Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.10.2020

Чиновница из Москвы с доходом в 11 млн заявила, что сможет прожить на 13 тыс. рублей в месяц

В Москве сумму прожиточного минимума для пенсионеров в 2021 году предложили установить на уровне 12 809 рублей в месяц. Замглавы департамента труда и социальной защиты Ольга Грачева заявила, что смогла бы прожить на такие деньги. Об этом она сказала на заседании Мосгордумы, пишут «Открытые медиа».

Соответствующий вопрос Грачевой задала депутат от КПРФ Елена Шувалова. «Да, смогла бы», — ответила замглавы департамента. «На что тогда тратят свои доходы депутаты с заработком в 800 тысяч рублей в месяц, если можно прожить на 13 тысяч рублей?» — добавила Шувалова, но ответа не последовало.

Депутат Мосгордумы Павел Тарасов (КПРФ) также заявил, что на 13 тыс. рублей в месяц в Москве прожить невозможно. «Почему мы тогда правительству Москвы не установим зарплаты на таком уровне? Наверное, сразу на подобное предложение выяснится, что этого недостаточно», — заметил коммунист и спросил Грачеву, сколько она тратит на самые нужные вещи в месяц. Ответа снова не было.

«Я не понимаю, почему вы не хотите отвечать на вопрос? Может, вам просто стыдно признаться, что невозможно выжить на такие деньги в Москве? Просто невозможно», — продолжил Тарасов. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на это заявил, что данные вопросы не имеют отношения к повестке заседания.

Между тем Тарасов заметил, что, согласно декларации, за 2019 год Грачева на работе в правительстве Москвы имела доход в более чем 11,1 млн рублей, в собственности два земельных участка на 1,5 га и 618,4 кв. м соответственно, дом на 164 «квадрата», квартира площадью 95,3 кв. м и гаражное место, а также Toyota и BMW.

«Ради любопытства я посмотрел, что Грачева заработала 11 миллионов рублей. Это пенсия пенсионера больше чем за 70 лет при той сумме, которую нам предлагают. Теперь понятно, откуда взялись машины. Вопросов нет, что на 11 миллионов можно выживать. <…> Это абсолютно издевательское отношение к нашим пенсионерам», — отметил коммунист. В своем телеграм-канале он добавил, что считает позицию Грачевой «верхом лицемерия».

По информации Росстата, в среднем пенсия в России составляет 15 тыс. рублей в месяц, в Москве социальные выплаты повысили до 19 500 рублей, при этом прожиточный минимум для пенсионеров составляет 12 253 рубля, что на 1,5 тыс. рублей больше, чем в среднем по стране. В департаменте соцзащиты предложили увеличить данный минимум для столичных пенсионеров до 12 809 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2020 09:48

Вперед, онлайн шоу, как чиновнику-депутату прожить на 13 тысяч!

  • Анонимно
    15.10.2020 09:34

    Жди шефа!!!

    • Анонимно
      15.10.2020 10:02

      В Борзю её...
      На льготных началах выдать ей 2-х комнатную квартиру в бывшем военном городке...
      И 13 тысяч наличными ежемесячно...
      И назначить Замглавы отдела труда и социальной защиты
      городского поселения Борзя....
      С запретом выезда из района....

  • Анонимно
    15.10.2020 09:40

    Ну выжить то можно, но квартирка должна быть маленькая, а на столе хлеб и рис на воде без масла.

    • Анонимно
      15.10.2020 09:55

      "но квартирка должна быть"

      • Анонимно
        15.10.2020 10:12

        Согласен, при таком доходе её не должно быть в принципе. За неуплату налогов и услуг ЖКХ ещё лет 10 назад, должны были отобрать.

    • Анонимно
      15.10.2020 10:02

      Ну рис это уже роскошества и излишки всяческие )))))

      • Анонимно
        15.10.2020 10:26

        Если пошутить хотели, то надо было про хлеб шутить. Если рис варить 1 стакан к трем стаканам воды, то из 1 кг крупы получим 4 кг каши, и это все рублей за 30-40 (дорогой рис исключаем). Явно рис дешевле хлеба получается.

    • Анонимно
      15.10.2020 10:14

      Можно протянуть один месяц, а потом смерть!

  • Анонимно
    15.10.2020 09:44

    для столичных??? то есть они считают, что в регионах люди просто шиковать должны на эту сумму???

    • Анонимно
      15.10.2020 17:45

      Тот-же же вопрос. Пусть в регионе на эти деньги поживут. В Москве и камуналка стоит дешевле, чем в регионе РТ. (так если что!)

  • Анонимно
    15.10.2020 09:48

    Сколько стоит препарат от коронавируса? 12тыч рублей?

  • Анонимно
    15.10.2020 09:48

    Вперед, онлайн шоу, как чиновнику-депутату прожить на 13 тысяч!

