Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
14.10.2020

​Разработку вакцины от коронавируса в КФУ остановили из-за нехватки денег

В Казанском (Приволжском) федеральном университете приостановили разработку вакцины против новой коронавирусной инфекции. Причина в нехватке финансирования, сообщил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики института фундаментальной медицины и биологии вуза Альберт Ризванов.

После начала пандемии в КФУ начали разрабатывать две вакцины. Первый прототип протестировали на лабораторных животных, но он показал недостаточную эффективность и вызвал иммунный ответ не у всех животных. Работы по второму завершить не удалось.

«К сожалению, мы делали это (второй прототип вакцины — прим. ред.) в рамках пилотного финансирования нашего, скажем так, индустриального, бизнес-партнера. И, что могли, мы за счет этого финансирования сделали. Финансирование пока закончилось, и проект мы притормозили. Но при этом министерство науки и высшего образования собрало информацию, и, возможно, дальнейшие разработки и научные исследования будут выполняться в рамках госзадания в следующем году», — сказал Ризванов в эфире студенческого телеканала Univer TV.

«Да, мы опоздали в гонке глобальной по разработке вакцин, но научная составляющая все еще очень интересная. Для нас это и наука, и образование, потому что тут вовлечены и студенты, и аспиранты, и молодые ученые. Мы продолжим данный проект, как только появится финансирование», — указал специалист.

Он также отметил, что тест-система на COVID-19 уже разработана и на данный момент решается, каким образом подать ее на регистрацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2020 17:46

Воровать надо меньше.

  • Не курю
    14.10.2020 17:45

    При царе ,богатые удащливые строили больницы и школы,театры и парки,музеи и училища ,видим у наших удащливых эта хорошая традиция так и не привилась..

    • Анонимно
      14.10.2020 19:03

      А зачем разрабатывать ещё, если одна уже есть?! Пусть все деньги вернут обратно в бюджет.

    • Анонимно
      14.10.2020 19:16

      Ленин угробил эту систему

  • Анонимно
    14.10.2020 17:46

    Воровать надо меньше.

    • Анонимно
      14.10.2020 19:52

      Вы в лабораториях КФУ давно бывали? Объёмы финансирования современных научных исследований представляете? Трудности закупок зарубежного оборудования, расходных материалов, тех же животных?

      • Анонимно
        14.10.2020 20:33

        А импортозамещение? Придумали слово, может и делом плра заняться?

      • Анонимно
        14.10.2020 21:01

        Так не надо браться, если не тянете. "А уж взялся за гуж, не говори, что дюж" . Чем только не занимается дорогой профессор Ризванов и вакциной против коронавируса, и стволовыми клеткам
        и даже лошадьми... на все руки от скуки

      • Анонимно
        15.10.2020 07:18

        Зачем же тогда пафосно трубить было весной, что вот-вот и тесты и вакцины инновационные на подходе. Удивительно, что "cкажем так инвесторы"(с) не осознают всего этого.

  • Анонимно
    14.10.2020 17:47

    И много денег было на это потрачено?

  • Анонимно
    14.10.2020 17:50

    Ребята , поздно уже! Дорога ложка к обеду! Сматывайте удочки! Все переболеем !

  • Анонимно
    14.10.2020 17:55

    вакцина против рото-коронавирусной инфекции животных была уже 1985 году.

  • Анонимно
    14.10.2020 17:56

    Интересно,скока денег с бюджета потратили,или удащливый со своего кармана?!

    • Karim
      15.10.2020 08:08

      Финансирование осуществлялось за счет частного инвестора, собственно этот инвестор и притормозил дальнейшие разработки. Спутник V думаю внес такие коррективы в решения инвестора...

      • Анонимно
        15.10.2020 09:21

        В Крымском федеральном - смогли:

        СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости. Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) разработали новую вакцину от коронавирусной инфекции, сообщил руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок. По его словам, одно из преимуществ созданной вакцины в том, что ее можно принимать интроназально, то есть просто вдыхать, и не понадобиться никаких инъекций.

        Казанский же ФУ(ПФУ) лишний раз доказал свою некомпетентность и беспомощность.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:03

    Проект " Корона" готовится к сворачиванию, ничего вам больше не перепадёт.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:10

    Ну хоть согрелись)))

  • Анонимно
    14.10.2020 18:27

    ну.. на парк бабло есть, тут нет. такое.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:35

    а они умеют ?

  • Анонимно
    14.10.2020 18:42

    Господи, давно пора свернуть эту имитацию бурной деятельности, мылучшевсех!

  • Анонимно
    14.10.2020 18:54

    ИБД сломался, сейчас денег найдут и опять удаща....

  • Анонимно
    14.10.2020 19:00

    Все украдено до гас

  • Анонимно
    14.10.2020 19:14

    Очевидно, что экспертиза инвестора признала полученные результаты не конкурентоспособными.

  • Анонимно
    14.10.2020 19:27

    Или из за нехватки мозгов?

    • Анонимно
      14.10.2020 19:54

      Ну ваших мозгов точно не хватит. Высшая точка развития - комментарий в интернете

  • Анонимно
    15.10.2020 06:04

    Стеб в комментах, звучно издаваемый диванными "эксперДами" привычен. Если серьезно, то полагаю,что потенциал университета достаточен для разработки вакцины,но ректорату надо снять финансирование некоторых показушных проектов и поддержать этот, могущий реально ввести нас в число топ-вузов.Исследования по созданию новых вакцин и других фармпрепаратов идут во всем мире, ибо ковид-19 это "всерьез и надолго" и работы всем хватит.

  • Анонимно
    15.10.2020 07:16

    неясно зачем г-н Ризванов хватается за тематики в которых некомпетентен, будучи биологом. Ведь поток пафосных обещаний, которые заканчиваются пшиком дискредитирует университет. Какой инвестор будет верить теперь?