Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
12.10.2020

Легенда татарстанского здравоохранения Татьяна Емелина умерла на 100-м году жизни

Легенда здравоохранения Татарстана, ветеран Великой Отечественной войны, военно-полевой хирург Татьяна Емелина скончалась на 100-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава РТ.

В 20 лет Татьяна Андреевна отправилась на фронт, прошла всю войну и спасла десятки тысяч жизней. Она участвовала в боях под Ленинградом, на Курской дуге, в освобождении Украины, Молдавии, Польши и Германии. Свою жизнь она посвятила оказанию медицинской помощи детям и матерям.

После завершения трудовой деятельности активно участвовала в ветеранском движении, занималась общественной работой, написала книгу «Фронтовые дороги медиков Татарстана».



Емелина родилась 25 января 1921 года в селе Чепчуги Высокогорского района ТАССР. В 1938-м после окончания средней школы поступила в Казанский государственный медицинский институт. Во время учебы в вузе работала патронажной медицинской сестрой в третьей детской больнице Кировского района.

В 1942-м призвана в Красную армию в качестве военно-полевого хирурга. Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За оборону Ленинграда». Имеет 12 благодарностей от верховного главнокомандующего.

Работала участковым врачом-педиатром Городской детской больницы №3 Казани, затем — заведующей детской консультацией, заведующей отделением и главным врачом этой больницы. Параллельно выполняла обязанности главного педиатра республики. В 1959 году была назначена заместителем министра здравоохранения ТАССР, по совместительству работала в детской поликлинике.

В 1966-м Татьяна Андреевна перешла на должность заведующей детским отделением Городской клинической больницы №15. В 1970 году назначена главным врачом Городского дома санитарного просвещения, где работала до 1976-го.

Емелина удостоена почетных званий «Заслуженный врач ТАССР» и «Отличник здравоохранения». Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2020 15:24

Пример для подражания.

  • Анонимно
    12.10.2020 15:16

    земля пухом....

    • Анонимно
      12.10.2020 18:22

      https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/voenno-polevoy-khirurg-tatyana-emelina-poslednim-zhelaniem-ottsa-bylo-chtoby-ya-stala-vrachom-i-spas/

  • Анонимно
    12.10.2020 15:20

    Вечная память!

  • Анонимно
    12.10.2020 15:24

    Пример для подражания.

  • Анонимно
    12.10.2020 15:24

    Хорошо бы память о ней в виде выставки появилась в каком-нибудь казанском музее.

  • Анонимно
    12.10.2020 15:29

    Нередко термин легендарный девальвируется, но в данном случае он полностью соответствует действительности. Надо ее именем назвать одно из лечебных учреждени,лучше в котором работала или руководила им.

    • Анонимно
      12.10.2020 16:03

      Или улицу назвать в Казани.

    • Анонимно
      12.10.2020 22:00

      О таких людях надо побольше писать, показывать по телевидкнию, это образец для подражания

  • Анонимно
    12.10.2020 15:35

    Светлый человек.. Скорбим..

  • Анонимно
    12.10.2020 15:35

    Урыны ижмахта булсын

  • Анонимно
    12.10.2020 15:37

    Я. соболезную родственикам Татьяны Андреевны!
    Земля ей мягким теплым пухом! Достойному человеку--достойную память на Земле!

  • Анонимно
    12.10.2020 15:38

    Повтор.В данном случае слово легендарная полностью оотвествет линости.Не музейная выставка,а больница или клиника имени Емелиной, с мемориалной доской, должныи увековечить ее память.

  • Команданте
    12.10.2020 15:40

    вот в чью честь надо улицы называть

  • Анонимно
    12.10.2020 15:44

    Если возможно поместите в посте ее фото,лучше фронтовых или послевоенных лет.Сообщите где пройдет прощание и где будет упокоена.

  • Анонимно
    12.10.2020 15:59

    Достойно прожитая жизнь....
    Земля пухом

  • Анонимно
    12.10.2020 16:00

    Соболезнуем, скорбим. Пусть земля будет пухом...

  • Анонимно
    12.10.2020 16:02

    светлая память великому человеку... на таких людях и держится страна

  • Анонимно
    12.10.2020 16:03

    Скорблю и преклоняюсь перед этой женщиной. Пусть земля будетпухом.