  • Анонимно
    15.10.2020 09:49

    Ещё одно оторвалась от земли. Где их находят таких?

  • Анонимно
    15.10.2020 09:50

    Клоуны во власти на всех этажах
    Результат 20 лет несменяемой власти и отсутствия механизмов контроля за властью со стороны гражданского общества

    • Анонимно
      15.10.2020 11:18

      Уничтожены все механизмы отстранения от власти проворовавшихся правителей.
      Получили совок в гораздо худшем виде. Без гарантированной работы, медицины, образования.
      Во времена СССР по письму в журнал "Человек и закон" на место выезжала комиссия. И если факты подтверждались, то воры оказывались на скамье подсудимых.
      Сейчас они все неподсудны. Сердюковщина-васильевщина, игнатенковщина, рахимовщина, бельяниновщина, страшновщина, скрынниковщина,меламдовщина и проч. явления народу, выгороженные системой двойных стандартов.

      • Анонимно
        15.10.2020 14:15

        Только и знаете "совок", "совок"! Ваш "совок" нервно курит в стороне глядя на нынешнюю вакханалию.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:50

    Да в Москве min! пенсия 19,5, меньше просто не у кого нет. Ищи не ищи, плюс доплаты города. А на 13 это мы тянем.

    • Анонимно
      15.10.2020 15:38

      Средний размер пенсии в Татарстане составляет 14,6 тыс. рублей. Прожиточный минимум пенсионера в республике на 2021 год утвержден в размере 8 232 рубля

      Подробнее на РБК:
      https://rt.rbc.ru/tatarstan/29/09/2020/5f72e1ee9a7947bdff208245

  • Анонимно
    15.10.2020 09:54

    только ещё квартплату плати и ездей на общественном транспорте и откажись от привилегий своих, потом посмотрим , популистка чертова

  • Анонимно
    15.10.2020 10:03

    Женщина решила похудеть и сесть на жесткую диету. Похвально. Но во время коронавирусной эпидемии это к тому же опасно

  • Анонимно
    15.10.2020 10:04

    Не забудьте ещё 500 рублей за бездетность заплатить ! На 13 тысяч же хочется ещё пару деток на голодное существование обречь

  • Анонимно
    15.10.2020 10:04

    Тогда сокращайте ей зарплату, пусть пробует, зачем ей 11 млн когда она может прожить на 11 тыс, и экономия в бюджет!

  • Анонимно
    15.10.2020 10:07

    Уж лучше бы молчала в маску

  • Анонимно
    15.10.2020 10:11

    "но квартирка должна быть меньше 40 квадратов", чтобы пользоваться бесплатным пенсионным проездным....

  • Анонимно
    15.10.2020 10:13

    У меня пенсия 9600 .В связи с новыми поправками её должны были индексировать до прожиточного минимума.Или в Казани этот минимум другой?

    • Анонимно
      15.10.2020 11:40

      Голосовали за поправки?

      • Анонимно
        15.10.2020 16:53

        11:40 не ,но когда их приняли подумала: с паршивой овцы хоть шерсти клок .Но ничего не добавили,хотя поправки уже приняты.может,заявление надо писать на то чтобы закон соблюдался....

    • Анонимно
      15.10.2020 11:51

      Другой, для пенсионера как раз столько, мало? Это второй вопрос

    • Анонимно
      15.10.2020 11:53

      Должны были все жить в 100 метровых квартирахх и получать зарплату 2700 долларов. Голосуйте дальше.

    • Анонимно
      15.10.2020 12:08

      10-13 - да, вам положены доплаты.

  • Анонимно
    15.10.2020 10:14

    Минус 13 тыс, а остальное семьям у которых нет вообще доходов. Помощь детям. Пусть поможет сиротам, больным.... Тогда можно и поверить. А так, введение в заблуждение, вранье всего народа....... Откажитесь тогда от такого не трудового дохода....

  • в частных компания нельзя вот так просто на вопрос ответить -ВОПРОС НЕ ПО СУЩЕСТВУ
    А в гос органах запросто
    ВОпрос не по сущесту, следоющий вопрос )))

  • Анонимно
    15.10.2020 10:18

    Блокнотик что-ли завести, фамилии записывать.
    Придет время - достану...

  • Анонимно
    15.10.2020 10:27

    И одобрял все то, что одобрять нельзя (с) Брехт

  • Анонимно
    15.10.2020 10:41

    За что депутатам мгд платят 800 т.р.? Они что такие уникальные, что их работу никто выполнить не может? Судя по Грачевой так вообще уровень компетенции очень низкий. Что за дикие перекосы в оплатах, кому копейки, а кому-то огромные деньги, причем совершенно необоснованно!

    • Анонимно
      15.10.2020 11:54

      Потому что выбирают таких.

