Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.10.2020

​На трассе M12 Москва – Казань не будет пунктов оплаты и шлагбаумов

На скоростной платной магистрали М12 Москва — Казань, которую планируется открыть к 2024 году, не будет привычных пунктов оплаты и шлагбаумов. Там установят систему «Свободный поток», заявил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы уже закладываем эту систему взимания платы при проектировании трассы М12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Это прогрессивная система, ее дешевле строить, и она функциональна — позволяет избежать заторов. Общая протяженность сети скоростных дорог с системой free flow к 2025 году составит более 1 тысячи километров», — рассказал Петушенко в интервью «Российской газете».

Машины будут проезжать под рамками управления дорожного движения, которые зафиксируют факт проезда, а с транспондеров спишут плату за проезд, пояснил собеседник газеты. Он отметил, что те, у кого транспондеров нет, смогут оплатить проезд на популярных ресурсах или сайте оператора. Даже незарегистрированные водители смогут узнать о задолженности на сайте «Автодора»: для этого им нужно будет ввести госномер автомобиля.

По мнению Петушенко, вполне естественно, что дорога пройдет вблизи населенных пунктов, поскольку в противном случае «ею никто не будет пользоваться». Он подчеркнул, что владельцам участков, которые попадают в санитарно-защитную зону, полосу отвода под строительство, компенсируют потери. При этом руководитель госкомпании признался, что часто приходится судиться с собственниками недвижимости.

Для трассы Москва — Казань оформят в собственность РФ примерно 11 тыс. га земли, из них около 400 га — это земли населенных пунктов. По оценке Петушенко, трасса окупится за 15 лет. Ранее сообщалось, что строительство обойдется в 705 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2020 09:33

Люди опомнитесь!!!!! на основании чего дороги делают платными???? Деньги выделяют бюджетные. Под госгарантии так называемы "инвесторы" получают кредит в госбанке и "вкладывают" в строительство. А мы будем потом еще раз платить за проезд по этим дорогам. Опомнитесь. Мы уже стали платить за жилье, за медицину, за образование. Теперь будем платить за ПЕРЕДВИЖЕНИЕ по стране. Это наша страна то? или мы уже тут никто?

  • Анонимно
    15.10.2020 09:18

    Слава богу.

    Сейчас проще фиксировать заезд через камеры

    • Анонимно
      15.10.2020 10:05

      Маску на номер слава богу можно повесить

      • Анонимно
        15.10.2020 10:28

        Стоять с завешенными номерами можно, ехать нельзя, за это минимум 5 тысяч или лишение прав!

        • Анонимно
          15.10.2020 11:04

          Пускай крепит, поймают, оштрафуют, лишат прав. Тем самым дураков на дороге меньше станет.

          • Анонимно
            15.10.2020 12:55

            Отличная трасса на мой взгляд, за 7 часов до Москвы доехать пока что что-то невероятное)

    • Анонимно
      15.10.2020 11:03

      В упрощении кроется истина. Чем удобнее людям пользоваться, тем меньше критики будет.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:19

    За проезд каждых 100 метров будет приходить счет на владельца авто.

    Как письма "счастья".

    Чётко.

    • Анонимно
      15.10.2020 09:44

      Можете не пользоваться дорогой. Это не насильно.

      • Анонимно
        15.10.2020 09:59

        ты то же можешь не пользоваться медицинским обслуживанием тебя никто не заставляет

        • Анонимно
          15.10.2020 10:19

          09.59.

          У вас с логикой слабовато..

          • Анонимно
            15.10.2020 10:45

            10:19 диагнозы раздавать без аргументов любой способен.
            А ещё у него может с подтягиванием слабовато и коллоидной химией на тройку... Аргументируй.

      • Анонимно
        15.10.2020 10:06

        Пользоваться платной медициной тоже не насильно. Но если другой нет, то что же лежать и ждать ритуальные услуги?

        • Анонимно
          15.10.2020 10:15

          10.06.

          Не одевайте кастрюлю вместо шляпы.

          Платной дороги сейчас нет, а между Москвой и Казанью есть М-7 и М-5, которые бесплатны и будут таковыми и после появления М-12..

