Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.10.2020

Эксперимент: некоторые молодые россияне считают Казань столицей Казахстана

Молодые люди считают Казань столицей Казахстана. Такие ответы они дали в ходе эксперимента: ведущий подходил на улице к молодым россиянам и просил назвать столицу страны-соседа. Видео эксперимента было опубликовано в «Инстаграме».

Кроме Казани, прозвучали такие ответы, как Анкара, Татарстан, Баку, Казахстан, Карабаджа. Несколько человек сказали, что это Алма-Ата, другие признались, что ничего о Казахстане не знают.


В комментариях к видео пользователи отметили, что сами не успевают запомнить названия столиц.

Напомним, что в марте 2019 года всего за несколько часов было принято решение о переименовании столицы Казахстана, города Астана, в Нурсултан в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2020 18:17

Некоторые молодые люди даже не знают что сказал Лермонтов на открытии Олимпийских игр в Москве!

  • Анонимно
    14.10.2020 18:10

    не молодые , а тупые

    • Анонимно
      14.10.2020 18:30

      это показывает известность Казани

    • Анонимно
      14.10.2020 19:02

      В Германии тоже подумали что я из Казахстана, когда узнали, что я из Казани

      • Анонимно
        14.10.2020 19:16

        Меня в Москве спрашивали как я так часто за границу езжу, когда на выходные в Казань уезжал. Думали, что в Казахстан ездил

        • Анонимно
          15.10.2020 21:22

          А меня просили монетку привезти. Долго не могла понять, что надо то? Оказывается считали, что в Казани своя валюта!

    • Анонимно
      14.10.2020 22:42

      Один раз уже покойный ныне Кобзон, находясь в Казани, сказал, что в Казахстане то- то... Татарстан перепутал с Казахстаном!) Многие взрослые путают, не то что молодые!

  • Анонимно
    14.10.2020 18:14

    Тупенькая сейчас конечно молодежь.

    • Анонимно
      15.10.2020 20:28

      Ну-ка, назовите столицу Казахстана быстро!
      Эээ, Алма-Ата, Целиноград, Астана, Акмола, Нур-Султан, Алматы, Верный...
      Проще сказать "низнаю")))

      • Анонимно
        16.10.2020 06:12

        15.10.2020 20:28
        Вы ЗАБЫЛИ еще две! Ак-Мечеть (Кзыл-Орда) и ... Оренбург!

      • Анонимно
        16.10.2020 07:26

        Для тех, кто нормально в школе учился не составит труда это сделать, я например знаю все 8 ( фактически это 5 городов) столиц: Семипалатинск, Оренбург, Кызыл орда, Алма-ата, Алматы, Акмола, Астана, Нур-султан

  • Анонимно
    14.10.2020 18:15

    это показывает уровень знание молодого поколения, с каждым поколением люди тупееют!

    • Анонимно
      14.10.2020 19:15

      Недоросль не читали?

    • Анонимно
      14.10.2020 22:46

      В других городах, особенно в Москве и Спб людям плевать на нас! Живут своей жизнью и всё! Мы им неинтересны!

  • Анонимно
    14.10.2020 18:17

    Некоторые молодые люди даже не знают что сказал Лермонтов на открытии Олимпийских игр в Москве!

    • Анонимно
      14.10.2020 18:27

      ЧЕКА

      Вы тоже ошибаетесь. Лермонтов выступил на открытии весенних ОИ в Санкт-Петербурге..

    • Не курю
      14.10.2020 18:47

      Да, и в каком году утонул Пушкин

      • Анонимно
        14.10.2020 19:04

        Вы перепутали его с Дантесом. Про Пушкина школьники говорят:" Хорошо что его застрелили, а то он бы ещё написал. А нам потом всё это учить!"

    • Анонимно
      14.10.2020 19:09

      почему это в Москве? в Пекине дело было учите историю!)

    • Анонимно
      14.10.2020 20:12

      Я не молодой, но тоже не знаю )

  • Анонимно
    14.10.2020 18:18

    Если человек идиот, то это надолго.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:22

    Не мудрено, один и тот же город - Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур Султан...

  • Анонимно
    14.10.2020 18:25

    хотя бы столица, уже не плохо

  • Анонимно
    14.10.2020 18:28

    Это результат дистанционного обучения .

    • Анонимно
      14.10.2020 19:51

      Странно, живя в России не знать такой миллионик как Казань...в Казахстане никто не считает, что Казань их город))

      • Анонимно
        14.10.2020 22:48

        Это всё необязательно знать! Провинция никому не интересна!

  • Анонимно
    14.10.2020 18:28

    Единый государственный экзамен. Делал своё дело. Молодежь ничего не знает . Нет общего в школе ничего.

    • Анонимно
      14.10.2020 19:14

      Просто в школу сейчас учителями идут неудачники.

