большинство проголосовало за поправки, а значит и против отчуждения территорий, а сам смысл этого действа, именно не в поминание погибших, а в сераратизме

    • Анонимно
      11.10.2020 10:33

      Ошибаетесь, смысл именно в поминание. Собственной тени уже боитесь

      • Анонимно
        11.10.2020 17:52

        Не в поминании , а в митинге! Улавливаете разницу или вам это не дано?

        • Анонимно
          11.10.2020 19:45

          Митинги разрешены законом. Не поминаете или не дано? Ах, ну да, Вы же запуганы Украиной и митинги Вам не под силу

  • Анонимно
    11.10.2020 10:14

    Очередной запрет татарскому народу.

    • Анонимно
      11.10.2020 10:26

      Хватит примазываться к татарскому народу. Вы не татарский народ.

      • Анонимно
        11.10.2020 10:36

        А вы кто?

      • Анонимно
        11.10.2020 10:38

        А кто татарский народ?

        • Анонимно
          11.10.2020 11:14

          Это я, мой родители, мои сыновья и мои внуки- мы все татарский народ.

          • Анонимно
            11.10.2020 11:44

            11 14 тоже также наверное говорят татары села Бигер Кукморского района. В недалёком прошлом омусульманенные Удмурты !!!!!!

            • Анонимно
              11.10.2020 13:20

              11:44 ну среди нас русских тоже большинство финноугров и тюрков, это же не мешает нам называть себя русскими

              • Анонимно
                11.10.2020 16:20

                Не "большинство", а довольно мало. Генетические исследования российских и американских учёных говорят о малой пропорции финно-угорских народов в русских. И значительно меньше "татарской крови". Вот в татарах финно-угров много.

                • Анонимно
                  11.10.2020 17:26

                  16:20 все генетические исследования европейцев и независимые в России говорят, что среди нас русских высокая доля финно-угорской и тюркской крови, а у татар высока доля тюркской и они близки к болгарам. Как-то так, читайте официальные данные и проверяйте.

      • Анонимно
        11.10.2020 11:18

        Я татарин и я считаю, что это запрет и любой запрет боком выйдет

        • Анонимно
          11.10.2020 11:44

          Как? Не выдавай желаемое за действительное?

        • Анонимно
          11.10.2020 11:55

          Кому и как, каким образом боком выйдет а, болезненный

          • Анонимно
            11.10.2020 13:20

            11:55 как в Латвии, от болезненного слышу

            • Анонимно
              11.10.2020 13:32

              А што в Латвии местные болезненные ?

              • Анонимно
                11.10.2020 16:02

                13:32 не, в Латвии здоровые и свободные люди. Ты не путай с «ВЕЛИКАЙ».

                • Анонимно
                  11.10.2020 17:28

                  16 02. У нас этой болезни подвержены потомки Кул Шарифа. Татар из Крыма.

                  • Анонимно
                    11.10.2020 18:51

                    А у нас потомки тех, кто раньше были финноуграми, потом их записали русскими. Вообще не лечится. Великоросс из Рязани, бывший народ эрзя

                    • Анонимно
                      11.10.2020 19:47

                      А у вас потомки тех, кто были чувашами, мари, удмурт потом их записали татарами. Вообще не лечится. Потомок Чингиз хана, бывший Чуваш.

    • Анонимно
      11.10.2020 10:39

      Группе нациков, а не татарскому народу! Татарский народ не живет прошлым, а смотрит в будущее! Не раскачивайте лодку!!!

      • Анонимно
        11.10.2020 10:54

        Без прошлого, нет будущего.

      • Анонимно
        11.10.2020 11:18

        Да ладно? Хотите сказать, что татары без прошлого, без фундамента должны идти и жить? Забудьте свою историю, перестаньте 9 мая отмечать.

        • Анонимно
          11.10.2020 11:45

          Никто ничего с историей и "фундаментом" татар - не делает. Историки как работали, так и работают. Другое дело, нацики не должны превращать историю в негативизм. Здесь закон должен стоять жёстко на пути разжигания негатива.

          • Анонимно
            11.10.2020 15:21

            11.45. Прочему вы против реальной истории? Вам не нравится ваша роль в ней? И с чего это татары должны о ней забыть?