          • Анонимно
            15.10.2020 10:47

            А слово "будут" откуда в вашем лексиконе?
            Вы вице-премьер или замминистра транспорта стран содружества...?

            • Анонимно
              15.10.2020 10:58

              10.47.

              Для этого достаточно быть думающим человеком, а у вас проблемы с этим.

              • Анонимно
                15.10.2020 11:38

                И много вас думающих прошли бесплатный тест на Ковид? Или ваши подумали и пошли в школу с пятидневкой и без сборов "на шторы"...?
                Или вы "подумали" и решили что самоизоляция, это когда сам решаешь себя оградить... Выходишь на улицу, а там штраф вас ждёт.
                И вот вы подумали и бесплатная дорога получила финансирование, что бы не отличаться от платной ничем...

          • Анонимно
            15.10.2020 10:49

            Платные дороги, построенные на бюджетные деньги, противоречат социальной справедливости. Стройте за свои и делайте что хотите. Не из бюджета. Такой бизнес не нужен.

            • Анонимно
              15.10.2020 11:54

              Там будет очередной схематоз с выдачей кредита через банк Шувалова, который не банк, а просто копилка Путина из бюджетных, считай народных денег, но все красиво, потом кредит спишут, а дорогу передадут другой организации на баланс и они думают, что с такими схемами, они самые умные

              • Анонимно
                15.10.2020 12:54

                В сфере финансирования там все достаточно прозрачно и понятно. Эта дорога окупит себя и это хорошо. В Европе платные дороги не редкость.

            • DINARIUS
              15.10.2020 12:53

              Так оплачивает 60% только гос-во, а остальное частные инвестиции, которые окупятся для всех сторон.

            • Анонимно
              15.10.2020 19:20

              Все верно. У нас сейчас экономика на нуле люди без работы и малый бизнес рухнул а нам говорят что какие то скоростные дороги будут строить на миллиарды из бюджета да еще платные. А народ спросили это ему надо ,лучше бы помошь оказали тем кто очень в плачевном состоянии. Да что говорить все бесполезно Прут как танк уже строить начали. А кто ездить будет не просчитали окупаемость то и в какие карманы точно не государству..

              • Анонимно
                16.10.2020 07:51

                Как минимум 5 лет строительство дороги будет давать рабочие места, это учли?

      • Анонимно
        15.10.2020 10:06

        Можно номера закрыть это ещё проще. Вчера передо мной на перекрёстке бэха стояла. Пока стоит номер открыт, только тронулась, номер закрылся. Удобная вещь, себе такую поставлю

        • Анонимно
          15.10.2020 10:20

          Мне интересно, как ты Ротенберга сможешь провести.

          За подделку документов и регистрационных знаков получишь уголовку, а за езду без них лишение прав.

          Далеко похоже ехать собрался ))

        • Анонимно
          15.10.2020 10:29

          Странный девайс, как же он на платных парковках то паркуется?

  • Анонимно
    15.10.2020 09:21

    Спасибо,дорога для россиян будет бесплатным!!!

  • Не курю
    15.10.2020 09:22

    Не плохо,дожить бы ещё до этого времени с такими новостями

  • ПанАлекс
    15.10.2020 09:28

    Вы чем читаете? Здесь нет слов про бесплатно - с вас спишут плату за проезд по трассе, даже если вы по ней не ездили!

    • Анонимно
      15.10.2020 10:06

      За парковку не плачу, там тем более смысла платить нет

    • Анонимно
      15.10.2020 11:05

      С чего вдруг будут снимать плату, если ты не ездил там? Что за чушь.

  • Не курю
    15.10.2020 09:29

    Жду не дождусь,сейчас из Москвы ТК доставляет товар иногда 6 суток,куда это годится..

    • Анонимно
      15.10.2020 09:38

      не выдумывай на ходу,сказочник))

    • Анонимно
      15.10.2020 09:45

      Не врите, такое может быть только если машина идет раз в неделю, непосредственно в дороге товар 1 день. Если отслеживать заказ, то сутки на формирование, передача в ТК, затем сутки в дороге, сутки на выгрузку на склад и обработку и можете уже забирать.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:33

    Люди опомнитесь!!!!! на основании чего дороги делают платными???? Деньги выделяют бюджетные. Под госгарантии так называемы "инвесторы" получают кредит в госбанке и "вкладывают" в строительство. А мы будем потом еще раз платить за проезд по этим дорогам. Опомнитесь. Мы уже стали платить за жилье, за медицину, за образование. Теперь будем платить за ПЕРЕДВИЖЕНИЕ по стране. Это наша страна то? или мы уже тут никто?