  • Анонимно
    12.10.2020 16:05

    Вот это жизнь.. склоняем головы. Вечная память.

  • Низами
    12.10.2020 16:12

    Вот это настоящая Элита!
    Вечная память...

    Между прочим, Татьяна Андреевна Емелина - племянница Александра Матвеевича Понятова, основателя электротехнической и радиоэлектронной фирмы "Ампекс" (США) и создателя первого коммерческого видеомагнитофона...

    • Анонимно
      12.10.2020 20:02

      Тогда Вы самое главное забыли написать, не все же знают..., что этот А.М. Понятов, создатель принципа записи видео и аудио сигнала на магнитный носитель, из которого собственно и родился затем всеми (а точнее, родившимся хотя бы до 2000 года) известный формат VHS и прочие, то есть устройство, сделавшее доступным видеозапись широким слоям населения - был уроженцем нынешнего Высокогорского района РТ. Т.е. наш земляк подарил ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ свободу выбора - что и когда смотреть! А его племянница - легендарная женщина медик, подарившие, наверно не одному десятку или сотне человек собственно жизнь... Вот это род, вот это настоящая элита общества !

      • Анонимно
        12.10.2020 21:29

        Понятов же вроде из Айши.

        • Анонимно
          13.10.2020 17:35

          "Александр Понятов родился 25 марта 1892 года в селе Русская Айша Казанского уезда Казанской губернии (ныне — деревня Русско-Татарская Айша Высокогорского района Татарстана)...

  • Анонимно
    12.10.2020 16:14

    Какая долгая, достойная жизнь!!!

  • Анонимно
    12.10.2020 16:17

    ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК.

  • Анонимно
    12.10.2020 16:26

    Аллах велик!!!

  • Анонимно
    12.10.2020 17:39

    человек -Легенда! вот кому нужно было еще при жизни памятник ставить! Пусть земля будет пухом, царствия небесного! и вечная память!

    • Анонимно
      12.10.2020 22:05

      К сожалению, у нас таких людей при жизни мало вспоминают, на праздники отметятся, галочку поставят. О таких как Емелина надо рассказывать молодежи, которая без нытья ничего делать не может, вот у нее могли бы поучиться стойкости, смелости, выносливости, мудрости

  • Анонимно
    12.10.2020 17:39

    Уходя,кто-то оставляет после себя Память ,Благодарность и Восхищение потомков ....А кто-то уйдет ,оставив уже не нужные особняки и дворцы ,построенные за высокими заборами .

    • Анонимно
      12.10.2020 20:30

      17:39. Согласен то,что слелала Татьяна Емелине намного важнее чем описанное вами торжество корысти и тщславия существ,считающих венцом жизни попадание на страницы Форбса.

    • Анонимно
      12.10.2020 22:10

      Да она останется в памяти людей, сколько люди будут жить, столько будут помнить. Но правильным будет увековечить имя Т. А. Емелиной, назвать одну из улиц в Казани. Не имела ни дворцов, ни капиталов, всю себя отдавала служению людям. Соболезнование родным и близким, всем скорбящим. Вечная память этой поистине великой женщине

  • Анонимно
    12.10.2020 18:19

    Вот это человек ! Достойный уважения и преклонения.

  • Анонимно
    12.10.2020 18:29

    Соболезнуем. Моя бабушка врач, лично знакома с ней.

  • Анонимно
    12.10.2020 20:07

    Повтор. Надо попросить минздрав РТ сообщить в БО какому медучреждению будет присвоено имя Емелиноц и установлена мемориальная доска с барельефом.Это намного важне чем музейная выставка и улица, но не исключено и это. Символично, что фронтовой хирург ушла из жизни, успев увидеть торжества в честь 75-летия Победы.

  • Анонимно
    12.10.2020 21:06

    Пусть земля будет пухом.Вечная память

  • Анонимно
    12.10.2020 22:37

    Какая удивительная судьба у женщины. Поцелованная Богом за труды ее праведные. Не каждому дано прожить аж до 100 лет. Жила правильно, людям помогала, жизни спасала. Исключительной судьбы женщина. Низкий поклон.

  • Анонимно
    13.10.2020 00:55

    Вечная память...