            • Анонимно
              11.10.2020 17:55

              Реальная история - это что? То, что в 1552 году Казань вместе с Иваном Грозным брали татары? Что Сююмбике вместе со своим мужем Шах-Али была в войсках Ивана Грозного, чтобы выгнать из Казани ненавистных правителей?

            • Анонимно
              11.10.2020 18:00

              15 21. И конечно, Казанское Ханство было пушистым и белым! Она не занималась грабежами и торговлей в Крыму пленными русскими !!!!!Это раз. Во вторых, правильно сделал Иван Грозный, разорил это осиное гнездо.!!!

              • Анонимно
                11.10.2020 18:19

                18:00 береги нервы, выпей афобазол. Во-первых, казанское ханство никак не могло пленить русских, ибо русские появились при Романовых (немцах), во-вторых, не пытайтесь варваров Московии выдавать за праведников, они пришли к молящимся Аллаху и разрушили все только потому, что увидели ремесло, торговлю, чистоплотных и образованных людей, целомудренных мужчин и женщин. Остальные басни оставьте историкам, которые лгут и над которыми смеются европейские и арабские правдивые историки!!!

                • Анонимно
                  11.10.2020 18:51

                  Берегите нервы ! На ешь! ((((Составитель "Казанского Летописца" говорит: что казанцы "приводяще к себе русь пленную… яко скот толпами привязанных держаху и на торгу продаваху иноязычным купцам"[387] — "продаваша мирский полон в дальние срачины (сарацины, т. е. мусульмане), им и выйти не могуще".[388] В 1521 году, по сообщению Герберштейна "Саип Гирей, царь казанский, продал татарам всех пленников, которых увел из Московии, на астраханском рынке".[389] Русское правительство постоянно боролось с торговлей военнопленными на невольничьих рынках и в 1551 году добилось формальной отмены христианского рабства и освобождения пленных рабов)))

                  • Анонимно
                    12.10.2020 00:23

                    18:51"Русское правительство постоянно боролось с торговлей военнопленными на невольничьих рынках и в 1551 году добилось формальной отмены христианского рабства и освобождения пленных
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484069

                    Какое еще русское правительство при Иване Грозном?
                    Да он бы ("аз есмь Царь!" ) просто их всех медведям скормил(одна из его любимых забав).Его современники писали ,что Иван Грозный продал в рабство захваченных во время Ливонской войны жителей Прибалтики. Так что была работорговля на Руси, да и как ей не быть в 16 веке, если еще в конце 19 века русских людей (мужчин, женщин и детей) свободно продавали или меняли на охотничьих собак русские помещики .

                • Анонимно
                  11.10.2020 19:08

                  С какого перепугу на Руси не жили русичи или русские? Вообще офонарели вы, что ли? И что в плен их не брали и в рабство не заключали? Откуда тогда в Казанском ханстве появились русские святые, которые отказывались жить по здешним законам? В Булгаре, кстати, тоже. От хорошей жизни или как?

                  • Анонимно
                    11.10.2020 19:42

                    На Руси были славяне, украинцы поляки, а в Московии были финноугры, которых Романовы (немцы) сделали русскими. Учите историю

                  • Анонимно
                    11.10.2020 19:43

                    Это ханство как и Сибирское было разбойничьим. Жили разбоем и грабежами и не брезговали работорговлей.

                    • Анонимно
                      12.10.2020 14:06

                      19.43. Я вас удивлю. Ваши русские княжества активно продавали рабов и не брезговали продавать в рабство своих соплеменников. Активно грабили соседние княжества и земли мордвы, удмуртов, мари, татар. Причем, набегов со стороны русских было значительно больше, чем наоборот. Так что сказки про беззащитных русских жертв оставь при себе.

  • Анонимно
    11.10.2020 10:30

    Думаю что все гораздо проще. Запретили из за короны. И никакой другой причины

    • Анонимно
      11.10.2020 10:59

      Так пусть официально обоснуют запрет

      • Анонимно
        11.10.2020 11:30

        Разжигать в обществе негативные национальные чувства нельзя. По этому событию максимум должна быть какая-то конференция историков и всё.

