Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.10.2020

«Выживай как можешь»: казанцы пожаловались на очереди в студполиклинике. В КФУ отреагировали на ситуацию

Жители Казани пожаловались, что долгое время не могут попасть к терапевту из-за больших очередей.

«Вот такие живые очереди к терапевту в студенческой поликлинике Деревни Универсиады. Приходится стоять не один час! Как же это бесит и надоело уже все. Когда уже в студенческой поликлинике наладят прием?! Все стоят и всем на прием. О дистанции и речи быть не может. Все слиплись у двери и выживай как можешь. Такие очереди в этой поликлинике постоянно и в любой кабинет!» — написал один из посетителей поликлиники в соцсетях (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Горожане подтверждают, что такая ситуация с очередями сейчас в любой поликлинике — как во взрослой, так и в детской.

Молодой человек написал в комментариях к посту, что не смог сегодня попасть к терапевту в университетской клинике КФУ, поскольку врачи находятся на больничном.

«Только что был в поликлинике на Вишневского КФУ Университетская так там вообще ни одного терапевта нет ни в одном участке. В регистратуре сказали типо все болеют и дали телефон сказали звонить каждый день узнавать когда кто-то появится», — сказал он.

В пресс-службе КФУ корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что студенческая поликлиника на Оренбургском тракте находится в ведении минздрава РТ, к КФУ и университетской клинике данное медучреждение отношения не имеет.

«Специалисты униклиники Казанского университета оказывают помощь прикрепленному населению по факту обращения. Отметим, работа по приему пациентов ведется в плановом режиме», — прокомментировали в пресс-службе вуза ситуацию в поликлинике КФУ на Вишневского.

«БИЗНЕС Online» также обратился за комментарием минздрава РТ по поводу очередей в студенческой поликлинике №4 на Оренбургском тракте.

Напомним, накануне заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков заявил, что в этом году фиксируется серьезный рост количества обращений к врачам из-за настороженности населения в связи с пандемией.

Ранее жители Казани заметили многочасовые очереди из машин скорой помощи возле Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ). В минздраве РТ объяснили высокую загруженность медучреждения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2020 14:59

Полный хаос. Запись к врачу на 8:00, поликлинику открывают двери не в 7:30 а в 8:00, толпа ломится. Врачей в 8:00 нет. Сидишь ждешь. Очереди. Безобразие.

  • Анонимно
    13.10.2020 14:46

    Студентов полчища сейчас, а врачей мало, "оптимизация".

    • Анонимно
      13.10.2020 15:37

      Вот что обещал ректор КФУ И.Р. Гафуров 22 апреля с.г.: "В случае неблагоприятного развития событий и большого наплыва больных с опасным диагнозом клиника КФУ должна быть также готова их принимать и оказывать качественное своевременное лечение.
      «Мы должны быть полностью готовы к разным вариантам событий, - сказал Ильшат Гафуров. - Это касается и технического оснащения, и дополнительных бригад врачей, медсестер, санитаров. Чтобы в любой момент подключить все свои силы и без промедлений оказать помощь людям». Ректор КФУ Ильшат Гафуров распорядился определиться с помещениями клиники, которые можно будет переоборудовать для приема и лечения больных с диагнозом COVID-19. https://kpfu.ru/social/o-merah-po-preduprezhdeniju-koronavirusa-i-117857/universitetskaya-klinika-dolzhna-byt-gotova-k.html

      • Анонимно
        13.10.2020 16:07

        Есть такая хорошая пословица: Говорить - не больных принимать!

      • Анонимно
        13.10.2020 17:39

        Есть кто-то, кто воспринял эти слова всерьёз? Разве то, что сказано, может дать деньги?)

  • Анонимно
    13.10.2020 14:52

    Они в сказку попали? Так то в Казани везде такие очереди. Народу то сколько стало жить в Казани.

    • Анонимно
      13.10.2020 15:09

      А для Вас это норма очереди?? Не должны больные сидеть часами в ожидании приема. Не должны. А мы молчим и покорно сидим.

      • Анонимно
        13.10.2020 15:26

        город и инфраструктура не рассчитана была на такое количество жителей.

      • Анонимно
        13.10.2020 15:34

        не молчи, иди работай врачом!

      • Анонимно
        13.10.2020 15:40

        Так не сиди и не молчи. Покричи, пусть все разбегутся и единственный доктор который еще сам не болеет, тебя единственного примет.

        • Анонимно
          13.10.2020 15:55

          Не за спасибо работаешь! Тебе з/п платится из его налогов!
          Так что вперед!

      • Анонимно
        14.10.2020 14:40

        Для Россия это норма.
        Где лучше видели?

    • Анонимно
      13.10.2020 15:21

      Это повод молчать?

    • а что вы там забыли все в поликлинике?
      вы там от них ждете ноу хау схему лечения?
      да нет и не будет ее.

      справку?
      да проще платно ее получить!

  • Анонимно
    13.10.2020 14:56

    Настороженность возникает из за того, что медицинская помощь недоступна в Республике. В бывшей студенческой на сиб тракте, которая восьмая сейчас тоже самое. Ну и получить бесплатное исследование на ковид тоже невозможно. Отсюда и настороженность.

  • Анонимно
    13.10.2020 14:59

    Полный хаос. Запись к врачу на 8:00, поликлинику открывают двери не в 7:30 а в 8:00, толпа ломится. Врачей в 8:00 нет. Сидишь ждешь. Очереди. Безобразие.

