Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.10.2020

Для россиян уточнят понятия «самоизоляция» и «социальная дистанция»

Совет Федерации считает необходимым на законодательном уровне разъяснить понятия, связанные с ограничениями на фоне пандемии коронавируса. Нужно также определить порядок их применения, заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

В ходе интервью ТАСС у спикера СФ спросили, нужно ли дать законодательное определение понятиям «самоизоляция», «режим ограничительных мер», «режим самосохранения», «социальная дистанция», вошедшим в обиход в связи с пандемией. Матвиенко назвала вопрос правильным и напомнила, что все органы власти всех уровней действовали в форс-мажорных условиях и нужно было сначала принимать решения, а уже потом думать о нюансах.

«Я считаю, что, безусловно, теперь надо внести уточнения в наше законодательство и дать законодательное определение всем этим ограничительным мерам, чтобы никому не повадно было заниматься отсебятиной, что называется», — ответила собеседница агентства.

Матвиенко также отметила, что над тем, чтобы дать юридические определения новым мерам и ограничениям, в настоящее время работает несколько комитетов СФ. Спикер признала, что в некоторых регионах из-за ограничений были перегибы и люди справедливо возмущались, что их права нарушают. Теперь же накопился опыт использования таких мер, добавила собеседница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
15.10.2020 08:37

Как уже надоели все эти рожи...

  • Вот мы и не заметили как проблема коронавируса постепенно переросла в проблему средств внутренней политики а отношении граждан России.

  • Не курю
    15.10.2020 08:37

    Как уже надоели все эти рожи...

  • Анонимно
    15.10.2020 08:38

    Собственно говоря все штрафы незаконны, так как нет юридических оснований для наказания - самоизоляция и соц.дистанция? Все идём в суды, а потом и в ВС и КС.

  • Анонимно
    15.10.2020 08:42

    Самоизоляция это САМ захотел, САМ сел. Что тут уточнять то.

    • Анонимно
      15.10.2020 09:16

      Точнее САМО захотели САМО посадили Само оштрафовали.

    • Анонимно
      15.10.2020 09:50

      По уму то именно так, но задача составить текст так, чтобы самоизоляция была обязательна по требованию чиновников, но не попадала под необходимость компенсировать потери из бюджета. Непростая задача, несколько комитетов работают. Если не решат - выступит Терешкова и скажет, что люди сами просили.

  • Анонимно
    15.10.2020 08:42

    Лучше бы уточнили законодательно чем должен заниматься депутат а не страдал вот этой фигней. Ой он есть, вот только человек был наивным и не учел что в думе много таких вот кадров

  • Анонимно
    15.10.2020 08:45

    Неплохо бы уточнить смысл слов "лицемерие", "двойные стандарты", "маска", "перчатки".

    • Анонимно
      15.10.2020 09:01

      Ну то есть за маску из трусов штрафовать можно или нет? И вообще какая маска допустима( может зайчика, волка, может балклава)

    • Низами
      15.10.2020 12:31

      Кто столько блеска проявил
      В искусстве лгать и лицемерить,
      Тому дозволено не верить,
      Хотя б он правду говорил...

      Лопе де Вега

  • Анонимно
    15.10.2020 08:49

    Неплохо бы ещё увязать все эти САМО с конституционными правами граждан на свободу перемещения.

  • Не курю
    15.10.2020 08:52

    Вот это я понимаю забота о своих гражданах,заболевших за все время -7417 человек,оштрафованных - 98645 человек,прогресс на лицо -более 1000 % от заболевших,супер забота,отняли у людей почти 1 миллиард рублей,некоторых видимо лишили крова,более 30 % бизнеса...сколько не смогли купить себе элементарно еду и новую одежду,люди перестали рожать,вот это я понимаю настоящее социальное государство,продолжайте дальше в таком же духе..

  • Анонимно
    15.10.2020 08:54

    Типичный начальник в россии- много слов, и ни грамма ни дела, ни понимания дела и процессов. Горлопаны от сохи.такие же колхозники,как наши, но на федеральном уровне.

  • Поэтому я всегда еще с апреля писал! Не платите вы эти штрафы
    НУ выписали и выписали.

  • Анонимно
    15.10.2020 08:59

    Неплохо было бы уточнить,за что мы их так вкусно содержим

    • Анонимно
      15.10.2020 09:15

      За то что они вас так красиво штрафуют и самоизолируют.

  • Не курю
    15.10.2020 09:05

    Считаю: чиновник любого ранга и положения должен отвечать за свои слова и антинародные, антисоциальные высказывания и предлагаемые реформы, ухудшающие социально-экономическое положение народа, провоцирующие напряжение в обществе и апатию. Закрепить законодательно. Разве не так?!

    • Анонимно
      15.10.2020 09:15

      На святое покушаетесь. Нести ответственность за принятые решения? Вы не на производстве.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:13

    Ну самоизоляция под юрисдикцию ваще образно говоря не подходит разве что режим ограничительных мер.Но тогда как быть выплатами зарплат и прочая если фсе ЭТО прописано в таком понятии как КАРАНТИН.При эпидемиях,пандемиях карантин же вводят.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:41

    Мы это заслужили

  • Анонимно
    15.10.2020 11:45

    А можно в маске дырку прорезать напротив носа и рта?
    и сколько дней её можно носить не снимая и не стирая.

  • ПутчДемона
    15.10.2020 11:47

    Самоизоляция — это же когда сам решил, сам сделал и ответственность перед собой. Если штрафуют - то это изоляция с внешним контролем.
    Так дойдем до самоналогобложения и самопризыва в армию..

    • Анонимно
      15.10.2020 13:07

      Так дойдем до самоналогобложения - так уже вовсю в Татарстане. Вы пропустили несколько лет.

  • Анонимно
    15.10.2020 12:11

    Самоштрафования нам не хватает. И самопосадки в тюрьму.

  • Анонимно
    15.10.2020 13:05

    Для начала необходимо определить валидность тестов на ковид (вируса SARS-CoV-2).

    А уже потом признать, что постоянное однобокое информирование населения только повышает градус недоверия и нервозности, что прямо отражается на медицинском обслуживании.

  • Анонимно
    15.10.2020 18:47

    А нарушенные права граждан как сейчас Матвиенко компенсирует /восстановит?