Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
14.10.2020

На благоустройство парка Победы планируется потратить около 44 млн рублей

На благоустройство территории парка Победы в Казани потратят почти 44 млн рублей. Соответствующие данные опубликованы на сайте госзакупок. Согласно им, в парке установят системы автополива, дополнительное освещение, проведут строительные работы. Срок окончания благоустройства — май 2021 года. Предполагается, что финансироваться работы будут из внебюджетных средств.

В феврале этого года исполком Казани изменил границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Парк Победы», включив в нее 7 крупных земельных участков. Проект благоустройства парка готовится силами творческой группы при мэрии Казани. Предполагается, что у ООПТ появятся входные группы со стороны улиц Мусина и Чуйкова, научно-познавательная площадка для наблюдения за гнездящимися редкими птицами. У входов в парк намерены разместить пункты проката велосипедов и самокатов, фуд-корты, площадки для лекториев и мастер-классов. Чтобы минимизировать вмешательство в существующую экосистему, в благоустройстве используют мостки.

Напомним, что обновленный парк Победы был открыт 9 мая 2015 года. Экспонаты музея под открытым небом отреставрировали: удалили ржавчину, слои старой краски, после чего заново покрасили. 42-метровую стелу, как и весь мемориальный комплекс у Вечного огня, облицевали плитками из травертина, ступени и пантеон мемориала выложили гранитом. На стенах обновленного мемориала появились и новые таблички с именами 80 героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы — уроженцев Татарстана или призванных отсюда на фронт. На колоннах мемориального комплекса установили подсветку и видеокамеры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2020 15:39

как я понял, парк существенно расширят за счет зеленой зоны за парк хаусом. это отличная идея, поскольку этот заброшенный пустырь в любом случае надо подчто либо использовать, пусть это будет парк

  • Анонимно
    14.10.2020 15:20

    Сколько можно денег в него вбухивать? Построили на болоте, вот все и рушится. Постоянно что то ремонтируют. Почему по гарантии никто не отвечает?

    • Анонимно
      14.10.2020 16:13

      это же не перестилают парк от и до, постепенно ремонтируют проблемные участки

    • Анонимно
      14.10.2020 19:29

      так там сделают автополив и дополнительное освещение, как пример. Тут не причем на болоте или нет построили

  • Джавахарлар
    14.10.2020 15:26

    Бюджетненько в принципе

  • Анонимно
    14.10.2020 15:29

    На днях были в Парке Победы. Всё там чисто и прилично. Зачем туда деньги вбухивать???

    Может где в новом месте за эти деньги людям гулять благоустройство сделать ???

    • Анонимно
      14.10.2020 15:44

      Так вы сами на свой вопрос и ответ дали. ЛЮДЯМ в нужном месте ха ЭТИ деньги сделают благоустройство.

    • Анонимно
      14.10.2020 15:55

      Это потому что вы были в той части, где уже благоустроено, а не в той, где еще нет

    • Анонимно
      14.10.2020 16:07

      Новость читали? В парк сделают доступ с Мусина и Чуйкова. Фактически парк появится у людей, у которых доступа к нему не было.

    • Анонимно
      14.10.2020 19:36

      делают не за счет бюджета, кстати.

  • Анонимно
    14.10.2020 15:34

    Входные группы с Мусина и Чуйкова? И куда они ведут, парк то стоит на углу Бондаренки и Ямашева, до этих улиц очень далеко не доходит, там дремучая чаща и болото.

    • Анонимно
      14.10.2020 19:30

      значит сделают дорожки, чтобы не было дремучей чащи и болота

    • Анонимно
      15.10.2020 10:50

      вот и прекратится эта дичь, то есть дикая чаща благодаря благоустроцству

  • Анонимно
    14.10.2020 15:34

    По текущим ценам, это не так уж и много, тем более за тот перечень работ, о котором речь в статье. Но хотелось бы узнать больше подробностей.

  • Анонимно
    14.10.2020 15:39

    почему тут смайликов нет? слов у меня нет нормальных...

  • Анонимно
    14.10.2020 15:39

    как я понял, парк существенно расширят за счет зеленой зоны за парк хаусом. это отличная идея, поскольку этот заброшенный пустырь в любом случае надо подчто либо использовать, пусть это будет парк

    • Анонимно
      14.10.2020 19:35

      да, согласна с вами. Эту территорию давно пора привести в порядок

  • Анонимно
    14.10.2020 15:42

    первым делом там надо снять советский флаг! на это наверное уйдет большая часть выделенных денег

  • Анонимно
    14.10.2020 15:45

    давайте лучше между пенсионерами по РТ распределим? за исключением тех пенсионеров, чья пенсия больше 25-30 т.р.

  • Анонимно
    14.10.2020 15:49

    чтобы поставить реле для автополива( хотя зачем в парке автополив когда там есть охранники и уборщики?) и поставить несколько светильетков - 44 млн??????????????????

    такое ощущение что просто кому то нужны 40 млн и они решили распилить их на ненужные сегодня городу цели..

  • Анонимно
    14.10.2020 15:58

    По нынешним меркам, 44 млн. маловато, на полноценное обустройство парка. Зачем вот только там воткнули спортивный комплекс, и парк хаус?

  • Анонимно
    14.10.2020 16:38

    Надо перенести парк к оргсинтезу, так лучше будет.

  • Анонимно
    14.10.2020 16:54

    А памятник пограничникам когда появится?

  • Анонимно
    14.10.2020 17:05

    благоустройство обычно начинают делать в теплое время года, нет?

    • Анонимно
      14.10.2020 19:45

      сделают подготовительную работу, в марте-апреле можно будет продолжить

  • Анонимно
    14.10.2020 18:08

    Когда наконец-то установят памятник воинам-интернационалистам взамен демонтированного к ЧМ-18 у Татмедиа? Обещают, обещают, а памятника так и нет, одни эскизы и обсуждения.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:44

    Лучше КТ аппарат поставить еще один. Сейчас не до парков, зима и период орви на носу.

    • Анонимно
      15.10.2020 00:30

      Поддерживаю про аппарат, рядом больнички есть на чуйкова на абсалямова вот им бы подмогли , а парк и потом построить можно не умрем без парков