        • Анонимно
          11.10.2020 14:54

          И молебень не должен быть. Пусть обе стороны проведут конференции. Чуваш

        • Анонимно
          11.10.2020 15:23

          11.30. Разжигают те,кто запрещает подобные митинги памяти и запрещает установку памятника героическим защитникам Казани.

          • Анонимно
            11.10.2020 16:35

            Памятника защитникам Казани уже есть! И стоит он на Казанке! А вот кто это скрывает - это другой вопрос!!!

            • Анонимно
              11.10.2020 17:48

              Татары - мусульмане, нам православная часовня не нужна, это памятник захватчикам Казани. А должен быть паритет, нужен памятник защитникам Казани.

              • Анонимно
                11.10.2020 18:34

                Скорей всего, вы можете этот вопрос как-то решить, но не хотите! Я не думаю, что кто-то будет против, но все погибшие 2 октября похоронены именно там, где памятник, не надо этот факт от людей скрывать! Поэтому памятник и имеет такой вид!

            • Анонимно
              11.10.2020 18:06

              16.35. От того что черное назовешь белым, белым оно не станет. На Казанке стоит памятник захватчикам, а тем, кто погиб при защите города памятника в Казани до сих пор нет.

              • Анонимно
                11.10.2020 20:24

                На Казанке стоит памятник всем погибшим 2 октября! Но кто-то без конца твердит, что это памятник захватчикам, и мы уже догадываемся кто это и чего они хотят!

                • Анонимно
                  11.10.2020 21:36

                  Как часовня с православным крестом может быть памятником мусульманам? Не оскорбляйте память наших предков, отдавших жизни, защищая свою веру и отечество.

              • Анонимно
                11.10.2020 21:03

                Кто вам сказал, что это памятник только захватчикам? Кто? Вас нагло обманули! Чтобы вы тут пытались тупо доказать, что белое - это черное, а черное - это белое! Это памятник всем погибшим!!! Поэтому внешне это не обычная православная часовня, каких много везде, неужели это сложно понять умом? И по крайней мере, до 90-х годов прошлого века это знали все в городе, а потом это стал памятник только русским. С чего вдруг? Не догадываетесь? Или боитесь себе признаться, почему так все изменилось?

                • Анонимно
                  11.10.2020 22:01

                  Не надо придуриваться, читайте: "Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился "крестовый поход" христолюбивого воинства против казанцев, первое выступление русского государства на путь территориальных завоеваний".
                  Михаил Худяков. Очерки по истории Казанского ханства, Казань, 1923.

                  Как участников крестового похода против мусульман можно приравнивать к их жертвам, погубленным магометанам? Вы даже не понимаете, какой бред несете.

                • Анонимно
                  12.10.2020 00:08

                  "21:03"Кто вам сказал, что это памятник только захватчикам? Кто? Вас нагло обманули! Чтобы вы тут пытались тупо доказать, что белое - это черное, а черное - это белое! Это памятник всем погибшим!!!
                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484069

                  Откуда пишите?

                  Не казанский что-ли?

                  Казанские -то прекрасно знают и отражено в исторических
                  документах,
                  что , когда царь посещал этот памятник, то очень озаботился вопросом, не похоронили ли там случайно в суматохе татар вместе с павшими русскими татар после взятия Казани .И получил ответ от православного духовенства, что это исключено.))

    • Анонимно
      11.10.2020 11:06

      Не надо додумывать, надо БО привести содержание этого запретительного документа и будет понятно о чем речь.

    • Анонимно
      11.10.2020 11:08

      Ну да, молебны, марафоны - можно. Они "патриотичны". Корона там не способна никого заразить. Кирилл тому пример

    • Анонимно
      11.10.2020 11:13

      Вирус проявляет прям какую-то чудесную избирательность)))
      На выборах, марафонах и т.д. никто не заражается, а вот тут прям свирепствовать будет???

  • Анонимно
    11.10.2020 10:38

    Отменили недалекие "чекисты", ну и ничего страшного .
    Себе же хуже делают.

    Кстати, ТОЦ предлагает дано устаревший формат,
    всегда позорится , когда смиренно выпрашивает место на задворках , и стоит перед властями(которые формально "слуги народа") на коленях, будто они его хозяева.

    Митинги ,речи ,шествия -это устаревший советский формат.

    Пора просто перевести этот день в современный формат- в формат неофициальной народной традиции,
    типа Дня Десантника или Дня Пограничника.

