Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
35%Я бы слетал – интересно и внутриреспубликанские авиарейсы нужны
7%Не полечу – страшновато
25%Пустая трата денег
26%Боюсь, билет будет стоить очень дорого
6%Хорошая затея – гидросамолеты отличаются особенной красотой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
12.10.2020

Минздрав РТ заявил о серьезном росте числа обращений к врачам

В этом году в Татарстане фиксируется серьезный рост количества обращений к врачам из-за настороженности населения. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Фото: «БИЗНЕС Online»


«Это правда. Количество обращений возросло, причем довольно серьезный [рост]. Количество пациентов, которые с той или иной симптоматикой вызывают врачей скорой медицинской помощи, действительно стало больше. Тенденция такая, что люди действительно проявляют в этом плане сознательность. Этот год у нас такой, когда мы фиксируем чуть ли не все случаи ОРВИ, потому что раньше ОРВИ никогда не фиксировали в должном объеме — люди самостоятельно жили с этим заболеванием, лечились от него. Сейчас в связи с такой настороженностью населения гораздо больше вызовов стало», — пояснил Жаворонков.

Напомним, ранее жители Казани заметили многочасовые очереди из машин скорой помощи возле Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ). Тогда в минздраве РТ пояснили, что медучреждение в условиях сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией работает как провизорный госпиталь, где уточняется диагноз COVID-19. Жители настаивают на проведении компьютерной томографии при малейших признаках ОРВИ, и потому загруженность больницы высокая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2020 12:24

Да, да! Все мы замучили врачей с обращениями с ОРВИ, когда у тебя температура за 38 и положительный тест на руках...

  • Анонимно
    12.10.2020 12:24

    Да, да! Все мы замучили врачей с обращениями с ОРВИ, когда у тебя температура за 38 и положительный тест на руках...

    • а зачем вам скорая при 38С, вы инвалид что ли? сами не можете до больницы добраться?
      в это время реально нуждающимся скорую не вызовешь!

      при этом наверное еще и налоги не платите, работаете по серой схеме..

      • Анонимно
        12.10.2020 13:11

        РР, ты не только писать, но и читать не умеешь. Комментатор пишет "температура ЗА 38", это значит, и 40 может быть.

      • Анонимно
        12.10.2020 13:33

        Вот только самостоятельно добираясь, сколько человек могут ещё подвергнуться риску заражения - зачастую ОТ и часовые очереди. Да и переносится болезнь всеми по-разному, может и просто не быть сил. В СССР с температурой выше 37 врач в тот же день приходил по вызову, насколько помнится. Очередей многочасовых тоже ведь не было, ожидание в час было запредельным. Верные диагнозы ставились и без применения КТ.

      • Анонимно
        12.10.2020 13:59

        Поверьте, налоги я плачу как и мои коллеги, которые сейчас на больничном, но даже этот больничный не могут оформить, поскольку врач на вызов не приходит и записи к участковому нет и по 6-7 часов очередь. Я разве про "Скорую" что-то писала в комментариях?

      • Анонимно
        12.10.2020 14:38

        Если ещё, как вы советуете, без маски и в транспорте, и на улице, и в очереди в регистратуру, к врачу, то сколько ещё по пути людей заразится.
        Вас ещё святой водичкой не брызгали? Попробуйте, может хоть это вас избавит от беса.

  • Анонимно
    12.10.2020 12:29

    Поликлиники в конце августа начале - сентября сами делали всё, чтобы был рост инфекций - огромные очереди в регистратуре, в коридорах, причем в один кабинет сидели и с ковидом и на диспансеризацию. Организация медпомощи отсутствует. Когда обращала на это внимание медиков, всем было наплевать. Вот и результат.

    • зомбанутые, вы где реально эти очереди находите.
      в 4 поликлинике на Зябе нет никаких очередей..
      начиная от терапевта и заканчивая травматологом и маммографией.

      • Анонимно
        12.10.2020 13:03

        Так вы еще и маммографию проходите?! Круто.