      Хороший специалист за гроши работать не будет.

      Если переводить на домашнее обучение с дорогими репетиторами, то можно получить хорошее образование

      • Анонимно
        14.10.2020 19:26

        Вы сами видать идиот, если так категорично судите о учителях. Есть разные учителя, но умных, образованных, хороших большинство!

        • Анонимно
          14.10.2020 19:36

          не поверю что умный согласиться работать за гроши если репетитором можно спокойно зарабатываать 150 тысяч в месяц без особого труда

        • Анонимно
          14.10.2020 20:01

          19:26 Об учителях, а не о учителях.

      • Анонимно
        15.10.2020 00:08

        Давайте все учителя удачливыми станут и уйдут из школ! Школы пусть закроют, так чтоли?

  • Анонимно
    14.10.2020 18:28

    100 бальники где?

  • Анонимно
    14.10.2020 18:29

    Да и не только молодые так считают. Работал в крупной федеральной структуре с головным офисом в Москве, при этом у нее была дочерня компания и в Казахстане. Так вот, каждый третий собеседник - москвич из ГО, даже и не очень молодой, пытался выяснить у меня, сколько у нас в Казани разница во времени с Москвой +2 часа или +3 часа.)) На ответ, что у нас время московское, удивлялись - как так, вы же в Казахстане находитесь, как у вас может быть московское время...)) Просто для них жизни за МКАДом нет...

    • Анонимно
      14.10.2020 19:18

      18:29 Долго сочиняли сказку?

    • Анонимно
      14.10.2020 20:58

      В 2012 году работал в Тульской области, когда говорил что из Казани многие думали что из Казахстана.) Как можно не знать город миллионник . Наверное по географии изучают только Москву.)

  • Анонимно
    14.10.2020 18:29

    Они живут в таком сообществе, что это им не нужно, точнее они не считают себя от этого незнания какими-то ущербными. Я думаю, расслоение людей как по материальном, так и по умственному признаку будет только увеличиваться.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:34

    Пусть перечитают комедию Недоросль. Там как раз на эту тему.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:39

    Ой, да ладно. Мне лет тридцать назад таксист в Москве так сказал, когда на Казанский вёз))))

  • Анонимно
    14.10.2020 18:40

    18.29 у них за МКАДом как раз жизнь есть, и её вектор Запад, а не Восток. А ВОТ в условном Дрожжанное, дальше Казани в лучшем случае нет, идите им вопросы про столицы задайте, им это вообще не нужно.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:41

    Так казань не такой популярный город, чтоб его название все сразу узнавали и от восторга в ладоши хлопали! О чем это новость?

  • Анонимно
    14.10.2020 18:41

    Если эти молодые люди посещали рынки, кафе и рестораны, торговые центры Татарстана, некоторые учебные заведения, такси, если часто приходится пользоваться - тогда эти молодые люди правы. Более того часто на улицах в городах Татарстана,, слышно речь не татарская и не русская. Человек приехавший из другого региона так и может назвать.... У нас же практически не национальной кухни. Есть любая кухня, но нет ни татарской и ни русской кухни. На первом месте кухни тех стран, чьи разговоры мы и слышим. Ожил бы НАШ ВЕЛИКИЙ ТУКАЙ!!!!??? ОПРОВЕРГНУТЬ или.........

    • Анонимно
      14.10.2020 19:26

      Ну да, везде шаурмячные, шашлычные. Где кыстыбый, эчпочмак, чак-чак, бэлиш, губасты... Что, печь разучились? Хот-дог "испечь" легко, а вот настоящие пироги - тут кулинарное искусство требуется.

  • Многие казанцы уверены что КАзани была Олимпиада.

  • Анонимно
    14.10.2020 18:55

    В этом сюжете заключен большой позитив в том, что столичную Казань знают все, пусть даже и без подробностей.

  • Анонимно
    14.10.2020 19:05

    Истинная правда. Университет в Алматы называется КазГУ.

  • Анонимно
    14.10.2020 19:09

    Каждый человек, традиционно, впитывают в себя, только те знания, которые ему необходимы. Что ж тут удивляться то? Можно, конечно, стараться запоминать всё подряд, но если эти знания не будут востребованы в ближайшее время, то они очень скоро забудутся. Поэтому, это не совсем рационально. Прежде чем, запоминать названия столиц регионов и государств, думаю, надо подумать – зачем мне это нужно?

  • Анонимно
    14.10.2020 19:12

    Ну таки вполне логично, улица Назарбаева должна быть только в столице Казахстана! XD

    • Анонимно
      14.10.2020 19:31

      Да уж, зачем надо было переименовывать в честь президента? Ну могли бы назвать в честь казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, если хотели подчеркнуть, что с Казахстаном у нас особые отношения.

