Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.10.2020

​Президент Киргизии ушел в отставку

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Соответствующее заявление Жээнбекова опубликовано на его официальном сайте.

Сооронбай ЖээнбековФото: kremlin.ru

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Киргизии как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — заявил Жээнбеков.

Политик отметил, что общественно-политическая ситуация в столице страны — Бишкеке — остается напряженной. Киргизский лидер выразил сожаление в связи с тем, что агрессия не утихла после того, как накануне был сформирован новый состав правительства.

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В таком случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям», — отметил политик.

Также Жээнбеков попросил нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников с улиц.

Ранее СМИ сообщили, что Россия приостановила финансовую поддержку Киргизии до стабилизации обстановки в стране. Митинг и столкновения с силовиками в Бишкеке начались после парламентских выборов 4 октября. Впоследствии результаты голосования отменили. В столице страны действует режим ЧП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
15.10.2020 11:05

В Киргизии кто с утра первый в президентский дворец пришел - тот и президент.

  • НЕТАТАРИН
    15.10.2020 11:04

    без русских денег тяжело править

    • Анонимно
      15.10.2020 11:37

      "без русских денег тяжело править"

      Скорее неНецких денег. ХМАО и ЯНАО - это два кита российской экономики. Хорошо, что они есть.

    • Анонимно
      15.10.2020 11:56

      "Русских денег" - смешно...

    • Анонимно
      15.10.2020 15:09

      есть российский рубль, а русского рубля нет, есть русская водка, русского коньяка нет, государообразующий народ есть, но нет государообразующих денег

  • Не курю
    15.10.2020 11:05

    В Киргизии кто с утра первый в президентский дворец пришел - тот и президент.

  • Анонимно
    15.10.2020 11:08

    Ну вот то что должно було произойти произошло.А то мол не уйду пока и прочая.Ну на массы он должен был сказать этот образно говоря пафос и показать образно говоря а ля патриотизмь так образно говоря заведено о многих странах мира.Но настоящая революция не может ждать .Настоящие революции в мире происходили образно говоря быстро и без соплей.

  • Анонимно
    15.10.2020 11:13

    11:05.А так и надо.А как иначе? Кто рано встает....

  • Не курю
    15.10.2020 11:14

    Весело у них,стабильность видимо это не для них..

  • Анонимно
    15.10.2020 11:15

    верное решение !

  • Анонимно
    15.10.2020 11:17

    а батько то с автоматом на руках пошел против мирных белорусских женщин!

  • Не курю
    15.10.2020 11:17

    В Киргизии руководят кланы, а не народ. Не договорятся - будет буча, договорятся - будет спокойно. Им государственность в тягость,они не знают, что с ней делать.

    • Анонимно
      15.10.2020 15:21

      В Башкирии местные так называемые башкирские ученые день и ночь говорят о башкирских кланах, хотят их возрождать, даже начали писать диктант на "диалекте" башкирского языка, идет такой же процесс как в Киргизии, им тоже "государственность в тягость, они не знают, что с ней делать", даже не признают свой литературный язык...

  • Анонимно
    15.10.2020 11:20

    Молодец Жээнбеков! Не стал за власть бороться.

    • Не курю
      15.10.2020 11:30

      Ещё не известно,а то может быть сразу в тюрьму ,как предыдущий..

    • Не курю
      15.10.2020 11:34

      Там же борьба кланов. Ушел с поста чтобы у него не отняли всё и чтобы не пострадала семья. Семья, в смысле несколько сотен человек у которых есть бизнесы по всей Киргизии. Ну а сказать надо было так, что мол ушел с высоко поднятой головой и что за власть не держится. Не удивлюсь если его тут же арестуют, после того как с него спадёт иммунитет президента.

  • Малай №1
    15.10.2020 11:22

    Там клановая система, кто из своего аула больше людей привезет на митинг тот и президент! нынче так)

  • Анонимно
    15.10.2020 11:32

    Кто следующий?

  • Анонимно
    15.10.2020 11:36

    Он понял, что за пролитую кровь спросят с него, достойный пример для некоторых, но они скажут, что он струсил.

  • Анонимно
    15.10.2020 11:40

    Ждем такую же новость из Беларуссии

  • Анонимно
    15.10.2020 11:41

    11:20.Он бы на мой взгляд боролся и еще как но он знает как сносили прежних его предшественников а там похлеще було.Он знает что его если он не откажется от власти снесет народная волна и ему тогда будет хуже.Народ Киргизии во время предыдущих революций сделал своей стране образно говоря прививку от фальсификаций и авторитаризма показав что будет с властью если она не подчинится воле народа.Двое бывших президентов Киргизии один в России а другой в Белоруссии.Жээнбеков видимо не хочет жить в эмиграции и преследоваться законом.

    • Анонимно
      15.10.2020 15:51

      Жээнбеков сделал ошибку, посадив предыдущего президента. Он создал прецедент. И соответственно вновь избранный тоже может его посадить...

  • Анонимно
    15.10.2020 11:42

    11:22.Как будто у нас в стране не клановая.

  • Анонимно
    15.10.2020 11:59

    Правильно сделал! Пусть умники покажут как нужно управлять))

  • Не курю
    15.10.2020 12:08

    Не думал, что в Киргизии будут лучше соблюдаться демократические права, чем в России и Беларуси.

  • Не курю
    15.10.2020 12:14

    Путин: я не держусь за власть.
    Правит 20 лет, недавно обнулил свои сроки.

    Лукашенко: я не держусь за власть.
    Правит 26 лет, узурпировал власть, проиграв выборы.

    Жээнбеков: я не держусь за власть.
    Стал президентом в 2017, ушёл в отставку сегодня.

  • Анонимно
    15.10.2020 14:21

    Уважение вызывает этот поступок С.Жеэнбекова.Без кровопролития по крайней мере.Ау Лукашенко, смотри и учись.