Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.10.2020

СМИ: В Крыму прапорщик застрелил солдата в воинской части

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с гибелью военнослужащего в Крыму, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Ранее во «ВКонтакте» жительница Крыма написала пост о том, что ее сын был застрелен в воинской части.

«Моего сына больше нет, ему было 22 года, его застрелил старший по званию, одним выстрелом в голову. Все это произошло в воинской части, а он так хотел быть военным. Не пускайте сыновей в армию. Сейчас идет следствие», — написала мать погибшего, добавив, что молодого человека уже похоронили.

По информации издания «Подъем», инцидент произошел в воинской части №87714, расположенной в селе Перевальном, в Симферопольском районе Крыма.

Бывший военнослужащий части, знакомый с погибшим и его сослуживцами, рассказал, что солдата могли застрелить случайно.

«Это было 8 октября. Служащие там говорят, что они прикалывались. Прапорщик пистолет ко лбу приставил, типа в шутку. А он заряжен оказался. Парня жаль, прапорщика тоже, он не хотел, это просто неосторожность. Загубил две жизни», — сказал собеседник изданию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2020 16:49

Кого жаль: прапорщика? В шутку ко лбу пистолет приставил? Давайте его в шутку расстреляем, а? А все начальство в части уволим из армии с волчьим билетом. Хорошая же шутка

  • Анонимно
    13.10.2020 16:28

    ох уж эти случайные прапора

    • Анонимно
      13.10.2020 17:04

      А это звание вроде упразднили?

      • Анонимно
        13.10.2020 17:14

        27 февраля 2013 года на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации министром обороны России С. К. Шойгу было озвучено возвращение института прапорщиков и мичманов в Вооружённые Силы России.

        Министерство обороны с 1 июля ввело в действие новое штатное расписание, в котором впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и мичманов.

        • Анонимно
          13.10.2020 20:00

          Раздолбаи! Получая баснословные зарплаты, рано уходят на пенсию, ничего не делают! От безделья оружием балуются! Шойгу! В чем дело? Нефиг на них тратить огромные бюджеты. В армии не служил, сразу стал генералом! Это нормально? Нездоровая канитель!

      • Анонимно
        13.10.2020 17:19

        В 72 году обратно ввели, проснитесь.

        • Анонимно
          13.10.2020 17:31

          В патриотическом угаре пропустил новость?

          «В армии ликвидирован институт прапорщиков, который составлял 142 тысячи человек», — заверил начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров. «У нас было 142 тыс. прапорщиков. На 1 декабря 2009 ни одного не осталось». Примерно 20 тысяч прапорщиков, которые стояли на командных должностях, получили назначение, остальные были уволены или перешли на должности сержантов.

          • Анонимно
            13.10.2020 19:23

            В патриотическом угаре пропустил новость?

            27 февраля 2013 года на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации министром обороны России С. К. Шойгу было озвучено возвращение института прапорщиков и мичманов в Вооружённые Силы России.

            Министерство обороны с 1 июля ввело в действие новое штатное расписание, в котором впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и мичманов. По заявлению начальника Главного управления кадров (ГУК) Министерства обороны генерал-полковника Виктора Горемыкина, для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые — «никаких складов, никаких баз» было главным требованием министра обороны Сергея Шойгу. Это должности в целом подразделяются на командирские (командир взвода обслуживания, командир боевой группы, боевой машины, боевого поста) и технические (техник роты, начальник радиостанции, электрик, фельдшер, начальник ремонтной мастерской, начальник технического узла и т. д.). С 1 декабря 2008 года эти должности считались сержантскими. Статс-секретарь Минобороны Николай Панков заявил, что должности прапорщиков требуют специального образования, но «не дотягивают» до офицерских

        • Анонимно
          13.10.2020 18:02

          Прапорщики не нужны.

