Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.10.2020

Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества

Мошенники начали звонить клиентам банков от имени представителя прокуратуры, убеждая перевести деньги на некий специальный счет. Об этом РИА «Новости» рассказали в Сбербанке.

«Например, мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорит, что завтра в определенное время клиенту позвонят из прокуратуры. И затем уже „представитель прокуратуры“ убеждает жертву перевести деньги на „специальный счет“, который, естественно, принадлежит мошеннику», — описал новую схему обмана представитель Сбербанка.

С начала 2020 года Сбербанк зафиксировал около 2,9 млн обращений клиентов о попытках обмана. В сравнении с 2019-м их число увеличилось более чем вдвое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
16.10.2020 09:00

Очень понравилась фраза "теперь мошенники звонят от имени представителя прокуратуры"... А где представители НАСТОЯЩЕЙ прокуратуры, которые обязаны пресекать такие действия?! А где служба безопасности Сбербанка, которая позволяет звонить аферистам от имени сотрудников Сбербанка? Но, самое интересное, ОТКУДА аферисты знают, что такой-то гражданин пользуется услугами Сбербанка? А откуда у них номера обычных граждан? Кто сливает всю эту информацию и кто позволяет ее сливать?! Сейчас еще многоходовку сделали с картами, дескать на визу не могут больничный начислять, а только на мир всякие, т.е. мне еще и время свое тратить придется чтоб этой ерундой заниматься. Кошмар, 21-й век, а деньги, судя по всему, лучше переводить в доллары и держать под матрасом, нежели вкладываться вот в такие "сервисы"...

  • Не курю
    16.10.2020 09:00

    Очень понравилась фраза "теперь мошенники звонят от имени представителя прокуратуры"... А где представители НАСТОЯЩЕЙ прокуратуры, которые обязаны пресекать такие действия?! А где служба безопасности Сбербанка, которая позволяет звонить аферистам от имени сотрудников Сбербанка? Но, самое интересное, ОТКУДА аферисты знают, что такой-то гражданин пользуется услугами Сбербанка? А откуда у них номера обычных граждан? Кто сливает всю эту информацию и кто позволяет ее сливать?! Сейчас еще многоходовку сделали с картами, дескать на визу не могут больничный начислять, а только на мир всякие, т.е. мне еще и время свое тратить придется чтоб этой ерундой заниматься. Кошмар, 21-й век, а деньги, судя по всему, лучше переводить в доллары и держать под матрасом, нежели вкладываться вот в такие "сервисы"...

    • Анонимно
      16.10.2020 09:15

      Пытался дозвониться в службу безопасности сбербанка чтобы сообщить с какого номера мне звонят от их имени - стена автоответчиков, никакой реакции.

      • Анонимно
        16.10.2020 09:33

        У них есть на сайте и в приложении специальный раздел, где можно эту информацию оставить. Они ее обрабатывают, сам проверял. Привыкайте, что теперь общаться все больше придётся с роботами, а не с людьми, это реальность

        • Анонимно
          16.10.2020 11:13

          И по этим данным Сбер насчитал три миллиона мошеннических звонков!
          Кто-то крышует этот бизнес по обдиранию населения?

    • Анонимно
      16.10.2020 10:28

      Без прокуратуры сложно догадаться, что смс пароли никому нельзя сообщать?

  • Не курю
    16.10.2020 09:02

    Мне с утра до вечера пытаются дозвонится какие то коллекторы,что я якобы что то покупал 8 лет назад в "Связном"и не кому нет дела,прокуратура,АУУ!!

    • Анонимно
      16.10.2020 11:38

      Возможно, вы получили новый телефонный номер от мобильного оператора? У моей родственницы была похожая история - перешла от Билайна к Йоте, получила новый номер и начались ей звонки от коллекторов. Оказалось раньше номер принадлежал должнику, который от него избавился. Ситуация решилась просто - Йота прислала справку, что номер теперь принадлежит гражданке ХХХХ, я эту справку отправил в коллекторское агентство и с тех пор тишина и покой.

      • Анонимно
        16.10.2020 18:52

        С чего бы это в непонятное коллекторское агенство отправлять свои персональные данные?
        Если бы справка была, что номер более не принадлежит должнику - это было бы понятно.
        Но данные нового владельца номера, то есть ваши - их коллекторам зачем передавать?

  • Анонимно
    16.10.2020 09:03

    Утечка в сбербанке.100%

  • Не курю
    16.10.2020 09:05

    Пока мошенничество не будет приравнено к особо тяжким преступлениям , вплоть до пожизненного, ни чего не поменяется.

  • Анонимно
    16.10.2020 09:06

    Надо не рассказывать а прекращать этот беспредел.Ч то делает их служба безопасности и прокуратура? Факты констатируют?

  • Анонимно
    16.10.2020 09:06

    У Сбербанка еще один развод есть - предлагают положить деньги на вклад под 3,5% годовых. Ну не мошенники?

  • У родителей таинственно 18 000 советских рублей ( два автомобиля Жигули) таинственным образом превратились в одну пару штанов на российские деньги .
    Это мошенничество или как ?

  • Анонимно
    16.10.2020 09:29

    Когда с экранов телевизора, с таким невинными глазами, "изумительно" внушающим голосом говорят, те люди которые должны отвечать за безопасность клиентов банка, что они делают всё, но личные данные и денежные вклады клиентов защитить не могут и преступники идут на шаг вперёд. Просьба, торопитесь, ускорьте свой шаг .... Тогда вопрос и протест :банкирам, его службе безопасности, министрам и министру информационных технологии и связи РФ, а чем вы там занимаетесь? Вы идёте на поводу с преступниками? Или вы и ваши коллеги настолько не грамотные, поэтому позволяют воровать деньги? Или среди ваших коллег есть человек который сливает и помогает этим ворам? Зачем тогда вы платите зарплату службе безопасности, если ваши сотрудники не могут решить проблему и защитить права клиентов?

  • Анонимно
    16.10.2020 10:00

    Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества..
    ________________________-
    может, хватит уже хвалиться новинками отъёма денег и создавать себе рекламу...Знаем насколько вы неравнодушны к нашим деньгам...скромнее нужно быть и умерить аппетиты.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:11

    Как только Сбербанк был выкуплен у ЦБ, так и начался беспредел. Так ещё и сотрудники полиции просят написать отказ, когда пишешь заявление о звонках мошенников.

  • Анонимно
    16.10.2020 13:49

    Мошенники списали деньги с карты, ответ Сбербанка-виноваты вы сами. Ничем помочь не можем(((