Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.10.2020

Эксперт заявил о блокировке иммунитета у переболевших COVID-19: «Становится более коварным»

Коронавирус может провоцировать появление антител к интерферону — белку, который выделяется в организме для борьбы с вирусами. Об этом сообщил РИА «Новости» глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Сейчас чем больше мы узнаем про механизм патогенеза этого возбудителя, тем [больше] мы понимаем, что он становится в нашем представлении все более коварным… Вырабатываются, например, у 10−15 процентов переболевших в тяжелой форме антитела к интерферону, которые блокируют не то что вторичный иммунный ответ, а даже и врожденный иммунный ответ», — пояснил эксперт.

Гинцбург связал рост числа заболеваемости СOVID-19 в России с сезонным подъемом ОРВИ и похолоданием. Отпускной период также способствовал распространению вируса.

«Это подъем и спад эпидпроцесса, который начался почти что 9 месяцев назад. Вот он продолжается в зависимости от того, какие внешние обстоятельства данный эпидпроцесс сопровождают. Сейчас осень — интерферона стало меньше, чувствительность больше. Масса факторов влияет [на распространение вируса]. Не говоря о том, что и отпускной период в августе сказался. Все на курортах собирались, потом по всей стране разъехались. По этой причине эпидпроцесс мог быть сильно подхлестнут, его скорость», — пояснил глава центра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2020 13:54

Был на отдыхе в Турции,там все абсолютное большинство соблюдают масочный режим и дистанцию.У нас мне кажется больше шансов от кассира в маске на подбородке заразиться

  • Анонимно
    13.10.2020 13:54

    Был на отдыхе в Турции,там все абсолютное большинство соблюдают масочный режим и дистанцию.У нас мне кажется больше шансов от кассира в маске на подбородке заразиться

  • Анонимно
    13.10.2020 14:00

    Ну и кто говорил, что КОВИД и ВИЧ сравнивать неправильно?

  • Анонимно
    13.10.2020 14:00

    ну коварным и что?
    власть забивает на этот ковид жирную сваю походу, население тоже устало уже.

  • Анонимно
    13.10.2020 14:02

    Что это означает? Не понял

    • Анонимно
      13.10.2020 15:41

      Значит, что болезнь тяжелая, можно и отъехать, как впрочем и от тяжелого течения любой другой болезни

  • Анонимно
    13.10.2020 14:03

    У нас счас экспертов и "экспертов" множество. На каждом углу. И мнения диаметрально противоположны.

  • Анонимно
    13.10.2020 14:04

    решили подстелить соломки по поводу возможных осложнений у вакцины?

  • Анонимно
    13.10.2020 14:09

    очередной эксперт по стращанию и без того запуганного населения

  • Анонимно
    13.10.2020 14:15

    глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург , сей почтенный муж автор средства кагоцел!

    ВЫВОД веры нет авторам кагоцела!

  • Анонимно
    13.10.2020 14:17

    Почему то развелось "экспертов" которые топят за ковид...стращают так,что уже совсем не страшно...Видимо, кремль выписал гранд-кто страшнее сможет напугать население тому будут и "пачки печенья и банки варенья"...вот идут состязания.

  • Анонимно
    13.10.2020 14:40

    Что то дядя умолчал про какой интерферон он говорит. Альфа, бета или гамма?

  • Анонимно
    13.10.2020 14:41

    Пожилой.
    Люди независимо от возраста делятся на нормальных и очумелых, у которых на просьбу соблюдать дистанцию один ответ : А вы этому верите?

  • Анонимно
    13.10.2020 14:49

    На мой взгляд фигня ЭТО фсе.Вирус образно говоря очень умный.Ну принимал я для укрепления своего иммунитета ради профилактики гриппферон капли или иначе интерферон человеческий и что?Через неделю вирус вырубил обоняние а потом принимать гриппферон большого смысла для меня нет.Сразу начал еще до потери обоняния когда температура стала 37-37,5 в первый же день принимать антибиотик азитромицин его как правило сначала во многих случаях выписывают врачи,витамин С и аспирин в небольших дозах(фсе это импортное).Поругался с врачом который вывел меня из себя.Больше нервов ушло на врача а не на болезнь.Сразу скажу что не фсе такие врачи.Температура спала за 4 дня,обоняние вернулось через неделю.К врачам больше не ходил насчет томографии так как фсе равно на мой взгляд правды я там не узнаю даже если томографию сделаю так как знаю много случаев от знакомых которые переболели каждый по разному и там почти фсем сказали что поражение легких в разной степени.Да и никому неизвестно о последствиях перенесенной такой болезни так сказать что будет дальше.А для ЭТОГО надо обследовать ВЕСЬ организм а ЭТО очень немалые деньги точнее десятки тысяч рублей.Чтобы понять ЭТОТ вирус и его последствия на мой взгляд нужны ГОДЫ.Это Нечто.Я одно понял что очень важно попасть к опытному врачу который хорошо разбирается в терапии и который будет вас вести пусть даже по телефону если у вас легкая форма болезни или если вы попадете в больницу.

  • Анонимно
    13.10.2020 14:59

    Когда показывают наш общественный транспорт и люди там как сельди в бочке, о какой дистанции может идти речь?

  • Анонимно
    13.10.2020 15:02

    А что думает по этому вопросу Реалист с его имунной памятью?

  • Анонимно
    13.10.2020 15:41

    Так на право и налево врачи приписывают интеферон. Вирус не дурак-надо выживать. А вот эффективность принимаемого интерферона не доказана, кто из знакомых не принимал в начале болезни-не помогло,

    • Анонимно
      13.10.2020 16:37

      Им выписывают интерферон или Анаферон - "антитела к гамма-интерферону"?