    • Анонимно
      15.10.2020 13:01

      В таком случае Грозный, Амман(Иордания), Анкара(Турция) туда же, везде есть улица Назарбаева. Но сдаётся мне что Грозный никто не считает столицей Казахстана так что дело здесь не в названии улиц)).

  • Анонимно
    14.10.2020 19:16

    Это не молодежь глупая, это родители не вложили и не проконтролировли количество и качесто слов в голове ребенка. Печально смотреть.

  • Анонимно
    14.10.2020 19:17

    Массовое отупение, как и предрекали ученые...

  • Анонимно
    14.10.2020 19:28

    А как же тюркский мир? Вас даже продавцы зеленого лука за братьев не держат.

  • НЕТАТАРИН
    14.10.2020 19:38

    если видео снимали в Москве - то я не удивлен

  • Анонимно
    14.10.2020 19:52

    В Турецком Каппадокии у меня состоялась такая беседа:
    - ю фрум?
    - Татарстан
    - Монголия?

  • Анонимно
    14.10.2020 20:03

    Несколько лет назад омбудсмен Москалькова, будучи в Казани, дважды назвала Татарстан Казахстаном. А она- доктор юридических наук, доктор философских наук и далеко не молодая.

  • Анонимно
    14.10.2020 20:40

    С одной стороны смешно, такие недалекие троечники были и в СССР, с другой стороны совсем не смешно! Не знать третью столицу России?! Хотя бы то, что город находится в России, а не в сопрядельном государстве! Хотя в Европе, если говоришь, что из Татарстана, собеседники в основном сразу переводят на Казахстан и Назарбаева. Казань не знают! Печально! Но кто из нас знает города других крупных государств? Франции, Великобритании, Австралии, Канады, да просто стран, бывших СЭВ

  • Анонимно
    14.10.2020 21:17

    Поколение ЕГЭ

    • Анонимно
      14.10.2020 22:56

      Что за "модное" умозаключение "поколение ЕГЭ"? И кто до ЕГЭ жил не знают. И таких много!

  • Анонимно
    14.10.2020 21:56

    Когда только появились монеты 10 рублей, поехала в Самару на свадьбу к брату. Зашла в аптеку и при оплате дала 10 рублевую монету, женщина на кассе мне сказала это не российская монета. Я говорю ей вообще-то в Казани такие принимают, мне ответ ну Казань же не входит в состав России и мужик позади меня в очереди еще ей поддакивает, женщина не принимайте у нее эти деньги, это не наши деньги. Уходя, попросила освежить географию в памяти.

  • Анонимно
    14.10.2020 22:52

    Итоги 30 лет развала советской системы образования. Браво! Добились своего

  • Анонимно
    14.10.2020 23:53

    За рубежом 9 из 10 так считают.

  • Анонимно
    15.10.2020 00:04

    В мире Казань на знают, но в Испании Рубин знают...удивился..

  • Анонимно
    15.10.2020 05:58

    Они думают,что Карл Маркс и Фридрих Энгельс -муж и жена,а не четыре разных человека.

  • Анонимно
    15.10.2020 08:28

    Наши носятся: третья столица, Татарстан, Республикасы, и тд и тп.
    В людям в РФ, занятых своими делами, абсолютно нет нужды разбираться с тем: что это за СТАН. Будет Казанская губерния, будет понятно, что ГУБЕРНИЯ -это не СТАН. В стране знают только, то что Москва столица и высчитывать третью им нет нужды( прямо скажем-глупость это).
    Была ТАТАРИЯ -звучит великолепно, широко. Географически название европейцы придумали и ввели. Веками он им был понятен.
    А политики пытаются сломать веками устоявшееся...

  • Анонимно
    15.10.2020 10:04

    Знаем мы, как монтируются такие ролики. В заданному вопросу добавляется ответ... на совсем другой вопрос. Так больше лайков.

  • Анонимно
    15.10.2020 10:07

    География,история,астрономия...нет не знаю,что это.А в войнушку поиграть,в контакте посидеть,в Макдональдс сходить, косячок скурить - это мое.Портрет сегодняшнего молодого человека.

  • Анонимно
    15.10.2020 10:28

    А жители Казани -казахи оказываются!

  • Анонимно
    15.10.2020 10:52

    Ну у Казахстана сменилась столица и название столицы,и это за то время пока они учились.
    И в целом мировую географию плохо знают в большинстве стран мира,если предыдущие поколения учило Казахстан как часть страны,то для нынешнего это другая страна, соответсвенно нет его в программе.

  • Анонимно
    15.10.2020 11:07

    Не стоит удивляться дебилизации.

  • Анонимно
    15.10.2020 17:32

    Алма-Ата учили в школе, потом стала Астана на последних классах, а теперь Нурсултан стала Астана , да.