Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
12.10.2020

​Минниханов попросил Москву выделить больше денег на сельскую ипотеку

Регионы считают необходимым увеличить финансирование программы сельской ипотеки. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании оперативного штаба министерства сельского хозяйства РФ. Совещание, прошедшее в режиме видео-конференц-связи, было посвящено реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Рустам МиннихановФото: tatarstan.ru

Минниханов отметил, что сельская ипотека стала эффективным инструментом поддержки жителей села. В республике уже одобрили 3 тыс. заявок на кредиты на сумму 7,1 млрд рублей. По состоянию на начало октября управление Росреестра по РТ зарегистрировало 671 сделку по программе «Сельская ипотека». В лидерах — Высокогорский и Арский районы.

«Ранее в рамках заседания Госсовета РФ я как руководитель рабочей группы по строительству, ЖКХ и городской среде обратился к президенту России и выразил мнение регионов о необходимости увеличения финансирования по сельской ипотеке, в том числе за счет перераспределения неосвоенных средств по другим проектам. Уважаемый Дмитрий Николаевич, просим поддержать наше предложение», — обратился президент РТ к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

Напомним, кредит по госпрограмме «Сельская ипотека» выдается по ставке от 0,1% до 3% годовых один раз на срок до 25 лет. Максимальная сумма кредита — 3 млн рублей. Купить или построить можно дом, квартиру, земельный участок в сельской местности. Ипотеку может оформить любой гражданин РФ вне зависимости от работы или проживания в сельской местности в возрасте от 21 года до 65 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2020 17:07

Центробанк давно сообщил нам, что деревень и пгт не должно остаться, они невыгодны экономике. Это политика страны. Ещё вопросы?

  • Анонимно
    12.10.2020 16:03

    Вот это верно. Села надо развивать и экономика будет стабильнее

    • Анонимно
      12.10.2020 16:39

      Смотрю хорошо развивают, пример Арский район, село Ашитбаш. Асфальт на 1 улице из 8, зарплата 8000 и то задержки до 3-х месяцев. Прокуратура на жалобы молчит, про дороги в Народный контроль одни отписки. Дети в ботах ходят в плохую погоду, голосовать тоже в галошах и в ботах ходят в местный клуб, потому что грунтовая дорога и грязь. Молоко по дешевке принимают местные «псевдофермеры», записывая ещё это молоко, как заслуги своего КФХ. Молодежь практически вся в город уже свалила. И это 80 км от Казани.

      • Анонимно
        12.10.2020 17:00

        Да как так то? Здесь же все боты хором кричат что у нас в деревнях практически рай земной, а вот сразу за пределами Татарстана сразу начинается разруха и нищета.

  • Анонимно
    12.10.2020 16:03

    А все, интересно, знают, что сельская ипотека под этот заманчивый процент не на весь период, а только на ограниченный срок от 6 мес до 2 лет, в зависимости от экономической ситуации....

    • Анонимно
      13.10.2020 10:30

      Там вроде пока действует эта программа. А её сроки не указаны. Т.е. могут и уже завтра прикрыть.

  • Анонимно
    12.10.2020 16:17

    это псевдо-сельская ипотека, т.к. основные продажи это ближайший пригород Казани, типа Царево, Станция спортивная и т.д. А в таких сельских городках, как Мамадыш, Нурлат, Буинск данная ипотека не действует....

    • Анонимно
      12.10.2020 16:25

      Бессовестный ты и ты сам это знаешь, так как лжёшь. Видимо я в другом Буинске живу

  • Анонимно
    12.10.2020 16:17

    Села надо развивать. Наша власть уничтожает село. Я русский и я очень переживаю за наш российский народ, не будет села- не будет народа.

  • Анонимно
    12.10.2020 16:27

    Села надо было не уничтожать, теперь уж поздняк метаться. Настроили жилья в Казани, зачем? Вот едешь по городу и думаешь, что в этих каменных джунглях живут люди. А рядом ни поликлиники, ни дет. сада, ни магазина приличного нет. Как все не продумано, просто натыканы дома, А комфорта нет и конечно не будет. Теперь все кинутся в село.

  • Анонимно
    12.10.2020 16:40

    Куда без федеральных то денег

    • Анонимно
      12.10.2020 17:06

      Куда без федеральных денег? В будущее. Если оставлять хотя бы 50 % регионам,без федеральных денег можно обойтись. А так сначала отберут,а потом вымаливай У бар на,ломая шапку,доказывай что без бар на ,ну никак.

    • Анонимно
      12.10.2020 17:28

      По 800 млрд отправлять своих денег и клянчить, конечно будут федеральные. Отдай мне свою зарплату и я тебе буду выдавать на твои нужны, попробуй развиваться и жить на эти деньги

    • САМОЙЛОВ
      12.10.2020 19:42

      Разве федеральные деньги не должны помогать регионам развиваться? В чём тогда смысл наших налоговых отчислений?

  • Анонимно
    12.10.2020 17:07

    Центробанк давно сообщил нам, что деревень и пгт не должно остаться, они невыгодны экономике. Это политика страны. Ещё вопросы?

    • Анонимно
      12.10.2020 17:16

      И народу больно много, только льготы и деньги требуют. Вот вымрет миллионов 50, тогда заживём

  • Анонимно
    12.10.2020 17:11

    это чтобы понавтыкать 20-этажки в поселках в радиусе 20 км от Казани, я против

  • Анонимно
    12.10.2020 17:20

    А я предлагаю не больше денег ипотечникам выделять, а застройщикам меньше денег драть!

  • Анонимно
    12.10.2020 17:31

    Обратите внимание на программу обеспечения жильем молодых семей. По 10 лет стоят семьи ждут, не дождавшись просто утрачивают право на помощь. Не так много осталось их

  • Анонимно