    • Анонимно
      13.10.2020 15:51

      Я тоже обратила внимание, что врачи почти никогда приём вовремя не начинают. Потом ничинается чехарда и приём по времени превращается в хаос.

  • Анонимно
    13.10.2020 15:03

    Так везде сложно попасть на прием у терапевту. В Университетской клинике (бывшая обкомовская) запись на две недели вперед.

  • Анонимно
    13.10.2020 15:05

    Я тоже оказался в таком положении в свое время.Ну ЭТО почти везде у нас ТАК что в районах что в городах.Огромное скопление народа и образно говоря фсе вместе и больные с пневмонией и другие больные и молодежь и старики и дети и прочие и никакой дистанции и прочая.Да выживаешь в поликлинике или в больнице образно говоря как можешь.Я вот как то выжил почти без врача.

  • Анонимно
    13.10.2020 15:08

    Не хотите 5-6 часов стаять в очереди, будите ждать месяцами. Наши чиновники умеют проблемы решать "правильно".

  • Анонимно
    13.10.2020 15:10

    Пытался записаться сейчас на госуслугах к участковому терапевту. Окон до конца октября нет!!!

    • Анонимно
      13.10.2020 15:32

      Так всегда так было в сезон ОРВИ. А теперь из-за тухлого ковида ещё хуже.

    • Анонимно
      13.10.2020 21:45

      сезон гриппа плюс паника из-за ковида

  • Анонимно
    13.10.2020 15:13

    Да с медициной здесь так было всегда, хаос. Другого слова нет. Нечего валить на безграмотность, скорее не эффективность управления.

  • Анонимно
    13.10.2020 15:23

    Когда много лет назад поступал в КАИ на медосмотре такая же ситуация была. Зато в очереди познакомился с девушкой с которой пробыл несколько лет потом)

  • Анонимно
    13.10.2020 15:58

    В фойе поликлиники КФУ висит расписание приема и фио терапевтов. В более, чем половине участков красным написано: «врача нет», очевидно, уволились. И плюс некоторые из оставшихся болеют. Это коронавирус, болеют долго. Врачи же тоже люди и они чаще других встречаются и болеют этой инфекцией. Запасные, резервные ставки в нашей медицине никогда предусмотрены не были(((. До эпидемии тоже врачей в городе не хватало.

    • Анонимно
      13.10.2020 21:45

      Оптимизация для чиновников, для людей - уничтожение...

  • Анонимно
    13.10.2020 16:00

    как они привыкли жаловаться то! у нас таких тем море везде

  • Анонимно
    13.10.2020 16:12

    «Специалисты униклиники Казанского университета оказывают помощь прикрепленному населению по факту обращения. Отметим, работа по приему пациентов ведется в плановом режиме», — прокомментировали в пресс-службе вуза ситуацию в поликлинике КФУ на Вишневского.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484337
    Отметим, работа по приему пациентов в Университетской клиники ведётся из рук вон плохо! Терапевтов не хватает,записаться на прием невозможно. Творится полный бардак и хаус! - прокомментировали жители с ул.Вишневского, прикрепленные к данной клиники.

    • Анонимно
      13.10.2020 18:56

      Это поликлиника , больница на Вишневского ,-собственная клиническая база ИФМиБа. Республиканской клинической больнице №2, МСЧ «Университетская клиника» ИФМиБ - институт фундаментальной медицины и биологии - это один из самых динамично развивающихся институтов КФУ, руководитель Андрей Киясов, (проректор КФУ). уже несколько лет очень успешно готовят врачей

  • Анонимно
    13.10.2020 16:12

    А вы побольше приезжайте в Казань из деревень на ПМЖ. И всех с собой, и бабку, и тетку, и дочку, и жучку и дедку с репкой тяните сюда. Еще не то будет.

    • Анонимно
      13.10.2020 16:37

      Каждый сам решает, где и как ему жить (я не сторонник «заселения» нашей Казани, но в районах всё умирает, условий нет).

  • Анонимно
    13.10.2020 16:31

    На ракеты деньги есть, на медицину нет, логично, народ это поддерживает, нечего жаловаться.

  • Анонимно
    13.10.2020 17:15

    А разве есть студенческая поликлиника 4, вроде это сейчас городская поликлиника 21.

  • Анонимно
    13.10.2020 18:17

    В этой поликлинике всегда очередь в любое время суток и времени года!!! До безобразия некомпетентные сотрудники и врачи!!! Мучаемся не один год!!!

  • Анонимно
    13.10.2020 18:53

    Работников минздравов и др чиновников от медицины нужно уже на участки отправлять?)

  • Анонимно
    14.10.2020 12:36

    В 20-ой поликлинике на Сахарова то же самое! К дежурному врачу люди по 6-7 часов сидят. Принимают всего 2 врача, руководство поликлиники не чешется вообще, заведующая прячется от людей у себя в кабинете, запирается и сидит. Звонили в Минздрав, там тётка какая-то оправдывает поликлинику, говоря, что врачи - тоже люди и тоже болеют. Да кто ж спорит? Конечно болеют! Так принимайте меры! Сажайте на приём заведующих, ординаторов. Нечего прятаться в своих кабинетах, если твои сотрудники не справляются, алга, как говорится, самим грудью на амбразуру, спасать честь белого халата и своего работодателя!

  • Анонимно
    14.10.2020 14:38

    Да что тут поделаешь - территория поликлиники ведь не резиновая, вот и возникла сложность.