Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
12.10.2020

В Роспотребнадзоре по РТ отреагировали на скопления людей без масок на казанском марафоне

Жители пожаловались на массовые скопления участников на казанском марафоне, который состоялся в минувшие выходные, — многие спортсмены были без масок. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что все эпидемиологические меры соблюдались.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Казанский марафон вчера прошел с соблюдением всех необходимых требований в том объеме, в котором это было возможно. Организаторами было сделано все необходимое: маски раздавались, всем посетителям и участникам проведена термометрия, была разметка. Да, имелись случаи снятия масок после того, как был пройден контроль. Волонтеры делали замечание в части того, чтобы люди надевали маски. Но все зависит все-таки от самого человека: если посчитал нужным снять маску, то это его решение и в дальнейшем, может быть, на больничной койке он этот факт вспомнит», — отметила Авдонина.

«Отмечу, что все необходимые меры организаторами были предусмотрены. И „Кросс [наций]“, который был в субботу, также проходил при контроле с нашей стороны. Более того, мы осмотрели все точки общепита на наличие антисептика и масочного режима — замечаний у нас нет. А то, что жители не надевали маски, меры по этой части принимаются органами полиции», — добавила специалист.

Напомним, новая коронавирусная инфекция в этом году внесла коррективы в казанский марафон — главным образом в вопросах эпидемиологической безопасности. Спортсмены на старте и финише, по требованию Роспотребнадзора, должны были стоять в масках. Также на всей территории городка измеряли температуру, везде были установлены антисептики.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2020 12:40

Двойные стандарты во всем!
Если нельзя то можно, а если можно, что вроде бы и нельзя!

  • OPEN
    12.10.2020 12:36

    Так полицейскому и будем отвечать

  • Анонимно
    12.10.2020 12:40

    Исчерпывающе)

  • Анонимно
    12.10.2020 12:40

    Двойные стандарты во всем!
    Если нельзя то можно, а если можно, что вроде бы и нельзя!

    • Анонимно
      12.10.2020 13:43

      На улице у нас ношение масок носит рекомендательный характер, не в помещениях.
      Так что участники ничего не нарушили, но лучше бы избегали близкого общения без СИЗ.

    • Анонимно
      12.10.2020 20:07

      на улице маски можно не носить. Во многих странах никогда и не заставляли носить маски на улице

  • Анонимно
    12.10.2020 12:42

    Хатер коне нпльзя, а марафон можно..

  • Анонимно
    12.10.2020 12:44

    Почему магазины закрываете, если покупатель САМ решил снять маску? И вообще, если ношение масок носит рекомендательный характер, почему нас штрафуют???

    • Анонимно
      12.10.2020 13:21

      Почему людей в магазинах штрафуют?

      "Но все зависит все-таки от самого человека: если посчитал нужным снять маску, то это его решение и в дальнейшем, может быть, на больничной койке он этот факт вспомнит», — отметила Авдонина.

    • Анонимно
      12.10.2020 13:43

      Вы разницу не понимаете?
      Маски обязательны в магазинах, на улицах - нет

  • Анонимно
    12.10.2020 12:45

    как можно бегать в маске?

    • Анонимно
      12.10.2020 13:16

      А как можно учиться в маске? Я вообще не понимаю почему ради этих бегунов застопорили весь город. Есть стадионы, парки - пусть бегают. А сколько мусора после них...

      • Анонимно
        12.10.2020 13:54

        Ну, это МАРАФОН! Такой вид спорта, который требует длинную трассу. Мусор должны убирать ОРГАНИЗАТОРЫ! Если они не делают последнего, то нужно их КАРАТЬ, тем более имеются все возможности для этого.

    • Анонимно
      12.10.2020 13:44

      Бегать в ней и не нужно было, надевать ее нужно было до/после бега

    • Анонимно
      12.10.2020 13:46

      это бег был необходимостью?

      • Анонимно
        12.10.2020 15:08

        Вы же понимаете, что так можно спросить обо всём в жизни.

  • Анонимно
    12.10.2020 12:45

    Те стороны жизни, которые связаны с медициной, должны регулироваться именно профильными медицинскими ведомствами. А не службой потребления.

  • Анонимно
    12.10.2020 12:45

    Каким устройством проводили термометрию?

  • Анонимно
    12.10.2020 12:46

    Неужели кто-то бежал в маске несколько км? Это ооочень вредно, может наступить кислородное голодание. Не надо обвинять сейчас участников, что они или без масок. Если есть действительно пандемия, то не надо устраивать подобные мероприятия.

  • Анонимно
    12.10.2020 12:46

    Бег в масках - самим не смешно? Чтобы от нехватки кислорода были случаи смертельные?
    Разрешают такие мероприятия на фоне того, что в поликлиниках толпы очередей больных

  • Анонимно
    12.10.2020 12:53

    Бегать в маске это точно нормально для здоровья? Неужели нельзя было просто не проводить??? Кто хочет бегать наверное может самостоятельно этим заниматься, необязательно тысячами собираться

  • Анонимно
    12.10.2020 12:54

    Когда штрафы людям выписываете, тоже так рассуждайте.