    Например, в фонтане запрещено купаться, но власть уже смирилась с этим.
    Народная Традиция !!!

    Кто может помешает татарам( с детьми) в этот день утром посетить Казанский Кремль а потом сходить в мечеть на обеденный намаз и дать садака?

    И никаких разрешений у властей для этого не нужно.

    Просто назначить неформальную дату-например первое или второе воскресенье октября .

    Например, в советское время и Пасху не приветствовали ,
    но народа с каждым годом приходило всё больше, и в итоге и бывший коммунист Ельцин с соратниками и семьёй стал ходить.

    Типа -"А что тут поделаешь, это наша НАРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ".

  • Анонимно
    11.10.2020 11:12

    Кстати 4 ноября планируется провести крестный ход с закрытием части центральных улиц. Ждём реакции городских властей и Роспотребнадзора.

  • Анонимно
    11.10.2020 11:29

    7 ноября лже коммунисты будут проводить мероприятия,надо запретить.

  • Анонимно
    11.10.2020 11:39

    Какая разница между людьми живущими в Хабаровском крае и людьми в Татарстане Не хотите ли сказать что и там и здесь живут татары Тогда какая между ними разница Может татары Татарстана озабочены зарабатыванием денег в нефтедолларах Ведь разменяли же суверенитет на собственное благополучие Татары зачем быть такими продажными Не все в деньгах мериться Теперь сидите на чужих санях и пойте их песни Бесплатный сыр только сами знаете Ваш татнефть могут забрать хоть завтра и ТАИФ тоже а суверенитета уже ушами похлопали
    Хотя бы договор могла сохранить Ну такими президентами кашу не сваришь спасибо и за то что республику сохранили Хотя не факт что завтра отберут Будете губернаторами и докладывать будете Москве а не разговаривать как равноправные собеседники или партнеры
    Ненадо пенять на зеркало если лицом не вышло

  • Анонимно
    11.10.2020 11:50

    Спасибо властям РТ за "толерантность".

    10 октября был проведен молебен у памятника бравшим Казань на Казанке.

    Что за двойные стандарты?

    Не перегните палку. И так уже колосс на глиняных ногах шатается.
    Да и стена-то гнилая.

    • Анонимно
      11.10.2020 13:12

      А при чем тут молебен у памятника ? Вы тоже проводите в мечети Кул Шариф молебен. В чем проблема у вас опять и снова ? Надеюсь и татарских воинам, наряду с русским и другим там тоже прочитали молитву за упокой их душ.

      • Анонимно
        11.10.2020 13:40

        При том. Должно быть равноправие. И не нужно тут чесать, что за тех, кто защищал, была молитва. Во-первых, за другие конфессии не молятся, во-вторых, есть видео в интернете, послушайте, что говорят участники. Знаете, лицемерие и ложь- плохие качества.

    • Анонимно
      11.10.2020 14:33

      11:50
      И колосс шатается, и нас сотри тысяч, и час близок!
      Это всё, господа, на что способны? Намёки, намёки.
      Хотите суверенитета, а как? Вы между собой решаете, допустим. Как быть с русскими, чувашами, украинцами, другими, кто населяет наш регион. Это не осенние листья, их не сметёшь!
      Так что всем успокоиться, чтить законы, не бояться чиновников, по сути, слуг наших верных.
      Всё будет хорошо!

  • Анонимно
    11.10.2020 13:29

    А почему скорбь по Казанскому ханству? Ничего, что за 300 лет до 1552 была уничтожена Волжская Булгария? Давайте и по ней скорбить тогда. Должен быть какой-то предел скорби уже. В истории было огромное количество воин, если за всех погибших скорбить, дней в году не хватит. Эти воспоминания 1552 года ничего кроме разжигания не делают.

    И особо умиляют подробные описания "героической обороны" Казани. Не было там героизма с обеих сторон, ни Грозный, ни казанские ханы не были святыми.

    • Анонимно
      11.10.2020 13:52

      Волжская Булгария стала столикой золотой орды и они булгарский язык не запрещали и за учителями не гонялись и не заставляли принудительно креститься Вы писали в учебниках о монгольской иге когда они за ясак брали 10 процентов и не лезли в просвещение Вы жили отдельным государством и организовались как государство И когда у нас была ига , тогда или сейчас?!!!

