Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.10.2020

​Рошаль назвал принцип, по которому живут россияне в условиях пандемии

Поведение россиян в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции говорит о том, что граждане любят жить на авось. Об этом заявил президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», советский и российский педиатр и хирург Леонид Рошаль.

Леонид РошальФото: «БИЗНЕС Online»

Специалист подчеркнул, что число заболевших и госпитализированных растет и не имеет значения, вторая волна это или нет.

«И еще это говорит о том, что наш народ любит жить на авось. Принцип такой: случится с кем-то, но не со мной. Это свидетельствует о том, что напряжение в обществе не спадает. И морально-психологическое, и экономическое», — сказал Рошаль в беседе с «Комсомольской правдой».

Врач отметил, что его удивляет поведение граждан, которые собираются в большие компании и не используют маски. Рошаль также вспомнил о своих поездках в Японию еще до пандемии.

«Меня всегда удивляло раньше в Японии (а я не раз там бывал), когда видел, как люди ходят по улице в масках. Это там было и 10, и 15 лет назад. И это есть элемент культуры. Они понимают, что, если больны, могут заразить кого-то. Или сами заразиться. И ходят в масках. Это меня, конечно, поразило», — сказал собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
12.10.2020 08:40

Почему выдающийся доктор молчал и не "наезжал" на чинуш от минздрава, когда те оптимизировали медицину!? Опасался что задвинут? Людей проще "прессовать" и обвинять!

  • Не курю
    12.10.2020 08:40

    Почему выдающийся доктор молчал и не "наезжал" на чинуш от минздрава, когда те оптимизировали медицину!? Опасался что задвинут? Людей проще "прессовать" и обвинять!

    • Пурхан
      12.10.2020 09:00

      - Вы, товарищ , напрасно ходите без калош в такую погоду, - - во-первых, вы простудитесь....Вирус на дворе ...

      • Не курю
        12.10.2020 09:05

        Вирус приходил,спрашивал как дела ,я с ним посидел ,выпили с ним водочки,через 2 поллитра, он сломался и махнул на меня рукой..

    • Анонимно
      12.10.2020 09:02

      Он тоже чиновник на зарплате. И говорит, то, что ему прикажут.

    • Анонимно
      12.10.2020 09:41

      Потому что этот Рошаль очень гибкий доктор))
      Говорит то что приятно слышать власти

    • Анонимно
      12.10.2020 11:00

      ну, может, потому что он врач, а не "наезжатель"
      и "наезжает" сейчас он не на чинуш...

  • Анонимно
    12.10.2020 08:43

    Это точно!!! Наш менталитет. С ним ничего не поделаешь. Мы начинаем шебутиться, когда клюнет жареный петух, к сожалению. Это сущая правда!!! Так будет всегда, к великому сожалению!?

  • Анонимно
    12.10.2020 08:44

    Вот пусть Рошаль и занимается педиатрией, а ковидобесие оставит властям. Фу-у

  • Анонимно
    12.10.2020 08:46

    Медицинское экспертное заключение о заболеваемости вирусом COVID-19
    bpros.ru

  • Маленькая статистика
    Грипп 2018 года
    болело 10 млн Россиян . Скончалось от гриппа 17 тысяч.
    17 тысяч могил.
    Кто ни будь помнит что бы была паника?
    мало того это норма.

    • Анонимно
      12.10.2020 10:02

      Тогда в мире не было такого кризиса перепроизводства!!!

  • Анонимно
    12.10.2020 08:57

    Извините, но после выступления Рошаля по ситуации с отравлением Навального, к Рошалю исчезло любое минимальное доверие...

  • Анонимно
    12.10.2020 09:06

    Да просто многим терять нечего. Да и похороны стоят недорого,по сравнению с японскими. Принцип простой-один раз живем,где наша не пропадала.

  • Не курю
    12.10.2020 09:07

    Удобный для нынешней власти, человек! Впрочем для любой власти удобный!

  • Анонимно
    12.10.2020 09:08

    Очень много стало в информационном пространстве этого доктора, куда пропала чудеснейшая доктор Малышева, ещё мнение доктора Мясникова хочется послушать.

  • Анонимно
    12.10.2020 09:11

    Он же сам недавно рассказывал, что это просто грипп и бояться нечего... К нему тогда прислушались... А теперь, потеряв доверие и уважение он пытается всех убедить в обратном...

    • Анонимно
      12.10.2020 10:59

      29 марта 2020 Рошаль:
      "Но человечество должно переболеть этим вирусом, как в свое время переболело проказой, чумой, различными формами гриппа и другими формами коронавируса. В целом следует отметить, что контагиозность этого вида коронавируса ненамного уступает гриппу, а показатели смертности ниже, чем при эпидемиях других форм коронавируса."

  • Анонимно
    12.10.2020 09:41

    Таких ангажированных специалистов нужно стороной обходить. Сейчас у пролетариев простая дилемма: Наверняка сгинуть от голода, нищеты и кредитного рабства, или рискнуть - и продолжать барахтаться чтобы выжить.

  • Анонимно
    12.10.2020 10:13

    мужик не перекрестится, пока гром не грянет!

    • Анонимно
      12.10.2020 11:20

      С мужиками-то ладно, а вот что власть не крестится? Чудеса ведь происходят! Заболевает в Республике по 25-35 человек в сутки, а все больницы ковидные забиты! Народ уговаривают маски носить, а сами проводят то Казанский марафон, то забег наций, то 100-летие ТАССР широко отмечают. Чудны дела твои, Господи!