  • Анонимно
    12.10.2020 12:56

    в каком зоопарке мы находимся? после концерта Зиверт все было очевидно уже! мы все меры соблюли, температуру измерили! вы о чем вообще!!!???? что значит личное дело каждого? вы не собирайте людей толпами!

    • Анонимно
      12.10.2020 15:10

      В магазине не собирайтесь толпами. Записывайтесь заранее. Без очередей. Каждому по 7 минут. Нормальная счастливая жизнь наступит. В вакууме...

  • Анонимно
    12.10.2020 12:58

    Тут было к месту смех Жириновского...

  • Анонимно
    12.10.2020 13:03

    скоро перестанут покупать бритвы, маски содрут всю бороду на подбородке

  • Анонимно
    12.10.2020 13:04

    Марафон соблюдается, а в магазине не соблюдается

    Ну да ну да, пошли мы лесом

  • Анонимно
    12.10.2020 13:05

    И на фестивалях,и на концертах,и на выборах все в маске и интервал 1.5!!!
    А все остальные жители рт слепые....

  • Анонимно
    12.10.2020 13:09

    Даже на представленной фотографии - без масок и без соблюдения дистанции. Надоели двойные стандарты. Хождение рано утром одинокого гражданина без маски по огромному супермаркету - нарушение и штраф. А тут, "если снял, то это личное дело".

    • Анонимно
      12.10.2020 13:52

      Разница между закрытым пространством и открытым разве не очевидна?

      • Анонимно
        12.10.2020 14:04

        13.52 Разница между один на 500 кВ метров и 4-5 на один кВ.метр разве не очевидна?

      • Анонимно
        12.10.2020 14:09

        А дистанция 1,5 метра там соблюдалась?

      • Анонимно
        12.10.2020 14:28

        А что, на открытом пространстве слюни и сопли не распространяются? Тем более когда бегут в притирку (см. фотографию).

  • Анонимно
    12.10.2020 13:15

    Башкорты вон концерт на площади устроили - не отставать же им, и так Путин замечания делал

  • Анонимно
    12.10.2020 13:16

    Во время пандемии чтобы не было нарушения масочного режима необходимо устраивать забег в аквалангах и, желательно, в ластах. И галочку за спортивное мероприятие поставят и за развлекательное шоу.

  • Мнение моё
    12.10.2020 13:16

    «Казанский марафон вчера прошел с соблюдением всех необходимых требований в том объеме, в котором это было возможно".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484185
    А возможно было не проводить?

  • Низами
    12.10.2020 13:22

    Вспомнился мем:
    - Мальчик. Что у тебя с ушами?
    - Чихнул маске...

    А если серьезно, то я даже не представляю себе "полезности для здоровья" бега в маске...
    Хоть по биологии в школе "твердая четверка" была...

  • Анонимно
    12.10.2020 13:24

    Почему закрыли Раифский дендрарий? Как на воздухе может передаваться инфекция - людей там меньше, чем в парке? Где логика?

  • Анонимно
    12.10.2020 13:31

    Раз личное дело каждого зачем тогда в транспорте штрафует?! По вашей логике получается в автобус можно войти в маске, а в салоне снять? Кондуктор, как волонтёр на марафоне, может сделать замечание, а я могу его проигнорировать? Это же мое личное дело! Двойные стандарты!

  • Анонимно
    12.10.2020 14:20

    В чем необходимость было проводить этот марафон, в такое время? Кому он ненужен сейчас. Устроили в городе огромные пробки. Если проводить соревнования, так не в городе , а за городом или на стадионах. А так бардак и только.

    • Анонимно
      12.10.2020 15:14

      Ну нескольким тысячам человек нужен оказался. И иногородним в том числе. В городе пробки устроили разве не автомобили? Прекрасно кстати вчера во время марафона выехал из центра.

      • Анонимно
        12.10.2020 15:40

        Нужен оказался всего нескольким тысяч, а миллионному городу это не нужно. Так , что должны подчинятся большинству и бегать на стадионе и за городом в лесу. А так это все показуха. для галочки о проделанной работе чиновников.

  • Анонимно
    12.10.2020 17:59

    Роспотребнадзор управляет ситуацией. Нахожусь дома с "вспышкой ОРВИ" не чувствуя запаха, вкуса и со всеми симптомами Ковида. По телефону в местной поликлинике ответили, что нужно звонить в Роспотребнадзор и узнавать можно ли сдать тест.. это просто полный абсурд. А так приходи - сиди в общей очереди, проблем нет.

  • Анонимно
    13.10.2020 00:19

    Хорошо, что у нас есть чиновники, которые могут объяснить ВСЁ!

  • Анонимно
    14.10.2020 13:53

    Если скачка заболеваемости не было, значит все грамотно провели