    • Анонимно
      11.10.2020 14:26

      Казанский хан принял православие, может даже канонизировали бы, если бы он так рано не погиб, воюя за российское отечество.

      • Анонимно
        11.10.2020 18:16

        14:26 казанский хан принял ислам и до конца дней поклонялся Аллаху. А то, кого вы описываете, к казанским имеет такое же отношение, как вы к производству Мерседеса

        • Анонимно
          11.10.2020 20:26

          Историю подучи. И последний, и предпоследний казанские ханы приняли православие.

          • Анонимно
            11.10.2020 21:16

            20:26 историю Романовых, которым за деньги Карамзин помог сочинить басни? Спасибо, я лучше адекватной и честной европейской воспользуюсь. У них хоть совести была и есть

          • Анонимно
            11.10.2020 21:18

            20:26 зато сейчас ислам- самая быстрорастущая религия в мире и по российским данным социологов и аналитиков, к 2040 году Россия будет в преобладанием ислама, в Европе уже будут целые исламские государства. Как тебе? Вот так вот мир меняется. И ты не отставай

          • Анонимно
            11.10.2020 21:38

            Не надо высасывать измышления из пальца, не утруждая себя какими-либо ссылками на источники.

  • Анонимно
    11.10.2020 14:12

    День памяти станет для нас еще и напоминанием о том, что каждый человек имеет право на свободу. Свободу жить в государстве, где ты себя чувствуешь полноценным гражданином, а не человеком "второго сорта". Свободу писать и говорить на родном языке, видеть, как культура и традиции предков бережно сохраняются, и гордиться, что тебе есть, что передать будущему поколению.

    • Анонимно
      11.10.2020 15:12

      Свободу от чего?
      Кто вам сейчас не даёт писать стихи и прозу на татарском, сочинять музыку или иначе реализовывать себя?
      Кто вам не даёт гордиться всем тем, что создано татарами?

      • Анонимно
        11.10.2020 16:38

        Никто им не мешает! Просто нет талантливых людей, которые могли бы написать что-то на татарском, ну, нет и все! И музыку татарскую никто написать не может. И, конечно, во всем этом русские виноваты, особенно после 25 лет суверенитета!

        • Анонимно
          11.10.2020 17:31

          16:38 талантливых людей нет? Только татары создали лучшую республику, постоянно выигрывают международные олимпиады, молодёжь талантлива и в информатике и в математике и в остальных предметах и науках, что все ваши слова, скрытый национализм, на нет старают. Татары всегда были талантливы и всегда будут, времена, когда нас ограничивали в деревнях прошли. И пишут на татарском и дальше будут, а то, что во время совка был нанесён удар по языку, так этот вопрос решаем, другие народы постсовка то восстановили, как повсеместна речь в Грузии, Казахстане, сейчас и в Украине. Всему своё время. А где ваши таланты? Ах, ну да, видимо российская власть виновата. Алкоголь тоже она заливает?

          • Анонимно
            11.10.2020 18:37

            Отстаньте со своей лучшей республикой! То, что здесь несколько семей в списке ФОРБС, ничего не говорит! Нет проездных у школьников! Есть плата за садик. когда ребенок туда не ходит! Многие пенсионеров лишены выплат! Хватит врать-то! Выборы уж прошли, можете и помолчать!

            • Анонимно
              11.10.2020 20:06

              Независимо от твоих причитаний Татарстан по факту есть самый передовой регион РФ: "В экспертной среде давно уже говорят о "татарстанской модели" регионального развития, некоторые авторы считают ее опыт едва ли не целевой моделью будущего России - при сохраняющихся объемах нефтедобычи здесь активно развиваются новые сферы и виды экономической деятельности, в том числе, основанные на экономике знаний. ОЭЗ "Алабуга" обеспечивает 82% производства и 60% налоговых отчислений семнадцати действующих ОЭЗ России. Регион традиционно занимает верхние строчки в разнообразных рейтингах и позиционируется как благоприятный для ведения бизнеса, привлечения инвестиций и развития инноваций.
              Можно ли повторить экономический успех Татарстана в других регионах России? Изучив все составляющие татарстанского "экономического чуда", приходится признать, что, хотя отдельные ингредиенты его рецепта не являются уникальными, их сочетание практически не поддается тиражированию. Очевидно, республике еще долго суждено оставаться островом стабильности и благополучия в бурном море российского экономического хаоса".
              https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

              • Анонимно
                11.10.2020 21:04

                Этой статьей 10-летней давности всех уже здесь достали! Все уже ее прочитали и поняли, что это чисто заказная статья, так что больше не напрягайтесь!