          • Анонимно
            13.10.2020 18:27

            А Скрипач не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт. (с)

  • Джавахарлар
    13.10.2020 16:29

    Служба в армии год на ветер, лучше учится или работать.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:06

      Это контрактная часть если что, та самая где снимали 9 роту кстати.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:18

      Сами служили? Если нет, то откуда знаете? Может и грамоте бы подучили.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:28

      В нормальной части, где нормальные офицеры и прапора, ума, конечно, не прибавится, но бурь вышибут однозначно

      • Анонимно
        13.10.2020 18:35

        Как раз бытового ума прибавляется значительно, проверено на многих поколениях. Сейчас без службы в армии в приличное место не устроиться на работу, и это правильно.

        • Анонимно
          13.10.2020 19:29

          На галеру таких берут с удовольствием. Только умный никогда на галеру не пойдёт

        • Анонимно
          13.10.2020 20:15

          Приличное место - это записаться в бюджетную чернь?

          • Анонимно
            13.10.2020 20:26

            Что значит чернь? Откуда такое пренебрежение к людям? Вы сами то что из себя представляете, чтобы так из'ясняться?

            • Анонимно
              13.10.2020 21:10

              20:26 Он неправильно выразился. Не "чернь", а рабы.
              Да, в рабы (бюджетники) после армии труднее попасть. В нормальных местах на это не смотрят.

    • Анонимно
      13.10.2020 22:11

      Будь мужиком, учись или работай!

  • НЕТАТАРИН
    13.10.2020 16:30

    поколение егэ
    даже гражданские знают что оружие нужно считать всегда заряженным

    • Анонимно
      14.10.2020 17:17

      У нас в части лейтенант пиджак застрелил солдата в караулке. Игрались. Нарушение инструкций привело к гибели солдата. Патрон оказался не сдан после "боевого" задания.

  • камрин
    13.10.2020 16:31

    Предполагаю, что Шамсутдинов тоже случайно застрелил. Как напрягает ВС в этом плане, всегда максимально пытаются замять дело, если это произошло с военнослужащими по контракту.
    Удобно все скинуть на срочника...

  • Анонимно
    13.10.2020 16:37

    Дороги мы пытаемся делать. А вот с дураками как быть?

    • Анонимно
      13.10.2020 18:57

      Вкладываться в образование. Вместо выпинывания незрелых в 9 классе на все четыре стороны из школы, давать, наоборот, дополнительный год, как в Финляндии. Работать с каждым ребенком. Работать не только над абстрактными знаниями, но и над практической сметкой. Убрать часы, которые сейчас на бессмысленные ОРКСЭ и ОДНКНР отведены, пересмотреть курсы обществознания (нет ничего нелепей, чем дети, заучивающие определения доброты, смелости, честности и т.п., но не имеющие возможности познать их в реале) и ОБЖ. Больше кружковой работы практической направленности. Делать меньше дураков, в общем.

  • Анонимно
    13.10.2020 16:42

    "ваше благородие"разгулялся.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:20

      Прапорщик не офицер.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:20

      Курица не птица, прапорщик не офицер. "Благородие" это с мл. лейтенанта.

      • Анонимно
        13.10.2020 17:37

        Титулование при обращении к лицам, имеющим чины в соответствии с «Табелью о рангах».

        «Ваше благородие» — к лицам в чинах 9—14-го классов.

        Чины
        Класс 13 Прапорщик в пехоте (с 1884, только в военное время)
        Класс 14 Прапорщик в пехоте (1730—1884)

        • Анонимно
          13.10.2020 18:32

          Забудьте уже про свою империю. Речь про РФ идет.

          • Анонимно
            13.10.2020 20:10

            А, ну, да... "Благородие" это с мл. лейтенанта (Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484373) это же про РФ...

  • Анонимно
    13.10.2020 16:46

    Есть ВЕЧНОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕ НАПРАВЛЯЙ ОРУЖИЕ НА ЧЕЛОВЕКА, ДАЖЕ ЕСЛИ УВЕРЕН, ЧТО ОНО НЕЗАРЯЖЕННОЕ!!!

