Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.10.2020

Ученые назвали новую опасность коронавируса

Коронавирус может вызывать изменения в мозге, связанные с проявлениями болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также шизофрении. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на портале medRxiv.

Бразильские ученые обнаружили способность коронавируса атаковать астроциты — наиболее многочисленные клетки центральной нервной системы. Это приводит к существенным повреждениям в коре головного мозга, вплоть до атрофии отдельных областей. При этом вирус вызывает подобные изменения не только у пациентов с осложнениями, но и у больных с легкой формой заболевания.

Ученые отмечают, что полученные данные могут объяснять наличие у переболевших неврологических симптомов в течение нескольких месяцев после COVID-19, в том числе сильных головных болей, повышенной сонливости, потери обоняния и судорог.

Коронавирус также может активировать генетические заболевания, такие как шизофрения, болезни Паркинсона и Альцгеймера, утверждают авторы исследования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
15.10.2020 10:24

Ешо опасней становится день ото дня .

  • Пурхан
    15.10.2020 10:24

    Ешо опасней становится день ото дня .

    • Анонимно
      15.10.2020 10:30

      Страшный вирус. Многие местные проходимцы до сих выдумывают, что это обычный ОРВИ.

      • для 98% легче обычного ОРВИ..
        проблемы остальных 2% мне реально не интересны.

        • Анонимно
          15.10.2020 11:40

          Откуда статистика 2 процента, у вас уже начались изменения, может не так все безобидно, как кажется на первый взгляд или вы врач со стажем? Здесь недалёкие сидят в поликлиниках на месте врача, тоже такими называются, а в итоге их действий и бездействий имеем высокую смертность по многим заболеваниям

        • Анонимно
          15.10.2020 15:05

          Тут многим и ваше мнение не интересно

  • Анонимно
    15.10.2020 10:24

    А также вызывает плоскостопие и косоглазие. А по ссылке то ничего нет. Дурят нашего брата.

  • у минимум 45% еще до заболевания, вернее в ожидании заболевания... произошли изменения в коре головного мозга и особенно в психике.

    • Анонимно
      15.10.2020 10:40

      Ага , строчат портяны по каждой новостью о короне, транслируют свои навязчивые фобии о заговорах и т.д и т.п.

    • Анонимно
      15.10.2020 10:43

      Согласен, и вы тому пример! Хотя в исследовании появление нездорового пофигизма не упоминается.

  • Анонимно
    15.10.2020 10:28

    Каждый день новые бредни и страшилки
    Если эти ученые проверят всех переболевших гриппом то выяснят что среди них тоже масса людей имеют склонность к шизофрении и Паркинсону потому что это обычная статистическая игра- чем больше больных тем больше вероятность встретить среди больных носителей любых болезней

  • Анонимно
    15.10.2020 10:29

    Это что? Конец света?

  • Анонимно
    15.10.2020 10:39

    я уже забыл какой по счету?

  • Анонимно
    15.10.2020 10:41

    Вообще то большинство переболевших тех кого я знаю а их много и ЭТО люди разных возрастов как молодые так и пожилые что то я у них пока таких изменений не видел ни у одного из них.Как раньше они были так они и есть правда почти фсе рассказывают что на КТ у них було поражение легких у каждого по разному.Но на заметку то что сказали эти ученые наверное можно взять.Как я понял для себя брать взаймы или давать взаймы как бы образно говоря не стоит.

  • Не курю
    15.10.2020 10:44

    Весь мир еще не переболел, но его уже охватила шизофрения. Бразильские ученые исключением, к сожалению, не стали.

  • Не курю
    15.10.2020 10:46

    Я давно об этом говорю, что у большинства психика поехала

  • Анонимно
    15.10.2020 10:54

    Грант хочют!

  • Анонимно
    15.10.2020 10:57

    Вполне может быть правдой. Механизм потери обоняния ещё не выяснен. Вполне возможно, что завязана нервная ткань. При этом, есть примеры вирусов, которые навсегда поселяются в нервных клетках, герпес например. Может, ковид тоже на такое способен.
    Будьте внимательны к своему здоровью!

  • Анонимно
    15.10.2020 13:30

    У сына тоже левая рука дрожала,ну через две недели прошло,врачи сказали чаще тремор на ноги отдаёт,на руки редко бывает....А так бразильским учёным как и нашим я не верю....

  • Анонимно