        • ответил бы я..
          да не пропустит модератор..

          немощное создание))))))))

          • Анонимно
            12.10.2020 14:24

            Слушайте, мощное создание! У вас какой рост и вес? Вы занимаетесь борьбой сумо? Или, как все наполеоны, 1,5 метра высотой? Хамите тут всем...

  • Анонимно
    12.10.2020 12:31

    И умирает люд лишь от страха

  • Анонимно
    12.10.2020 12:34

    Количество обращений растет. Вот только у врачей зарплата падает

  • Зомбированные в панике необоснованно занимают линию 03 и 112

  • Анонимно
    12.10.2020 12:40

    )))) Они то может и настаивают. Да кто делает всем подряд? Ну логики , хотя бы профессиональной, придерживайтесь. Протокол есть на период пандемии, распределитель тоже. Из инфекционки сейчас всех через сутки - двое направляют в 16 и 7 больницы. Скорые не везут всех подряд на госпитализацию! Это еще надо "заслужить" минимум "положением средней тяжести".
    А другие больные, да, если, могут сами на КТ за свои деньги ходят с температурой, распространяя заразу.
    Скорая не приезжает на все вызовы, без исключения, врач участковый не всегда в день вызова приходит.

    • Анонимно
      13.10.2020 07:04

      Да это МЗ приемами Псаки начал опять пользоваться.

      Знают что систему оказания медпомощи завалили настолько что ничего не исправить,

      поэтому сейчас задача тереть про "виновато население, сами люди не ходили в лпу, боялись, вот и померло намного больше". сейчас придумали другой вариант " Виноваты, потому что много обращаетесь"

      Дооптимизировались, успешные организаторы?

  • Анонимно
    12.10.2020 12:44

    Да потому что , пукнуть нельзя , уже к врачу бегут

  • Анонимно
    12.10.2020 12:45

    И чем же болеет население, что даже врачи не могут определить! А, они просто вызывают врачей, не болея. Надоели уже эти смешные комментарии.

  • Анонимно
    12.10.2020 12:56

    Все болеют ВНЕбольничной пневмонией, стесняюсь спросить, а кто нибудь болеет пневмонией БОЛЬНИЧНОЙ?
    Или, может, у нас у всех она больничная?

  • Анонимно
    12.10.2020 12:56

    Как говорили древние больше всего надо бояться СТРАХА.

  • Низами
    12.10.2020 13:14

    Сегодня в поликлинике видел и слышал мельком, как один "пациент" в коридоре рассказывал, как он "заболел ковидом"...
    А вокруг него стояла толпа человек в 15-17 и внимательно слушали...

  • Анонимно
    12.10.2020 13:19

    Врачей то в Казани совсем не хватает. Оптимизация....
    И ужасно не удобная система, когда сначала нужно к терапевту, а к нему очередь из больных на целый день.

  • Анонимно
    12.10.2020 13:19

    35 человек по республике, это серьезный рост? ))) Или они вспомнили о плановых больных?

  • Анонимно
    12.10.2020 19:08

    5 сотрудников на работе с подтверждённым ковидом, 8 - с «орви». Симптомы одинаковые, общались тесно. Просто сейчас легкое течение ковида называется «орви».

  • Анонимно
    12.10.2020 19:46

    Чтобы получить талон к узкому специалисту, надо сначала записаться на приём к терапевту. Ну ладно бы если в первый раз что-то в позвоночнике заболело или суставы, например. Так нет, даже инвалиды, стоящие на учёте, не могут попасть к неврологу или ревматологу, не посетив терапевта. Вот отсюда и очереди к терапевту. Кто-нибудь в Минздраве об этом подумал?

  • Анонимно
    12.10.2020 23:40

    Реально ждали скорую больше12 часов.больной с задыхается.003 просит дождаться ответа оператора.

  • Анонимно
    13.10.2020 00:43

    В поликлиннках больные с высокой температурой сидят в очереди часами, на дом врача не вызвать . С тяжёлой пневмонией не госпитализируют! Что творится!?