  • Анонимно
    13.10.2020 16:47

    В шутку .... застрелил. Ужас какой! Для кого и для чего мы растим своих детей? Давно пора сделать армию контрактной! Чтобы не вчерашние школьники служили, а сознательные люди, прошедшие подготовку, и не один год, а пока могут и хотят.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:20

      Головы вчерашних школьников легко всякой чушью забить, ими проще манипулировать.

  • Анонимно
    13.10.2020 16:48

    Русскую рулетку сыграли... при помощи пистолета ПМ

  • Анонимно
    13.10.2020 16:49

    Кого жаль: прапорщика? В шутку ко лбу пистолет приставил? Давайте его в шутку расстреляем, а? А все начальство в части уволим из армии с волчьим билетом. Хорошая же шутка

    • Анонимно
      13.10.2020 17:21

      С министра обороны надо начать и главнокомандующего

    • Анонимно
      13.10.2020 19:09

      Да конечно же, это была не шутка. Припугнуть хотел, поиздеваться, власть показать, кто тут главный. А теперь будет отмазываться - типа это была шутка. Мать парня права - не отправляйте в армию сыновей.

  • Анонимно
    13.10.2020 17:06

    Дарвин отдыхает....
    Соболезную родителям

  • Анонимно
    13.10.2020 17:28

    Прапорщик пьяным был

  • Анонимно
    13.10.2020 17:28

    Меня тоже вот так чуть не убили в армии. В помещении дежурной части, офицеры после смены дежурства сдавали пистолеты, дежурный офицер по части сидел писал в журналах, а помощник дежурного по части, сержант-срочник, должен был укладывать сданные пистолеты в пирамиду. Я тоже был срочником, дежурным телефонистом тут же в дежурке, мы с этим сержантом начали прикалываться, типа играть в войнушку с настоящими пистиками. При сдаче оружия обойма вытаскивается, а патрон из патронника должен быть извлечен, это закон и так в 99,99% случаях и есть. Поэтому мы были абсолютно уверены, что пистолеты разряжены и это безопасно. И вдруг один пистолет в руках у сержанта выстрелил, пуля прошла в сантиметре от моей головы, вошла в оконную раму. Видимо, кто-то из офицеров перед сдачей оружия перепутал действия- вместо того, что сначала вытащить обойму и потом передернуть затвор (чтобы патрон, если он там есть, вылетел), он сначала передернул затвор (и дослал патрон в патронник, т.е. фактически зарядил), а потом вытащил обойму. Думаю, здесь тот же случай. Прапор был уверен, что пистолет разряжен. Но в любом случае оружие направлять на человека нельзя. Я с тех пор даже в тире, пока работник там ходит в полосе огня, не притрагиваюсь к оружию, пока он не уйдет в безопасную зону. Детям своим даже игрушечное оружие запрещал направлять на людей вблизи. Чтобы сформировался устойчивый паттерн.

    • Анонимно
      14.10.2020 22:39

      Вообще то, патроны с магазина выкладываются в колодку! И как офицеры выкладывая патроны не обратили внимание что чего-то в ней не хватает

  • Анонимно
    13.10.2020 17:40

    Таких случаев полно и в армии и на гражданке. Любое нарушение правил обращения с оружием может повлечь жертвы . Сам сталкивался в армии с подобными случаями. А на гражданке видел несколько различных нарушений , которые могли привести к беде. Игры с оружием с направлением в сторону человека и нажатием на спусковой крючок, контрольный спуск после стрельбы в тире с направлением ствола в потолок бетонный. Разворот с заряженным оружием на позиции в сторону людей (непреднамеренно- просто хотел что то спросить) видел на youtube ролик с Разбором оружия с патроном в патроннике.

  • Анонимно
    13.10.2020 17:51

    Надо у всех прапоров проверить IQ и психическое здоровье

  • Анонимно
    13.10.2020 18:02

    у нас такой случай был в Альметьевске вч 40900 лейтенант караульного в лоб застрелил,тоже играли,один автомат перезарежал, другой пистолет, вот со счётом 2:1 солдата в цинке отправили в Казань.