                • Анонимно
                  11.10.2020 22:06

                  Это научная статья, они не бывают заказными, поскольку публикуются в специализированных изданиях, не рассчитанных на широкую публику. Если есть конкретные возражения, опровергай по существу с фактами и ссылками. А по пустому брехать не надо.

            • Анонимно
              12.10.2020 14:11

              18.37. Хватит уже форбсом прикрываться. Если бы вам нужны были школьные проездные и отсутствие абонплаты, вы бы давно свалили из Татарстана. Но вы же вцепились в республику так, что не оторвать. Значит, вам нравится, как татары обустроили свою республику.

        • Анонимно
          11.10.2020 17:34

          16:38 видимо современная русская литература, эстрада и культура это просто Клондайк талантов. Не, ну Ольга Бузова конечно талантлива. Писателей и не буду перечислять, там вообще одни гении. Да и все в стране у нас русское, айфон же русские придумали, вы не знали? Made in China на 100% это на самом деле не правда, это происки украинцев и ЦРУ, так Соловьев вчера сказал)). И если серьезно, то у татар язык только ждёт подъем, когда вы не теряли язык и ничего он вам не даёт, живете прошлым, либо царскими, либо советскими достижениями. А где сейчас то? Татары виноваты? Американцы? Европейцы? Украинцы? То-то же.

          • Анонимно
            11.10.2020 18:12

            Мы если бы не Ельцин и не пили, все хорошо бы было)))).

          • Анонимно
            11.10.2020 18:38

            Ну. у русской культуры есть хотя бы Акунин, Быков, Алексей Иванов... А у вас кто, к примеру? Чур, Яхину не упоминать!

            • Анонимно
              11.10.2020 18:47

              Акунин по происхождению тюрок. У русских есть ассимилированные личности из разных народов. Татары так не поступали.

            • Анонимно
              11.10.2020 18:48

              Такие же русские они, как Пастернак.

              • Анонимно
                11.10.2020 20:26

                Короче, какой-то список татар-литераторов привести не можете? С этого и надо было начинать!

            • Анонимно
              11.10.2020 19:39

              Русская культура это копия тюркской, финно-угорской и европейской. Копия с алика

            • Анонимно
              12.10.2020 14:11

              Акунин -грузин, Быкв -еврей.

  • Анонимно
    11.10.2020 14:16

    До взятия Казани, татары громили Московское царство с трех сторон: от Казани, от Сарая и из Крыма... Москва имела все основания считать Казань своим опаснейшим врагом: казанские татары были ближайшими, а потому и наиболее предприимчивыми громилами... Тогдашний полон был явлением жестоким: он вел к пожизненному рабству с правом продажи в другие страны. По словам летописи: татары русских "куют (в цепи) и по ямам полон хоронят". Тотчас же после завоевания Казань выдала русских пленников...; 60.000 пленных вернулось из Казани только через Свияжск; и несметное число вернулось на Вятку, Пермь, Вологду. Общее число освобожденных из одной Казани, наверно, доходило до 100.000 человек. Это означает, что татары искореняли Русь не только грабежом, огнем и боевым мечом;они изводили ее и рабством плена...

