Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.10.2020

Центробанк задумался над выпуском цифрового рубля​

Центральный банк РФ изучает варианты выпуска новой формы российской валюты — цифрового рубля. Предполагается, что каждая «единица» цифрового рубля будет иметь уникальный цифровой код по аналогии с номерами у банкнот. Уже сейчас нужна активная и глубокая проработка вопроса, говорится в докладе регулятора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Банке России отметили, что решение о выпуске цифрового рубля еще не принято и говорить о сроках его внедрения пока рано.

«Цифровой рубль — это все тот же российский рубль, который станет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег. Граждане будут иметь возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к сети интернет и мобильной связи», — сказано в докладе.

Отмечается, что для введения цифрового рубля нужно разработать специальные технологии, которые позволят использовать валюту в офлайн-режиме. Потребуется инфраструктура, с помощью которой можно будет передавать цифровой рубль от одного пользователя к другому в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

ЦБ подчеркнул, что цифровой рубль «не имеет никакого отношения к криптовалютам», у которых нет единого эмитента и гарантий защиты прав потребителей и которые подвержены серьезным колебаниям курсов. «Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка», — пояснил Банк России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2020 16:53

С обычным рублём разберитесь сначала

  • Анонимно
    13.10.2020 16:43

    Отличная тема для распила

  • Анонимно
    13.10.2020 16:48

    На всех и на всё цифровую удавку и только безнал!

  • Анонимно
    13.10.2020 16:52

    А майнингом будет заниматься ФРС

  • Анонимно
    13.10.2020 16:53

    С обычным рублём разберитесь сначала

    • Анонимно
      13.10.2020 17:39

      Действительно, деревянный устойчивым сделать не могут!

  • Анонимно
    13.10.2020 16:54

    Уже не знают, как последние рубли отнять! Конечно, проще же будет начислять деньги, которых и так нет у народа! Только не нужно говорить об обеспеченности денежной массы! Вы сколько хотите будете рисовать.

  • Анонимно
    13.10.2020 16:58

    А какая цель этого действа ? ))) кто понимает - тот знает )))

  • Деревянный, деревянный !!!
    А теперь ещё и с приставкой «цифровой» !

  • Анонимно
    13.10.2020 17:01

    ст. 27 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)": "Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются".
    Норм так.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:21

      Норм))) Сказано же: «Цифровой рубль — это все тот же российский рубль, который станет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег»

  • Анонимно
    13.10.2020 17:06

    ХА,ХА ,ХА.ЭТО похлеще тотализатора и игровых автоматов и МММ на мой взгляд будет.Не к добру ЭТО.Мне так каатся.

    • Анонимно
      13.10.2020 17:51

      Криптоюань в Китае
      https://vc.ru/finance/122749-kitay-zapuskaet-gosudarstvennuyu-kriptovalyutu-kak-eto-mozhet-izmenit-finansovyy-mir

      Цифровой доллар в США
      https://finance.rambler.ru/markets/44863828-o-veroyatnosti-denezhnoy-reformy-v-ssha/

      Криптоевро в ЕС
      https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/ecb-zadumal-kriptoevro-1029670140

      ЦБ в тренде)

  • Анонимно
    13.10.2020 17:11

    Легко обнулить

  • Анонимно
    13.10.2020 17:11

    Параллельные деньги? Так, было уже....

  • DDK
    13.10.2020 17:52

    А сейчас в интернет-банкинге что тогда? Маразм крепчает..

  • azat shah
    13.10.2020 17:59

    задумался он видишь ли. весь мир уже внедряет CBDC. спустили сверху указание не лежать на печи. так правдоподобнее

  • Анонимно
    13.10.2020 18:11

    Очередной скачок в сторону цифрового концлагеря

  • Анонимно
    13.10.2020 20:22

    Как ни крути, а цифровые деньги - это уже эрзац-деньги для
    "внутреннего пользования". Простор для ЦБ и власть предержащих,
    с целью манипулирования накопленными средствами населения.

  • Анонимно
    13.10.2020 22:25

    А вариант "рубль=доллар" не рассматривался?

    • Анонимно
      14.10.2020 07:27

      А вы какой именно доллар имеете ввиду? И какой именно рубль?

  • Анонимно
    14.10.2020 07:24

    Один уже настолько крепко деревянный СКВ, что есть надежда спасти его цифровым?