    • Анонимно
      15.10.2020 12:18

      Потому что сами депутаты себе такие зарплаты и устанавливают, что тут непонятного

  • Анонимно
    15.10.2020 11:59

    Если бы всем высокопоставленным чиновникам положили оклад в размере трёх "минималок", думается, они бы стали более осознанно подходить к прожиточному минимуму. Конечно, выжить можно - в войну люди вообще голодали, но выжили! Но у нас не война, зачем же ставить людей в условия военного времени?

  • Анонимно
    15.10.2020 12:13

    Таких нужно госпитализировать. Если же делают осознанно и выслуживают ордена, стараются угодить кому- то, другое дело.

  • Анонимно
    15.10.2020 12:15

    Можно еще и откладывать по тысченке и поехать на море. Миллионерша промолчала об этом. А Силуанов как- то так сказал .

  • Анонимно
    15.10.2020 12:16

    Она врет, не выживет. Самая дешевая квартира - зимой коммуналка не менее 3500. Итого на питание у нее остается 9300, по 310 рублей в день. Считаем, что она тупо сидит дома, никуда не ездит, здорова и лекарства ей не нужны

    • Анонимно
      15.10.2020 14:46

      Выжить-то выживет (как-то же выживают одинокие пенсионеры), только почему чиновники решили, что пенсионеры должны выживать, а не жить?

  • Анонимно
    15.10.2020 12:40

    предлагаю посадить на эти деньги(13 тысяч) в месяц всех без исключения депутатов месяца на 3-4,а деньги положенные за этот период времени перечислить в пенсионный фонд.Посмотрим что тогда они будут петь.

    • Анонимно
      15.10.2020 13:58

      3-4 года лучше.Пару месяцев протянут на жирке.А вот дальше что-нибудь заболит,сломается,или просто захочется отдохнуть...

  • Анонимно
    15.10.2020 12:52

    теперь могла бы

  • Анонимно
    15.10.2020 13:15

    У меня пенсия 12.000 рублей. Я вообще, живой или где???

  • Низами
    15.10.2020 14:26

    В 2018 г. депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ) в течение месяца питался на 3,5 тыс. рублей. За время «министерской» диеты он похудел более чем на семь килограммов – с 94,5 до 87,1 кг.
    «Что касается состояния психологического и эмоционального, конечно, постоянно присутствующий голод — это причина рассеянности, раздраженности, усталости», — рассказал Бондаренко. В то же время он подчеркнул, что на прожиточный минимум «прожить без потерь для здоровья, безусловно, нельзя».
    Бондаренко принял решение попробовать питаться на 3,5 тыс. рублей (примерная стоимость продуктовой корзины в регионе) после инцидента с областным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой. Она была уволена из-за высказываний о том, что нужно покупать для того, чтобы уложиться в ежемесячный прожиточный минимум – 7,99 тыс. рублей. Видео с рекомендациями Соколовой появилось на видеохостинге YouTube, на нем она утверждала, что «возможно прожить на прожиточный минимум» — «макарошки все время стоят одинаково». Сама же она отказалась жить с такими расходами, объяснив свое решение «статусом».

    • Низами
      15.10.2020 16:08

      Еще один депутат вслед за Николаем Бондаренко решил проверить, что получится, если жить на МРОТ - Петр Кириллов из Астрахани, решивший продержаться на астраханский МРОТ в 10 637 рублей.
      Сразу надо сказать, что у него не получилось, денег он потратил больше, потому что простыл и пришлось тратить деньги на лекарства.
      По ходу эксперимента депутат наглядно заметил, что цены на продукты растут совсем не на те 0,5%, о которых заявляет Росстат. Вот что получилось у депутата на самом деле: «В процессе закупок я замечал постоянный рост цен на продукты. Например, картофель при покупке на первой неделе был по 18 рублей, через неделю уже по 22, то же самое - по моркови, также по крупам. Хотя я покупал самые дешевые гречку и рис, даже на них всего лишь за месяц цены выросли на 4-5 рублей. А ведь при стоимости пачки в 18 рублей - это очень значительный рост, на 20%!»
      Плюс он обратил внимание, что в МРОТ не попадет, например, транспортный налог. А льгот на его оплату у тех, кто получает минимальную оплату – нет. И где найти деньги неизвестно. Равно как и на другие налоги.
      Депутат похудел за время этой эпопеи на 4 кг, хотя, как он отмечает, в целом он в жизни не шикует. Но, конечно, денег тратит больше.
      По его ощущениям, если бы МРОТ составлял хотя бы 20 тысяч рублей в месяц – это бы еще позволило жить более менее сносно. Правда, это только в плане еды и прочих текущих расходов. А на покупку одежды и тем более глобальные покупки длительного пользования все равно придется копить из непонятных источников.

  • Анонимно
    15.10.2020 14:46

    ЭТО ЖЕ Россия что вы хотите!!!

  • Анонимно
    15.10.2020 16:49

    ну все че, живи, лет через 5 взвоешь

  • Анонимно