Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.10.2020

ЦБ рассматривает возможность выплаты россиянам цифровых зарплат

Банк России проведет эксперимент по использованию цифрового рубля, пишут «Известия». После общественных консультаций планируется запустить пилотный проект для ограниченного круга пользователей.

«Граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счете. Также рассматривается возможность получения зарплат, пособий или других выплат в цифровых рублях», — рассказали в ЦБ.

Среди плюсов новой формы национальной валюты в регуляторе назвали более низкие комиссии по сравнению с другими безналичными способами платежей и расчетов. Расплачиваться можно будет и без интернета: для этого необходимо перевести цифровые рубли со своего онлайн-кошелька на мобильный телефон или другое устройство, позволяющее работать с цифровым рублем офлайн.

Предполагается, что «кошельком» для цифрового рубля будет аналог банковской карты — для его приема в магазинах придется перенастроить платежные терминалы, узнала газета.

Заинтересованность в пилотировании проекта уже выразили МКБ, ПСБ, «Зенит», «Дом.РФ» и крымский РНКБ. В Госдуме ожидают запуска эксперимента в первой половине 2021 года.

Ранее ЦБ представил доклад о создании и внедрении цифровой национальной валюты. Отмечалось, что решение о выпуске цифрового рубля пока не принято, а его внедрение требует дальнейшей проработки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2020 10:07

На цифровые рубли можно будет купить цифровые хлеб и молоко и радоваться жизни в прекрасном цифровом мире на берегу цифрового моря, лежа в цифровом гамаке под ласковыми лучами цифрового солнышка ... Лепота !

  • Анонимно
    16.10.2020 09:57

    Лучше проведите газ и воду в селу Кукуево в Красноярской области или в селу Фигуево в Саратовской области.

  • Анонимно
    16.10.2020 09:58

    Наличке хана...

    • Анонимно
      16.10.2020 10:14

      Так уж давно понятно было что так оно и будет. Вот сразу все нелегальное и всплывет.

      • Анонимно
        16.10.2020 11:58

        и экономика встанет понимаешь работать то можно только нелегально

        А НАЛИЧКА БУДЕТ ВСЕГДА!

  • Анонимно
    16.10.2020 09:59

    Взятки и откаты будет сложнее скрыть)

    Но цифровой рубль это для плебеев

  • вот это афера!!!!!!

  • потихоньку раскрывается суть шоу коронабесия..

    • Анонимно
      16.10.2020 10:13

      Нормально всё.
      Не кипешуйте.
      Как говорил незабвенный Виктор Степанович, будет как: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".....

  • посмотрите фильм Менялы..

  • Анонимно
    16.10.2020 10:01

    Цель понятна - все деньги под контролем.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:03

    Зачем столько красивых умных слов, если цифровой рубль по сути те же электронные деньги? Просто сам счет будет не в каком-нибудь коммерческом банке, а в ЦБ. Что нового революционного в этом? Кто-то приближенный к ЦБ будет зарабатывать на комиссиях? Более актуальный вопрос для населения не в каком виде, а в каком количестве получать деньги. В этом направлении ЦБ, к сожалению, не занимается.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:03

    Ну,давайте сразу за пайку супа!!!

  • Анонимно
    16.10.2020 10:03

    пенсии мы лишены, теперь лишать и зарплаты.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:07

    На цифровые рубли можно будет купить цифровые хлеб и молоко и радоваться жизни в прекрасном цифровом мире на берегу цифрового моря, лежа в цифровом гамаке под ласковыми лучами цифрового солнышка ... Лепота !

    • Анонимно
      16.10.2020 11:55

      В платном туалете можно будет цифровыми рублями расплатиться? Или у бабушек пучок редиски купить? А нищему подать?))

