Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
16.10.2020

В Челнах открыли мечеть в стиле хай-тек​

В Набережных Челнах открылась мечеть «Чаллы Яр». Здание построили в стиле хай-тек. В торжественной церемонии открытия принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Фото: nabchelny.ru

«Чаллы Яр» — это первая придорожная мечеть в Челнах. Она расположена в районе Орловского кольца. Площадь составляет 450 кв. м, здание вмещает до 250 верующих. Мечеть смогут посещать жители Орловки, нового строящегося жилого комплекса, автомобилисты, проезжающие по федеральной трассе М7 «Волга». Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Внутри есть несколько учебных классов и отдельный зал для проведения мероприятий, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Фото: nabchelny.ru

Мечеть будет работать круглосуточно. Она 15-я по счету в городе.

«Хочется от души поблагодарить всех, кто участвовал в этом добром деле, вложил кусочек своей души во имя того, чтобы планы претворились в жизнь и сегодняшнее торжество состоялось. Пусть двери данной мечети всегда будут открыты для прихожан. Пусть как можно большее число мусульман услышат благословенные молитвы, призывающие к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию!» — сказал на церемонии и. о. заместителя руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам, начальник управления образования Рустем Хузин.

Фото: nabchelny.ru

Фото: dumrt.ru

Фото: dumrt.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2020 16:28

Субханаллаһ, бик матур мәчет!

  • Анонимно
    16.10.2020 16:06

    Главное чтобы вера была в сердцах людей. И чтобы люди делали добрые дела. А что эти камни ?

    • Анонимно
      16.10.2020 18:02

      Правильно. Вера не в камнях ,а в душах людей.

      • Анонимно
        17.10.2020 12:32

        Ошибаетесь. Легко хотите отделаться спрятов веру поглубже! Вера должна влиять на все поступки человека иначе грошь ей цена! А знания о вере и том что нельзя лгать,воровать,прелюбодействовать,плохо относиться к родителям как раз получаются в этих" камнях"

  • Анонимно
    16.10.2020 16:17

    Пример мечети,дом пророка.

  • Анонимно
    16.10.2020 16:19

    Мечеть как мечеть

  • Анонимно
    16.10.2020 16:19

    Матур!

  • Анонимно
    16.10.2020 16:24

    Все вроде хорошо. Но керамогранит. Ну не то. Хотя идея хорошая, конечно.

  • Анонимно
    16.10.2020 16:28

    Субханаллаһ, бик матур мәчет!

  • Анонимно
    16.10.2020 16:29

    А мне нравится

  • Анонимно
    16.10.2020 16:34

    Я не понимаю, зачем такая площадь, там кто-то жить собрался?

  • Анонимно
    16.10.2020 16:44

    Ислам шагает в ногу со временем!

  • Анонимно
    16.10.2020 16:47

    Кто спонсор Алла ярдам бирсен!

  • Анонимно
    16.10.2020 16:56

    И зачем было начальнику управления образования там светиться? Образование светское должно держать дистанцию от клерикалов.

    • Анонимно
      16.10.2020 18:27

      Скажите Путину, Шойгу и другим светским федеральным руководителям, чтобы не светились в церквях и не открывали храмы министерства обороны.

  • НЕТАТАРИН
    16.10.2020 19:27

    солидный господь для солидных господ (с) Пелевин

  • Анонимно
    16.10.2020 22:01

    С каких пор квадратный сарай с вентфасадом стал стилем хайтек?

  • Анонимно
    17.10.2020 10:26

    Молодцы! Красиво и современно - в ногу со временем! Заодно, в названии новой мечети закрепили истинно татарское название автограда - "Чаллы Яр".
    Здесь замечу, что совр. (официальное) название автограда - "Яр Чаллы" - является не более чем переводной калькой с русскоязычн. названия гор. "Наб. Челны". По-татарски правильнее было бы его называть "Чаллыяр". У татар схожих примеров топонимообразования достаточно много. К примеру, Кызылъяр (Красноярск), Акъяр (Белый Яр). В то же время, современное, официальное название города - "Яр Чаллы" - противоречит вековым традициям топонимообразования у татар - выглядит совершенно искусственным, декларативным (иначе говоря, искусственно созданным путем администрирования). По-видимому, в свое время, вышло из-под пера не слишком грамотного (по крайней мере, в вопросах татарской топонимии) администратора-канцеляриста. И вот, как говорится в таких случаях, воз и поныне там...)