Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.10.2020

Казань стала вторым по популярности городом для москвичей в новогодние праздники

Казань вошла в топ-10 городов, которые москвичи выбирают для посещения в новогодние каникулы. Как сообщает «Нижегородская правда» со ссылкой на пресс-службу аналитического центра сервиса поездок и путешествий Tutu.ru, столица Татарстана заняла в рейтинге второе место. По их данным, на Казань приходится 5,7% доли всех путешественников из Москвы, средний чек в поездке составляет 2,7 тыс. рублей.

Соседями Казани в рейтинге стали Санкт-Петербург, сюда продается каждый пятый билет, и Котлас, доля этого направления равна 4,2%.

Отметим, что туристическая отрасль Казани также пострадала от ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, но летом она начала свое восстановление. По данным директора комитета по развитию туризма Дарьи Санниковой, если в июне текущего года загрузка отелей в среднем составила порядка 15%, то в июле — уже 49,5%, а в августе — 65%.

Что касается географии, то в основном иностранные туристы приезжали из стран ближнего зарубежья, из Китая, Турции, США и Франции. Российских туристов по большей части представляли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Владимирской областей, Урала и городов Приволжского федерального округа.

Традиционно самыми привлекательными объектами для туристов в Казани остаются музей-заповедник «Казанский Кремль», улица Баумана, Кремлевская набережная, Старо-Татарская слобода и центр семьи «Казан».

Среди негативных последствий пандемии для отрасли — закрытие в Казани трех отелей («Агропарк», «Телевышка», «Сыйфат») и 11 хостелов. Первый заместитель главы муниципального образования Казани Денис Калинкин считает, что закрытие объектов можно оценить как небольшую потерю для инфраструктуры.

«109 гостиниц и 131 хостел удержались на плаву. Августовская загрузка средств размещения на уровне 65 процентов внушает оптимизм и надежду на то, что ситуация понемногу выправится. В Казань все равно едут, несмотря на то, что мы отменили ряд крупных туристических событий, которые неизменно привлекали большую аудиторию. Интерес к нашему городу у сограждан сохраняется высоким», — отметил первый вице-мэр Казани и подчеркнул, что это требует повышенного внимания к состоянию туристических маршрутов и достопримечательностей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2020 18:52

Это просто так называемые «москвичи» на праздники и выходные возвращаются в родные пенаты.

  • Анонимно
    15.10.2020 18:39

    Не надо сюда никого ! Хватит разносить заразу! Своих понаехавших деревень хватает !

    • Началась мощная атака рекламы внутрироссийского туризма по всем федканалам! Ура!

    • Анонимно
      15.10.2020 19:37

      Если не надо едьте в город потише, что вы за всех говорите не надо, меня радует, что Казань привлекательный для туристов! Еще какие то претензии к жителям наших деревень, вы сами то свои?

    • Анонимно
      15.10.2020 20:11

      Уйзжайте в тайгу вообще тогда. А нам тут нужны люди и туристы, потому что у многих работа закручена именно в этой сфере

    • Анонимно
      15.10.2020 22:59

      В маске и перчатках тоже нельзя?

  • Анонимно
    15.10.2020 18:43

    Этот город самый лучший город на земле...

    • Анонимно
      15.10.2020 19:58

      И сплошная показуха здесь теперь везде...

      • Анонимно
        16.10.2020 08:52

        15.10.2020 19:58
        Ваши слова и слова вашего собеседника, необходимо переслать Сюткину!

    • Анонимно
      15.10.2020 23:00

      Да, гораздо лучше чем европейские города

  • Анонимно
    15.10.2020 18:52

    Это просто так называемые «москвичи» на праздники и выходные возвращаются в родные пенаты.

  • Анонимно
    15.10.2020 18:59

    еще канатные дороги запустим - отбоя не будет...

  • Анонимно
    15.10.2020 19:03

    Самый привлекательные объекты – это ж татарская кулинария, сувенирная продукция. Как вы, вообще, про это забыли упомянуть то? ай-яй-яй! )))

    • Анонимно
      15.10.2020 19:37

      вот когда в кабине летишь вдоль Правого берега от Ривьеры к Чаше или от Услона на Центральный стадион на высоте 70-80м как в Нижнем- это сюрреализм... таких видов на Планете нет. Вот это шоу Денис Калинкин понимает - осталось запустить, как поручил Президент, выполнить - и объекты будут не Федеральные, а Мировые на главной рекой Европы... вот такие фокусы может позволить себе Мэр Казани - специалист по туризму

    • Анонимно
      15.10.2020 23:00

      Чак-чак

  • Анонимно
    15.10.2020 19:07

    Москвичи это не Казахстан,это Татарстан !)

  • Анонимно
    15.10.2020 19:20

    Боюсь, китайцев ждёт разочарование, если вовремя не удастся отреставрировать Ленина на площади Свободы. Надо бы починить его до новогодних каникул.

    • Анонимно
      15.10.2020 19:38

      китайцы уже предложили канатные дороги проинвестировать в Казани

      • Анонимно
        15.10.2020 19:53

        Канатные дороги ?!
        По ленинским местам?.. Это свято! )))

        • Анонимно
          15.10.2020 20:33

          причем китайский путь с канатной дорогой очень оживит этот город

          • Анонимно
            15.10.2020 21:57

            Возможно. Но, только, если к китайской дороге будут прилагаться и сами китайцы )))

        • Анонимно
          16.10.2020 08:54

          15.10.2020 19:53
          Тогда он был еще Ульяновым!

    • Анонимно
      15.10.2020 23:01

      Сделают по-быстрому из гипса

  • Анонимно
    15.10.2020 19:42

    Ну что тут смотреть? Набережную кабана. А с детьми негде отдыхать. Аквапарк и всё, шатание по городу. Ужас.

    • Анонимно
      15.10.2020 19:48

      чтобы что то было смотреть - надо разогнать архитектурное управление Казани и охранников центра - и дать инвесторам работать

  • Анонимно
    15.10.2020 19:53

    Астанавитесь!

  • Анонимно
    15.10.2020 20:04

    Нечего здесь делать. Сидите все дома. Итак не продохнуть стало в Казани.

  • Анонимно
    15.10.2020 20:32

    Ещё не «стала»! До Нового года ещё время есть)))

  • Анонимно
    15.10.2020 23:39

    А мы в Москву поедем на новогодние праздники, Алла бирса