  • Анонимно
    11.10.2020 14:18

    Взятие Казани – это не злобное русское нашествие, а результат борьбы за осколки Золотой Орды между Москвой и Стамбулом, ставшей актуальной после падения Византии. Эта борьба вылилась в гражданскую войну в Казанском, Астраханском, Крымском ханстве и Ногайской орде. Причем если в Казанском и Астраханском ханстве в этой борьбе победили прорусские силы, то в Крымском – протурецкие. Вхождение татар в состав России было добровольным и осознанным выбором, путь к которому в силу тогдашних геополитических реалий и противоборств был труден и кровав. Уже одно то, что во время русской смуты татары поддержали Русское государство, а не ляхов благое дело

    • Анонимно
      11.10.2020 15:12

      \\Вхождение татар в состав России было добровольным и осознанным выбором, путь к которому в силу тогдашних геополитических реалий и противоборств был труден и кровав. Уже одно то, что во время русской смуты татары поддержали Русское государство, а не ляхов благое дело\\ - А вот ответ Федора Достоевского на ваши измышления: " Когда кончилась татарская Орда, усилилось вдруг Казанское царство, и до того наконец, что одно время даже трудно бы было предсказать: за кем останется русская земля — за христианством или мусульманством? Это царство владычествовало над тогдашним востоком России, сносилось с Астраханью, держало в руках Волгу, а сбоку России объявился у него великолепный союзник, хан Крымской орды, страшный разбойник и грабитель, от которого много досталось Москве. Дело было настоятельное — и молодой царь Иван Васильевич, тогда еще не Грозный, решил кончить с этим тогдашним Восточным вопросом и взять Казань. Осада была ужасная, — и Карамзин описал ее потом чрезвычайно красноречиво.* Казанцы защищались как отчаянные, превосходно, упорно, устойчиво, выносливо".
      Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. 1876.

      Лучше бы поддержали ляхов, Польша с большим уважением относится к своим татарам, польское государство поставило памятник татарским воинам-защитникам польского Отечества в Гданьске. А в России запрещают проводить День памяти героических предков-защитников татарского государства - Казанского ханства. "Среди татарскаго населения доселе держится еще память о прежнемъ величии татарскаго царства и вера въ его будущее возстановлеше".
      Петр Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910.

      • Анонимно
        11.10.2020 17:16

        А что там в чужих землях делали татары ? Землю пахали, сеяли ? Может за деньги пришли служить им.

        • Анонимно
          11.10.2020 17:37

          Их называют Гуси Войны или Псы войны.

          • Анонимно
            11.10.2020 19:20

            "А что же с поляком Собеским, который якобы «изгнал» турок из Австрии? Он отправился в Вену с суннитскими солдатами — татарами. Их часто называют «татарами-липками», потому что они много лет жили в Литве. В Польско-Литовском государстве проживали в то время несколько сотен тысяч таких мусульман. Они были потомками татар времен Чингисхана, которого в область Вильнюса в XIV веке пригласил великий князь Витовт. На протяжении веков татары играли центральную роль в армиях и Польши, и Литвы.
            Большой кавалерийский полк, состоявший из таких солдат, сыграл решающую роль, когда Собеский отправился в Вену. И как же было отличать солдат, когда мусульмане и христиане были с обеих сторон? Татары-липки во время наступления на Вену 12 сентября 1683 года втыкали в свои шлемы длинные ветки. Так они явно отличались от османских сил с их крымскими татарами.
            По традиции, липка Самуэль Мурза (Samuel Murza) спас жизнь Собеского осенью 1693 года. В качестве благодарности Собеский подарил татарскому полковнику большие земли в Крушинянах на востоке Польши. Собеский знал татарский язык и жаловал своих лучших воинов и землями, и почетными титулами, а также освобождал их от уплаты налогов. Так что если кто-то и «спас Европу от ислама», то это были сами мусульмане".
            https://inosmi.ru/history/20200802/247844747.html

  • Анонимно
    11.10.2020 15:17

    Я вообще не пойму зачем было запрещать.Пришли бы туда ну сотня известных татарских националистов и вспоминали бы и почтили память когда то исчезнувшего государства и его защитников.Я не сторонник татарских националистов но они же тоже должны иметь какое то право на историческую память и то что им дорого.

    • Анонимно
      11.10.2020 15:37

      Это страхи местных нуворишей за свои миллиарды

      • Анонимно
        11.10.2020 17:01

        Ничего не имею против наших нуворишей, татары должны быть богатыми, в этом сила нации. Мы ведь не русские, нам не свойственна зависть, чтобы у соседа корова сдохла или изба сгорела.

      • Анонимно
        11.10.2020 17:50

        15:37 да не, это самосознание народа. Не пытайся лгать, не пройдёт. Фантазии свои оставь семье, когда т будущих зарплатах сочиняешь, имея рубль в кармане