Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.10.2020

В Госсовете РТ прошло нулевое чтение бюджета-2021 с нефтью по $43,3 и долларом за 70 рублей

Депутаты Госсовета РТ на парламентских слушаниях обсудили проект бюджета РТ на 2021 год. В расчетах нефть марки Urals стоит $ 43,3 за баррель, курс доллара — 70,8 рубля, инфляция — 4%. Сегодня $ 1 стоит 78 рублей, нефть — $ 41,4.

В итоге доходы оценили в 268,5 млрд рублей, расходы — в 271,5 млрд рублей и дефицитом 2,9 млрд рублей. Для сравнения: доходы бюджета 2020 года к нулевому чтению были выше на 0,6%, или 1,5 млрд рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Бюджетный процесс проходит в непростых условиях, в связи с пандемией коронавируса снизились экономические показатели, — сказал на заседании спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. — Отягчающими обстоятельствами стали нефтяной шок и волатильность национальной валюты. Нам предстоит восстановить потери, это предусмотрено политикой федерального и республиканского бюджета. Несмотря на экономическую ситуацию, бюджетные приоритеты не изменились».

Власти намерены продолжить социально значимые республиканские программы, повышение производительности труда. Доля социальных расходов бюджета-2021 составляет 77 процентов", — добавил Мухаметшин.

Доходы консолидированного бюджета РТ прогнозируются на уровне 312,7 млрд рублей, расходы — 315,7 млрд рублей, дефицит — 3 млрд рублей. «БИЗНЕС Online» ранее подробно описывал структуру консолидированного бюджета РТ на будущий год, которую озвучили на совещании в правительстве. Тогда же президент РТ Рустам Минниханов оценил «коронавирусные» потери бюджета в 34 млрд рублей, предупредил о сворачивании расходов и возвращении инвестпрограммы на уровень 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2020 18:44

Так они и живут лучше, чем в Кувейте...

  • Анонимно
    15.10.2020 16:53

    ...текущий курс $78...

    • Оптимисты...

      • Анонимно
        15.10.2020 20:21

        доллар должен подешеветь, нефть подорожать, объемы Татнефти должны вырасти. Жилье в Казани продолжит дорожать. Казань третья столица. По ковиду у нас дисциплина как в Чечне. Надо больше фестивалей по гуманному потреблению.

        • Анонимно
          15.10.2020 20:49

          на фестивалях надо рекламировать:
          1. Растительные жиры
          2. Хлеб из отрубей
          3. Невыгодность владения автомобилем
          4. Мед, крапиву, лебеду
          5. Патриотичные песни
          6. Враждебность запада
          7. Внутри страны у нас тоже есть враги
          8. Партия очень озабочена, 100500 совещаний каждый день
          9. У нас лучшая медицина, потому что мы не умираем.
          10. Статистика говорит об обратном. Надо больше рожать. Миллион семье на жилье! По 80 тысяч за квадрат. Ипотека рулит!
          11. Высококвалифицированные рабочие места будут. А пока надо увеличить расходы на силовиков.
          12. Конкуренция во власти? Выборы честные. Народ оказал доверие

    • Анонимно
      16.10.2020 08:02

      15.10.2020 16:53 ты хоть на котировку посмотри иногда, прежде чем что то написать. Или $78 это фантазия твоя.

  • НЕТАТАРИН
    15.10.2020 16:54

    вот пусть на разницу доллара форды свои возместят

    • Анонимно
      15.10.2020 23:01

      Бюджет в Татарии из расчёта на душу населения - меньше чем в Калмыкии.
      Вот что Пиар животворящий делает.
      И 90 % населения Татарии и вправду думает, что живут в Эмиратах....

  • Анонимно
    15.10.2020 16:56

    Оптимисты

  • Анонимно
    15.10.2020 17:08

    Откуда они такую прибыль предприятий заложили? Где они её возьмут?

  • Анонимно
    15.10.2020 17:27

    70,8 пишем, а 90 в уме.

  • Анонимно
    15.10.2020 17:28

    Только бы она не дешевела эта чёрная жижа.

  • Анонимно
    15.10.2020 17:29

    Они, похоже, из параллельной Вселенной. А здание Госсовета - портал!

  • Анонимно
    15.10.2020 17:45

    Курс 90 руб
    Нефть 40

  • Анонимно
    15.10.2020 17:55

    Кутарочный бюджет, а могли бы жить, как в Эмиратах!

    • Анонимно
      15.10.2020 18:31

      Эмираты за два месяца добывают нефти больше, чем Татарстан за год.

    • Анонимно
      15.10.2020 18:33

      бабай в 90х говорил что будем жить луще чем в Кувэйте, но пщиму то не плущилось

      • Анонимно
        15.10.2020 18:44

        Так они и живут лучше, чем в Кувейте...

        • Анонимно
          15.10.2020 19:06

          Заживешь тут, когда 80% в Москву забирают
          А так могли, бы, да
          Для этого надо было сохранить Суверенитет

          • Анонимно
            15.10.2020 19:15

            Весь ндпи от нефти уходит в Москву
            Там несколько кланов живут как в Кувейте

      • Анонимно
        15.10.2020 23:37

        Ай, коронавирус помешал

      • Анонимно
        16.10.2020 08:13

        Хорошо что не живем как в кувэйте, а то понаехавших со всех концов россии еще больше было бы.

    • Анонимно
      15.10.2020 21:51

      Они и живут

  • Анонимно
    15.10.2020 18:03

    Бюджет хороший ,жирный просто слишком много ртов кусают его.

  • Анонимно
    15.10.2020 18:26

    Половину годового бюджета РТ (!!!) ищите в Татфондбанке .

  • Анонимно
    15.10.2020 19:44

    Почему не возвращается вклады людей советской времени

  • Анонимно
    15.10.2020 20:13

    Доля социальных расходов составляет 77 %. А почему не 100? А на что ещё бюджет расходуется? Огласите кто в курсе.

  • Анонимно
    15.10.2020 21:27

    Обычно доходы занижают, чтобы в течении года иметь возможность распределять дополнительные доходы.

  • Анонимно
    15.10.2020 21:29

    Необходимо весь муниципальный общественный транспорт сделать бесплатным. Это всего-то два-три млрд.

  • Анонимно
    15.10.2020 21:35

    Прожиточный минимум для людей старше 70 лет - 30 тысяч!. Доплачивать им пенсии до 30 тысяч.
    Обоснование
    Большая часть доходов бюджета РТ от предприятий когда-то принадлежавших им - 70-90 летним в качестве общенародной собственности. Это они строили КАМАЗ Татнефть и Оргсинтез.

    • Анонимно
      15.10.2020 23:39

      А на чьи деньги строилось всё?

    • Анонимно
      16.10.2020 08:20

      В России этого никогда не будет. Послушайте что говорят чиговники в Москве. Даже Чубайс говорит, "ваше время прошло"

  • Анонимно
    15.10.2020 21:38

    А где ссылка на текст проекта бюджета? При нулевом чтении можно бы и народу дать почитать проект.