    • Анонимно
      15.10.2020 09:45

      Платные дороги строят при наличие бесплатных параллельных. Вы сможете продолжать пользоваться бесплатными дорогами, если никуда не торопитесь.

      • Анонимно
        15.10.2020 09:58

        ты можешь не подниматься на лифте на 16 этаж, для тебя есть альтернатива по лестнице. Ты можешь не пользоваться горячей водой, пользуйся холодной. Отопление можешь отключить. Освещать квартиру лучиной. В туалет ходить в ведро.

    • Анонимно
      15.10.2020 09:58

      Примерно на основании того же, что позволяет делать на бесплатных дорогах платные парковки! Только почему то комментаторы уже поддерживают платность парковок и клеймят позором не желающих за это платить! Я не бедный человек, но платить за парковку считаю несправедливым по тем же самым причинам, что перечислены у вас.

    • Анонимно
      15.10.2020 10:17

      За перелеты по стране тоже платят. Не хотите платить - ходите пешком или на тракторе по бездорожью и буеракам. Очевидно так думают наши слуги народа чиновники, разъезжающие за гос счет.

      • Анонимно
        15.10.2020 10:40

        10.07.

        Все кто едет в командировку - едут за счет государства или предприятия, в зависимости от формы собственности.

        Или вы предлагаете чтоб чиновник получающий зарплату 30-40 тыс. руб, а именно столько получают 95% чиновников должен лететь за свой счет в служебную командировку?

        Вы аноним либо думать неспособны, а скорее избыток желчи давит на мозг)..

        • Анонимно
          15.10.2020 11:40

          10/40 вы верно самозанятый. Попробуйте на командировочные прожить в Москве неделю. Ночлежку может и найдёте, а вот Доширак надоест на второй день.

        • Анонимно
          15.10.2020 11:41

          Суточные в командировки 700 рублей, если что.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:37

    Класс...повесил левый номер ....и кто то должен будет.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:46

    Надо скорость ограничить на этой трассе 90км/ч летом и 70км/ч зимой

    • sergeyud
      15.10.2020 10:08

      На территории Татарии так и сделают. Это как сейчас на М7 везде по России (90) и только въехал на территорию Татарии, так сразу знаки (70) везде и камеры.

  • Анонимно
    15.10.2020 09:46

    На все горазды, лиш бы содрать ₽

  • Анонимно
    15.10.2020 09:48

    Дайте угадаю " русскую смекалку" - листики, диски и тряпочки на гос.номер

  • Анонимно
    15.10.2020 09:57

    Байкеры только за.....

  • Анонимно
    15.10.2020 10:06

    Да начните хотя бы строить уже, а то еще даже метра не построили, зато как деньги собирать уже придумали!

  • Анонимно
    15.10.2020 10:30

    По мнению Петушенко, вполне естественно, что дорога пройдет вблизи населенных пунктов, поскольку в противном случае «ею никто не будет пользоваться».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/484595
    Это да! При условии , что из этих пунктов будет выезд на дорогу. В случае с М 12 выездов не будет! И что бы попасть на трассу надо будет сначала проехать километров тридцать до ближайшего заезда, а потом вернуться обратно. То же расстояние. В чем преимущество?

  • Анонимно
    15.10.2020 10:35

    Можно проще сделать, поставить во все личные авто таксометр, сел в машину, ключ повернул, счётчик затикал, в конце месяца автоматом из зарплаты.

  • Анонимно
    15.10.2020 11:06

    Чем проще будет оплата, тем легче она будет восприниматься, не надо усложнять, тем более такой способ менее затратный в изготовлении.

  • Анонимно
    15.10.2020 14:58

    Что вы все ругаетесь пока строят дорогу появиться еще новая система оплаты только подумаеш :" надо бы в Москву съездить " и тут же с твоей карты деньги снимут.