  • Анонимно
    16.10.2020 10:10

    Много народа пострадает от этого, заблокируют карту, значит ложись и помирай, я свою зарплату получаю наличкой, благо начальник тоже входит в число 70% людей с собственным мнением.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:10

    Ну все, бюджетники, держитесь, снова вас как подопытных кроликов использовать будут для экспериментов. Карту Мир вам всем уже впаяли. Надо ж расплачиваться за «правильное голосование», терпите теперь...

    • Анонимно
      16.10.2020 11:23

      Ну, у меня карта "Мир", и что? Не вижу никакой разницы между миром и визой, например. Для меня как для пользователя по барабану, какая платежная система, отечественная - пусть будет отечественная, лишь бы комиссии были пониже и принимались наравне с другими.
      пы.сы. за границу не езжу

  • ПанАлекс
    16.10.2020 10:12

    После запрета "советских" использовать "кремлевским" код советского рубля (810) у тех паника и не знают, что предпринять уже в ноябре - или деноминацию затевать или вводить "цифровой рубль", то есть незаконную валюту, денежную единицу, по которой все равно должны в течении 30 дней доказать золотое покрытие, кторого у них нет!
    Если бы у меня были накопления я бы сейчас сильно переживал...

    • Анонимно
      16.10.2020 17:31

      10.12 бухгалтер вы - так себе, если накоплений нет. Сапожник без сапог

  • Легким движением руки , брюки ( ой простите) рубль превращается ...Рубль превращается ... Рубль превращается !!!
    Простите , техническая заминка ...

  • Анонимно
    16.10.2020 10:14

    на них можно будет купить цифровой хлеб. и будет нам счастье

  • Анонимно
    16.10.2020 10:18

    Человек с наличкой это страшный зверь, полностью независимый, амбициозный. А когда нет денег, ты никто, тебя легче контролировать и манипулировать тобою. К тому же твоими деньгами , которые в цифровом виде , будет пользоваться гос-во и вы об этом даже не узнаете и даже спасибо не скажет. Вот такой вот колпак.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:26

    Каждый раз, расплачиваясь в магазине пластиковой картой, подумайте, что вас ждет после полного отказа от наличных денежных средств. А уж когда будет введена цифровая валюта, можете забыть о зарплате в конверте, шабашках, приработках, леваках и пр. Вы конечно скажете, что это хорошо, когда все будут получать полную официальную зарплату. Но многие работодатели просто будут вынуждены закрыться. Вкупе с контролем государства за расходами (не сможете купить покупку дороже официального цифрового дохода) и системой социального рейтинга как в Китае (а к этому всё идёт), любой неугодный системе гражданин может быть просто "отключен" от неё в любой момент.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:29

    А чем рубль то не угодил? Один фиг - билет, а не валюта.

  • Анонимно
    16.10.2020 10:32

    Ха Ха, а наш ЦБ не пробовал зайти в Почту РФ, попробовать карточкой расплатиться? Там только наличка, и только наличка!

  • Анонимно
    16.10.2020 10:32

    Поменяют депозиты населения на цифровые "облигации государственного займа" по хорошему курсу))))), как это уже было не раз. Сейчас народ опять пойдет выносить деньги из банков. Идиоты!

  • Анонимно
    16.10.2020 10:58

    Ну все, будем работать за еду, при чем цифровую. Давайте сразу цифровую баланду. А дома будем строить тоже цифровые?

  • Анонимно
    16.10.2020 12:01

    введение цифрового рубля это будет гибель для государства

    ну силовикам нужны рубли нормальные .а не цифровые.
    там то все понимают раз инет цифры.. ну раз силовики начнут цифру получать вместо денег то и они защищать прекратят государство.

    неужели не ясно ??любое государство исчезало когда исчезали платежные средства этого государства

    • Анонимно
      16.10.2020 12:18

      два средства платежа параллельно приведут к тому что они оба перестанут быть средствами платежа государство останется без своей платежной единицы и исчезнет

      ссср имел наличный рубль и безналичный и где ссср?

    • Анонимно
      16.10.2020 13:56

      12.01 вся наличность полковника Захарченко уместится на одной флэшке